Понятие и сущность инвентаризации



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 10 страниц
В избранное:   
ПЛАН

ВЕДЕНИЕ

Глава 1. Понятие и сущность инвентаризации

ГЛАВА 2. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ЕЕ ПРОВЕДЕНИЯ

заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Республика Казахстан одной из первой в СНГ встала на путь реформирования бухгалтерского учета применительно к условиям рыночной экономики.
Бухгалтерский учет на предприятиях в условиях рыночных отношений приобретает особое значение. Он строится на основе единых общих принципов и положений, закрепленных в Законе О бухгалтерском учете и в национальных стандартах бухгалтерского учета, которые вошли в силу с 1 января 1997 года.
В условиях рыночной экономики задача оптимального использования основных фондов становится насущной для эффективного функционирования любого предприятия.
В связи с этим, а также в соответствии с письмом Министерства финансов Республики Казахстан от 3 июля 1995 года № Ф-1—46256 О бухгалтерском учете и налоговых расчетах, все юридические лица, являющиеся налогоплательщиками подоходного налога, начиная с 1 января 1995 года, обязаны вести параллельно, наряду с бухгалтерским учетом затрат и доходов, налоговый (оперативный учет) доходов, расходов и вычетов по их видам, с целью правдивого определения налогооблагаемого дохода юридического лица и составления соответствующей декларации. Налоговый учет необходим для получения информации для налогообложения. Информация, используемая в налоговом учете, извлекается из данных бухгалтерского учета и оперативных отчетов.
С позиции экономики бухгалтерский учет обычно рассматривается, как процесс подготовки информации о предприятии, которая может быть полезной для принятия управленческих решений по распределению и эффективному использованию имеющихся ресурсов. Физические и юридические лица, желающие вложить имеющиеся у них ресурсы в тот или иной бизнес, могут выбрать сферу приложения своего капитала, основываясь, прежде всего, на финансовой отчетности. Бухгалтерский учет существует именно потому, что выполняет свое предназначение – поставляет информацию, и, чтобы эта информация представляла интерес для пользователей, она должна быть достоверной, заслуживающей доверия, отвечающей их потребностям.
Бухгалтерский учет является одним из средств международного общения, а также связующим звеном разнообразных видов деятельности, присущих любому бизнесу. Поэтому нередко его называют языком бизнеса.
ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ - это способ бух­галтерского учета, при помощи кото­рого сопоставляются и регулируются учетные данные в средствах субъекта с их фактическим наличием с целью обеспечения соответствия этих пока­зателей.

Глава 1. Понятие и сущность инвентаризации

Инвентаризацию проводят на всех предприятиях независимо от форм собственности, вида деятельности и режимности работы. Она яв­ляется обязательным дополнением документации. Только при помощи документации и инвентаризации в бухгалтерском учете обеспечивается полное и правильное отражение всех хозяйственных явлений.
В зависимости от полноты охвата средств, инвентаризацию подразделяют на полную и частичную.
Полную инвентаризацию проводят, как правило, один раз в год перед составлением годового отчета, она имеет своей целью обеспе­чить реальность отражения в балансе всех активов и пассивов пред­приятия. Так же полная инвентаризация может быть проведена по требованию контролирующих органов.
Частичная инвентаризация охватывает только часть инвентаризи­руемых объектов, то есть какой-либо один вид средств хозяйства, на­пример, основных или денежных средств, находящихся в кассе.
По своему характеру инвентаризации подразделяются на:
плановые, осуществляемые в заранее намеченные сроки, исхо­дя из целесообразности и возможности лучшего их проведения;
внезапные, проводимые по распоряжению руководителя, по требованию контролирующих органов, при смене материально от­ветственного лица, после стихийных бедствий.
Инвентаризацию проводит специальная комиссия, назначаемая руководителем предприятия, при обязательном присутствии матери­ально ответственного лица, отвечающего за проверяемые ценности.
Периодичность, сроки проведения инвентаризаций, состав инвентаризационной комиссии утверждают в учетной политике, разрабатываемой каждым хозяйствующим субъектом.
Стандартами бухгалтерского учета предусмотрен порядок ин­вентаризации различного рода имущества и обязательств, мы же ос­тановимся на общем порядке ее проведения.
Перед началом проведения инвентаризации членам рабочих инвентаризационных комиссий вручают приказ, в котором устанавливают сроки начала и окончания работы.
Ко дню окончания снятия фактических остатков должна быть закончена обработка всех документов по приходу и расходу ценно­стей, произведены соответствующие записи в карточках (книгах) аналитического учета и выведены остатки на день инвентаризации.
Прежде чем приступить к проверке фактического наличия то­варно-материальных ценностей, рабочая инвентаризационная комис­сия обязана:
опломбировать подсобные помещения, подвалы и другие мес­та хранения ценностей, имеющие отдельные входы и выходы;
проверить исправность всех весоизмерительных приборов и соблюдение установленных сроков их клеймения;
получить последние на момент инвентаризации реестры при­ходных и расходных документов или отчеты о движении материаль­ных ценностей и денежных средств.
Председатель инвентаризационной комиссии визирует все при­ходные и расходные документы, приложенные к этим реестрам (от­четам) с указанием до инвентаризации на ... (дата), что должно служить бухгалтерии основанием для определения остатков ценно­стей к началу инвентаризации по учетным данным. Лица, ответственные за сохранность ценностей, дают в описи расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и при­ходные документы на ценности сданы в бухгалтерию (в центральную бухгалтерию или в учетно-контрольную группу центральной бухгал­терии) и все ценности, поступившие на их ответственность, оприхо­дованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки отби­рают и у лиц, имеющих подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение ценностей.
При внезапных инвентаризациях все товарно-материальные цен­ности подготавливают к инвентаризации в присутствии инвентариза­ционной комиссии, в остальных случаях - заблаговременно. Они должны быть сгруппированы, рассортированы и уложены по наиме­нованиям, сортам, размерам в определенном порядке, удобном для подсчета их количества.
Инвентаризацию основных средств, сырья, материалов, готовой продукции, товаров, денежных средств и других ценностей проводят по каждому их местонахождению и ответственному лицу, на хране­нии у которого эти ценности находятся.
Проверку фактических остатков осуществляют при обязатель­ном участии материально ответственных лиц (кассиров, заведующих хозяйствами, торговых предприятий, секций, кладовых, заготови­тельных пунктов и др.).
Наличие ценностей при инвентаризации определяют путем обя­зательного подсчета, взвешивания, обмера.
По материалам и товарам, хранящимся в неповрежденной упа­ковке поставщика, количество этих ценностей в виде исключения может определяться на основании документов при обязательной про­верке в натуре (на выборку) части этих ценностей. Определение веса (или объема) навалочных материалов допускается производить на основании обмеров и технических расчетов; акты обмеров и расчеты прикладывают к описи. При инвентаризации больших количеств ве­совых товаров ведомости отвесов ведут один из членов рабочей ин­вентаризационной комиссии и материально ответственное лицо. В конце рабочего дня (или по окончании перевески) данные этих ведо­мостей сличают, и выверенный итог вносят в инвентаризационную опись. Ведомости отвесов прикладывают к описи.
Наименования инвентаризуемых ценностей и объектов, их коли­чество показывают в описях по номенклатуре и в единицах измере­ния, принятых в учете.
Описи подписываются всеми членами рабочей инвентаризаци­онной комиссии и материально ответственными лицами. В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтвер­ждающую, проверку комиссией ценностей в их присутствии, об от­сутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии пере­численных в описи ценностей на ответственное хранение. При проверке фактического наличия ценностей в случае смены материально ответственных лиц в инвентаризационных описях лицо, принявшее ценности, расписывается в их получении, а сдавшее - в их сдаче.
На ценности, не принадлежащие хозяйству, но находящиеся в нем, составляют отдельные описи. Если инвентаризация ценностей не закончена в течение одного дня, она должна быть закончена в течение последующих дней. В этом случае помещения, где хранятся ценности, при уходе инвентаризаци­онной комиссии должны быть опечатаны. Пломбир во время работы инвентаризационной комиссии хранится у председателя комиссии. Во время перерывов работы инвентаризационных комиссий (в обе­денный перерыв, в ночное время, по другим причинам) ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Инвентаризация, порядок ее проведения
Инвентаризация ТМЗ в торговле, контроль выведения результатов и качества инвентаризации на примере действующего предприятия
Понятие и сущность инвентаризации в бухгалтерском учете
Сущность и задачи учета дебиторской задолженности
Учет и анализ состояния и движения основных средств
Учет и аудит активов предприятия
Учет расчетов с дебиторами и кредиторами в ТОО Пирамида
Учет дебиторской задолженности предприятия на примере АО «Конфеты Караганды»
Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками
Методы и требования к организации управленческого учета, учет товарно-материальных запасов и аудит на предприятии
Дисциплины