Понятие и значение стадии исполнения приговора



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   
ПЛАН

Введение

Глава 1 Понятие и значение стадии исполнения приговора

Глава 2 Вступление решений в законную силу и обращение его к исполнению

Глава 3 Рассмотрение судами вопросов при исполнении приговоров

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Уголовное судопроизводство представляет собой совокупность самостоятельных стадий, одной из которых является стадия исполнения судебных решений. Как и любая другая стадия для нее характерны свои задачи, процессуальный порядок, определенный круг субъектов, совокупность процессуальных документов.
Целью данной работы является рассмотрение и подробный анализ вопросов, связанных со спецификой осуществления процессуальных действий и принятия решений на данной стадии. Эти вопросы будут рассматриваться в соответствии с действующим законодательством республики Казахстан.
Основными источниками библиографии являются нормативно – правовые акты РК, в первую очередь, Уголовно - процессуальный кодекс РК, а также Уголовно – исполнительный Кодекс РК, другие законодательные и подзаконные акты, а также монографические работы ученых – теоретиков науки уголовного процесса.

Глава 1. Понятие и значение стадии исполнения приговора.

Исполнение приговоров - это завершающая стадия уголовного процесса, в которой происходит реализация вступивших в законную силу приговоров, а также разрешение судом вопросов, возникающих как при обращении приговора к исполнению, так и в ходе его исполнения.
Когда вступивший в законную силу приговор обращен к исполнению и исполнен, судопроизводство по дел считается оконченным. В этой стадии осуществляется одна из главных задач уголовного судопроизводства - не только карать, но исправить и перевоспитать осужденного, а также предупредить совершение преступлений как с его, так и со стороны других неустойчивых лиц.
В борьбе с преступностью важно, чтобы приговор суда был своевременно и правильно обращен к исполнению и исполнен, ибо только при этом условии будет обеспечена реальность неотвратимости наказания за совершенное преступление. Своевременное и надлежащие исполнение приговора является одним из непременных условий эффективности уголовного наказания. И, наоборот, несвоевременное и ненадлежащее исполнение приговора не только снижает эффективность судебного приговора, но и отрицательно сказывается на предупреждении правонарушений.
Вступившие в законную силу приговоры обязательны для всех государственных и общественных организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории государства. Это положение способствует успешному обращению к исполнению вступившего в законную силу приговора и устранению препятствий, которые могут встретиться при реализации его предписаний.
Однако само по себе данное положение без вмешательства прежде всего государственных органов, призванных обеспечивать фактическое исполнение приговоров, не может автоматически гарантировать успешную и своевременную их реализацию. В этом деле активная роль отводится также судам, прокуратуре и некоторым другим органам.
Исполнению приговора как стадии присущи следующие признаки:
В этой стадии решаются конкретные задачи, вытекающие из общих задач уголовного судопроизводства. Их специфика и содержание обусловлены значением приговора как акта правосудия, имеющего общеобязательную силу, необходимостью его своевременного и полного исполнения.
В стадии исполнения приговора участвует определенный круг субъектов. В первую очередь, это суды, а также администрация исправительного учреждения, общественные организации, трудовые коллективы или их представители, осужденный, его защитник, гражданский истец, прокурор, судебный пристав – исполнитель.
Стадия исполнения приговора имеет особенности процессуального порядка. Деятельность судьи при исполнении приговора представляет собой одну из форм правосудия. Она регламентируется процессуальным законом, осуществляется главным образом посредством проведения судебных заседаний, в которых рассматриваются вопросы, непосредственно относящиеся к дальнейшей реализации приговора, определяющие дальнейшую судьбу осужденного.
При исполнении приговора находят отражение многие принципы уголовного процесса. Законность обусловлена применением материального закона, который устанавливает ряд исходных положений по вопросам назначения наказания, условного осуждения, отсрочки исполнения приговора.
Принцип обеспечения обвиняемому права на защиту находит применение и при исполнении приговора. Но направленность данного принципа обусловлена здесь правами и законными интересами осужденного, связанными с порядком обращения приговора к исполнению.
Имеются особенности доказывания в стадии исполнения приговора.В судебном заседании выясняются обстоятельства, прямо не связанные с предметом доказывания по уголовному делу, а имевшие место уже после вступления приговора в законную силу, при фактическом исполнении приговора. Круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, весьма разнообразен, и сформулировать общий предмет доказывания для стадии исполнения приговора не представляется возможным.
В большинстве случаев, судья должен выяснить сроки уже отбытого наказания, его отношение к работе и учебе, случаи нарушения им режима и порядка и т.п. во время реального отбытия наказания, либо испытательного срока, либо отсрочки исполнения приговора.

Глава 2. Вступление решения в законную силу и обращение его к исполнению.

Согласно ст. 447 УПК РК, приговор суда первой инстанции, постановленный судьей районного суда, вступает в законную силу и подлежит обращению к исполнению по истечении срока на апелляционное обжалование или опротестование, если он не был обжалован или опротестован.
Приговор суда первой инстанции, постановленный Верховным судом Республики Казахстан, областными и приравненными к ним судами, а также приговор суда апелляционной инстанции, за исключением случаев, предусмотренных статьей 421 УПК РК, вступают в законную силу и подлежат обращению к исполнению по истечении срока на кассационное обжалование или опротестование, если они не были обжалованы или опротестованы.
В случае принесения жалобы или протеста в кассационном порядке приговор, если он не отменен, вступает в законную силу в день вынесения кассационного постановления.
Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции не позднее трех суток со дня вступления приговора в законную силу или возвращения дела из суда кассационной инстанции.
При этом, лицо, осужденное за преступление, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в сроки, установленные статьей 75 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
Если судом постановлен оправдательный приговор либо подсудимый осужден без назначения наказания или освобожден от наказания либо приговорен к наказанию, не связанному с лишением свободы, а до постановления приговора он находился под стражей, суд, вынесший такое решение, немедленно освобождает его из-под стражи.
Постановление суда первой и апелляционной инстанций вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока на обжалование или опротестование либо, в случае принесения частной жалобы или протеста, по рассмотрении дела вышестоящим судом.
Постановление суда, не подлежащее обжалованию или опротестованию, вступает в силу и обращается к исполнению немедленно по его вынесении.
Постановление суда о прекращении дела при разрешении вопроса о назначении судебного заседания или в судебном заседании подлежит немедленному исполнению в той его части, которая касается освобождения обвиняемого или подсудимого из-под стражи.
Постановление суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения, является окончательным и может быть пересмотрено лишь в порядке, предусмотренном главами 50 и 51 УПК РК. Постановление суда кассационной инстанции обращается к исполнению в порядке, предусмотренном статьей 444 УПК РК.
Не позднее чем в месячный срок по частному постановлению должны быть приняты необходимые меры и о результатах сообщено суду, вынесшему постановление.
Вступившие в законную силу приговор и постановление суда обязательны для всех без исключения государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, должностных лиц, граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Казахстан. Неисполнение приговора, постановления суда влечет уголовную ответственность.
Обращение к исполнению приговора и постановления возлагается на суд, рассматривавший дело по первой инстанции. Распоряжение об исполнении приговора направляется судьей вместе с копией приговора тому органу, на который в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством возложена обязанность приведения приговора в исполнение. На суд апелляционной инстанции возлагаются обязанности сообщить результаты апелляционного рассмотрения дела в отношении лиц, содержащихся под стражей. В случае изменения приговора суда первой или апелляционной инстанции при рассмотрении дела в кассационном порядке к копии приговора прилагаются копии постановления суда кассационной инстанции.
Если в приговоре указано на необходимость поставить вопрос о лишении осужденного государственной награды Республики Казахстан, почетного, воинского, специального или иного звания, классного чина, дипломатического ранга или квалификационного класса, присвоенных Президентом Республики Казахстан, суд, вынесший приговор, направляет представление о лишении осужденного государственной награды, указанных звания, классного чина, дипломатического ранга или квалификационного класса, а также копию приговора и справку о вступлении его в законную силу Президенту Республики Казахстан.
Органы, исполняющие приговор, немедленно извещают суд, постановивший приговор, о приведении его в исполнение. Администрация исправительного учреждения должна извещать суд, постановивший приговор, о месте отбывания наказания осужденным.
Обращение приговора к исполнению возложено на суд, постановивший приговор. Распоряжение об исполнении приговора направляется судьей или председателем суда тому органу, на который возложена обязанность приведения приговора в исполнение.
Вступивший в законную силу приговор обращается к исполнению не позднее трех суток со дня его вступления в законную силу или возвращения дела из кассационной инстанции. Приговор, не подлежащий кассационному обжалованию, вступает в силу с момента его провозглашения.
Оправдательный приговор и приговор, которым наказание не назначено или который освобождает осужденного от отбывания наказания, обращается к исполнению немедленно по его провозглашении - содержащийся под стражей подсудимый освобождается сразу после провозглашения в зале судебного заседания.
В тех случаях, когда кассационная инстанция принимает решение об освобождении осужденного из-под стражи в связи с прекращением дела или заменой лишения свободы наказанием без изоляции от общества, копия определения в течение суток направляется непосредственно администрации места лишения свободы, минуя суд первой инстанции если кассационная инстанция выносит определение об отсрочке исполнения обжалованного или опротестованного приговора, то копия определения направляется также администрации места лишения свободы. Определение кассационной инстанции подлежит немедленному исполнению.
До обращения приговора к исполнению судья или председатель суда, постановившего приговор, обязаны предоставить близким родственникам осужденного, содержащегося под стражей, по их просьбе возможность свидания с ним.
В целях повышения воспитательного и предупредительного воздействия суды вправе направлять копии приговоров по месту работы, учебы или месту жительства осужденного. Это правило особо важно соблюдать, когда речь идет о приговорах в отношении несовершеннолетних. В отдельных случаях, когда су признает целесообразным, он доводит обвинительный приговор до сведения общественности через средства массовой информации: печать, радио, телевидение.
В силу требований приговор суда должен быть не только законным и обоснованным, но не вызывающим сомнений при его исполнении, составленным в ясных и понятных выражениях. Тем не менее, при обращении приговора к исполнению и в ходе самого исполнения могут возникать различного рода сомнения и неясности, которые затрудняют или препятствуют реализации приговора.
Вопросы такого рода должны решаться судьей в судебном заседании, куда могут быть приглашены прокурор, осужденный, его защитники и другие лица. Судья в своем постановлении по итогам такого заседания не вправе корректировать содержание приговора. Нарушением закона являются, например, внесение в приговор исправлений, касающихся назначения наказания по совокупности преступлений, определение испытательного срока при условном осуждении, изменение меры пресечения до вступления обвинительного приговора в законную силу.
Эти и подобные им вопросы должны решаться только в кассационном или надзорном порядке. Все уточнения и изменения, вносимые судом в порядке исполнения приговора, не должны касаться его существа.
Основные вопросы, которые могут решаться при обращении приговора к исполнению и его исполнение, обозначены в уголовно-процессуальном кодексе. Однако допускается рассмотрение и других вопросов:
- применение акта об амнистии, если суд при постановлении приговора не входил в обсуждение этого вопроса;
- отмены меры пресечения при постановлении судом оправдательного приговора или при освобождении осужденного от отбывания наказания;
- зачета предварительного заключения в срок отбывания наказания;
- зачета отбытого наказания при назначении наказания по совокупности;
- определения судьбы вещественных доказательств;
- освобождения описанного имущества от ареста;
- устранение ошибок в написании фамилии, имени, отчества или иных
биографических данных осужденного.
В соответствии с законом суду, постановившему приговор, при наличии указанных в законе оснований предоставлено право принимать решение о предоставлении осужденному отсрочки исполнения приговора.
Отсрочка исполнения приговора может быть применена в случаях осуждения виновного к лишению свободы и к исправительным работам. Исполнение такого приговора может быть отсрочено при наличии одного из следующих условий:
тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, - до его выздоровления;
беременности осужденной женщины к моменту исполнения приговора или наличия у нее детей в возрасте до восьми лет - до достижения младшим ребенком восьмилетнего возраста, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;
когда немедленное отбывание наказания может повлечь за собою тяжелые последствия для самого осужденного или его семьи ввиду пожара, наводнения, землетрясения или иных стихийных бедствий, тяжелой болезни, смерти единственного трудоспособного члена семьи, иных исключительных обстоятельств, - на срок до трех месяцев.
Суд также вправе отсрочить или рассрочить уплату штрафа, если своевременная его уплата является невозможной для осужденного.

Глава 3. Решение судами вопросов, связанных с исполнением приговоров.

Порядок и условия исполнения назначенных ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Постановление и исполнение приговора
Вступление решений в законную силу и обращение его к исполнению
ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РК
ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Теоретические основы судебного контроля за исполнением уголовных наказаний в Республике Казахстан
Правовая природа освобождения от уголовной ответственности и наказания
Освобождение от уголовной ответственности, вследствие истечения сроков давности
Исследование прокурорского надзора, как надзора за исполнением приговоров
Приговор-акт правосудия
Понятие освобождения от наказания
Дисциплины