Социальное развитие усуньского общества



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   
План

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Социальное развитие усуньского общества

Глава 2. Культура

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Введение

История казахского народа и его предков - органичная составная часть всемирной истории. Уходит своими корнями в седую древность.
Новая пора в истории Казахстана конца I тысячелетия до нашей эры - первых веков нашей эры - это история прежде всего усуней, связанная с историей таких крупных государственных образований, как империя Кушан, Бактрия, Парфия, Китая.
В этом аспекте цель данной работы можно определить как рассмотрение и анализ вопросов, связанных с историей появления, расселения, развития усуньской государственности и влияния усуней на формирование казахской народности и становления казахской государственности.

Глава 1. Хозяйство

Географическая среда Семиречья во многом обусловила специфику развития хозяйства усуней. Своеобразие это состояло в том, что здесь в отличие от районов классического земледелия или кочевого скотоводческого хозяйства скотоводчество сочеталось с земледелием, а кочевой образ жизни - с полуоседлостью.
Данные письменных источников о хозяйстве усуней отрывочны и односторонне отражают направление их хозяйства. У древних авторов характеристика хозяйства и быта предельно лаконична: перекочевывают с места на место в поисках корма и воды для скота. Эта формула традиционна и общая для большинства кочевых и скотоводческих народов. Однако по отношению к усуням она не достаточно точна. Скотоводческое хозяйство усуней в разных регионах их обитания имело различные формы.
Известно, что в кочевом скотоводческом хозяйстве преобладают в стаде животные, приспособленные к длительным передвижениям и к добыванию корма из-под снега, - лошади и овцы, а при оседлом скотоводстве - коровы.
Статистический анализ костей животных, обнаруженных на поселениях и захоронениях древних усуней, дает материал, позволяющий восстановить видовой состав их стада. По такому соотношению видов животных можно судить о форме скотоводческого хозяйства и образе жизни племен.
Остеологический материал, полученный при раскопке зимовки-поселения Актас-2 (Восточное Семиречье) и поселения Луговое-холм (Западное Семиречье), показывает, что видовой состав стада у усуней характерен для хозяйства, основанного на полукочевом скотоводстве. Причем западносемиреченским усуням была присуща большая оседлость, чем восточным. Это можно объяснить особенностями равнинных земель долин рек Таласа и Чу, пригодных для оседлого земледелия, а также влиянием близлежащих земледельческих центров Средней Азии и Южного Казахстана на Западное Семиречье.
Древние усуни Семиречья разводили все виды домашних животных: овец, лошадей, коров, двугорбых верблюдов, коз и ослов.
Источники отмечают, что у усуней было развито коневодство. Богатые владетели содержали до пяти тысяч голов лошадей, а войско великого и двух малых гуньмо состояли из тридцатитысячной конницы. Усуньские правители при женитьбе на инородных царевнах как сговорные дары посылали по тысячи голов лошадей, лошанов, мулов. В горных районах мулы использовались в качестве вьючных животных.
В Семиречье разводили высокопородных скакунов, в соседних странах ценили их за резвость и выносливость. Золотые пластинки с изображением всадника, найденные в Тенликском кургане, дают представление о породе усуньских лошадей. Судя по изображению, это были крупные, высокие кони с хорошо развитой мускулатурой, с массивной головой, с хвостом, по-видимому, частью заплетенным, с подстриженной или также заплетенной в косы гривой. Изображение усуньской лошади на тенликских пластинках отличается почти от всех известных изображений лошадей в Евразии конца первого тысячелетия до нашей эры начала первого тысячелетия нашей эры.
Большой сходство имеет изображение усуньского коня с сакскими, имеющимися на персепольском рельефе, а также с изображением лошади, терзаемом хищником, на золотой пластинке из Сибири (Петровская коллекция). Во всех этих случаях поразительны совпадения убранства челки и гривы лошадей, близость их экстерьера и формы головы.
Полукочевое скотоводческое хозяйство являлось основной формой хозяйства усуней. В дальнейшем оно сохранило свою ведущую роль в экономике; совершенствовалась система его ведения и использование пастбищ.
Наряду со скотоводством развивалось и земледелие. О его существовании у усуней говорят найденные при раскопки зимовки-поселения Актас орудия для обработки земли (каменные мотыги) и уборки урожая (обломок бронзового серпа). Растительная пища, без сомнения, входила в постоянный рацион питания усуней. Об этом свидетельствуют находки каменных зернотерок. В помещениях зимовки-поселения Актас, обнаружено 11 целых зернотерок и 15 в обломках; все они сильно изношены от долгого употребления. Довольно часто встречаются зернотерки и в усуньских погребениях1.
В окрестностях зимовки-поселения Актас открыты следы существования у усуней примитивного орошаемого земледелия. Здесь обнаружены остатки оросительных арыков и небольших обработанных участков площадью от 60 до 150 квадратных метров, где по-видимому, выращивались огородно-бахчевые культуры.
Ирригационные системы располагались на местности, куда можно было подвести самотечную воду для полива; русло арыков трассировалось с учетом естественного уклона местности. Следы подобных примитивных оросительных систем имеются также в ущельях и на склонах Джунгарского Алатау и Чулакских (Илийская долина) и Чу-Илийских (Чуйская долина) гор, на северных склонах Киргизского Алатау (Таласская долина).
Огородничество не было единственным видом земледелия у усуней. Если каменные мотыги употреблялись для обработки огородно-бахчевых культур, то бронзовые серпы - для жатвы злаковых. Пока еще мало данных, чтобы определить, какие злаки тогда сеяли. Можно лишь говорить о посевах проса и ячменя, что доказано остатками зерен на дне одного из сосудов в усуньской могиле в Северной Киргизии.
Можно предполагать, что в Семиречье, где лессовые каштановые почвы пропитаны грунтовыми водами и не нуждаются в поливе2, развивалось не только поливное, но и сухое, и богарное, земледелие. При относительно высоком уровне осадков и естественной увлажненности почвы богарное земледелие давало хорошие урожаи. Площади посевов были невелики, ибо несовершенство земледельческих орудий (мотыг) ограничивало возможности расширения посевов.
Земледелие и оседлость у древних усуней зафиксированы письменными источниками. Так, историк бань Гу сообщает, что придворная дама Фынь, приставленная к жене усуньского гуньмо, раздавала подарки усуньским оседлым владетелям, жившим в столице Чигу или его окрестностях. Историк XIX века Хэ Цю-тао, ссылаясь на древние источники, отмечает, что, хотя древние усуни не обрабатывают поля, но сеют деревья. Комментатор Ханьшу Янь Ши-гу - историк VII века нашей эры - уточняет это сообщение, поясняя, что сеют деревья значит сажают деревья. Историк Суй сун прямо утверждал, что хотя усуни следовали за травой и водой (кочевали), все же имели города и предместья.
Поэтому есть основания утверждать, что оседлость и земледелие существовали у древних усуней еще в первых веках до нашей эры и, естественно, в III - V веках нашей эры продолжали развиваться, очевидно в виде огородничества, садоводства, богарного земледелия.
Развитое полукочевое скотоводство и земледелие являлись экономической основой роста частной собственности на скот, ускорения процесса узурпации земель, в том числе общинных, племенных и родовых пастбищ. Накоплению богатства в частных руках способствовали все развивающиеся обмен и торговля.
Письменные источники прямо сообщают о частной собственности у усуней. Сыма Цянь в Исторических записках (Шицзи) впервые приводит сведения, что у усуней богатые люди имеют от четырех до пяти тысяч голов лошадей. Другой историк - Цяньханьшу (I век нашей эры) - повторяет этот факт в несколько иной редакции: богатые содержат их от четырех до пяти тысяч голов.
Из книги китайского историка Сы-ма-цяня следует, что у усуней уйма лошадей. Богатые люди имеют от 4000 до 5000 голов. Народ грозный, мужественный и самоотверженный. Словом, воинственный. Усуни считаются единственно сильными воинами. Хотя вначале они были зависимы от хуннов, постепенно, подчиняя других, сами отказались от признания хуннской ставки...
Н. В. Кюнер заново перевел главу 123 Шицзи, в которой содержится это сведение, и восстановил по оригиналу пропущенные места. В его переводе отрывок звучит так: В Усунь много лошадей. Их самые богатые люди имеют четыре-пять тысяч голов лошадей из этого небольшого, но ценного сообщения следуют выводы о бесспорном существовании частной собственности на скот, в том числе на лошадей. Несомненно, также, что деление общества на богатых и бедных достигло развитых форм. Не случаен акцент на самых богатых. По-видимому, среди усуней имелись просто богатые. И, наконец, очевидно, что основным критерием богатства являлось число имевшихся в хозяйстве лошадей.
Однако лошади были, конечно, не единственным видом домашних животных, находившихся в частной собственности у древних усуней. Они были лишь мерилом богатства. Очевидно, что и овцы, коровы, мулы, козы находились в собственности крупных и мелких владельцев.
Появление металлических, каменных и глиняных печатей свидетельствует о более развитой форме частной собственности. Печати были распространены и в усуньском обществе. Несколько глиняных печатей найдены при раскопке захоронений в Семиречье (могильники Караша, Талгарский). По сведениям древних хроник, известно, что некоторые усуньские военачальники и чиновники обладали золотыми и медными печатями.
Глиняные печати, обнаруженные в захоронениях представителей разных слоев населения, доказывают, что в усуньском обществе владельцами печатей был более широкий круг людей, чем одна знать. У последней печать являлась символом власти должностных лиц при дворе гуньмо, а каменные и глиняные печати, вероятно, использовались для разграничения собственности разных владельцев.
Все это полностью соответствует известному в науке положении о том, что кочевые скотоводческие племена первые развивают у себя форму денег, отношения собственности и обмен.
Общественное богатство состояло из движимого и недвижимого имущества, к первому из них относят скот, продукты ремесла и жилище, ко второму - землю. Движимое имущество рано стало продуктом частной собственности, ибо оно могло быть отчуждено в обмене. Кочевые племена, у которых основой хозяйства было скотоводство, в результате подвижного образа жизни вступали в постоянное соприкосновение с другими народами. Это способствовало относительно более раннему, чем у оседлых народов, возникновению обмена, тем самым, содействовала накоплению богатства и развитию имущественного неравенства. Именно такой процесс происходил у древних усуней Семиречья.
Земля как продукт природы и как недвижимое богатство, будучи объектом пользования и владения, еще оставалась неотчуждаемой. Однако поскольку у усуней существовала частная собственность на скот, то не могло быть абсолютно равного пользования землей. Есть основания полагать, что поземельные отношения здесь могли иметь формы частного и даже наследственного владения. Распространенный среди скотоводческих племен принцип: Земля, где прах моих предков или где мое зимнее жилище, - моя земля, - был известен с глубокой древности, со времени деления земельных площадей на сезонные пастбища, что нередко фактически означало их закрепление в наследственное владение.
Неписаный закон, бытовавший во всех кочевых обществах, - кто владел скотом, тот был на деле и хозяином земли - отражал и реальную жизнь и у усуней. Если богатые усуни имели четыре-пять тысяч лошадей (а чтобы прокормить одну голову скота в зимнее время, требуется примерно 8-10 гектар естественного пастбища среднего качества3), то нетрудно установить, что для содержания такого поголовья лошадей требовались примерно 30-50 тысяч гектар естественных пастбищ.
По-видимому, в частной собственности находились только зимние пастбища как наиболее необходимые для сохранения и умножения основного богатства - поголовья скота. Жилые постройки и могилы предков, имевшиеся здесь, фактически закрепляли земельные участки в наследственное владение.
В дальнейшем, в первые века нашей эры, накопление движимого имущества в руках усуньской верхушки продолжалось, социальное и имущественное неравенство усиливалось. Таким образом, складывались отношения, характерные для раннеклассового общества. Оно еще не достигло законченных форм ни рабовладельческой, ни феодальной формации и носило своеобразный характер, связанный со спецификой типа хозяйства и с еще, видимо, сильными патриархально-родовыми институтами, в частности, с существованием пастбищно-кочевых общин и кровнородственных связей.
В древнеусуньском обществе труд раба не стал основой производства, хотя рабство и существовало. Одним из источников рабства у усунней, как и у многих народов мира в то время, были военнопленные. Известен, например, такой факт, когда в I веке до нашей эры усуньский гуньмо Вэн Гуйми (Фэй-ван), внезапно напав на хуннов, захватил сорок тысяч человек в плен и увел их за собой. Не исключены и другие источники, такие, как обращение ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Политическая история усуней
Расселение племен на территории Казахстана
ДРЕВНИЕ ГОСУДАРСТВА КАЗАХСТАНА (VII в. до н. э. - V в. н. э. )
Раннефеодальные государства на территории Казахстана
Этапы формирования казахской народности
Древнекаменный век Казахстана
Казахстан в САКСКО-САРМАТСКОМ периоде
Этногенез и этнические процессы на территории Казахстана
АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ КАЗАХСКОГО НАРОДА
Этногенез и этнические процессы на территории Казахстана в средневековье
Дисциплины