Политическое положение Казахского ханства в XV - начале XVII вв



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   

план

1. Образование Казахского ханства

2. Борьба казахских ханов за оседло-земледельческие районы ю. Казахстана и расширение границ

3. Политическое положение Казахского ханства в XV - начале XVII вв.

Список использованной литературы

1. Образование Казахского ханства

Кризис политической системы государства Абулхаира приводит в 50-х годах XV века к росту оппозиционных настроений как среди знати, так и среди широких масс населения.
Поражение в войне с калмыками в 1457 году показало неспособность хана выполнять одну из своих основных функций - организовать эффективную защиту страны от внешней агрессии. Одним из следствий этого поражения стал мятеж султанов Керея и Жанибека, потомков Орыс хана, и их откочевка на территорию Северо-Западного Могулистана в район рек Чу и Козыбасы,
Вообще, откочевка или отказ подчиняться власти хана, с уходом в подданство соседних суверенов, была достаточно распространенной формой протеста против непопулярных правителей. Однако именно откочевка 1459 - 60 годов стала предвестницей гибели государства Абулхаира - последнего обломка Улуг Улуса в восточной части Дешт-и-Кыпчака. За подданными Жанибека и Керея закрепилось прозвище казак, означавшее беглецы, вольница, люди, отделившиеся от своего улуса.
Смерть хана Абулхаира (в конце 1468 г.) привела к обострению политического кризиса в государстве. Одни источники называют преемником его сына Шейх-Хайдара (Шахбодак хана), другие - Йадгар хана. Скорее всего, началась ожесточенная борьба за власть, в которую вскоре вмешались мангытские бии Муса и Жамбырши, шейбанид Ибрагим, улус которого находился в Притоболье и, конечно же, султаны Жанибек и Керей. Источники сообщают, что "множество народа откочевало к Гирей хану, так что число собрав­шихся около них людей возросло вскоре до двухсот тысяч; звать их стали узбек-казахами ". В конце 1469 - начале 1470 годов сторонники Шейх-Хай­дара были разгромлены, сам хан убит, а его владения разделены на три части.
Западное Семиречье, Центральный Казахстан, среднее течение Сырдарьи оказались в руках Жанибека и Керея. Это образование получило название Казахского ханства. В Западном Казахстане закрепились мангытские бии, государство, возглавленное ими, стало известно как Мангытский Йурт или Ногайский Улус. Северный Казахстан и Западная Сибирь вошли в состав владений шейбанида Ибрагима - Сибирского ханства.
Причины образования Казахского ханства. Появление на политической карте мира нового государства вызвано одновременным действием целого комплекса причин - политических, экономических и этнических.
К политическим причинам относится, прежде всего, неспособность политико-правовой системы, основанной на имперских традициях Улуг Улуса, нормально осуществлять регулятивные функции в обществе. На протяжении второй половины XIV-первой половины XV веков практически все политические группировки, приходившие к власти, пытались воссоздать более или менее централизованное бюрократическое государство с сильной ханской властью, хотя экономический базис этому уже давно не соответствовал. Именно поэтому население ханства Абулхаира, проявляя недовольство политикой своего правителя, оказывает активную поддержку его оппонентам, выдвигавшим свои проекты переустройства страны. Потомки Едиге, пред­ставленные в середине XV века биями Мусой и Жамбырши, склонялись к ликвидации ханов и сословия торе - чингизидов, предлагая заменить их едигеидами. Потомки Орыс хана, Жанибек и Керей, выступали за сохранение ханской власти, но ограничение ее съездом представителей общин - маслихатом. Распад государства Абулхаира и последовавшая за этим борьба между мангытскими биями, казахскими ханами и наследниками Абулхаира были, прежде всего, борьбой за будущее политическое устройство Казахстана. В итоге длительной борьбы победили казахские ханы, объединившие страну под своей властью в конце XVI-начале XV1I веков.
Экономические причины заключались, прежде всего, в падении значения Нижнего Поволжья как экономического центра Евразии. Постепенный рост увлажненности степной зоны в XIV-XV веках приводит к медленному, но неуклонному оттоку кочевого населения из западных районов Улуг Улуса в восточные, на территорию современного Казахстана. Одновременно падает роль международной транзитной торговли. Во-первых, бурно развивающиеся европейские страны начинают осваивать морские торговые пути в Индию и Китай, в обход территории Улуг Улуса. Во-вторых, расцвет Османской импе­рии приводит к падению политической и экономической роли Генуэзской республики - основного экономического партнера Улуг Улуса и посредника при торговле с Европой. Победившие турки закрывают черноморские проливы и превращают Черное море в свое внутреннее море, лишив Улуг Улуса выхода на мировые рынки. Последовавший за этим кризис торговых городских центров Улуса был усугублен политическим кризисом и завершен разгромом и опустошением войсками эмира Тимура в 1395 году. В результате большая часть городов Поволжья и Северного Кавказа перестала сущест­вовать. Экономическое значение Поволжья начинает возрождаться лишь во второй половине XVI века, но окном из Европы служит уже не Крым, а Россия, поэтому среднее и нижнее Поволжье попадает вскоре под власть московских царей.
Одновременно вырастает значение присырдарьинских городов, т.к. между­народная торговля по древним маршрутам Великого Шелкового пути начи­нает перемещаться из торгово-земледельческого Поволжья в скотоводческо-земледельческий Казахстан, и оформление на этой территории особого госу­дарственного образования стало лишь вопросом времени.
Особое место в комплексе причин, приведших к образованию казахского ханства, занимают этнические процессы. В XIV-XV веках кыпчакский этнос переживает период кризиса и ломки этнической структуры, образования новых, активных субэтнических групп. В конце 50-60-х годов XIV века на Сырдарье формируется субэтнос ногайлы, основной этнической доминантой которых было сохранение древних кочевых традиций в противовес городской культуре и исламской цивилизации. Постепенно термин "ногай" начинает вытеснять древний этноним кыпчак и заменять его. Тогда же появляется такой субэтнос как алаш - население слабо исламизированного левого крыла Улуг Улуса. Продолжение этнического кризиса, сопровождавшегося пере­движкой кочевого населения, приводит к образованию субэтноса с названием казак, или казах, существовавшим тогда наряду с собирательным названием для всего кочевого населения бывшего Улуг Улуса - узбеки. Ибн Рузбехан писал в XVI веке: "Три племени относят к узбеку, как суть славнейшие во владениях Чингисхана. Ныне одно (из них) - шейбаниды. Второе племя - казахи, которые славны во всем мире силою и неустрашимостью, и третье - мангыты, а из них - цари астраханские". Если сторонников потомков Абулхаира называли в начале XVI века узбеками Мавераннахра, то казахов - узбеками казахского происхождения, или узбек- казахами.
Как мы видим, единый этнос, носивший название кыпчак (XIII-XIV вв.), ногай (XIV-XV вв.) и узбек (XIV-XV вв.) уже существовал и в XVI веке происходит лишь закрепление за ним общего этнонима казах, а за страной ими населенной, - названия Казахстан.
Таким образом, говоря об образовании Казахского ханства необходимо подчеркнуть следующее:
1. Годом образования Казахского ханства являются 1465-66 годы, когда было провозглашено небольшое ханство Керея и Жанибека в долине реки Чу, или 1469-70 годы, когда Керей и Жанибек вторично стали ханами, но уже на территории Сары Арки и в присырдарьинском регионе. Нам кажется, что более предпочтительна вторая дата;
2. Казахское ханство стало наследником Улуг Улуса, возникнув на базе одного из его улусов и объединив в XV-XVI веках большую часть его коче­вых подданных. Фактически, территория Улуса была разделена в XVI-начале XVII веков между Казахским ханством и Россией;
3. Население Казахского ханства ни этнически, ни культурно, ни антропологически не изменилось в XV-XVI веках и представляет собой прямых наследников кыпчаков Улуг Улуса XIII-XIV веков;
4. Политическая организация Казахстана в XV-начале XVIII веков явилась результатом длительного процесса эволюции государственных и потестарных институтов и отношений, исходной базой для которой послужила модель государственности Монгольской империи и Улуг Улуса. Далее мы подробно рассмотрим ход этой эволюции.

2. Борьба казахских ханов за оседло-земледельческие районы ю. Казахстана и расширение границ

В процессе распада Золотой Орды на территории Казахстана образовалось новое государство — Ак-Орда. В ее состав входили большая часть бассейна Сырдарьи, степи на северо-востоке от Аральского моря до рек Ишима и Сарысу. На территории Ак-Орды находились некогда цветущие, но пришедшие в упадок в результате монгольского завоевания города — Ясы (Туркестан), Сауран, Сыгнак, Янгикент (Жанакала) и др.
Столицей Ак-Орды был Сыгнак.
Ак-Орда (1300—1425 гг.) — первое крупное государственное образование на местной этнической основе в послемонгольский период на территории Казахстана. Она была населена тюркоязычными племенами, искони обитавшими на этих землях и входившими еще задолго до монгольского завоевания в состав кыпшакского племенного объединения. Наряду с кыпшаками здесь обитали найманы, уйсуны, карлуки, киреиты, а также конграты, мангыты и др.
Первым ханом Ак-Орды был султан Сасы-Бука, после его смерти ханом стал его сын Эрзем.
Сохраняя и поддерживая экстенсивное скотоводческое хозяйство на степных просторах, закрепив сложившийся порядок кочевок на летние и зимние пасбища с учетом традиций, ханы Ак-Орды предприняли шаги к восстановлению хозяйственной и культурной жизни в оседло-земледельческих оазисах среднего течения Сырдарьи, Таласа, Шу и Улутауской степи. Здесь построено немало городов. В XIV в. ханы Ак Орды чеканили монеты уже только от своего имени.
Превращение Южного Казахстана в центр Ак-Орды со столицей в Сыгнаке способствовало расширению контактов с оседлыми районами Средней Азии и Хорезма. Существенно сказались на этих контактах угасание городской жизни в центре золотой Орды — Поволжье — и опустошение торговых путей. Ханы Ак-Орды попытались совсем отделиться от Золотой Орды и править самостоятельно, но золотоордынские правители приняли все меры к тому, чтобы сохранить свою власть в Ак-Орде. На этой почве в ходе междоусобной борьбы с 1354 по 1364 гг., т.е. за 10 лет, было убито восемь ханов.
После смерти хана Джанибека в Золотой Орде началась очередная полоса смут и дворцовых переворотов, на престол претендовало одновременно по несколько ханов, каждый из которых чеканил свою монету. В 1361 г. ханом Ак Орды стал Урус, который известен как сильный и могущественный правитель с решительным характером. При нем ханская власть в Ак-Орде усилилась, он стал активно добиваться золотоордынского престола. С этой целью предпринял в 1374 — 1375 гг. поход в сторону Поволжья, овладел Сараем, осаждал Халжи-Тархан (Астрахань), подчинил земли камских булгар. Однако успех Урус-хана был кратковременным, ему не удалось устранить с пути Мамая, правившего Золотой Ордой. И он в 1376 г. возвращается на берега Сырдарьи.
Во второй половине XIV и начале XV вв. произошли большие исторические события мирового значения — в Средней Азии образовано государство Тамерлана или Тимура. В этот период Туркестан представлял ряд раздробленных феодальных уделов, воевавших друг с другом за захват пастбищных угодий для размещения скота и за интересы торговой буржуазии оседлых областей.
Укрепление и усиление Тимура, ряд побед, одержанных им над своими соперниками, усиливают влияние торговой буржуазии. По их просьбе он захватывает ряд крупных городов Средней Азии. Далее, в 1370 г. предпринимает ряд походов на Семиречье и объединяет под своей властью весь Туркестан.
В этот период на историческую арену выходит сын одного из убитых Урус ханом феодалов Ак-Орды Токтамыс, который бежал в Самарканд к Тимуру. Находясь у него на службе, он мечтал отомстить за убитого отца, а Тимур решил использовать его в своих завоевательных целях - дал войско, оружие и направил против Урус-хана. Токтамыс в 1378 — 1379 гг. с помощью Тимура завоевал Сыгнак — столицу Ак-Орды, и захватил престол. Но Тимура это обозлило, и он выступил против него. Токтамыс, потерпев крупное поражение от Тимура, бежал в Сибирь к ногайцам.
Освободительная борьба русского народа, а также разорительные походы Тимура потрясли могущество Золотой Орды, низведя ее на положение второстепенного государства. Тимур сажал в Золотой Орде своих ставленников, но они не могли восстановить ее былое влияние.
В 1395 г. практически прекратилось существование Золотой Орды — крупнейшей средневековой империи, до того приводившей в трепет ближних и дальних соседей. Это крупное историческое событие связано со смертью хана Токтамыса. Это одно из крупных государственных образований средневековой цивилизации просуществовало более чем 200 лет.
В результате бесконечных войн и внутренних усобиц значительно ослабела Ак-Орда, власть в 1423 г. переходит к внуку Урус-хана Бараку, которому удается одолеть своих соперников, вернуть исконную столицу Ак-Орды город Сыгнак и другие присырдарьинские города, ранее захваченные Тимуром. Но с 1425 г. власть в восточном Дешт-и Кыпшаке переходит к династии Шайбанидов.
Монголы, завоевавшие Мавераннахр, под влиянием местных оседло-земледельческих и городских традиций приспосабливались к обстановке и переходили к оседлости. Монголы же, оставшиеся в Семиречье, хотя они здесь были в значительной степени тюркизированными, сохранили в основном кочевой быт, более того, часть земледельцев и кочевников из местного населения переходила к кочевому образу жизни.
Бесконечные феодальные войны и усобицы держали край в состоянии глубокого хозяйственного упадка. С 1306 по 1370 гг. здесь сменилось 20 ханов. Все это привело к тому, что к середине XIV в. Чагатаидское государство распалось, разделившись на западную и восточную части. Восточная часть получила название Моголстан, а западная — Мавераннахр осталась самостоятельной территорией. В 1384 г. ханом Моголстана стал 18-летний чагатаид Тоглук-Тимур, который и правил в период с 1348 по 1363 гг. Ведущую роль в политической жизни здесь стали играть вожди племени дуглат.
М.Х.Дулати — выходец из этого "славного рода" — в своем труде "Тарих и - Рашиди" пишет, что предки дуглатов относились к монголам правого крыла-племени дуглатов. Из него происходили военные аристократы - эмиры Моголстана. В 1218 г. для управления Хотаном, Яркендом (Жаркент), Кашгаром, Аксу, Кучаром был поставлен, "... из племени Доглат — Бабдаган" (он относился к чагатайской генеалогической линии по женской линии), а чагатаиды в своих правах Домом избранного на курултае великого хана Угедея (Октая). Дуглаты возглавили движение за отделение от Мавераннахра, они были в этот момент одним из наиболее крупных тюркских племен Семиречья и занимали значительную часть территории. Феодальная верхушка дуглатов в XIV в. владела и оседло-земледельческими оазисами в Восточном Туркестане.
Следствием военных походов явилось усиление феодальной раздробленности Моголстана и распад в первой четверти XVI в. Ак-Орды на две части. На западе образовалась Ногайская Орда, на востоке — Кочевое узбекское ханство Абулхайра. В такой обстановке выдвинулся потомок Джучида шайбанид Абулхайр, который довольно быстро сумел найти поддержку у господствующей верхушки многих племен Центрального и Северного Казахстана. В 1428 г. в области Тура (Зап.Сибирь) он был провозглашен ханом. Уже через два года он вынужден был выступить в поход для "приведения в повиновение" шайбанида Махмуд — Ходжа-хана. Разбив его на берегу Тобола, совершил поход в Хорезм.
В 1446 г. Абулхайр-хан захватил ряд городов на р. Сырдарье и предгорьях Каратау. Однако его победные походы не предотвратили жестокого поражения в войне с ойратами (западная ветвь монголов, у тюркских народов они известны как калмаки), занимавшими в это время территорию, ограниченную западными склонами Хангайских гор на востоке, гобийскими песками на юге, Моголстаном на западе, верховьями Иртыша и Енисея на севере.
Во второй половине XIV-XV веков на территории Северного Казахстана и Западной Сибири образовалась Ногайская Орда — одно из крупных государственных объединений, возникших на территории Казахстана в ходе распада Золотой Орды и ослабления Ак-Орды. Ее основная территория находилась в степях между Волгой и Яиком (р.Уралом) с центром в низовьях Волги или в районе Сарайчика (на Урале). На востоке ногаи кочевали ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Военные действия в оседло-земледельческих районах расширение границ
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА
КАЗАХСКОЕ ХАНСТВО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XV-НАЧАЛЕ XVI вв
КАЗАХСТАН ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XV-XVI вв
ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА КАЗАХСТАНА С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО XX ВЕКА
Казахское ханство в XV—XVII вв
КАЗАХСКОЕ ХАНСТВО В XV-XVII ВВ. Политическая история
Казахское ханство в 20-30-х гг. XVІ в. Начало объединения казахских земель в единое государство
Возникновение Казахаского ханства XV-XVII
Политическая история Становление и развитие казахской государственности
Дисциплины