Казахстан под российским протекторатом (середина XVIII- начало XIX века)


- Принятие российского протектората частью Младшего и
Среднего жузов.
1. 2 Правовые условия и последствия принятия российского протектората.
ГЛАВА 2. Казахстан под российским протекторатом (середина XVIII- начало XIX века)
2. 1 Казахское ханство во второй половине ХVIII - начале XIX веков.
2. 2 Политика ограничения ханской власти в Северо-Западном Казахстане.
2. 3 Бокеевское ханство.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
введение
Модернизация Российского государства в конце XVII - начале XVIII веков привела к активизации восточной политики царизма. Петр I придавал большое значение захвату Казахстана, говоря, что он «всем азиатским странам и землям . . . ключ и врата; и той ради причины оная-де орда потребна под Российской протекцией быть». В начале XVIII века были сделаны, неоднократные попытки проникнуть в различные регионы Центральной Азии. В 1714 году в Восточный Казахстан направляется военная экспедиция полковника Бухгольца, главной целью которой было строительство крепостей по Иртышу. В то же время экспедиция Бековича-Черкасского иссле-довала восточное побережье Каспия. Все это привело Петра I к осо-знанию бесплодности попыток проникнуть в Центральную Азию без прочного овладения Казахстаном. Он давал инструкции своим приближенным, что если «оная орда в точное подданство не поже-лает, то стараться, несмотря на великие издержки хотя бы до миллиона издержать, но токмо чтоб одним листом под протек-цией Российской империи быть, обязались». Однако смерть Петра помешала осуществлению этого проекта в жизнь. Положение изме-нилось лишь во второй трети XVIII века, когда ослабление Казахского ханства привело к принятию его частью российского протектората.
На протяжении XVIII - первой четверти XIX веков российские власти, не имея реальных сил открыто овладеть Казахстаном, про-водили политику постепенного превращения его в колонию путем ослабления союза между военно-потестарными объединениями, осуществления мероприятий по разложению политической системы Казахского ханства, ограничению ханской власти. Если в Северном, Восточном, Центральном Казахстане эта политика до начала ХГХ века не приносила ощутимых результатов, то в Северо-Западном Казахстане колониальной администрации удалось в значительной мере изменить политическую систему общества и постепенно уста-новить контроль над регионом.
Глава 1. Принятие Казахстаном российского протектората
- Принятие российского протектората частью Младшего и
Среднего жузов.
Политический кризис начала Х УШ века. Смерть хана Тауке в 715 году, в разгар казахско-джунгарских войн, ярко показала все противоречия, которые накопились в казахском обществе в XVII -начале XVIII веков. Обострение внешнеполитической ситуации при-вело к усилению роли батыров и султанов, в силу своего социального статуса специализировавшихся на военном деле. В то же время в политической жизни казахского общества главенствующую роль про-должали играть бии. К началу XVIII века начало расти противоречие между принципом автономии военно-потестарных единиц и необ-ходимостью усиления центральной власти для более действенного противостояния джунгарской агрессии. Уже при жизни Тауке-хана в пограничных регионах Казахского ханства усиливаются султаны, выдвинувшиеся в ходе казахско-джунгарских столкновений. Появ-ляются условия для возрождения улусной системы. В северо-запад-ных регионах укрепляется молодой энергичный султан Абулхаир, участвовавший в 1709-1710 гг. в восстании башкир против России, неоднократно возглавлявший походы против уральских казаков и волжских калмыков. Часть военно-потестарных объединений Сред-него и Младшего жузов тогда же подчиняется султану Каипу. В Таш-кенте усиливаются султаны Рустем и Карабак. Иканом и его окрест-ностями в 1712-1715 гг. управляет султан Турсын. Хотя все они при-знавали верховную власть хана Тауке, тем не менее, некоторые из них в документах уже именуют себя ханами.
В 1715 году общеказахским ханом становится Каип, однако борьба за власть между соперничающими султанскими группировка-ми усиливается. Основными претендентами на престол выступили Абулхаир и сын Тауке Болат, провозглашенный ханом части объеди-нений Старшего и Среднего жузов. Новое наступление джунгар в 1718 году закончилось полным поражением казахов, причем битва на Аягузе была проиграна в результате несогласованности действий Каипа и Абулхаира. В конце того же года Каип был убит в борьбе за власть. Итогом стала окончательная децентрализация власти в хан-стве. Верховным ханом стал Болат, однако, Туркестан перешел под власть Абулхаира.
Отсутствие авторитета и слабость хана Болата привели к факти-ческому разделению государства на самостоятельные ханства. Владе-ния Абулхаира окончательно обособляются в Приаралье и Западном Казахстане, включая военно-потестарные объединения Младшего и Среднего жузов. Часть Старшего жуза продолжает признавать власть Болат-хана, в Ташкенте в 1720 году ханом провозглашается Жол-барыс, в Сайраме - Кучук.
Начавшееся весной 1723 года новое наступление джунгар на кочевья Южного Казахстана показало всю слабость расколотого на части Казахского ханства. Хан Болат не сумел организовать сопротив-ления, каждое казахское объединение вынуждено было защищаться самостоятельно. Тысячи потерявших скот и имущество кочевников бежали в Среднюю Азию и к русским границам. Хан Жолбарыс был вынужден признать свою зависимость от джунгар, попытка Абул-хаира в 1724 году удержать Туркестан не увенчалась успехом, и при-сырдарьинский регион перешел под контроль захватчиков. Только к 1726 году благодаря самостоятельным действиям ряда батыров было организовано ополчение Младшего и Среднего жузов, разгромившее джунгар на р. Буланты. К 1729 году элите трех жузов удалось догово-риться о созыве общеказахского съезда для организации отпора. Съезд избрал верховного главнокомандующего, которым стал хан Младшего жуза Абулхаир. Под его руководством казахская армия разгромила джунгар к югу от оз. Балхаш. Тем не менее, кризис поли-тической системы казахского общества не позволил воспользоваться плодами победы.
Принятие российского протектората Младшим жузом. Общеказахский съезд, состоявшийся сразу после разгрома джунгар-ских войск и созванный для избрания старшего хана, не привел ни к чему. Бии отвергли кандидатуры Абулхаира и выдвинувшегося в ходе военной компании 1723-1729 гг. хана Среднего жуза Шахмухамбета (Семеке) и поддержали малоавторитетного султана Абулмамбета, сына Болата. Это было вызвано опасением усиления ханской власти и нежеланием бийской верхушки делится властью с ханом и султана-ми. В результате раскола Абулхаир и Семеке с поддерживавшими их батырами покинули съезд и удалились в свои кочевья.
Не нашедший поддержки в своих устремлениях к верховной власти со стороны казахской элиты, Абулхаир начал искать поддерж-ку у внешних сил. В 1730 году он отправляет посольство в Уфу с предложением вступить в русское подданство. Хан Младшего жуза не случайно выступил инициатором принятия казахами российского подданства. Еще в начале 1726 года он отправил своего посла в Петербург для переговоров с царским правительством о протекции. Когда в мае 1730 года съезд старшин Младшего и Среднего жузов поручил Абулхаиру вести переговоры с Россией о заключении с ней мирного договора с целью урегулирования казахско-башкирских противоречий и получения помощи для борьбы с джунгарами, хан превышает свои полномочия и ведет переговоры о вступлении под российский протекторат, надеясь в обмен на это получить поддержку во внутриполитической борьбе. Основной целью его была централи-зация ханской власти. Российский посол А. Тевкелев, прибывший в ставку хана для оформления протектората в своем донесении от 5 января 1732 года раскрывает истинные причины, управлявшие Абул-хаиром: «Абулхаир-хан желает, чтобы протекцией его импера-торского величества, быть ему самовластным и дети его по нем были наследники». Кроме того, хан надеялся на прекращение набе-гов волжских калмыков, башкир и уральских казаков наказахские земли.
10 октября 1731 года на собрании старшин Младшего и Среднего жузов после длительных споров и разногласий состоялось подписа-ние присяги на верность российской императрице. Данная присяга в комплексе с обращением хана Абулхаира и грамотой императрицы Анны Иоанновны о принятии казахов под протекторат составила собственно договор между Россией и частью Казахского ханства, подчинявшейся Абулхаиру.
Принятие протектората Средним жузом. После принятия Абулхаиром российского протектората, ханы, султаны и старшины Среднего и Старшего жузов также заявили о своем желании «быть под протекцией». 19 декабря 1731 года на тех же условиях принял протекторат хан Семеке, 28 августа 1740 года - хан Абулмамбет и султан Абылай. Единственной причиной этих актов стало стремле-ние не дать Абулхаиру преимуществ во внутриполитической борьбе. Коль скоро эти правители признавали себя русскими поданными, хан Младшего жуза не мог использовать против них русские войска. В 1734 и 1738 годах хан Жолбарыс обращался к российским властям, пытаясь через русский протекторат, освободится от власти джунгар, однако его попытки успехом не увенчались.
- Правовые условия и последствия принятия российского
протектората.
В результате договора между Россией и казахскими владетелями установились отношения протектората - формы зависимости, при которой протежируемое государство (Казахстан) теряло часть сувере-нитета, в частности лишалось права самостоятельных международ-ных сношений. В обмен государство-протектор (Россия) обязывалось защищать интересы зависимого государства от третьих стран. Кон-кретными условиями договора о протекторате между Россией и вла-дениями Абулхаира были следующие:
1. защита российских торговых караванов, следующих транзитом через территорию Казахстана;
2. уплата ясака мехом и кожами;
3. военная помощь, в случае войны России с третьими держа-вами.
Россия брала на себя обязательство не допускать набегов россий-ских подданных на казахские владения и оказывать помощь Абул-хаиру в его борьбе с внешними противниками. В секретных инструк-циях Тевкелеву предписывалось добиться принятия казахами допол-нительных условий, устанавливающих в отношениях между двумя странами элементы вассалитета - формы зависимости, при которой вассальное государство обязывалось нести в пользу государства сюзе-рена ряд служб. Кроме того, одним из дополнительных условий было введение института аманатов - заложников из числа сыновей ханов. Во внутренние дела Казахстана Россия по условиям договора вмеши-ваться не могла, однако уже после смерти Абулхаира в 1748 году русские императоры присваивают право конфирмации - официаль-ного утверждения ханов в их достоинстве.
В то же время, в документах о принятии протектората есть ряд моментов, ставящих под сомнение их правовую состоятельность. Во-первых, в письме - обращении Абулхаира говорилось о желании находиться «под высочайшим повелением» российской императри-цы, что означало заключение неравноправного военного союза. В русском же переводе этого письма возникло неверное толкование этого выражения как подданство, что меняло юридический смысл документа.
Во-вторых, Абулхаир ввел российскую сторону в заблуждение, назвав себя всеказахским ханом. Именно поэтому императорская грамота была адресована не хану Младшего жуза, а всей «киргизка-кайсацкой орды Абулхаир-хану . . . и всему кайсацкому войску», что не соответствовало действительности.
В-третьих, Абулхаир ставил вопрос о русском подданстве втайне от других ханов и большинства старшин и батыров, без согласия маслихата. Это значило, что хан превышал свои полномочия.
Все это выяснилось уже при приезде русского посольства в ставку хана, однако, благодаря дипломатическому таланту А. Тевкелева ему удалось добиться подписания текста присяги первоначально враж-дебно настроенными старшинами и султанами.
Таким образом, с самого начала договор о протекторате между казахским ханством и Россией был сомнителен с правовой точки зрения. Обе стороны по разному трактовали сам смысл протектората. Казахские правители считали, что заключили военный и политичес-кий союз с Россией, не ограничивающий суверенитета Казахстана. Более того, они считали, что могут разорвать этот договор в любой момент, удобный казахам. Так, Абулхаир в 1737-38 гг. поддерживал антироссийское восстание башкир, в 1740 г. становится ханом Хавы, в 40-х годах делал неоднократные попытки заключить союз с Джун-гарией. В 1741 году о своем нежелании находится под протекторатом России и признании зависимости отджунгар, заявил хан Абулмамбет. Все казахские правители не переставали вести международные сно-шения, не признавали юрисдикции России на своей территории.
В то же время русские власти считали, что вся территория Казах-стана перешла под их покровительство, и все население Казахстана считали подданными российской императрицы. Правда, в Х\ТП веке, не имея реальной возможности закрепиться в регионе, они закрывали глаза на самостоятельность казахских правителей, ограничиваясь укреплением своего влияния в приграничных землях. Тем не менее, мы можем считать, что с 30-х годов XVIIIвека часть территории Казахстана, вступает в протекторатно-вассалитетные отно-шения с Россией. Казахское ханство продолжало оставаться само-стоятельным государством, все сношения с ним велись через Колле-гию (позднее Министерство) иностранных дел.
Последствия принятия российского протектората. Фор-мальное признание казахами российского протектората дало России юридические основания для военно-политической экспансии в регио-не. Лучшим способом для укрепления в Казахстане колониальные власти считали две меры: строительство укрепленных линий на рус-ско-казахской границе из крепостей с военными гарнизонами и использование казахско-башкирско-калмыкских противоречий для подавления любых антироссийских выступлений этих народов.
В 1717-1745 годах возникли крепости Иртышской линии, в 40-х годах XVIII века - Оренбургской линии, в 50-х годах XVIII века -Ново-Ишимской (Горькой) линии. Целая цепь укреплений от Каспий-ского моря вдоль Урала, Иртыша до Алтайских гор окружила казах-скую степь. Это позволило российским властям создать базу для даль-нейшей экспансии вглубь Центральной Азии.
Уже с 30-х годов XVIII века российские власти начинают исполь-зовать противоречия между народами региона для упрочения своей власти. В апреле 1733 года А. Тевкелев сообщал в Коллегию ино-странных дел, что «оные киргиз-кайсаки (казахи-авт. ), також калмыки и башкирцы, признаются одного состояния - народ дикой и легкомысленной, ежели паче чаяния . . . из них которой один учинится российского стороне противным, то можно дру-гие два народа против оного одного противника послать и мож-но надеяться, что без утруднения к тому российского войска оно-го противника ими самими у смирить можно». Первый руководи-тель колониальной администрации края И. Кириллов в специальном проекте по управлению краем отмечал, что «понеже калмыки . . . также и башкиры, а и тому ныне прибыли . . . киргиз-кайсаки, а один с другим весьма несогласные, да и впредь всегда их в том содержать надобно, и ежели калмыки какую противность по-кажут, то можно на них киргизцев обратить . . . , а напротив того буде кпргиз-кайсаки что ж делают, то на них калмык и башкирцев послать, и так друг друга смирять и к лучшему по-слушанию приводить без движения российских войск».
Активную политику по разжиганию межнациональной розни проводил оренбургский губернатор И. Неплюев (1742-1758 гг. ) . Им был разработан «Запасный план к обузданию киргиз-кайсаков», предусматривающий комплекс мер на случай антироссийского вы-ступления казахов. При малейшем неподчинении кочевников орен-бургским властям предусматривалось направлять против них пять военных отрядов - от Яицкого городка, Оренбурга, Орска, Уйской линии. Сибирской линии. Кроме трех регулярных полков использова-лись мещеряки, ясачные татары, калмыки, казанские татары, баш-киры, донские, яицкие, крепостные, красноуфимские, нагайбацкие и ельдяцкие казаки, екатеринбургские, исетские и сибирские крес-тьяне. Таким образом, этот план предусматривал широкомасштабное применение в колониальных войнах нерегулярных и инородческих войск.
ГЛАВА 2. Казахстан под российским протекторатом (середина XVIII- начало XIX века)
2. 1 Казахское ханство во второй половине ХVIII - начале
XIX веков.
Новое возрождение казахской государственности связано с име-нем султана, а позднее - хана Абылая. Он начинает усиливаться в 30-х годах XVIII века, утверждаясь в качестве руководителя одного из военно-потестарных объединений на севере Казахстана. Особенно ярко его организаторский и дипломатический талант проявился в 1739-1742 гг., когда в результате войны с Джунгарией Абылай попал в плен, но сумел не только освободиться, но и заключить выгодный мир с джунгарами. Немаловажную роль в этом сыграло формальное подчинение Казахского ханства Джунгарии, продолжавшееся, впро-чем, недолго. Уже с конца 40-х годов Абылай начинает активно вме-шиваться в междоусобную борьбу джунгарских правителей и факти-чески устанавливает контроль над значительной частью Восточного Казахстана.
Укрепление верховной власти в Среднем и Старшем жузах. Внешняя и внутренняя политика султана Абылая приводит к укреп-лению центральной власти в Центральном, Северном и Южном Ка-захстане, регионах, находившихся под управлением хана Абулмам-бета. Фактически правителем Среднего и Старшего жузов становится султан Абылай. Китайский император уже в 60-х годах признал за влиятельным султаном ханский титул и неоднократно предлагал свою помощь против русских. В свою очередь в 1759 году русское посоль-ство пыталось убедить Абылая обратиться к императрице с просьбой утвердить его ханом в обмен на покровительство и помощь в борьбе с внутренними врагами. Султан наотрез отказался, но пограничные власти продолжали приласкивать его и выплачивать ежегодное жало-вание с целью не допускать окончательного отложения подведомст-венных Абылаю и Абулмамбету казахов от России.
В то же время, Абылай не отказывался от российского протекто-рата, дававшего определенные выгоды казахам в отношениях с Рос-сией и позволявшего использовать российско-китайские противоре-чия для сохранения фактической независимости.
... продолжение- Информатика
- Банковское дело
- Оценка бизнеса
- Бухгалтерское дело
- Валеология
- География
- Геология, Геофизика, Геодезия
- Религия
- Общая история
- Журналистика
- Таможенное дело
- История Казахстана
- Финансы
- Законодательство и Право, Криминалистика
- Маркетинг
- Культурология
- Медицина
- Менеджмент
- Нефть, Газ
- Искуство, музыка
- Педагогика
- Психология
- Страхование
- Налоги
- Политология
- Сертификация, стандартизация
- Социология, Демография
- Статистика
- Туризм
- Физика
- Философия
- Химия
- Делопроизводсто
- Экология, Охрана природы, Природопользование
- Экономика
- Литература
- Биология
- Мясо, молочно, вино-водочные продукты
- Земельный кадастр, Недвижимость
- Математика, Геометрия
- Государственное управление
- Архивное дело
- Полиграфия
- Горное дело
- Языковедение, Филология
- Исторические личности
- Автоматизация, Техника
- Экономическая география
- Международные отношения
- ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), Защита труда