Культура казахского ремесла



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 12 страниц
В избранное:   

План

Введение

Глава 1. Культура казахского ремесла.

Глава 2. Орнамент.

Глава 3. Ювелирное искусство.

Заключение.

Список литературы.

Введение

Разрушение традиционных устоев казахского общества, с одной стороны, и утверждение новых общественно- экономических отношений, с другой вызвали к жизни ранее не известные виды человеческой деятельности. Углубления общественного разделения труда обьективно сказывалась на культуре и духовной жизни народа. В условиях когда Казахстан оказался на перекрестке интересов России, Англии, Франции и других государств, заметно ускорилась промышленно- транственное, торговое и иное освоение края, в общественном сознание прочно утвердилось понимание того что историческая перспектива за теми народами, которыми овладели достижениями науки техники, культуры.
Наиболее просвещенные представители народа добровольно взяли на себя великую миссию учителей, своими знаниями способствовали развитию культуры. Просторы для сохранения и воспроизводства прежних обычаев, традиций нравов были значительно ограничены, но в то же время появились новые социально- культурные ценности и ориентиры.
Материальная культура казахов отражала особенности хозяйственной жизни народа, основывалась на традициях культуры предшествующих поколений степных скотоводов.
Жизнь народов отражают традиции и обычаи. Много имеется в социальной и юридической, хозяйственно –бытовой терминологии казахов.
Кочевое скотоводство и орашаемое земледелие создали основу единой культуры племен Казахстана. Значительное влияние на культуру Казахского народа оказывала культура соседних народов особенно Поволжья, Сибири, средней Азии. заметный след так же оставила мусульманская культура. Таким образом, в началах 20 века в Казахстане функционировала единая культура, которая базировалась на лучших традициях культуры древних племен Казахстанских степей.
В начале ХХ века у степного народа была развита своя культура и конечно же своя декоративно прикладное искуство. Это была материальная культура. Которые составляли изготовление хозяйственные инструменты и вооружение, седла и убранство коня, обрабатывали дерево, кость, камень,кожу ,металл и изделия из них.

Глава 1. Культура казахского ремесла.

В 20 веке в Казахстане были развиты следующие ремесла: кузнечное, ювелирное, слесарное, платничье, скорняжное, кожовенное, портяжное, сапожное, хранительное и другие.
Основными факторами для развития ремесел и декоративно-прикладное искусства были скотоводство ошарашемое земледелие и т. д. Скотоводство давала сырье: шерсть, пух, кожу, рога. Особо ценились шкуры жеребят и ягнят. Из их кожы выделывали замшу на халаты, кафтаны, шаровары.
Истоки казахского народного искусства уходить в древность. Об этом свидетельствует памятники эпохи бронзы, найденные на территории Казахстана: керамические изделия из кости, украшенные из меди, бронзы и золота.
При раскопках Пазырынских курганов найдены украшения конский сбрул. Это вырезанные из дерева и обложенные золотым листом фигура барана, лошади, мифического орла, голова волка и.т.д.
У степных скотоводов высокого развития достигло ювелирное искусство, из бронзы отливались в круглой скульптуре фигурки птиц и животных.
Среди памятников искусства известны круглые бронзовые зеркала.
Большую художественную ценность представляют орнаментированные блюда и чаши, кувшины грушевидной и яйцевидной формы, посуда с узким горлом.
Делались подвески, серьги, различные пояса и украшения для женской одежды. Искусство предков казахов, рзвивавшиеся в Казахстане в течении нескольких веков, является одним из истоков художественной культуры казахского народа.
Казахское искусство унаследовало многие традиции художественой культуры скотоводов и сохранило их до наших дней, творчески переработать и обогатить новыми мотивами.
Мужчины изготовляли хозяйственные инструменты и вооружения: фитильные ружья, сабли полусабли, секиры, топоры, делали седла, все убранство коня, ювелирное украшения, занимались резьбой по дереву, кости и камню, выделывали кожу и изделия из нее украшали с тиснением, сапожниками и. т. д.
Женщины обрабатывали шерсть, делали войлок, постилочные ковры, занимались ткачеством, шитьем и вышивкой.
Самые ценные изделия ремесла и народного искусства производились по заказу ханов, султанов и беков в их ставках и мастерских. Здесь трудились самые талантливые ювелиры, резчики, вышивальшицы. По заказу знати строились и мавзолеи, облицованными резными плитками с художественной обработкой кортала, колонн и фризов.

Глава 2. Орнамент.

Трудно назвать какое- либо изделие казахского народного декоративно- прикладного искусства, не украшенное национальным орнаментом, истоки которого, поданным археологических исследовании, уходят в глубокую древность.
Орнамент в казахском искусстве изучали русские и советские ученые. Среди них В.В Стасов, С.М Дудин, В.Н Чипешев, Б.П Деник и другие. Исследователи отличали что казахи живут как бы в мире орнамента.
Орнамент формировался на основе искусства древних скотоводческих племен саков, усуней гуннов, тюрков, канлы, кипчаков. В своих главных чертах он отражает их художественное мышление. Узорничество возникло в процессе трудовой деятельности, общения человека с окружающей средой.
Орнамент в древности имел ритуальное значение зооморфных мотивов. В основе их- стилизации образов древнего, звериного стиля, барана лошади, верблюда, волка, орла, сокола и.т.д. затм воспроизведение отдельных частей их фигур: головы, рогов, ушей, копыт, горбов, ног, и прочих условно редставляющих целое. Так возикли орнаментные мотивы бараньих рог – кошкар муйиз, олений рог – бугу муйиз, голова лошади ат бас и т.д., которые являются основныи в орнаменте казахов.
Мотивыказахского орнамента чрезвычайно многочисленны и сохраняют черты разных эпох и стилей не только по форме, но и по технике выполнения. Основные узоры можно разграничить на космологические, зооморфные, геометрические и т.д. Из сочетания основных узоров образуется масса производных.
К древним относятся космологические узоры. В первую очередь следует назвать солярный круг. Ему поклонялись древние скотоводы, и поздние казахи. Предметы искусства с солярными знаками были талисманом, оберегом. К космологическим узорам относятся вихревые розетка так же являвшееся символом солнца. Эти узоры встречаются на керамике и в архитектурном декоре, например на фасаде мавзолея Бабаджи хатун, расположенного на територии Джамбула.
Солярные круги и вихревые розетки, иногда встречаются в вышевке халатов Эрмитажа, полотенец, платков, в резьбе по дереву, в теснении по коже, в орнаментации настенных ковров, пряжек, мужских поясов, оружия.
Изображение круга есть в резьбе декоративной стороны кебеже – ларей, эти узоры и вихровые розетки встречены на коврах, женских нагрудных украшениях, браслете. Чекаными серебрянными дисками украшен жаглан – сундук.
К космотологическим узорам относится так же кун кози – буквально глаз солнца, солнечные лучи – кун саулеси, восход солнца – шиккан кун, лунный цветок – ай гуль (встречается в коврах), полумесяц – айшик гуль, широко применявшийся в резьбе по дереву, этим узором украшалась конская сбруя.
Узор один из древнейших. В сочетании с треугольными пирамидами он встречается на памятниках искусства гуннов, на женском нагруднике из Пазырыка.
Производные от ай гуль узоры уш ашик – три полулуния и тёрт айшик – четыри полулуния. Последний узор имеет варианты: элементы противопоставлены или совмещены выгнутой стороной.
Звездообразными узорами – жулдыз гуль, жулдыз орнек, топ жулддыз вышивалась верхняя одежда. В ковровых композициях использовался узор – сегиз кырлы орнек – восьмиугольная розетка со звездой в центре.
С космогоническими тесно связаны узоры которые являются символическими изображениями природы. Земля и вода – главные стихии скотоводов, им поклонялись как священным. У казахов волнистые кривые линии, зигзаги, которые означают воду, реку, течение.
К такой группе относятся узоры речной долины – арна гуль. Купола архитектурных сооружений – кумбез, холмы – тобе, оросительные каналы – арык и другие. Они характерны для ковров и архитектурного декора.
Зооморфные узоры наиболее многочислены. Они отражают мир древних скотоводов и земледельцев, связаны с древней мифологией и первобытным искусством.
Узоры в виде головы, рогов, копыт животных, крыльев и лапок птиц являются основными в казахском орнаменте. На их основе разработаны многообразные кривые и волнистые линии, спирали и завитки.
У казахов существует несколько вариантов этого узора. Основной из них – пара рогов – кос муиз, производственный тот муиз – четыре рога. Другие основные варианты узора кошкар муиз один рог – снар муиз и сломанный рог – сынык муиз. К этой же группе узоров можно отнести узор сорок рогов - кырык муиз.
Из распространенных зооморфных узоров, на ряду с кошкар муиз, встречаются шеи горного барана – кулжа мойн, олений рог – бугы муиз, который используется в бордюре войлочных ковров. Очень древним является узор шеи верблюженка – бота мойны – в виде латинской буквы S. S – образная фигура используется в композиции войлочных – ворсовых и безворсовых ковров, в резбе по дереву и на ювелирных изделиях.
К древним относится узор верблюжий след – туйе табан. Из него строится ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Становление этнографии в Казахстане
Народные просветители
Города и поселения средневекового Казахстана
Ювелирное искусство Казахстана и современность: инновации ремесла
Культура Казахстана во второй половине XIX века
ИСТОРИОГРАФИЯ ДРЕВНЕГО И СРЕДНЕВЕКОВОГО КАЗАХСТАНА
Культура, искусство и литература
Чокан Валиханов
Культура Казахстана в XVIII - начале XX вв.
Золотая Орда (середина ХIII-середина XV веков)
Дисциплины