Внешняя торговля услугами



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 18 страниц
В избранное:   

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Специфические черты международной торговли услугами

ГЛАВА 2. Внешняя торговля услугами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Наряду с мировыми рынками товаров, капиталов, рабочей силы существует и взаимодействует с ними мировой рынок услуг. Обращающиеся на этом рынке услуги разнообразны и разнородны и поэтому распадаются, в свою очередь. На отдельные более узкие рынки: лицензий и ноу-хау, инженерно-консультационных услуг, объектов капитального строительства, транспортных услуг и др.
В основе мирового рынка услуг лежит огромная и быстрорастущая часть мирового хозяйства – сфера услуг. Еще в конце 50-х годов доля всех видов услуг в ВВП стран Запада превышал 55%, а в 90-е годы она близка к 70%. В развивающихся страна этот показатель с примерно 45% приблизился к 55%. Одновремен­но наблюдалось увеличение доли занятых в сфере услуг: в США около 80%, в России—около 45%.
Что объединяет различные виды трудовой деятельности в сфере услуг? Прежде всего то, что этот труд производит потребительскую стоимость, которая преимущественно не принимает овеществленной формы (хотя ряд услуг приобретает ее в виде программ для ЭВМ, кинолент, различной документации и др.).
Быстрый рост сферы услуг, во второй половине XX века про и. ходит прежде всего потому, что во многих странах мира достигнуты высокая степень зрелости экономики и высокий уровень жизни на­селения. А как показывает практика индустриально развить стран, по мере усложнения производства и насыщения рынка товарами спрос растет прежде всего на услуги. Немаловажной причиной является и ускорившийся в условиях НТР процесс разделения труда, ведущий к образованию новых видов деятельности, и прежде всего в сфере услуг.
Выделение из материального производства все новых видов услуг и рост производства традиционных услуг способствуют увеличению числа специализирующихся в данной отрасли компаний организаций. Этому помогает информатика, дающая производителям услуг возможность расширять географию своей деятельности опираясь на современные средства связи и вычислительной техники. Услугами с целью их продажи все шире занимаются также компании и организации сферы материального производства. Примером могут быть производители ЭВМ, продающие не только свои компьютеры, но также программное обеспечение и вычислительные услуги. В результате услуги во все возрастающей степени поступают на рынок, в том числе внешний.
Хотя международная торговля услугами моложе торговли товарами, у нее также солидный стаж. Первыми крупными экспортерами услуг были финикийцы: еще 3,5 тыс. лет назад они регулярно занимались фрахтом товаров для торговцев из других стран. Родоначальниками международного туризма были древние туризма - 2,5 тыс. лет назад, и философ Пифагор, и историк Геродот путешествовали по другим странам с познавательной целью.

ГЛАВА 1. Специфические черты международной торговли услугами

Международная торговля услугами имеет ряд особенностей сравнению с традиционной торговлей товарами,
Во-первых, услуги, в отличие от товаров, производятся и потребляются в основном одновременно и не подлежат хранению. Поэтому большинство видов услуг базируется на прямых контактах с производителями и потребителями. Это обособляет международную торговлю услугами от торговли товарами, в которой все операции основываются на торговом посредничестве и возможности хранить товары. Международная торговля услугами требует большего присутствия за рубежом непосредственных производителей услуг или же присутствия иностранных потребителей в стране производства услуг. Вместе с тем информатика все больше позволяет осуществлять куплю-продажу услуг на расстоянии.
Во-вторых, международная торговля услугами тесно взаимосвязана с торговлей товарами и оказывает на нее все возрастающее воздействие. Для поставок за рубеж товаров привлекается все больше услуг, начиная с анализа рынков и кончая транспортировкой товаров. Особенно велико воздействие услуг на торговлю наукоемкими товарами, требующими больших объемов технического обслуживания, информационных и различных консультационных услуг. Успех товара на внешнем рынке во многом зависит от качества и количества услуг, привлекаемых для его производства, продажи и реализации (во многих случаях и для послепродажного обслуживания).
Одновременно международная торговля услугами тесно взаимодействует с международным движением капиталов и перемещением рабочей силы, которые вообще невозможны без банковских, ин-1ционных, транспортных и других услуг. В то же время рост мировых рынков товаров, капиталов, рабочей силы стимулирует увеличение мирового рынка услуг.
В-третьих, сфера услуг обычно больше защищается государством от иностранной конкуренции, чем сфера материального производства. Более того, транспорт и связь, финансовые и страховые услуги, наука, образование, здравоохранение во многих странах традиционно находятся в полной или частичной собственности государства или же строго контролируются им. Импорт в значительных масштабах может, как считают общественность и правительства многих стран, представлять собой угрозу для их благосостояния, суверенитета и безопасности. В результате перед международной торговлей услугами больше барьеров, чем перед торговлей товарами.
В-четвертых, не все виды услуг, в отличие от товаров, пригодны для широкого вовлечения в международный хозяйственный оборот. В первую очередь это относится к некоторым видам услуг, поступающим преимущественно в личное потребление. Вряд ли можно надеяться на заметный рост международной торговли такими видами как коммунальные и бытовые, хотя у других видов потребительских услуг перспективы лучше. Так, успехи здравоохранения и образования в ряде стран все больше привлекают туда иностранцев для лечения и учебы, высокий уровень развития культуры и искусства страны увеличивает ее доходы от гастролей и проката фильмов за рубежом, а быстрое развитие туризма все шире привлекает к обслуживанию иностранцев розничную торговлю, общественное питание, гостиничное хозяйство, музеи и другие пред­приятия культуры.
Однако и сейчас, и в перспективе доминирующее положение в международной торговле услугами занимают и будут занимать ус­луги, связанные в основном с обслуживанием трудовой деятель­ности.

Глава 2. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ УСЛУГАМИ

К основным внешнеторговым сделкам по купле – продаже услуг относятся:
операции по техническому обслуживанию и обеспечению запасными частями машино-технической продукции;
инжиниринг, или операции по торговле инженерно техническими услугами;
арендные отношения;
операции по экспорту и импорту туристических услуг;
консультационные услуги в области информатики и совершенствования управления.
Операции по техническому обслуживанию и обеспечению запасными частями машино-технической продукции фактически представляют собой производственный процесс, совершающийся в сфере обращения и производственного или личного потребления. Он направлен на обеспечение надежной работы проданных машино-технических изделий. Уровень предлагаемого покупателям технического обслуживания выступает как важный фактор их конкурентоспособности.
Система технического обслуживания формируется до поставки продукции на данный рынок. Она предполагает создание сбытовой сети, пунктов технического обслуживания, издание инструкций по эксплуатации и ремонту изделий, выпуск каталогов запасных частей, изготовление специального диагностического и ремонтного оборудования и приспособлений, строительство или приобретение складов запасных частей и проведение других мероприятий.
В сфере обращения среди операций технического обслуживания выделяются предпродажный сервис и предпродажная доработка. Предпродажный сервис – это распаковка товара, исправление повреждений, полученных при транспортировке, испытание узлов и систем, инструктаж потребителей и оказание им содействия в установке или монтаже. Предпродажная доработка – это доукомплектование экспортируемой продукции с учетом требований страны – импортера и адаптации к местным условиям, замена узлов и деталей в соответствии с национальными стандартами страны – импортера, а также устранение производственных недоработок и дефектов.
В сфере потребления техническое обслуживание также включает два вида операций; обслуживание в гарантийный срок и в послегарантийное время. В первом случае предполагается оказание целого ряда услуг без дополнительной оплаты покупателем изделия – содействие в монтаже и пуске в эксплуатацию, консультирование потребителей, устранение обнаруженных дефектов, осуществление профилактических осмотров. В послегарантийный период техническое обслуживание осуществляется на коммерческих началах, Оно включает те же услуги, что и гарантийное обслуживание, а также снабжение запасными частями, ремонт изделий и их модернизацию. При этом следует иметь в виду, что надежность снабжения запасными частями также выступает как важный фактор конкурентоспособности экспортируемых машин и оборудования.
В современных условиях во внешнеторговых сделках все более видное место занимает торговля инженерно – техническими услугами, получившими общее название инжиниринг. Они представляют собой комплекс услуг коммерческого характера по подготовке и обеспечению процесса производства и реализации продукции, обслуживанию строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов. В ходе развития техники часть инженерных работ обособилась от сферы научно – исследовательских и опытно – конструкторских работ и стала самостоятельным видом внешнеэкономической деятельности. В качестве такого явления инжиниринг не воплощается в материальном продукте, а проявляется в некотором полезном эффекте, который может получить потребитель услуг. Тем не менее, инжиниринг отличается от услуг в сфере конечного потребления или финансов и выступает как обособившаяся сфера производственной деятельности,
Как предмет соглашения между странами инжиниринг представляет собой разного рода инженерно – консультационные услуги, необходимые покупателю для оптимизации капитальных вложений при строительстве или реконструкции промышленного предприятия или другого объекта. Соглашение может предусматривать предоставление всего комплекса услуг по проекту или только их части. Полный набор услуг и поставок, необходимых для сооружения нового объекта, называется комплексным инжинирингом. Он состоит из нескольких видов инженерно – технических услуг:
консультационный инжиниринг – это предоставление услуг по проектированию объекта, проведению технико–экономического обоснования проекта, подготовка торгов, разработка планов строительства и контроль за проведением работ;
технологический инжиниринг связан главным образом с передачей заказчику технологии, необходимой для строительства промышленного объекта и его эксплуатации, разработкой проектов по энерго- и водоснабжению, транспорту и т.п.;
строительный инжиниринг предполагает поставки оборудования, техники и монтаж установок. Инжиниринговые фирмы могут выполнять функции генерального подрядчика, привлекать к работе строительные и монтажные субподрядные фирмы, оставаясь при этом полностью ответственными за выполнение всех обязательств по контракту;
управленческий инжиниринг означает оказание заказчику услуг по организации производственной структуры и административного руководства предприятием на базе современных достижений в данной области, разработку принципов планирования производства, способов статистического учета и т.д.
Объектами инжиниринга в первую очередь являются вновь разрабатываемые проекты. В современных условиях среди них наиболее распространенные - промышленные предприятия. Объектами инжиниринга могут быть и отдельные технические, технологические, экономические, финансовые, организационные и другие мероприятия, связанные с повышением эффективности уже функционирующих предприятий во всех сферах народного хозяйства.
Инженерно – консультационные услуги предоставляются в соответствии с заказом заинтересованной стороны и оформляются международным контрактом.
Среди сделок купли – продажи услуг видное место занимают арендные отношения. Международная аренда – это сдача внаем машин и оборудования иностранному контрагенту. Этот процесс представляет собой одну из форм кредитования экспорта без передачи права собственности на товар арендатору. Владелец средств производства сдает их арендатору в исключительное пользование на установленный срок за определенное вознаграждение. Арендные отношения - это взаимовыгодное дело. С одной стороны, сдача внаем машин, оборудования, судов, самолетов и другой техники позволяет арендодателю расширить экспорт производимой продукции при относительном снижении риска потерь от неплатежеспособности заказчика. С другой стороны, аренда дает возможность арендатору снизить масштабы мобилизации финансовых средств для приобретения необходимой техники, а арендные платежи выплачивать по мере получения прибыли от ее эксплуатации.
В мировой практике различают краткосрочную аренду, или рентинг, предполагающую сдачу оборудования внаем сроком от нескольких часов до одного года, или хайринг, предоставляемую на срок от года до трех – пяти лет, и долгосрочную аренду, или лизинг, предусматривающую сдачу имущества внаем на три – пять и более лет.
Наибольшее распространение в международных арендных отношениях получил лизинг. Его развитие связано с инвестиционной и внедренческой деятельностью. Лизинговые компании могут быстро удовлетворить потребность контрагентов в машинах, аппаратах, производственных мощностях для пуска опытно – экспериментальных установок, а также в других товарах. Лизинговые операции выступают в двух разновидностях – в виде финансового лизинга и производственного, или оперативного, лизинга. Финансовый лизинг предусматривает в течение срока действия соглашения полное возмещение всех расходов арендодателя и обеспечение ему установленной прибыли за счет арендных отчислений. Характерной чертой финансового лизинга является невозможность расторжения договора в течение так называемого основного срока аренды, т.е. времени, когда должно произойти возмещение расходов арендодателя. По истечении же срока действия соглашения арендатор может вернуть предмет аренды, подписать новое соглашение на аренду, купить этот предмет по остаточной стоимости. Производственный, или оперативный, лизинг представляет собой сделку на срок, который меньше амортизационного периода оборудования, По окончании условленного времени предмет аренды возвращается собственнику или арендатор заключает с ним новое соглашение. В производственном лизинге арендные ставки обычно выше, чем в финансовом, так как собственник оборудования, не имея гарантии полной окупаемости затрат, вынужден учитывать возможный коммерческий риск и повышает цены на услуги .
В практике международных экономических отношений существует экспортный и импортный лизинг. В первом случае лизинговая компания закупает оборудование у национальной фирмы и предоставляет его зарубежному арендатору. При импортном лизинге происходит обратное действие – лизинговая компания приобретает оборудование у иностранной фирмы и предоставляет его в аренду отечественному предпринимателю. Арендные отношения типа лизинга относятся к числу сложных внешнеэкономических операций. Для их проведения требуются средства для предоставления кредитов, солидные капитальные вложения в создание баз технического обслуживания, а также в подготовку местных кадров. Лицензионными операциями занимаются как промышленные предприятия, так и специализированные фирмы. В настоящее время все формы международного лизинга контролируются, как правило, транснациональными банками и корпорациями.
К сделкам по купле – продаже услуг относятся, конечно, и туристические услуги. Туристы – это лица, выезжающие за границу и не занимающиеся там оплачиваемой деятельностью. В настоящее время международный туризм получил широкое распространение и стал высокодоходной отраслью экономик многих стран мира. Виды туристических услуг, предлагаемых в качестве товара на мировом рынке, самые разнообразные. Здесь и услуги по размещению туристов в гостиницах, пансионатах, мотелях, услуги по обеспечению питанием, по удовлетворению культурных потребностей туристов, услуги, направленные на удовлетворение деловых интересов туристов, участвующих в конгрессах, симпозиумах, конференциях, ярмарках и т.д. Туристические услуги предлагаются либо в отдельности по выбору, либо в комплексе, который предоставляют так называемые инклюзив-туры и пэкидж-туры. Последние предполагают предоставление клиенту полного комплекса услуг и обычно организуются по определенной, заранее рекламируемой программе.
Наконец, во внешнеторговых сделках по купле – продаже услуг прочное место в последнее время заняли консультационные услуги в области информации и совершенствования управления. Круг их разнообразен. Среди них получили широкое распространение так называемые аудиторские услуги, предусматривающие проверку коммерческой и финансовой хозяйственной деятельности, разработку предложений по ее совершенствованию, консультации по вопросам налогообложения и т.п. Эти услуги оказываются хозяйственно самостоятельным предприятиям. Подготовленные аудиторами заключения о состоянии финансового положения клиентов служат основанием для подтверждения реальности балансов предприятий и соблюдения ими бухгалтерского учета, что позволяет правильно производить расчеты и платежи, связанные с уплатой налогов, Кроме проверок аудиторы могут производить консультации по бухгалтерскому учету, налогообложению, менеджменту, маркетингу и по другим вопросам.
В группе консультационных услуг в области информации и совершенствования управления имеются и операции по обслуживанию товарооборота. Это операции по международным перевозкам грузов, по хранению грузов ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Понятие мировой торговли услугами и ее значение
Практические аспекты вступления Казахстана в ВТО
ГАТТ/ВТО и его роль в развитии международной торговли
Внешняя торговля: струтура, динамика и роль в обеспечении экономического роста
АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И СТРУКТУРЫ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Казахстан как локомотив региона
Анализ и оценка внешней торговли РК на современном этапе
Международная торговля
Анализ форм осуществления экспортно-импортных операций
ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
Дисциплины