Драматургические про­изведения в творче­стве М. Ауэзова



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   
ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

1. Творческий путь М. Ауэзова
2. Драматургические про­изведения в творче­стве М. Ауэзова
3. Труды М. Ауэзова в 30 годы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Мухтар Омарханович Ауэзов родился 28 сентября 1897 г, в урочище Чингистау Абаевского района Семипалатинской обла­сти. Его отец Омархан и дедушка Ауэз были людьми культур­ными: хорошо знали старинную арабскую грамоту. По сосед­ству с их аулами располагался аул Абая, с которым у родст­венников Ауэзова были хорошие отношения. Детство будущего писателя проходило там, где с наибольшей силой ощущалось, влияние великого поэта-просветителя. Это оказало большое вли­яние на будущего писателя и на его творческую судьбу. В своих воспоминаниях М. Ауэзов пишет:
Мне с детства стали известны произведения Абая. Мой дедушка Ауэз был его другом. Дедушка заставлял нас, внуков, по многу раз перечитывать и оригинальные и переводные стихи поэта. Особенно строго требовал он, чтобы мы знали наизусть письмо Татьяны... Нам в то время не было никакого дела до Татьяны и Онегина, для нас важно было выполнить наказ де­душки и мы старательно заучивали эти стихи1.
Поэзия Абая пробудила в душе будущего писателя высокие и светлые чувства любви к знаниям, к народу, стремление слу­жить его интересам.
Стихи Абая, народные легенды, сказания, песни, которые в изобилии хранила память деда Ауэза, вызывают у Мухтара интерес к художественной литературе, учеба становится его заветной мечтой. И вот дядя Касымбек везет его в Семипала­тинск и устраивает в старометодное мусульманское медресе. Но вскоре одиннадцатилетний М. Ауэзов переходит в пятиклас­сное городское училище. После его окончания (в 1915 г.)
М. Ауэзов поступил в Семипалатинскую учительскую семина­рию. Здесь он с большим увлечением читает художественные произведения, впервые знакомится с книгами русских и зару­бежных классиков. Под влиянием прочитанного М. Ауэзов сам пробует писать небольшие рассказы, стихи.

1. Творческий путь М. Ауэзова

Начинается с 1917 г., в период великих исторических перемен. Однако писатель в начале своего творчества не сумел глубоко осмыслить всего значения совер­шавшихся событий. Поэтому среди первых его произведений встречаются такие, в которых отражаются его сомнения, коле­бания и даже чуждые нам взгляды. Но благодаря плодотворному влиянию победоносных идей Коммунистической партии, ре­волюционной действительности, благодаря своим неутомимым идейным исканиям М. Ауэзов стал одним из видных представи­телей не только казахской, но и всей советской литера­туры.
Одно из своих первых произведений драму Енлик-Ке-бек М. Ауэзов написал в 1917 г., накануне Февральской рево­люции. От этой пьесы берет начало вся казахская драматургия. В основу ее положена распространенная в казахском народе легенда о трагической любви.
Сильной стороной пьесы является то, что в ней правдива раскрыты социальные причины трагической участи, которая постигла юных влюбленных Енлик и Кебека. М. Ауэзов сурово разоблачает косные обычаи и нравы феодально-родового строя. В этой связи особенно характерен образ бия Кенгирбая - од­ного из основных персонажей пьесы. Это он, продавшись за взятку, приказывает предать Енлик и Кебека мучительной казни. При этом он ханжески ссылается на обычаи отцов, религиозные догмы, законы шариата, которые оправдывают любое преступ­ление. В образе Кенгирбая М. Ауэзов воплотил все отвратитель­ные черты феодально-родового уклада.
Фольклорная тема определила своеобразие художественных средств пьесы, ее язык, диалоги. Автор щедро использовал бо­гатства народного языка, поговорки, пословицы.
Первые варианты пьесы страдали серьезными идейными недостатками. Однако автор неоднократно возвращался к ее доработкам, и она прочно закрепилась в репертуаре казахских театров.
Прежде чем стать профессиональным писателем, М. Ауэзов прошел серьезную школу большой государственной работы: с 1919 г. он работает в Семипалатинском губисполкоме. в гу­бернском суде, затем на посту председателя губисполкома и в КазЦИКе в Оренбурге. И наряду с этим - литературные за­мыслы, поиски тем, сюжетов, мечты о серьезном, всестороннем образовании...
В 20-е годы Ауэзов активно работает в жанре короткого рас-сказа, а также создает произведения крупных жанров. Среди них все еще можно встретить и такие, которые написаны с чу­ждых нам идейных позиций.
Но, будучи честным художником, глубоко полюбившим богатейшую устную поэзию и язык народа, он не мог не кос­нуться в своем творчестве суровой правды действительности. Об этом свидетельствуют некоторые рассказы 20-х годов, на­писанные М. Ауэзовым в строго реалистической манере. Луч­шие из них вошли затем в сборник Караш-Караш, изданный в 1936 г.
Рассказ Судьба беззащитных, написанный в 1921 г., не­однократно печатался в отдельных сборниках писателя и в ли­тературных хрестоматиях, предназначенных для средних школ.
Этот рассказ повествует о жизни дореволюционного аула. С самого начала писатель вводит нас в тревожную, напряжен­ную атмосферу. Свистящий, пронизывающий до костей ветер, дующий с гор Аркалык, взметает и несет снежную пыль; два неизвестных подозрительных путника; старая, полуразрушенная зимовка, точно забытая кем-то вещь; далее, в полуверсте, на маленькой горке, с которой ветер сдул весь снег, возвыша­ются два могильных холмика, один побольше, другой - со­всем маленький2 - все эти детали вызывают настроение тре­вожного ожидания.
Коротко рассказав о двух путниках - волостном управителе Ахане и его друге Калтае, писатель обрисовывает людей, прию-тившихся в старой зимовке - дряхлую старуху, которой пере­валило за восемьдесят, слепую женщину лет сорока и ее тринад­цатилетнюю дочь Газизу. А в могилах на холме похоронены хозяин этого дома Жакип и его маленький сын Мукаш. Ста­руха со слезами рассказывает гостям о своей тяжелой и горькой жизни. С этого момента писатель уже почти не прибегает к авторским отступлениям. Из рассказа старухи становится ясно, какое несчастье постигло ее сына Жакипа, сколько они натерпелись несправедливостей от своих родичей, как думают жить дальше. Этот прием позволил писателю охватить единым взглядом многие события, наметить интересные характеры. Отсюда и стройность композиции рассказа.
Но горе людей, их тяжелая судьба не тронули Ахана и Калтая. Напротив, они еще больше наказали богом наказан­ных, зверски надругавшись над тринадцатилетней Газизой. Опозоренная девочка убегает из дома и гибнет, замерзая возле могил отца и брата.
В этом рассказе предстают перед нами два противополож­ных мира: мир хозяев и насильников и мир беззащитной, обез­доленной бедноты. В глубоком проникновении в смысл общест­венных отношений старого аула, где процветали дикий произвол, невежество и забитость, заключается реалистическая сущ­ность рассказа.
К тому времени, когда М. Ауэзов писал Судьбу беззащит­ных, он был уже хорошо знаком с произведениями русских пи­сателей: в рассказе заметны интонации Бедной Лизы Н. М. Ка­рамзина. Однако у М. Ауэзова нет слепого подражания русским писателям: события, описанные у него, взяты из жизни каза­хов, в характере героев верно подчеркнуты их национальные черты. В целом Судьбу беззащитных можно назвать трагиче­ской, траурной песней о тяжелой судьбе обездоленных людей.
Одним из лучших произведений М. Ауэзова, написанных в первый период его творчества (1927), является повесть Собы­тие на Караш-Караш. В ней писатель рассказывает о горькой судьбе бедняка Бактыгула. Он живет в горах, занимается охо­той. Но одной охотой не проживешь, голод и нужда толкают Бактыгула на путь воровства. Измученный постоянным страхом, голодом, Бактыгул идет к волостному управителю Жараспаю, чтобы рассказать ему обо всем и просить честной работы. Но Жа-распай обманул бедняка и вскоре заставил Бактыгула снова во­ровать, грабить табуны враждебного рода. А когда вражда утихла, Жараспай выдал Бактыгула суду биев. Потрясенный таким предательством, джигит снова бежит в горы, затем убивает Жараспая и попадает в тюрьму, где встречается с русским ре­волюционером, на попечение которого и оставляет своего ма­лолетнего сына. В последней сцене осужденный на каторгу Бактыгул говорит своему сыну: Учись, мой сын! Мой путь был безрадостным и неверным, а ты должен найти верную дорогу. Пожалуй, в этих словах выражена главная мысль произведе­ния.
Повесть Событие в Караш-Караш отличается высокими ху­дожественным достоинствами. Великолепны горные пейзажи, правдивы и убедительны образы Бактыгула, его жены и Жарас­пая. Писатель подчеркивает не только внешние черты героев, но и глубоко, убедительно, тонко раскрывает их психологию.
Повесть показательна и как переход писателя от малых форм прозы к широкому реалистическому повествованию. В ней уже отчетливо обнаруживаются некоторые стилевые особенно­сти, черты творческого своеобразия, которые впоследствии так полно проявляются в эпопее об Абае.
До последнего времени многие реалистические произведения писателя, написанные им в первый период, не получили верной оценки и значение их вообще не принималось во внимание.
Поэтому творческая эволюция писателя, сложная и во многом противоречивая, оказывалась нераскрытой. Первый период ли­тературной деятельности М. Ауэзова заканчивается началом 30-х годов.
В это время в жизни нашей страны произошли большие изме­нения. Под мудрым руководством Коммунистической партии советский народ достиг значительных успехов в строительстве социализма и повел решительную борьбу против пережитков прошлого. К этому моменту значительно выросла казахская советская интеллигенция, вышедшая из гущи народных масс. В Казахстане, как и во всей нашей стране, поднялась тяжелая индустрия, окрепло социалистическое сельское хозяйство. Все это оказало решающее влияние на многих писателей, в том числе и на Ауэзова. Он активно участвует в решении задач, выдвигаемых партией и народом перед литературой социалисти­ческого реализма.
В 1928 г. Мухтар Ауэзов окончил филологический факуль­тет Ленинградского университета, затем аспирантуру Средне­азиатского государственного университета в городе Ташкенте. И вот уже много лет мы знаем М. Ауэзова не только как большого писателя, но и как ученого - филолога-исследователя и пре­красного педагога.

2. Драматургические про­изведения в творче­стве М. Ауэзова

Особенно плодотворно в первое десятилетие своего творче­ства М. Ауэзов работал над созданием драматургических про­изведений. Всего он написал более двадцати пьес на различные темы и перевел на казахский язык ряд произведений мировой и русской классической, а также советской драматургии: Ревизор Гоголя, Отелло и Укрощение строптивой Шек­спира, Аристократы Н. Погодина, Любовь Яровая К. Тре­нева, Офицер флота А. Крона.
Эти переводы обогащали казахское театральное искусство и повышали, оттачивали мастерство самого переводчика.
В те годы большое (хотя еще не ведущее) место в творчестве Ауэзова занимала современная тематика. Им создана вторая казахская пьеса на революционную тему За Октябрь (инсцени­ровка романа Д. Фурманова Мятеж, дополненная материалом из жизни казахской интеллигенции). В довоенные годы он на­писал пьесы: Каменное оперение, Белая береза, Борьба, В яблоневом саду. "На границе"; повести и рассказы: Кру­тизна, Плечом к плечу, Следы, Три дня. Эти произведения неравноценны как по художественным качествам, так и по глу­бине авторского замысла.
Например, пьесу В яблоневом саду (1937), посвященную советским студентам, М. Ауэзов предполагал написать как веселый водевиль с живыми, остро очерченными характерами. К сожалению, решить эту задачу писатель не сумел.
Автор перенасытил небольшую пьесу событиями, каждое из которых могло бы послужить основой для крупного произведе­ния.
Пьесу Белая береза, написанную вместе с А. Тажибаевым, также нельзя считать творческим достижением писателей. Ав­торы пытались показать борьбу за свободу и независимость трудящихся Казахстана во время гражданской войны, но решить эту героическую тему им не удалось.
Пьеса На границе, написанная М. Ауэзовым в 1937 г., рассказывает о бдительности советских людей. Построена она на столкновении между представителями враждебных классов. Различные судьбы и стремления персонажей пьесы, их намере­ния и характеры яг но определяются но мере развития кон­фликта.
Пьеса динамична но сюжету и с первой же сцены захваты­вает зрителя, вовлекает его в водоворот драматических собы­тий. С каждым актом все острее разворачивается борьба между советскими людьми - пламенными патриотами, честными тру­жениками и врагами, пробравшимися в руководство колхоза, а также заброшенными к нам из-за границы. Советские люди раскрывают и громят вражеское гнездо. Пьеса заканчивается знаменательной сценой колхозного праздника.
Автор не упрощает борьбы между двумя противоположными силами, раскрывает глубоко и правдиво все ее причины и пред­посылки. Одно из достоинств пьесы - образ положительного персонажа, партийного работника, секретаря районного коми­тета партии Мурата. Его с полным правом можно назвать одним из наиболее удачных положительных героев в нашей литера­туре. В образе Мурата воплощены организаторские способности, деловитость и находчивость, присущие настоящим партийным работникам Прежде чем решить какой-либо вопрос, он глубоко изучает его, старается представить себе все результаты начатого дела. Из опасной схватки с нарушителями границы Мурат вы­шел победителем, потому что сумел создать вокруг себя кол­лектив из решительных, честных и верных людей.
В пьесе хорошо показана бескорыстная преданность кол­хозников Коммунистической партии, которая создала для них новую светлую жизнь и сделала их хозяевами собственной судьбы.
Пьеса На границе и поныне не потеряла своей ценности не только потому, что ее тема актуальна, но и потому, что в ней созданы правдивые образы советских людей.
В 30-е годы молодая казахская драматургия становится активной силой. Это объясняется тем, что появились постоянные кадры писателей-драматургов. В тот период внимание дра­матургов привлекали как проблемы современной советской действительности, так и историческая тематика. В пьесах В дни борьбы С. Муканова, Буран Ш. Хусаинова, Глубокое озеро А. Тажибаева изображаются события гражданской войны, драма Исатай - Махамбет М. Ахинжанова посвящена вос­станию казахов Букеевской орды, происходившему во второй четверти XIX в.
На основе народных сказаний созданы музыкальные пьесы М. Ауэзова Бекет и Айман - Шолпан и драмы Г. Мусре-пова Козы-Корпеш и Баян-слу и Ахан-сере - Актокты (Трагедия поэта).
Мечта молодежи о свободе, благородная верность в любви - содержание пьесы Айман-Шолпан. Она вся проникнута здоровым, народным ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Ильяс Есенберлин и его вклад в историю Казахстана
ИГРА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ (на материале гуманитарных дисциплин)
Исследование супружеских конфликтов в молодой семье
КАЗАХСКИЕ ОПЕРЫ
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
СОТРУДНИЧЕСТВО КАЗАХСТАНА СО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, АГЕНТСТВАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ ООН
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Казахская поэзия XV- XVII вв. Асан-кайғы
Методика подготовки обучающихся колледжа к организации профессионально - творческой деятельности по специальным дисциплинам
Проблемы интенсивности труда
Дисциплины