Этапы становления и развития налоговой системы Р. К



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 7 страниц
В избранное:   
Этапы становления и развития налоговой системы Р. К.
В 1995 году возникла необходимость принятия Указа Президента, впоследствии ставшего Законом РК, "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", заложившего базовую основу налоговой системы, организации специального аппарата управления и контроля за налогами.

Первый этап (1991-1994гг.) характеризуется созданием налоговой системы путем использования различных инструментов, в частности, таких как определенные виды налогов и их элементы. Второй этап (1995-1998гг.) становления и развития национальной налоговой системы начинается с принятием первого Налогового кодекса Казахстана. Третий этап (1999-2001 гг.) связан с началом экономического роста, который характеризуется увеличением макроэкономических показателей. В этот период начинается объективный процесс расширения налогооблагаемой базы, ведущий к увеличению поступлений в виде налогов в государственный бюджет. На этом этапе осуществлялась разработка и принятие нового Налогового кодекса. Четвертый этап, начало которого можно датировать 2002 г., связан с введением принятого нового Налогового кодекса. Главной задачей нового Налогового кодекса является точное соблюдение баланса интересов страны, с одной стороны, и каждого гражданина, каждого хозяйствующего субъекта – с другой стороны, призванное обеспечить поступательное движение экономики и рост уровня жизни народа Казахстана.
Наиболее эффективными стали третий и четвертый этапы. В третьем этапе были достигнуты уменьшения ставок налогов, упрощения порядка налогообложения некоторых категорий налогоплательщиков, упорядочения некоторых налоговых льгот и уточнения ряда других положений, также были введены некоторые особо важные положения нового Налогового кодекса. С целью ослабления налогового бремени были снижены до 16 % ставка НДС и до 21% ставка социального налога. Начало экономического роста и стабилизация и начало расширения налогооблагаемой базы. В четвертом этапе достигнута стабилизация экономического роста, которая позволит балансировать интересы государства и налогоплательщиков.
На сегодняшний день налоговая система Казахстана находится в состоянии постоянного совершенствования.

Налоговая система должна отвечать следующим требованиям:

1. Налоговая система должна быть фискально надежной и обеспечивать государству решение его социально-экономических задач
2. Налоговая система должна быть, стабильной и понятной налогоплательщику
3. Налогообложение должно быть одинаковым для субъектов хозяйствования всех форм собственности и не зависеть от их организационно-правовой формы
4. Налоговая система должна быть справедливой, а налоговое бремя распределено между налогоплательщиками равномерно
5. Число налогов должно быть сокращено в несколько раз, должны быть упрощены процедуры их взимания
6. Налоговое бремя должно быть снижено, а налогоплательщикам предоставлено право, выводить из-под налогообложения расходы, необходимые для извлечения прибыли, увеличения инвестиционной деятельности, ускорения научно-технического прогресса
7. Следует реально обеспечить защиту налогоплательщиков. Налогоплательщик должен быть всегда прав и законодательно защищен от налогового произвола.
8. Должны быть перекрыты существующие способы легального и нелегального ухода от налогообложения, так называемая теневая касса, создана эффективная система контроля за правильностью уплаты налогов
9. Региональные доходные части бюджета, а также органов местного самоуправления должны быть наделены твердыми источниками.

Проблемы налоговой системы РК

Разработанная правительством Казахстана система налогообложения, к сожалению недостаточно эффективна, так как она отрицательно сказывается на развитии предпринимательства, что значительно сокращает внутренний потребительский рынок.
Нечеткость механизма налогообложения, некорректность деятельности многих работников приводит к уклонению от налогов, коррупции и взяточничеству.
При современной сложившейся экономической конъюнктуре обеспечить ощутимое снижение налогового бремени невозможно экономически и не рационально политически.
Самым крупным недостатком нынешней налоговой системы является чрезмерное преобладание в ней фискальной направленности. Все другие функции налоговой системы не выполняются вообще. Высокий уровень налогового давления на налогоплательщика, чрезмерность налогового пресса для законопослушных налогоплательщиков угнетают экономику Казахстана, выполняют абсолютно разрушительную роль. Другими словами, налоговая система требует коренного реформирования. Но этого можно добиться при условии коренного изменения курса экономических реформ. Особую опасность для социальной стабильности в обществе имеет то обстоятельство, что в республике наблюдается резкая дифференциация в распределении доходов. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день - главная проблема реформы налогообложения. Налоговая система должна быть стабильной. Постоянные корректировки, вносимые в налоговое законодательство, пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т. д. несомненно, играет отрицательную роль, особенно в период перехода Казахстанской экономики к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным, также недовольство всех субъектов налоговых правоотношений действующей налоговой системой, наличие проблем бюджетной недостаточности свидетельствуют о том, что действующая налоговая система не в полной мере отражает состояние экономического и политического развития общества и уровень общественного сознания. Слабо задействованным является такой важнейший источник доходов как рента. Практика функционирования налоговой службы за последние 3 года при активизации процесса возникновения субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности, продемонстрировало ее недостаточные эффективность и мобильность. Практика показала несостоятельность сделанного упора на чисто фискальную функцию налоговой системы: обирая налогоплательщика, налоги душат его, сужая тем самым налогооблагаемую базу и уменьшая налоговую массу.

Пути совершенствования системы налогообложения РК
Совершенствование системы налогообложения должно быть направлено сейчас на всемирную активизацию процессов инвестирования всех видов. Это крайне необходимо для становления и развития рынка ценных бумаг и финансового капитала, являющихся центральным звеном рыночного хозяйства регулируемого типа.
Необходимо произвести переоценку основных фондов предприятий для увеличения финансовых ресурсов предприятий и индексацию амортизационных отчислений, что позволит предприятиям осуществить грамотное акционирование и создать хорошую базу для инвестирования. В дальнейшем вполне правомерным будет повышение ставки поимущественного налога для юридических лиц.
Пока не преодолены кризисные явления в экономике, важно ввести автоматический, в некотором смысле принудительный механизм " снятие" подоходного налога посредством банковского обслуживания.
Необходимо выработать четкую правовую базу налоговой системы, ввести статью за уклонение от налогов, и принять положение о статусе налоговых инспекторов. ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению курсовых работ по дисциплине Налоги и налогообложение
Принципы построения налоговой системы. Налоговая система Республики Казахстан
Налоговая система государства в современных экономических условиях
Анализ налогообложения малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан
Этапы становления и развития налоговой системы РК
Налоговая система в РК: этапы становления и развития
Налоговая система в Республике Казахстан: этапы становления и развития
Бухгалтерский и налоговый учет затрат на производство продукции (работ, услуг) в организации
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ образовательной программы Финансы
АНАЛИЗ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН. ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Дисциплины