Образование империи Чингисхана и нашествие монголов



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 19 страниц
В избранное:   


ПЛАН

Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .3

1. Образование империи Чингисхана и нашествие монголов ... ... ...4

2. Кыпчакское ханство и судьба кыпчаков (нач. XI в. —1219 г.) ... ... ..11

Заключение ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..20
Список использованной литературы ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... 21

Введение

Монгольская эпоха имела глубоко проникающее влияние на историю и культуру азиатского материка. Она не только сопровождалась гиган­тскими военными походами и политическими переворотами, но и дала выход многим культурным течениям, открывшим новые возможности для Востока и Запада. Но так как все созданные монголами и объединенные ими национальности распались, в то время как на востоке китайская культура, а на западе ислам сохранили свои позиции, то значение, приходящееся в XIII и XIV веках на долю монголов, впало незаслуженно в забвение. Чингис-хан указал цель своим подданным. Вместо гибельных усобиц мелких племен между собою он внушил объединенному им народу идею всемирного владычества. Чингис-хан был завоевателем более крупного масштаба, чем все известные деятели на европейской арене. Его нельзя мерить общим ар­шином. Переходы его армии измеряются не верстами, а гра­дусами широты и долготы; на его пути города нередко исчезали без следа, реки отклонялись от своих русел; пустыни наполнялись беглецами и умирающими, и там, где ступала его нога, волки и вороны часто оставались единственными живыми существами в некогда цветущих странах.
История эпохи Чингис-хана, составленная английскими учеными, признает возникновение этого царства фактом объяснимым. Чтобы оценить этого человека, мы должны подойти к нему в условиях обстановки его народа и современной эпохи, на семьсот лет предшествовавшей нашей. Мы не можем мерить его меркой нынешней цивилизации.
В данной работе мною будут рассмотрены исторические аспекты нашествие Чингисхана и судьба Кыпчаков.

1. Образование империи Чингисхана и нашествие монголов

В конце XII — начале XIII в. на территории Монголии образова­лось крупное кочевое государство под властью Темучина (1155—1227). Темучин, будущий Чингисхан, родился в феврале 1155 г. на берегу р. Онона, в урочище Делигюн-Болдок. Отец его был Есугей-бахадур, человек из знатного рода Киют-Борджигин, степной аристократ, пользовавшийся в своем народе известным значением и репутацией храбреца (как показывает самое прозвище его бахадур — богатырь). Родоначальником Чингисхана в двенадцатом колене считался Бюрте Чоно (что значит Бурый Волк), женатый на Гоа Марал (Прекрасная Лань). Познавание своей генеалогии до седьмого и выше колена в обычае тюркских народов и монголов по сей день. С малых лет дети из уст родителей знакомятся с происхождением и историей своего рода и племени. Мать его Оелен-Эке (Мать-Облако) была из племени конрат. Рождение Темучина, первенца в семье, сопровождалось похо­дом Есугей-бахадура против племени та-та-эр (китайская транскрип­ция слова татар) и взятием главы этого племени Те My Чена. В память одержанного успеха родившийся ребенок был назван именем взятого в плен Темучена.
Темучин вырос в юношу высокого роста, крепкого телосложе­ния, с большими блестящими глазами; в нем уже развились черты характера: выдержка, он умел ждать и терпеть и настойчиво стре­миться к достижению поставленной цели, так же ярко в нем прояв­лялись черты властности. Нрав у него был крутой, но эта черта урав­новешивалась обаятельностью личности, привлекшей преданных ему людей. При всем том он не был словоохотлив и начинал говорить не иначе, как после зрелого размышления. Возмужав, Темучин, выде­лявшийся среди своих сверстников хитростью и умом, сумел спло­тить вокруг себя преданную ему дружину нукеров, чтобы возвратить угнанные стада и рядом удачных набегов снискать себе славу отваж­ного бахадура и к концу XII в. стать одним из предводителей в мон­гольских степях.
В ходе борьбы за власть на территории Центральной Азии Темучину удалось установить союзнические отношения с правителем силь­ного кереитского улуса Ван-ханом. В 1185 г. кереитский Ван-хан, Темучин, Джамуха из монгольского племени джаджират выступили с войсками, разгромили меркитов, кочевья которых располагались на реке Селенге. Эта победа усилила Темучина и поставила его в один ряд с другими соперничавшими за власть предводителями. В 1198 г. Темучин в союзе с кереитским Ван-ханом и государством чжурчженей Цзинь выступил в поход против татарского улуса и нанес ему сокрушительное поражение. По возвращении из этого похода Темучин напал на племя джуркин на реке Керулен за отказ участвовать в походе против татар, разгромил его и казнил его предводителей. В 1200 г. Темучин и Ван-хан наголову разбили войско меркитов, а в следующем году окончательно разгромили татар.
Теперь у Темучина остался один мощный соперник Даян-хан, пра­витель найманского улуса. Зная об опасности, Даян-хан зимой 1203— 1204 гг. собрал вокруг себя перешедших к нему джаджиратов во главе с Джамухой и остатки кереитов, татар, ойратов, меркитов и других. Темучин, не теряя времени, весной 1204 г. во главе 45 тысяч конных воинов выступил в поход на найманов. Под командованием найманс­кого хана было примерно 50-55 тысяч человек. Уступая армии най­манов в численности, монгольское войско превосходило ее организо­ванностью и боевым опытом. Монголы начали битву. Их передовые колонны оттеснили найманов к горе, а к концу дня главные силы монголов обошли своего противника с флангов и успешно завершили окружение. Загнанные в ловушку, найманы пытались прорвать коль­цо окружения, но в темноте ночи срывались с утесов и погибали. Но часть найманов, в их числе и сын Даян-хана Кучлук, сумели спас­тись. Даян-хан умер от ран. Большинство найманов сдались Темучи-ну, другая часть во главе с Кучлуком ушла в пределы Семиречья. В 1206—1207 годах Темучин послал старшего сына Джучи-хана поко­рить лесные народы Енисейске-Иртышского междуречья, в частно­сти тюркоязычных кыргызов, обитавших в верховьях Енисея. Источ­ники упоминают об использовании монголами камнеметов, осадных орудий для штурма крепостных стен городов при походе в верховья Енисея.
После триумфальных побед Темучин стал единственным могуще­ственным предводителем в степях Центральной Азии и закрепил это политически. Когда он направил на путь истинный народы, живу­щие за войлочными стенами, — сообщает Тайная история монголов, то в Год барса (1206) состоялся сейм (курултай), и собрались у исто­ков реки Онон. Здесь воздвигли десятибунчужное белое знамя и на­рекли ханом Чингисхана. На курултае знаменитый волхв Кэкчу-Теб-Тенгри сказал: Всевышний Бог дарует тебе царство лица земного. Теперь, когда побеждены твоей десницей государи этих земель, называемые каждый Гур-ханом, и их области достались тебе, то пусть бу­дет новое прозвище Чингис. Ты стал царем царей, Всевышний Гос­подь повелел, чтобы название твое было: Чингисхан, Царь царей и Государь государей. Все одобрили и утвердили это имя. Впослед­ствии его титул выражен формулой, вырезанной на яшмовой печати: Бог - на небе, Ха-хан — Могущество Божие на Земле. Печать Влады­ки Человечества.
По выполнении задачи объединения в одно государство монголь­ских народностей, населяющих плоскогорье Центральной Азии, взо­ры Чингисхана естественно обратились на Восток. К богатому, куль­турному, населенному маловоинственным народом — Китаю, всегда представлявшему в глазах кочевников лакомый кусочек. Земли соб­ственно Китая делились на два государства - северное Цзинь (Золо­тое царство) и южное Сун. Весною 1211 г. монгольская армия высту­пает в поход со своего сборного пункта у реки Керулена. До Великой Китайской стены ей предстояло пройти путь длиною около 750 верст, на значительной части своего протяжения пролегающей через восточ­ную часть пустыни Гоби, которая, в то время года не лише­на воды и подножного корма. Для продовольствия за армией гнали многочисленные стада. Война в Северном Китае на 5 лет отвлекла внимание Чингисхана на Восток. В 1215 г. монголы захватили быв­ший тогда столицей Цзиньского государства Чжунду (Пекин). К 1227 г. Цзиньская империя фактически утеряла все свои владения к северу от р. Хуанхэ. Первое появление монголов в Семиречье в 1211 г. было недолгим. В 1216 г. Чингисхан послал своего старшего сына Джучи до конца разбить меркитов, откочевавших в кыпчакские степи. Джучи вторгся в Торгайскую степь, но здесь произошла встреча монголов с войском хорезмшаха Мухаммеда, который во главе 60-тысячной груп­пировки выступил в поход против кыпчаков. Встреча закончилась сражением, продолжавшимся весь день, а ночью монголы, оставив зажженными костры, ушли.
В 1218 г. отряды Жебе совместно с войсками правителей Коялыка и Алмалыка выступили против Кучлука. При этом монголы разреша­ли мусульманам публичное богослужение, запрещенное ранее найманами, что способствовало переходу оседлого населения на сторону монголов. Баласагун сдался без боя, а Кучлук был настигнут монго­лами в Бадахшане (по Рашид ад-Дину — в Сарыколе в Восточном Туркестане) и обезглавлен.
С захватом Восточного Туркестана и Жетысу путь монголам в Южный Казахстан и Среднюю Азию был открыт. Поводом для втор­жения явилась так называемая Отрарская катастрофа. Летом 1218 г. по поручению Чингисхана караван из 450 человек, включая купцов и монгольских лазутчиков, 500 верблюдов с товарами, прибыл в Отрар. Наместник Отрара кыпчак Каир-хан Иналчык заподозрил купцов в шпионаже, приказал убить их и разграбил караван. В ответ на требо­вание Чингисхана выдать Каир-хана хорезмшах Мухаммед убил мон­гольских послов, что и явилось поводом к войне.
Война в сентябре 1219 г. началась с осады Отрара. Разделив свое войско на несколько частей, Чингисхан оставил одну часть для осады города под началом сыновей Чагатая и Угэдэя, другую, во главе со старшим сыном Джучи, отправил вниз по Сырдарье. Сам же напра­вился к Бухаре. Наместник Отрара Каир-хан мужественно сражался до конца: он располагал силами от 20 до 50 тысяч воинов и удерживал город почти пять месяцев. Но на исходе пятого месяца осады хорезм­ский военачальник Караджа-хаджиб с десятитысячным войском сдался монголам, впустив их в город, за что впоследствии ими же и был казнен как предатель. Однако Отрар не был сокрушен. Каир-хан с отрядом воинов, подобных львам, укрепился в цитадели, где про­держался еще месяц. Когда все защитники крепости полегли (она была взята в феврале 1220 г.), Каир-хан был схвачен и доставлен к Чингис­хану, который влил ему в уши и глаза расплавленное серебро, умер­твив его этой пыткой.
Отряды Джучи, совершившие походы по Сырдарье, весной 1220 г. подошли к Сыгнаку. Осада его продолжалась семь дней, после чего монголы ворвались в город и разрушили все его крепостные сооруже­ния.
Тридцатитысячный монгольский корпус под командованием Жебенойона и Субэдэй-бахадура в 1220 г. из Ирана вторгся на Кавказ и, разбив армян, грузин, аланов, кыпчаков и русских на реке Калке, через степи Казахстана - Восточного Дешт-и-Кыпчака, вернулся в 1224 г. в орду Чингисхана на Иртыш. Так, в результате нашествия Чингисхана в 1219—1224 гг., Казахстан и Средняя Азия стали частью его империи.
Осенью 1224 г. Чингисхан возвращается в Монголию, чтобы там, в глубине Азии, найти свой конец. Умер он в 1227 г. в возрасте 72 лет в Год Гаха, Год кабана, и похоронен у истоков реки Онон на горе Бурхан-Калден на месте, которое избрал еще при жизни. Покорил Сотрясатель Вселенной четыре пятых территории Старого Света с населением свыше 1 млрд человек. Два года после смерти Чингисхана прошло в положенном трауре. По прошествии этого срока в 1229 г. временным правителем монар­хии, младшим сыном императора Тулуем, был созван курылтай для выбора нового императора и для обсуждения различных государствен­ных вопросов. Курылтай согласно воле покойного утвердил Великим императором Угэдэя, третьего сына Чингисхана. На курылтае были обсуждены три важные задачи, которые предстояло исполнить наслед­никам Чингисхана: 1) закончить покорение Северного Китая; 2) уст­ранить появившегося из Индии и успевшего завоевать часть Восточ­ного Ирана султана Джелал ад-Дина (сына Мухамеда), выставившего претензии на персидский престол; 3) поход в Европу.
В 1236 г. поход в Европу был возобновлен. Во главе монгольского войска встал внук Чингисхана Батый (Бату). Разгромив в 1236-1242 гг. Волжскую Булгарию, русские княжества, опустошив Польшу, Венг­рию, Чехию, Молдавию, Валахию, Трансильванию, монголы вышли к Адриатическому морю. Однако, получив известие о смерти велико­го хана Угэдэя, большинство монгольских военачальников с отряда­ми вернулись в Монголию, чтобы принять участие в выборах нового хана. Бату, не рискнув продолжить поход с небольшим войском, вер­нулся в низовья Волги, где основал новое монгольское государство — Золотую Орду.
На территории Казахстана монголы ввели в действие Великий жасак (ясак, ясы) Чингисхана — это кодифицированное монгольское обычное право, включающее народные обычаи и воззрения правите­ля. Великий жасак делится на две части: первая часть Билик - сбор­ник Изречений Чингисхана, содержит мысли, наставления и реше­ния законодательного - как общего, теоретического характера, так и высказанные по поводу различных конкретных случаев. В Билике есть такие строки: Когда явилось счастье Чингисхана, они пришли под его приказ, и он управлял ими посредством твердо укрепленного ясака. Тех, которые были умны и молодцы, сделал беками (начальни­ками) войска; тем, которые были проворны и ловки, дав на руки их принадлежности, сделал табунщиками, глупых, давши им небольшую плеть, послал в пастухи. По этой причине дело его (Чингисхана), словно молодой месяц, возрастает со дня на день; от Неба, силою Всевышне­го Бога, нисходит победоносная помощь, а на земле помощью его явилось благоденствие, летние кочевки его стали местом ликованья и пированья, а зимние кочевки приходились приятные и соответствен­ные. Когда благостию Великого Бога я обрел эти значения и изыскал сам собой эти мысли, то по этой причине спокойствие, ликованье и пированье достигли и до сего времени. После этого и до пятисот лет, до тысячи, десяти тысяч лет, если потомки, которые родятся и займут мое место, сохранят и не изменят таковой ясун и ясак Чингисхана, который от народа ко всему пригодны, то от Неба придет им помощь благоденствия, непрерывно они будут в веселье и пированье; Господь мира Вселенной) ниспошлет им благоденствие; люди будут молить­ся за них, они будут долговечны и будут наслаждаться благами. На это следуют следующие изречения: от добротности, строгости - проч­ность государства.
Вторая часть, собственно Жасак, это свод положительных зако­нов, военных и гражданских, с установлением соответствующего на­казания за неисполнение. По сути военный характер организации го­сударства, основанного на десятичной системе, с успехом отодвинул на второй план генеалогическую структуру тюрок-монголов. Каждый кочевник-гражданин принадлежал к какому-нибудь десятку. Каждый десяток имел отдельного начальника, десятки образовывали сотни, сотни — тысячи, а из 10 тысяч — тумены и тьмы, над всеми этими разрядами стояли отдельные начальники.

2. Кыпчакское ханство и судьба кыпчаков (нач. XI в. —1219 г.)

Этноним кыпчак впервые упоминается в древнетюркском руническом памятнике, датируемом 760 г. В мусульманских источ­никах кыпчаки впервые отмечаются арабским географом Ибн Хордадбехом (IX в.) в списке тюркских племен, хронологически относящихся также к VIII в.
После падения Западнотюркского каганата в 656 г. значительные группы кыпчаков на севере от Алтайских гор и в Прииртышье под эгидой кимеков составили ядро племенного союза. Однако стремление основных кыпчакских племен к самоопределению привело их в конце VIII в. к отделению от кимекской федерации и передвижению на запад от кимеков. Но окончательной независи­мости кыпчаки не достигли. В IX—X вв. история кыпчаков тесно переплелась с историей кимеков. Кыпчаки находились в полити­ческой зависимости от кимекского кагана, входили в конфедера­цию, а затем в Кимекский каганат.
После падения Кимекского каганата в начале XI в. военно-политическая гегемония на территории прежнего расселения кимекских, кыпчакских и куманских племен перешли в руки кыпчакских ханов. Пришедшая к власти династийная знать кыпча­ков стала предпринимать активные действия в южном и западном направлениях, что привело к непосредственным контактам с государствами Средней Азии и юго-восточной Европы.
Во второй четверти XI в. племенная знать кыпчаков вытеснила огузских джабгу из нижнего и среднего течения Сырдарьи, Приаральских ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Образование империи Чингисхана
Чингисхан и его наследие. Улус Джучи
Монгольское завоеване Казахстана
Образование Монгольской империи в начале XIII в
Монголо-татарское нашествие
Образование Казахской народности и первого казахского ханства
Из истории кыпчаков
Монгольские завоевания
Кочевые племена Казахстана в VII в. до н. э. 3в. н. э
МОНГОЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО В XIII В. ИМПЕРИЯ ЧИНГИСХАНА
Дисциплины