ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЕХИ НАШЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Глава 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованой литературы

Введение

Независимость Казахстана не сводится только к первой половине последнего десятилетия стремительно улетающего в прошлое века.
Та, порой драматическая, порой милосердная судьба нашего народа, что уходит корнями в многовековую толщу истории, всегда была пронизана стремлением к независимости. Вне этого живого исторического действия, вне этих мучительных по своему напряжению поисков сотен поколений трудно оценить масштаб и ответственность задач, поставленных самим временем перед сегодняшним Казахстаном.
Независимость Казахстана „писалась" не с чистого листа, а имеет древние традиции, Нам необходимо вглядеться в прошлое, чтобы понять настоящее и увидеть контуры будущего.

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЕХИ НАШЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Почти полторы тысячи лет назад тюрки создали первое великое государство - Тюркский каганат, наследниками которого стали многие государства Евразии, в том числе и наша страна.
Перемещаясь на огромные расстояния, кочевники Азии не раз изменяли этническую и государственную картину целых континентов. Кочевые и полукочевые племена тюрок положили начало формированию многих современных, прежде всего тюркоязычных народов.
Освоение именно кочевниками огромных территорий стало возможным благодаря тому, что они выработали оригинальные хозяйственно-культурные типы производительной деятельности, приспособленные к специфическим природным условиям и базировавшиеся на определенных видах скота. „Скот принадлежит бурану и сильному врагу", - гласит старая казахская пословица, Вот почему кочевник был не только пастухом, но и воином. Благодаря несомненному военному превосходству кочевые народы смогли захватить регионы, занятые оседлым земледельческим населением.
Весома в мировой истории роль тюркских кочевников. Империи, созданные тюрками в разные столетия, хотя и возникли в результате завоеваний, в дальнейшем играли и определенную цивилизующую роль.
Драматически изменило карту Евразии нашествие Чингисхана. Монгольская экспансия резко затормозила процесс формирования народности на территории Казахстана. Произошло перемещение крупных племенных групп. Часть кипчаков откочевала в пределы Северного Казахстана и Западной Сибири, туда же с востока и северо-востока передвинулись преследуемые завоевателями найманы и кереиты. Многие кипчаки оказались в других странах - от Средиземного моря до Индийского и Тихого океанов. Вынужденные миграции имели место и после установления монгольского владычества. Захват монгольской знатью лучших пастбищ, особенно в Восточном Казахстане и Семиречье, неизбежно вел к вытеснению с них коренного населения, а раздел монголами захваченной ими территории на улусы нередко разобщал этнически родственные группы. Несомненно то, что завоевание шло жестоким образом, как и было принято в том жестоком веке. Но нельзя забывать и другое. Именно тогда были заложены основы централизованного управления. Именно на территориях улусов возникли западные, южные, северные ханства, Поэтому Чингисхан силой оружия объединил кочевников с целью управления и налогообложения из единого центра. Это, в свою очередь, способствовало объединению казахских земель.
На обломках Монгольской империи возникло множество государств, В Казахстане же возобладал прерванный нашествием процесс формирования народности и формирования государства.
Возникновение Казахского ханства явилось закономерным итогом социально-экономических и этнополитических процессов, ранее протекавших на всей территории Казахстана. Становление Казахского государства связывается с именами ханов Жанибека и Керея, а затем, с 1480 года, Бурундук-хана. В последней трети XV века продолжался процесс постепенного включения племен и родов Семиречья в Казахское ханство. Государство Могулистан под натиском казахских правителей и в силу внутренних причин распалось, и к 1514 году могульские правители были вытеснены в Восточный Туркестан. В это время казахские ханы начинают успешную борьбу со среднеазиатскими владетелями за сырдарьинские города. В XVI-XVII веках Казахское ханство укрепилось, расширились его границы, охватившие основную часть этнической территории казахов, поддерживались связи со Средней Азией, Астраханским, Сибирским ханствами, Русским государством. Одним из видных казахских ханов, при котором быстро шел процесс “собирания земель”, был Касым.
Создание Казахского государства ознаменовалось формированием его правовой базы, нашедшей отражение в двух законодательных памятниках: ("Чистая дорога хана Касыма"), который народное предание связывает с именем хана Касыма, но до нас не дошедший, и „Жеты жаргы" ("Семь установлений") Тауке-хана.
Казахская Степь постоянно была объектом внешнего вторжения. С начала XVIII века внешнеполитическое положение Казахстана резко обострилось. С запада совершали нападения волжские калмыки, поддерживаемые уральским казачеством. На кочевья за Уралом претендовали башкиры. К тому же все они были российскими подданными, что вело к обострению русско-казахских отношений.
Казахский народ принял на себя основную тяжесть борьбы с Джунгарским ханством, пытавшимся повторить великие завоевания Чингис хана. Эта победа стала мощным мобилизующим фактором и положила начало коренному перелому в ходе отечественной войны казахского народа против джунгарских завоевателей. Отныне стратегическая инициатива перешла в руки казахов. Ярким примером тому- Аныракайское сражение в 1730 году.
Последствия джунгарского нашествия 20-х годов XVIII века для народов Казахстана и Центральной Азии были поистине трагическими. Разрушение городов привело к упадку торговли и ремесел, вынужденное бегство огромных масс населения нарушило традиционные циклы и маршруты перекочевок. Были прерваны экономические связи кочевого и оседлого мира, подорваны производительные силы региона. Эти годы вошли в историю казахов как „годы великого бедствия" ("Актабан шубырынды"), оставив глубокий след в экономической, политической жизни казахского общества на долгое время.
Нельзя забывать и тот факт, что царское самодержавие в России вело политику натравливания одних народов на другие. В частности, эти методы были использованы для развязывания войны между казахами и ойратами с целью истребления обоих народов. Таковы были предпосылки последующих событий XVIII века, в итоге приведших к потере независимости сначала западными, а затем и другими регионами и превращению Казахстана в колонию Российской империи.
В трудный для народа период в середине XVIII века, великий хан Абылай показал образцы не только военного искусства, но и огромные дипломатические способности. Поддерживая с Пекином активные посольские и торговые связи, Абылай в то же время уклонялся от каких-либо обязательств в отношении совместных или параллельных акций как против России, так и с нею - против Китая. Но ход истории был неумолим, а время кочевых государств постепенно уходило в прошлое, Многие обстоятельства привели к утрате Казахстаном независимости.
Именно в эти десятилетия в нашей истории навечно остались имена борцов за независи-мость - Сырыма Датова, Жоламана Тленши-улы, Исатая Тайманова, Махамбета Утемисова и многих других степных вождей и батыров.
В казахской Степи возникло общенациональное движение за независимость. Его возглавил Кенесары Касымов, внук знаменитого Абылай-хана. Именно он сумел осознать, что разрозненные казахские племена становятся легкой добычей агрессивных соседей и поэтому жизненно необходимы консолидация общества, воссоздание казахской государственности.
В конце XIX века начинается активный приток на территорию Казахстана переселенцев из европейской части Российской империи. В середине 60-х годов XIX века царское правительство перешло от жестокой военно-казачьей колонизации Казахстана к крестьянской, Колонизация сопровождалась массовыми изъятиями земли у коренного населения.
В создавшейся ситуации руководство освободительным движением взяла на себя духовно-интеллектуальная элита, выдвинувшая идею национальной консолидации.
Руководителями национально-освободительного движения стали Алихан Букейхано Ахмет Байтурсынов, Миржакып Дулатов, Мустафа Чокай, Мухамеджан Тынышпаев, Бахытжан Каратаев, Халел и Джани Досмухамедовы и другие - в большинстве своем образованнейшие люди, выпускники высших учебных заведений и училищ Петербурга, Москвы, Варшавы, Казани, Омска Оренбурга.
Первая мировая война, в которой участвовала Россия, тяжело отразилась на положении казахов. Объявив в 1916 году мобилизацию „инородцев" на тыловые работы, правительство решило воспользоваться дешевой рабочей силой, освободив от этого одновременно русских рабочих и крестьян, могущих пополнить действующую армию,
В конце июля - начале августа 1916 года Казахстан становится ареной ожесточенных столкновений стихийно возникающих повстанческих отрядов с регулярными частями.
Наиболее организованным и длительным было движение в Торгае, где его возглавил внук батыра Имана, сподвижника Кенесары, Амангельды Удербайулы Иманов.
Временное правительство, пришедшее к власти после февральской революции 1917 года, предприняло попытку ликвидации последствий имперской национальной политики и осуществления политики национального примирения. 20 марта 1917 года оно отменило всякие ограничения в правах российские граждан, обусловленные принадлежностью к тому или иному вероисповеданию, вероучению или национальности, 7 апреля 1917 годе было опубликовано постановление правительства об образовании Туркестанского комитета.
Впервые в состав органов управления Казахстаном вошли представители казахской интеллектуальной элиты. Тем самым признавались ведущие позиции деятелей алашского движения в политической жизни края.
Казахский народ получил возможность достижения своей главной цели - воссоздания национальной государственности. Однако мирное развитие событий было прервано новым кризисом в российском обществе, который привел к установлению диктатуры партии большевиков и развязыванию гражданской войны.
Большевики, отрицавшие идеи национальной государственности для укрепления своего режима были вынуждены учесть национальные запросы народов пробудившейся России и перейти к созданию национально-государственных образований. Таким образом, в 1920 году было создана Казахская АССР.
Насильственная коллективизация и оседание казахов, искусственное обострение противоречий в ауле, сталкивание одной части общества с другой привели к национальной катастрофе.
Попытки реализации идеи социалистической утопии в казахском ауле уже на рубеже 20-30-х годов обернулись беспрецедентными по своему трагизму последствиями. Так, полностью была разрушена животноводческая отрасль, являвшая собой основу традиционного хозяйства.
Однако самым страшным итогом стала демографическая катастрофа. Вопрос о численности казахов-жертв голода 1929-1933 годов, связанных с ним эпидемий и миграций остается пока еще открытым, Амплитуда мнений по поводу количества погибших в эти годы колеблется в пределах от 1 миллиона 750 тысяч до 2 миллионов 200 тысяч. Это означает, что в ходе коллективизации погибло от 54 до 49 процентов коренного этноса. 1 миллион 30 тысяч чело век откочевали в годы голода за пределы республики, из них 616 тысяч - безвозвратно.
К этому необходимо добавить и массовые сталинские репрессии, которые развернулись в республике, когда были расстреляны и уничтожены в лагерях выдающиеся представители казахской культуры, науки, просвещения.
Такова цена, которую заплатил казахский народ за большевистские эксперименты в рамках реализации социалистической утопии, Но о тех трагических и кровавых днях в истории народов молчали как в дни сталинского режима, так и в годы разоблачения культа личности.
Молчали в годы стагнации. Пытаются забыть об этом и сегодня любители приукрасить недавнее прошлое, но забывать-значит предать память миллионов жертв кровавого режима,
Последующие „великие" стройки социализма привели к экологической катастрофе глобального масштаба - трагедии Арала. Деятельность военных обернулась трагедией Семипалатинска и многих других регионов Казахстана.
Казахский народ и казахская земля со второй половины XIX века и до 90-х годов XX века были колониальным придатком российской, а затем и советской империи.
Такова вкратце историческая правда, которая замалчивалась десятилетиями.
Вторая мировая война, когда были захвачены западные территории СССР, противостояние в „холодной войне" с Западом вынудил советское правительство рассредоточить развивать экономический потенциал стран на востоке. Одним из плацдармов для развитии промышленности стал Казахстан, обладавши огромными природными ресурсами. Строились преимущественно предприятия по добыче и переработке сырья.
Казахстан стал поставщиком минерального сырья для других регионов и превратился республику массового экологически вредного производства.
Именно осуществлению этой политики руководства Компартии мы обязаны возникновением ударных строек пятилеток послевоенного периода,
Мы подошли к государственной независимости с народом, имеющим многонациональный состав. Именно поэтому с первых дней независимости ос новой своей политики мы объявили равенство, братство, дружбу и единство людей всех национальностей. Эти положения зафиксированы в нашей Конституции, которая начинается словами: „Мы, народ Казахстана...", и являются основой развития Казахстана в будущем.
Ради правды мы говорим об истории нашего народа. Но никаких параллелей при этом не должно быть. Сегодняшнее поколение казахстанцев - граждане нашей страны. Этим сказано все.
Новый Казахстан, строя свою государственность, желает жить в мире и дружбе со всем мировым сообществом и укреплять межнациональное согласие внутри страны.
Сегодня мы отмечаем и другую дату - 10-ю годовщину декабрьских событий 1986 года. Неслучайность того, что произошло в те драматические дни и ночи, была ясна изначально. Однако осознание масштабов событий и их исторического значения пришло позднее.
Алматы в декабре 1986 года продемонстрировал крах социалистической доктрины решения национального вопроса. Мы должны сегодня отдавать себе отчет в том, что любая доктрина, основанная на приоритете классового над национальным, обречена на провал. Целая группа мифов - от пресловутого советского народа до особой роли „старшего брата" - на деле скрывала многолетнюю политику подавления национального чувства и национального сознания.
Национальное сознание под шелухой мифов и навязываемых стереотипов впервые в послевоенной истории артикулировалось в политическое действие. Эта новая модель открытого политического выступления сыграла колоссальную роль в развитии национально-демократического движения по всему Советскому Союзу. Именно после Алматы произошли события в Тбилиси, Баку, Киеве, Вильнюсе, Москве и других городах страны.
Отдавая дань памяти тем, кто поднял национальное достоинство всего казахского народа, и прежде всего смелым и беззаветным действиям нашей молодежи, Президент Республики Казахстан подписал указ о присуждении посмертно высшей награды на-шего государства - "Халык кахарманы" Кайрату Рыскулбекову.
Девятилетие нашей независимости, которое мы отмечаем, есть результат борьбы и гибели в борьбе за свободу миллионов наших предков в многовековой истории казахского народа.

Глава 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Развал СССР - событие из разряда тех, что трудно датировать одним днем или даже месяцем. Мне уже приходилось давать оценки тому периоду.
Время - лучший судья, и сегодня очевидна простая истина: это был стратегический проигрыш - экономический, геополитический, идеологический - одной из сверхдержав.
Вплоть до конца 1993 года мы не имели самостоятельной экономической политики.
Планируя бюджет, антиинфляционные меры, программы социальной поддержки, мы вынуждены были плясать все от того же рубля, который „худел на глазах". К тому же мы были втянуты извне в программу не просчитанной серьезно либерализации, поскольку сидели в одной „финансовой лодке". Сегодня можно открыто сказать, что молодое государство стояло перед реальной ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Закон О государственной независимости Республики Казахстан
Казахстан и Россия в контексте геополитических вопросов
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА КАЗАХСТАНА: УСПЕХИ И ПОРАЖЕНИЯ
Социально-политическая консолидация казахстанского народа: особенности и проблемы
определение основ внешней безопасности Республики Казахстан в раскрытии основных принципов и стратегии формирования структуры безопасности нашего государства
Экономические взаимоотношения Казахстана и США
Анализ современного состояния социального обеспечения в Республике Казахстан
СТРУКТУРА И ЭЛЕМЕНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИИ РК
Место и функции государства в политической системе общества
Дисциплины