Объединение казахского ханства при Абылай хане



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 9 страниц
В избранное:   
Содержание:
Введение

внутренняя и внешняя политика Казахского ханства в конце XVII -нача­ле XVIII века

Объединение казахского ханства
при Абылай хане

Заключение

Список использованной литературы

Введение
XVIII век —-один из самых тяжелых и трагических периодов истории казахского народа. Весь век полон тяже­лых и кровопролитных войн за национальную независи­мость против жонгарских, русских и китайских захватчиков. Одна из наиболее ярких политических фигур этой эпохи — хан Абылай, с именем которого связано воз­рождение казахской государственности, успешная борьба с внешней опасностью. После принятия Младшим жузом российского подданст­ва положение в Казахстане оставалось ложным. Угроза джунгарских опустошительных вторжений не была снята. В этой сложной ситуации дело спасения страны взял на себя сам народ. Именно в годы отражения джунгарской агрессии проявился полководческий талант султана Абылая. Абылай (Абылмансур) – выдающийся государственный деятель, политик, дипломат, обьединитель казахских земель. Родился в 1711 году. Его дед тоже по имени Абылай, происходил от знатного поколения чингизидов Жадига.
Отец и дед Абылая правили священным городом мусульманского Востока – Туркестаном. Период жизни Абылая явился наиболее напряженным. Постоянная борьба казахского народа с ойратским нашествием наложило отпечаток на весь цикл общественно-политической и хозяйственной жизни казахских жузов.
Страшные последствия Актобан шубырынды великого бедствия выдвигали задачу организации отпора сильному врагу. Энергичный, мужественный Абылай выступает на политической арене как один из организаторов освободительной борьбы казахского народа против иноземного нашествия. Наряду с Абулхаиром и другими прославленными полководцами, Абылай стремился сплотить разрозненные казахские ханства с целью обеспечения территориальной целостности казахской земли, которые мечтали о мире и пастбищах, торговле с сопредельными странами как условиях восстановления и развития подорванного хозяйства, прекращения бесконечных поборов и грабежей, обнищания.
внутренняя и внешняя политика Казахского ханства в конце XVII -нача­ле XVIII века

В 80-х годах XVII века походы жонгарских хунтайши на казахские земли возобно­вились, они стремились овладеть Южным Казахстаном и торговыми городами на Сыр-Дарье, а также территорией, по которой проходили важные караванные пути.
Казахская политическая система, основанная на широ­кой автономии субъектов, была прекрасно приспособлена к решению внутриполитических проблем. После реформ на­чала XVII века межобщинные и межсословные разногласия редко выходили за рамки судебных разбирательств и ни­когда не доходили до вооруженной борьбы. Однако в нача­ле XVIII века резко изменилась внешнеполитическая ситуация, казахское же ханство, децентрализованное в ре­зультате реформ, оказалось не готовым к изменившимся внешним условиям.
В конце XVII и в начале XVIII в. производительные силы казахского общества разви­вались чрезвычайно медленно, производственные отношения по-прежнему являлись патриархально-феодальными. Кочевое и полукочевое скотоводческое хозяйство в значительной сте­пени зависело от стихийных сил природы. Труд феодально-зависимых скотоводов-шаруа оставался малопроизводи­тельным.
Экономический базис казахского общества — кочевое ско­товодство — в значительной степени препятствовал созданию предпосылок для развития и упрочения государства на терри­тории Казахстана.
В конце XVII—начале XVIII в. Казахстан оставался в основном политически раздробленной страной. Здесь сущест­вовали три жуза, состоящие иногда из нескольких ханств. Регулярные перекочевки с одного места на другое сдерживали развитие постоянных контактов между отдельными племенами и родами. Патриархально-феодальный быт, порожденный кочевым образом жизни, стимулировал воздействие центро­бежных сил: казахское общество распадалось на отдельные самодовлеющие и разобщенные группы родов, владетели кото­рых не желали признавать над собой верховенство других феодалов. Страну раздирали межфеодальные усобицы. Раз­личные султанские группировки соперничали между собой, борясь за верховную власть и за захват лучших пастбищных угодий. Распри поддерживались и разжигались среднеазиат­скими ханами и особенно подстрекались джунгарскими хунтайджи. В результате тенденция к объединению замедлялась.
Неоднократные попытки отдельных ханов (Хакк-Назара, Тауке и др.) создать единое казахское ханство, объединив все казахские жузы, претерпевали неудачу в силу объективных причин, обусловленных самой природой кочево­го обществ. Между казахскими жузами не сложилось устой­чивых политико-экономических связей. Особенно слабы были связи Младшего и Средного жузов со Старшим.
Каждый жуз имел определенный район кочевок, регули­руемый ни основе обычного права.
Для внутриполитической жизни казахских ханств первой трети XVIII в. характерны периодические объединенные собра­ния всех трех жузов, созывавшиеся для обсуждения вопросов, требующих общих решений. Здесь обсуждали вопросы, где зимовать, где летовать, как достигнуть спокойствия и как воевать. На совещаниях принимались решения по важнейшим экономическим и поли­тическим вопросам, включая распределение кочевий, разбор межплеменных и межродовых конфликтов, вопросы войны и мира и внешних отношений.
Одним из более менее прочных объединений казахских жузов является объединение казахского ханства при хане Абылае, одной из величайших фигур того времени.

Объединение казахского ханства при Абылай хане

В казахской истории найдется немного, столь часто называемых имен, как имя Абылай хана. Ему посвящали свои дастаны и жыры акыны, жырау, современники XVIII века, века Абылая, поэты и исследователи более поздних времен. Имя Абылая обрастая при жизни многими легендами, в последствии долгие годы было предано забвению. И только в последнее время, благодаря позитивным процессам по возрождению подлинной истории казахского народа, казахской государственности стало возможным возвращение в историю личности, игравшей в ней значительную роль. Такой колоритной фигурой в истории казахов XVIII столетия был Абылай. Он возглавил освободительную борьбу казахского народа против джунгарских, а затем цинских (китайских) завоевателей, одним из первых осознавший историческую необходимость дружбы и добрососедства, объединил раздробленные казахские владения в единое государственное образование, заставляя считаться с собой правителей соседних среднеазиатских государств.
Появление на политической арене Абылая в сложное, переломное время в истории казахского народа было событием особой важности. В преданиях об Абылае в частности Шакарима Хаджи, говорится следующее о происхождении хана. Сын Жангир хана (1645 –1652) Валикабы, обидевшись за то, что ему не достался ханский престол, уезжает в Ургенч, к отцу матери Кайып хану. Там от него родился сын, которого назвали Абылаем, от него – Коркем Вали, а его сына звали Абылмансур. Таким образом по происхождению он чингизид, является четвертым поколением Жангир хана.
Дед Абилмансура – бек Абылай по природе был сильным и храбрым воином. В схватках один на один побеждал и убивал своих противников – батыров, за что в народе его прозвали канишер Абылай (кровопийца). Абилмансур, родившийся в 1711 году, в двенадцатилетнем возрасти возвращается в Сары-Арку, родные края предков.
Как известно, Ташкент был захвачен ойратами в 1725 году. В другом придании отмечается, что он вместе со своими уцелевшими соплеменниками, прежде, чем попасть в Туркестан, побывал вначале в Ташкенте, прибыв туда из Ургенча. Лишившись отца и потеряв в годы Великого бедствия мать, Абылай под именем Сабалака, несколько лет скитался по степи. По сведеньям Ч. Ч, ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Начало политической деятельности Абылая
Казахстан под российским протекторатом (середина XVIII- начало XIX века)
Казахское ханство
О казахских ханах
Военные действия в оседло-земледельческих районах расширение границ
Абылай-хан как государственный деятель и дипломат
Внешняя политика и дипломатия Абылай хана
Казахское ханство в 18 веке, до прихода к власти Аблай-хана
ВОЙНА КАЗАХСКОГО НАРОДА С ДЖУНГАРАМИ ХҮІ-ХҮІІІ ВВ
Великий хан Аблай
Дисциплины