Обязанности собственников и землепользователей



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 13 страниц
В избранное:   
План

Введение

Глава 1. Возникновение права землепользования и права частной собственности на земельный участок

Глава 2. Обязанности собственников и землепользователей

Заключение

Список использованной литературы

введение

Земля представляет особую ценность для человеческого общества, являясь первоначальным источником всякого богатства. Она выступает прежде всего в качестве единственного места обитания всех поколений людей, выполняет роль производственного базиса для размещения и развития отраслей производства.
Среди материальных условий необходимых для производственной деятельности людей, особое место принадлежит земле с ее почвенным покровом.
Плодородный слой земли – почва является базой для сельского и лесного хозяйства. Плодородие земли зависит от количества имеющихся в почве питательных веществ, ее структуры, биологических и климатических факторов, которые первоначально формируются в ходе естественных процессов происходящих в природе. После вовлечения земли в хозяйственный оборот плодородие может воспроизводится и улучшатся посредством внесения удобрений, совершенствования технологии обработки почвенного покрова. Поэтому в сельском хозяйстве, земля выполняет, помимо всего прочего, еще две функции, выступая и как предмет труда, на который человек воздействует в процессе производства, и как орудие производства, при помощи которого человек возделывает необходимые ему культуры. Вследствие использования этих функций и возникает право собственности и право землепользования.
В соответствии со статьей 6 Конституции Республики Казахстан, принятой на республиканском референдуме 30 августа 1995года, в Республике Казахстан признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность. Земля и ее недра, воды, растительный и животнй мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности. Земля может также находится в частной собственности на основании условиях и в пределах установленных законом. Таким законом является закон О земле от 24 января 2001г. который открывает новую страницу в истории земельных отношений Республики Казахстан.
Признание частной собственности на землю, включение земельных участков и прав землепользования в рыночный оборот показали всему мировму сообществу, что Казахстан действительно встал на путь построения государства с рыночной экономикой.
Правовое регулирование земельных отношений в Республике Казахстан переживает сложный период. Действующий ныне Закон о земле был принят только недавно, в начале 2002 г. и в условиях быстро меняющихся реалий нашей жизни в значительной мере не привычен. Новому Закону о земле РК предстоит систематизировать и унифицировать все действующее законодательство о землепользовании, в частности положения, регулирующие сделки по поводу земельных участков, функции государственного управления в этой области, введение новых институтов, связанных с установлением частной собственности на землю и формированием земельного рынка.

Глава 1. Возникновение права землепользования и права частной собственности на земельный участок

При изучении данной темы прежде всего необходимо уяс­нить те радикальные изменения в правах на земельные участ­ки, которые произошли после вступления в силу Указа о земле
Настоящим Указом (статья 122) установлено:
1. Граждане Республики Казахстан, которым до вступления в силу настоящего Указа земельные участки для личного подсобного хозяй­ства, садоводства, строительства и обслуживания жилого дома, дач­ного строительства были предоставлены на праве пожизненного на­следуемого владения, с даты вступления в силу настоящего Указа становятся собственниками этих земельных участков.
2. Граждане и негосударственные юридические лица, которым зе­мельные участки были предоставлены в постоянное пользование под застройку или застроенные производственными и другими объекта­ми, прочно связанными с землей, включая земли, предназначенные для их обслуживания, становятся собственниками этих земельных участков, если право постоянного пользования ими выкуплено ранее.
Гражданами и негосударственными юридическими лицами, которыми не выкуплено право постоянного пользования, зе­мельные участки выкупаются в собственность или переоформ­ляются во временное краткосрочное или долгосрочное земле­пользование на условиях аренды до их выкупа в собственность.
3. Земельные участки, предназначенные для строительства и обслуживания домов, в которых находятся несколько квар­тир и (или) нежилых помещений, с даты вступления в силу настоящего Указа переходят в общую собственность собствен­ников этих помещений или в собственность юридических лиц, образованных собственниками помещений.
4. Граждане Республики Казахстан, которым земельные участки для ведения крестьянского хозяйства были предостав­лены в пожизненное наследуемое владение, становятся по­стоянными землепользователями.
5. Юридические лица Республики Казахстан, которым зе­мельные участки были предоставлены в постоянное владение для сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, становятся постоянными землепользователями.
6. Граждане и юридические лица, которым земельные участки предоставлены во временное пользование, в том числе в аренду, ста­новятся временными землепользователями.
7. Государственные юридические лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное пользование, становятся постоянными землепользователями.
8. Документы, удостоверяющие права на землю, выданные гражданам и юридическим лицам до вступления в силу Указа в соответствии с ранее действовавшим законодательством, со­храняют силу до замены их новыми документами, удостоверяющи­ми право собственности или право землепользования в соответствии с настоящим Указом.
Таким образом, ранее возникшее право на земельный участок сохраняет силу до замены документов. Основанием для возникновения права владения, пожизненного наследуемого владения и пользова­ния земельным участком в тот период являлось решение уполномо­ченного на то государственного органа в предоставлении права на земельный участок.
По современному земельному законодательству право зем­лепользования возникает путем:
1) предоставления права землепользования - наделение лица правом землепользования непосредственно государством;
2) передачи права землепользования - наделение лица пра­вом землепользования другим землепользователем;
3) перехода права землепользования в порядке универсаль­ного правопреемства - возникновение права землепользования у правопреемника при наследовании по закону или при реорга­низации юридического лица (статья 37 Указа о земле).
По аналогии с этими условиями возникает и право частной собственности на земельный участок.
Предоставление права собственности и права землепользо­вания производится за плату или бесплатно.
Бесплатно земельные участки предоставляются государствен­ным предприятиям и в пределах установленных норм (§ 3 и 4 главы 4), негосударственным юридическим лицам Республики Казахстан для ведения сельскохозяйственного производства, крестьянского (фермерского) хозяйства, гражданам для инди­видуального, жилищного строительства, ведения личного под­собного хозяйства, коллективного и индивидуального садовод­ства, дачного строительства и в иных случаях, предусмотрен­ных законодательством.
Предоставление права частной собственности и права зем­лепользования государственным юридическим лицам произво­дится на основании акта уполномоченного государственного органа о предоставлении земельного участка.
Предоставление права постоянного землепользования него­сударственным землепользователям производится на основа­нии либо акта о предоставлении земельного участка в постоян­ное землепользование (в случае предоставления указанного права без оплаты), либо договора купли-продажи постоянного землепользования (при продаже данного права).
Предоставление негосударственным землепользователям права временного землепользования производится на основа­нии договора аренды земельного участка или договора времен­ного безвозмездного землепользования.
В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июня 1996 г. № 760 "Об утверждении Положе­ния о порядке предоставления права частной собственности на земельные участки и права землепользования" предоставление права земле­пользования и права честной собственности на земельные участки, на­ходящиеся в государственной собственности, производится в следую­щей последовательности:
а) возбуждение ходатайства о предоставлении соответству­ющего права на земельный участок;
б) разработка и утверждение землеустроительного проекта; в) установление границ земельных участков в натуре (на местности);
г) изготовление и выдача документов, удостоверяющих права на землю;
д) государственная регистрация прав на землю.
Граждане и юридические лица, заинтересованные в предос­тавлении им прав на государственные земельные участки в собственность и (или) в землепользование, подают ходатайства в местный исполнительный орган, обладающий правом предо­ставления соответствующих прав на земельные участки. В за­явлении должны быть указаны цель использования земельно­го участка, его предполагаемые размеры, местоположение, испрашиваемое право пользования, наличие (отсутствие) дру­гого земельного участка. В случае, если земельный участок предназначен для осуществления деятельности или соверше­ния действий, требующих лицензии (патента), то предоставле­ние права землепользования на данный участок производится после получения соответствующей лицензии (патента). Так, Указом о недрах и недропользовании установлено, что предо­ставление права недропользования на разведку, добычу, стро­ительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связан­ных с добычей, производится на основе лицензии и контракта.
Территориальные органы по земельным отношениям и зем­леустройству, а в населенных пунктах местные органы архи­тектуры и градостроительства по поручению исполнительного органа определяют возможность использования испрашиваемого зе­мельного участка по заявленному целевому назначению в соответ­ствии с территориальным зонированием и планированием и необхо­димые согласования.
При невозможности предоставления земельного участка для заявленной цели в данной местности местный исполнительный орган принимает мотивированное решение об отказе в предос­тавлении земельного участка и вручает заявителю копию дан­ного решения в семидневный срок.
Землеустроительный проект о предоставлении права на зе­мельный участок согласовывается (в виде заключения) соот­ветственно с землепользователями, у которых намечается изъя­тие земельного участка, местными органами архитектуры и градостроительства, экологии и биоресурсов и другими организациями и учреждениями, интересы которых затрагиваются намечаемым отводом.
На основании землеустроительного проекта принимается решение исполнительного органа о предоставлении права на земельный участок, которое содержит:
наименование физического или юридического лица, которо­му предоставляется право на земельный участок;
целевое назначение земельного участка;
размер площади по видам угодий;
делимость или неделимость земельного участка;
местоположение участка;
вид права на земельный участок, обременения, сервитуты;
выкупную цену земельного участка или права землепользо­вания в случае предоставления участка за плату;
обязательства заказчика в части возмещения убытков и потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производ­ства, связанные с изъятием или временным занятием земель;
наименование лиц, у которых проводится изъятие земель, с указанием размеров изымаемых участков и убытков;
В соответствии с решением исполнительного органа о пре­доставлении права на земельный участок производится уста­новление в натуре (на местности) границ земельного участка, изготовление и выдача документов, удостоверяющих соответ­ствующие права на земельный участок.
Таким образом, термин "предоставление земельного участ­ка" означает совокупность всех правовых действий компетент­ных государственных органов, являющихся основанием для возникновения права собственности или права землепользова­ния на земельный участок.
Наряду с предоставлением в административном порядке земель­ных участков в частную собственность современное законодатель­ство позволяет (без получения каких-либо разрешений государствен­ных органов) осуществлять передачу собственником своего земельно­го участка в залог, аренду, временное безвозмездное пользование, вносить в качестве взноса в уставный фонд хозяйственного товари­щества и т.д. По своему усмотрению собственник имеет право отчуж­дать земельный участок на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной гражданско-правовой сделки об отчуждении иму­щества.
Такими же обширными правами пользуются землепользо­ватели в отношении своего права землепользования. Они мо­гут передавать и отчуждать право землепользования на основе гражданско-правовых сделок.
Негосударственные землепользователи, обладающие правом пос­тоянного землепользования, могут передать это право другим лицам за плату или безвозмездно, на весь участок или на его часть. Передача землепользователем принадлежащего ему участка во вре­менное землепользование другому лицу (вторичному ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Право сельскохозяйственного землепользования
Правовая охрана земель сельскохозяйственного назначения
Этапы становления земельных отношений в Казахстан
Правовой режим земель несельскохозяйственного назначения в Республике Казахстан
Изучение особенности земельных правоотношений
Исследование особенностей правового регулирования права частной собственности на землю и его роли в рыночных преобразованиях
Земельные правоотношения их содержание, развитие и совершенствование
Правовое регулирование сделок с землей
Земельный участок как объект права собственности и землепользования по законодательству Республики Казахстан
Прекращение и защита права землепользования
Дисциплины