Органы опеки и попечительства



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 20 страниц
В избранное:   


23042003
ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ
I.Понятие и цели опеки и попечительства
II. Органы опеки и попечительства
III. Лица, назначаемые опекунами и попечителями
IV. Права и обязанности опекунов и попечителей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Во всем мире институт опеки и попечительства является достаточно хорошо продуманным правовым инструментом реально способный решить множества проблем не только правового характера, но и имеющие социальные значение. Говоря о социальной роли института опеки и попечительства мне бы хотелось отметить, что сегодня без этого института не может обходится ни одно цивилизованное общество.
Особенно это становится актуальной, когда за время реформ уровень жизни Казахстанского общества существенно снизилось и увеличилось число семей, оказавшихся в условиях абсолютной бедности и в таких семьях складывается сложная психологическая обстановка и это в конечном итоге создает огромную социальную напряженность.
Кроме того, правовые аспекты института опеки и попечительства в Казахстане еще не достаточно изучено и нуждается в дальнейшей теоретической и правовой разработке.
Исходя, из изложенного могу смело сказать, что данный институт гражданского права Казахстана всегда остается актуальной и правовой и в социальном смысле.
Я в своей курсовой работе хочу рассмотреть лишь правовые аспекты этого института.
Целью и основной задачей моей курсовой работы является теоретическое исследование правового положения института опеки и попечительства и анализ современного Казахстанского гражданского и семейного законодательства.

I.Понятие и цели опеки и попечительства.

Каждый гражданин (физическое лицо) независимо от возраста и состояния здоровья способен иметь права и обязанности, т. е . обладает правоспособностью. Но не все граждане (физические лица) способны самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности в силу недостатка дееспособности или ее полного отсутствия. Для восполнения недостающей или отсутствующей у таких граждан дееспособности для защиты их прав и интересов использует опеки и попечительства. Следовательно , опеки и попечительство являются одной из формы осуществления государственной защиты личности1.
Опека устанавливается для защиты недееспособного, его законных прав и интересов, а попечительство – для оказания содействия ограниченно дееспособному лицу при осуществлении им своих прав и исполнении обязанностей.
Опека учреждается над недееспособными, т. е. малолетними, душевнобольными и слабоумными, а также над имуществом лиц, безвестно отсутствующих или умерших. Опекун заменяет подопечного или совершении сделок и других юридических актов и действует от его имени и в его интересах, т. е. является его законным представителем2.
Сущность опеки состоит в том, что ребенка, не достигшего 14 лет, либо вместе лица, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства, все права и обязанности осуществляет специально назначенное лицо – опекун. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и полностью заменяют подопечных в имущественных отношениях. Опекуны совершают от имени подопечных и в их интересах все необходимые сделки, они выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия, на основании удостоверения, выданного органом опеки и попечительства, либо решения этого органа о назначении данного лица опекуном 3.
Попечительство отличается от опеки содержанием обязанностей, которые закон возлагает на опекунов и попечителей. Оно устанавливается над гражданами, которые частично дееспособны, - над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ( п. 2 ст. 27 ГК РК).
Попечительство состоит в том, что специально назначенное лицо – попечитель помогает частично дееспособному либо ограниченно дееспособному лицу осуществлять принадлежащие им права и исполнять обязанности своими советами и дает либо не дает свое согласие на совершение таким лицами сделок и других юридических действий (кроме сделок, которые несовершеннолетний или ограниченно дееспособный вправе совершать самостоятельно). Попечитель, таким образом, не заменяет полностью лицо, над которым установлено попечительство, а лишь помогает ему принимать разумные решения, восполняя недостающий жизненный опыт несовершеннолетнего либо удерживая от неправильных действий гражданина, ограниченного в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Наряду с этими попечитель охраняет их от злоупотреблений со стороны третьих лиц4.
Попечительство учреждается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. Попечитель восполняет ограниченную дееспособность несовершеннолетнего, давая согласия на совершение несовершеннолетним сделок, охраняет его от злоупотреблений со стороны третьих лиц. Попечитель действует не вместо несовершеннолетнего, а наряду с ним.
Попечительство учреждается также над совершеннолетними, которые являются дееспособными, но по своему физическому состоянию не могут защищать свои права (например, инвалиды, неспособные передвигаться). Попечитель оказывает практическую помощь такому лицу в осуществлении им своих прав, согласия же попечителя на совершении этим лицом сделок не требуется.
Как указывалось, попечительство учреждается и над лицами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами. Эти лица не могут самостоятельно, без согласия попечителя распоряжаться имуществом, в частности, своей зарплатой5.

II. Органы опеки и попечительства
Органами опеки и попечительства являются местные исполнительные органы.
Районные и городские исполнительные органы осуществляют свои функции по опеки попечительству через уполномоченные органы образования, социальной защиты населения органы осуществляют эти функции самостоятельно.
Органы опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования.
Органы опеки и попечительства осуществляют свои функции на основании Положения об этих органах, утверждаемого Правительством Республики Казахстан6(ст.106 Закона “ О браке и семье”)
Опеки и попечительство находятся в ведении органов местного самоуправления. Наиболее важные вопросы решает непосредственно глава районной, городской, районной в городе администрации по месту жительства лица, подлежащего опеки или попечительству, или по месту жительства опекун (попечителя). Глава администрации принимает решение об установлении опеки (попечительства) на основании соответствующего решения суда и издает постановление о назначении конкретного гражданина опекуном (попечителем). Выполнение остальных функций в области опеки и попечительства возлагается на соответствующие отделы (управления), являющиеся структурными подразделениями органа местного самоуправления: в отношении несовершеннолетних - на отделы (управления) народного образования; в отношении лиц, признанных недееспособными вследствие психического расстройства, - на отделы (управления) здравоохранения либо отделы (управления) социальной защиты населения.
Органы опеки и попечительства подбирает лиц, которых можно назначить опекуном (попечителем), осуществляет надзор за деятельностью опекунов и попечителей, в необходимых случаях оказывает им помощь и действие, рассматривает жалобы на неправильные действия опекунов и попечителей, принимает соответствующие меры в случае обнаружения обстоятельств, отрицательно влияющих на подопечного, и т. д.
Таким образом, через органы опеки и попечительства осуществляется забота государства о гражданах, не обладающих дееспособностью либо обладающих частичной, неполной дееспособностью7.
Одна из главных задач органов – выявление лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства. При вынесении решения о признании гражданина недееспесобным или об ограничении его дееспособности суд обязан сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина в течение трех дней со времени вступления решения в законную силу. В свою очередь органы опеки и попечительства в течение месяца с момента, когда им стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином, назначают опекун или попечителя8.

II. Лица, назначаемые опекунами и попечителями.

При назначении опекунов и попечителей учитывается, что им оказывается большое доверие – наиболее полно обеспечить интересы и благополучие подопечных, их воспитание, заботу об их здоровье. В целях наиболее полного учета интересов подопечных закон устанавливает ряд общих требований к опекунам и попечителям. В первую очередь должны принимается во внимание их нравственные и иные личные качества. Они должны быть способны к определенному самоограничению ради принимаемого под опеку или попечительство человека, который социально слабо защищен9.
Согласно ст. 108 Закона “О браке и семье”: опекунами (попечителями) могут быть только совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2)лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
3)отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее исполнение возложенных на него законом обязанностей;
4) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
5) лиц, которые по состоянию здоровья (подпункт 6 пункт 2 статьи 80 настоящего Закона) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.
Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия.
Если это не противоречит интересам подопечного, преимущественное право на назначение опекуном или попечителем имеют супруг, родители, родственники или другие лица, близкие к подопечному.
Допускается назначение одного опекуна или попечителя для нескольких лиц, если нет противоречий между интересами подопечных.
При назначении опеки и попечительства над несовершеннолетними, родители которых дееспособны и не лишены родительских прав, но не могут осуществлять их воспитание, опекуны и попечители назначаются с учетом желания родителей.
При назначении ребенку опекун (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна ( попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя). Отношения между опекуном (попечителя) а также, если это возможно, желание самого ребенка.
Если лицо, назначаемое опекуном или попечителем над несовершеннолетним, состоит в браке, требуется согласие его супруга.
Опекунами и попечителями лиц, нуждающихся в опеке или попечительстве и находящихся в соответствующих воспитательных, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения, являются администрации этого учреждений.
Временное помещение ребенка опекуном (попечителем) в такое учреждение не прекращает прав и обязанностей опекуна (попечителя) в отношении этого ребенка.
Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия10.
Е.А.Суханов отмечает, что не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, которые приобрели полную дееспособность в связи со вступлением в брак до достижения 18 лет либо в порядке эмансипации, поскольку они хотя и признаются полностью дееспособными, но не относятся до достижения 18 лет к числу совершеннолетних11.
Не назначаются опекунами и попечителями лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией; лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей); лица, ограниченные в родительских правах, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.
При назначении опекуна и попечителя учитываются отношения между ним и лицом, нуждающимся в опеке и попечительстве, а если это возможно, то и желание подопечного. Опекунами и попечителями назначаются, как правило, лица, близкие подопечному, главным образом родственники. При их отсутствии опекун (попечитель) назначается по выбору органов опеки и попечительства.
Опекуном или попечителем гражданин может быть назначен только с его согласия, т. е. эти отношения основаны на принципе добровольности. Никаких исключений из этого принципа закон не предусматривает. Опекунами и попечителями можно назначать только тех лиц, которые изъявляют желание выполнять эту почетную обязанность и общественный долг12.
На практике при назначении гражданина опекуном и попечителем требуется письменное согласие его супруга и совершеннолетних членов семьи, поскольку забота о подопечном опекуна или попечителя принял на себя семейный человек.
Встречаются случаи, когда оказывается невозможным в месячный срок, установленный законом, подобрать опекуна или попечителя нуждающегося в опеке (попечительстве) лица. В такой ситуации функции опекуна (попечителя) временно выполняют органы опеки и попечительства.
Специально регламентируется законом опека и попечительства над лицами, находящимися или помещенными в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения. К числу таких лиц относятся несовершеннолетние, воспитание и содержание которых полностью осуществляются указанными учреждениями, а также граждане, признанные недееспосбными или ограниченно дееспособными и помещенные в соответствующие учреждения13.

IV. Права и обязанности опекунов и попечителей.

Главной надо считать обязанность опекунов и попечителей заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, а в отношении ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ПРАВОВОЙ СТАТУС ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА
Опека, попечительство, патронат и эмансипация
Aктуaльныe прoблeмы oпeки и пoпeчитeльствa в грaждaнскoм прaвe
Правовое регулирование опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
Дееспособность граждан в Гражданском праве Республики Казахстан
Основы защиты прав несовершеннолетних
Проблемы дееспособности и правоспособности в Республике Казахстан и пути их решения
Нормативно-социальные аспекты лишения родительских прав
ПРАВО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО НА ЗАЩИТУ
Теоретические основы усыновления (удочерения) ребенка
Дисциплины