Порядок открытия счетов клиентов- юридических лиц в национальной и иностранной валюте


Введение
Я, Джармуханов Султан, студент 4 курса специальности ФиК, проходил преддипломную практику в Алматинском Городском филиале ОАО Банк ЦентрКредит.
Банк ЦентрКредит входит в число ведущих общенациональных банков Казахстана. В 1998 году был создан один из первых кооперативных банков СССР- Алматинский Центральный кооперативный банк, который впоследствии путем реорганизаций и слияний (Центрбанк, Казкредсоцбанк, Жилстройбанк) в мае 1998 года стал существовать как ОАО Банк ЦентрКредит.
С 1998 года в банке осуществляется переход к международным банковским стандартам в области обслуживания, ассортимента услуг, минимизации рисков, наращивания прибыльности, качества персонала. Этому способствует участие в долгосрочной программе институционального развития Twinning совместно с Австрийским Raiffaisen Investment AG и Ирландским Bank of Ireland International Services Ltd, целью которой является приведение уровня операционной и финансовой деятельности банка в соответствие с международными стандартами.
ОАО Банк ЦентрКредит входит в пятерку общенациональных частных банков в Казахстане. Собственный капитал банка 1,1 млрд. тенге. Доля государства составляет –21,5%, которая реализовывается с 1998 года. Банк активно участвует в проектах Европейского Банка Реконструкции и Развития, Центрально-Азиатского Американского фонда по поддержке предпринимательства, CrossRoads -по кредитованию малого и среднего бизнеса, в программе софинансирования сх проектов МинФина РК. Банк является уполномоченным банком для размещения средств Азиатского Банка Развития, в его программе по развитию сельскохозяйственного сектора. Открыты кредитные линии по финансированию торговых операций с банками Германии, России и Казахстана.
Формирование и поддержание эффективных корреспондентских отношений - одно из самых приоритетных направлений банка. Уже существуют корреспондентские отношения с такими банками, как:
Republic National Bank of New-York, США
Bankers Trust Company, США
American Express Bank, США
Chase Manhattan Bank, США
Credit Suisse First Boston Bank, Швейцария
United Bank of Switzerland, Швейцария
Deutsche Bank AC, Германия
Commertzbank AG, Германия
Dresdner Bank AG, Германия
Citibank, Великобритания
Bank of Tokyo, Япония.
ОАО “Банк ЦентрКредит” является универсальным банком и оказывает полный комплекс услуг юридическим и физическим лицам. На основании выданной Нацбанком РК лицензии на проведение банковских операций №21 от 26 мая 1997 года , Банк имеет право проводить следующие виды операций в тенге и в инвалюте:
Прием депозитов физических и юридических лиц;
Открытие и ведение корреспондентских счетов банков и небанковских фин. учреждений,
Кассовые операции,
Переводные операции
Денежные переводы,
Учетные операции
Ссудные операции
Ипотечное кредитование
Трастовые операции
Клиринговые операции
Гарантийные операции
Аккредитивы
Факторинговые операции
Форфейтинговые операции и другие.
В отчете по производственной практике мне бы хотелось наиболее подробно осветить процедуры по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов- юридических лиц.
1. Порядок открытия счетов клиентов- юридических лиц в национальной и иностранной валюте.
Для открытия счета в тенге клиентом в банк должны быть представлены следующие документы согласно инструкции Нацбанка РК №61 от 4 марта 1997 года:
1. Договор банковского счета
2. Заявление на открытие счета
3. Свидетельство о регистрации хозяйственного субъекта
4. Регистрационная карточка из Горстатуправления
5. Устав и учредительный договор, заверенные нотариально
6. Справка из налоговой инспекции постановке на учет
7. Справка из пенсионного фонда
8. Карточки с образцами подписей и оттиска печати (ф202), заверенные нотариально
9. Протокол собрания об избрании руководителя предприятия
10. Приказ о назначении главного бухгалтера.
Бэк-офис
Бухгалтер, ответственный за открытие счетов клиентов обязан ознакомить клиента с правилами открытия и ведения счетов и тарифами банка. После этого направляет клиента встретится с юристом филиала, который должен проверить представленные документы, завизировать заявление на открытие счета и отдать документы бухгалтеру, который затем должен удостовериться в наличии всех перечисленных документов и предъявлении клиентом квитанции (при оплате за открытие счета наличными) или платежного поручения с отметкой обслуживающего банка (при безналичной оплате), присвоить номер счета клиенту, согласно плана счетов в банках РК, в зависимости от формы собственности и наименования клиента.
Регистрирует присвоенный порядковый номер в книге ф61, которая ведется в разрезе балансовых счетов второго порядка. При регистрации в книге каждому клиенту присваивается порядковый номер, который затем используется для нумерации всех лицевых счетов, открываемых данному клиенту.
Бухгалтер заносит данные о клиенте в базу данных компьютера, отмечает на заявлении и карточках Ф202 присвоенный номер счета, визирует заявление, указывает на нем сумму оплаты за открытие счета, сообщает клиенту присвоенный ему номер счета и фамилию менеджера счета, который будет вести счет. Полностью сформированный пакет юридических документов бухгалтер передает на проверку главному бухгалтеру или его заместителю.
Главный бухгалтер или его заместитель проверяет наличие всех необходимых документов, правильность присвоенного номера счета согласно плана счетов, после чего визирует заявление и карточки Ф202. Затем пакет документов по счету передается на рассмотрение и визу директора филиала. После проведения всех указанных процедур и получения виз, пакет документов подшивается в скоросшиватель. Все юридические дела в хронологическом порядке хранятся в сейфах. Один экземпляр карточки Ф202 и договора банковского счета передается менеджеру счета, второй экземпляр карточки Ф202 передается бухгалтеру- контролеру Бэк-офиса, третий экземпляр Ф202- хранится в юридическом деле.
Главный бухгалтер и специалист ответственный за открытие счетов клиентов несут персональную ответственность за сохранность и надлежащее хранение юридических дел клиентов.
Об открытых счетах бухгалтер в течение 10 дней предоставляет сведения в Налоговую Инспекцию по месту регистрации налогоплательщика с указанием его номера РНН.
При открытии счета в инвалюте, если расчетный счет открыт в филиале банка, клиентом должны быть представлены следующие документы:
1. Заявление на открытие счета
2. Справка из налоговой инспекции
Порядок открытия счета в инвалюте аналогичен порядку открытия счета в тенге.
2.Взнос наличной валюты на пополнение счета клиента.
Клиент заполняет в 2 экземплярах заявление установленного образца на взнос иностранной валюты и передает его менеджеру счета.
Фронт-офис.
Менеджер счета проверяет правильность заполнения всех реквизитов в заявлении.Удостоверяет заявление своей подписью, затем подписывает его у начальника отдела и передает бухгалтеру-контролеру Бэк-офиса, второй экземпляр с отметкой банка возвращает клиенту
Бэк-офис.
Бухгалтер-контролер проверяет заполнение всех реквизитов, набирает данную операцию в компьютер, с указанием символа, затем передает проводку по сети кассиру-контролеру на одобрение, после чего передает документ в отдел кассовых операций. В конце рабочего дня распечатывает журнал-реестр из компьютера и сверяет его данные с данными учета в отделе кассовых операций банка.
3. Прием объявлений на взнос наличными в тенге.
Прием наличных денежных средств филиалом банка производится на основании заполненного клиентом в одном экземпляре объявления на взнос наличными (Ф0402001). Бухгалтер- контролер Бэк-офиса проверяет правильность заполнения всех трех частей документа и несет ответственность за полноту и правильность этих реквизитов.
Затем вводит данную проводку в компьютер с указанием символа по приходу и номера документа и передает объявление в кассу. В конце рабочего дня бухгалтер-контролер распечатывает из компьютера журнал-реестр по приходу наличных средств и сверяет его с данными учета в кассе. После сверки производит одобрение всех проводок. Утром следующего дня сверяет обороты по журналу-реестру выпиской из лицевого счета. В случае расхождения выясняет причины и принимает меры для устранения. Распечатанные журналы-реестры, подписанные бухгалтером-контролером и зав.кассой, подшиваются в хронологическом порядке в отдельные папки по приходу и по расходу.
Одновременно бухгалтер-контролер мемориальным ордером списывает с расчетного счета клиента сумму комиссии за пересчет сдаваемых наличных денежных средств согласно тарифов банка.
4. Порядок покупки безналичной инвалюты клиентом у банка.
Фронт-офис
Для покупки безналичной инвалюты клиентом у банка, клиент заполняет в2-х экземплярах заявку установленной формы.
Заявка подписывается лицами, уполномоченными распоряжаться счетом, и заверяется оттиском печати.
Одновременно с заявкой клиентом предоставляется менеджеру счета платежное поручение на списание с расчетного счета суммы в тенге, эквивалентной сумме приобретаемой им валюты.
Менеджер счета проверяет правильность заполнения заявки, соответствие суммы, указанной в заявке с суммой в платежном поручении, сверяет образцы подписей и оттиск печати по имеющимся у него в карточках Ф202. Один экземпляр заявки возвращает клиенту, второй передает в бухгалтерию Бэк-офиса для осуществления конвертации.
Бэк-офис.
Бухгалтер Бэк-офиса, получив заявку, проверяет наличие отметки менеджера счета о соответствии подписей и печати клиента и правильность оформления заявки, а также наличиеномера валютного счета , на который следует зачислить сконвертированную валюту. На основании заявки и приложения (платежного поручения) к выписке по счету №906 бухгалтер делает следующие проводки:
1. Дебет счета
Кредит счета
№906
№917
На сумму тенгового покрытия
приобретаемой валюты
2. Дебет счета
Кредит счета
№091(661)
№070,160,073,284
На сумму приобретаемой валюты по курсу
3. Дебет счета
Кредит счета
Дебет счета
Кредит счета
№917
№960
или
№970
№917
На сумму положительной курсовой разницы
4. Дебет счета
Кредит счета
-
№091 комиссии
На сумму комиссии за конвертацию валюты
5. Дебет счета
Кредит счета
№091 комиссии
№091валютной позиции
6. Дебет счета
Кредит счета
№917
№960
По курсу Нацбанкав тенге на сумму комиссии за конвертацию валюты
5. Выдача наличных тенге со счетов клиентов.
Выдача наличных тенге клиентам банка производится только на основании чеков из чековых книжек
Клиент заполняет чек из чековой книжки и предъявляет его менеджеру, обслуживающему его.
Фронт-офис.
Менеджер счета проверяет наличие справки из налоговой инспекции и пенсионного фонда об отсутствии задолженности перед бюджетом, а также позволяет ли сальдо по счету снять сумму, указанную в чеке и визирует чек. После чего чек должен быть предъявлен бухгалтеру-контролеру Бэк-офиса.
Бэк-офис.
Бухгалтер-контролер обязан проверить правильность заполнения чека. После производственной проверки, визирует чек, вводит данные по чеку в компьютер с указанием символа, после чего передает чек в отдел кассовых операций. Одновременно бухгалтер- контролер мемориальным ордером списывает с расчетного счета клиента сумму комиссии за снятие наличных тенге, согласно тарифов банка.
В конце рабочего дня распечатывает журнал-реестр по расходу и сверяет обороты по реестру с данными учета в отделе кассовых операций. После сверки производит одобрение всех введенных за день проводок. Распечатанные журналы-реестры, подписанные бухгалтером-контролером и зав.кассой подшивает в хронологическом порядке в отдельную папку.
6. Порядок выдачи наличной инвалюты со счетов клиентов.
Заявление установленной формы на снятие наличной инвалюты предоставляется клиентом менеджеру счета, сумма прописью и цифрами, цель получения наличной инвалюты, фамилия, имя, отчество и паспортные данные лица получающего валюту, удостоверенные подписями руководителя и главного бухгалтера и печатью.
Фронт-офис.
Менеджер счета проверяет законность совершения данной операции, согласно утвержденных Нацбанком РК Правил совершения операций в инвалюте в РК, а также правильность оформления заявления, соответствие суммы и т. д. И передает документы в отдел кассовых операций в 3-х экземплярах. Кассир выдает наличную валюту на основании указанных документов, визирует и возвращает один экземпляр клиенту, второй оставляет для подшивки в кассовые документы, третий передает бухгалтеру-контролеру Бэк-офиса для ввода данных в операционный день.
Бэк-офис.
Бухгалтер-контролер на основании полученного от менеджера счета заявления на снятие наличной валюты вводит проводку в операционный день по дебету счета клиента и кредиту кассы в инвалюте (№060), одновременно на сумму комиссии – по дебету счета клиента и кредиту счета №091753. На конец операционного дня остатка по счету№091753 не должно быть. Сальдо по счету списывается на валютную позицию банка (счет №091494), а тенговый эквивалент относится в доходы банка следующей проводкой : дебет счета №917
ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О Депозитной Деятельности в ОАО “Банк ЦентрКредит”
Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона “О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан” от 31 августа 1995 г., Уставом ОАО Банк ЦентрКредит и Лицензией на совершение банковских операций, выданной ОАО "Банк ЦентрКредит" Национальным Банком Республики Казахстан.
1. Общие положения
1.1 Настоящее Положение регламентирует деятельность ОАО "Банк ЦентрКредит", далее Банк по привлечению депозитов.
1.2 Цель депозитной политики Банка - мобилизация свободных ресурсов клиентов и направление их в активные операции банка путем предоставления разнообразных депозитных услуг.
1.3 Депозит – деньги, передаваемые одним лицом (депозитором) другому лицу (банку) на условиях их возврата, независимо от того, должны ли они быть возвращены по первому требованию или через какой-либо срок, полностью или по частям, с заранее оговоренной надбавкой либо без таковой, непосредственно депозитору либо переданы по его поручению третьим лицам.
1.4 Операции по депозитам совершаются в соответствии с настоящим Положением.
1.5 Банк совершает операции по депозитам, принимаемым от физических лиц и юридических лиц, резидентов и нерезидентов Республики Казахстан в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
1.6 Банк гарантирует, принадлежащим ему имуществом, сохранность депозитов, принимаемых от клиентов.
1.7 Ставки вознаграждения (интереса) по привлекаемым депозитам в зависимости от вида депозита и сроков, утверждаются Наблюдательным Советом Банка по предложениям Правления Банка.
1.8 Банк пересматривает ставки вознаграждения в зависимости от экономической ситуации как на внутреннем рынке, так и зарубежных рынках, но не реже чем раз в квартал.
1.9 При установлении ставок вознаграждения Банк исходит из анализа:
общей экономической ситуации Казахстана
рынка государственных ценных бумаг Казахстана
межбанковского рынка Казахстана
аналогичных ставок банков конкурентов
официальных ставок Национального Банка Республики Казахстан
тенденции валютных курсов
1.10 Ставки вознаграждения (интерес) пересматриваются Банком в одностороннем порядке. Новые ставки действуют с момента их утверждения.
1.11 Банк уведомляет депозиторов о новых ставках вознаграждения (интереса) через средства массовой информации либо сообщениями на именных информационных
стендах, как внутри так и за пределами здания Банка.
1.12 Депозитная деятельность Банка унифицирована по всем филиалам банка:
единые ставки вознаграждения
единые депозитные услуги
1.13 Банк предоставляет услуги по следующим видам депозитов:
депозиты до востребования срочные депозиты срочные депозиты с дополнительными вкладами накопительные (сберегательные) депозиты.
1.14 Депозиты могут приниматься с ограничением минимальных и максимальных сумм вкладов. Счет по депозиту может быть открыт при условии внесения первого вклада, определенного банком.
1.15 Деньги на депозит вносятся наличными либо перечислением.
1.16 По каждому виду депозитов существует отдельные Положения, которые раскрывают детали того или иного вида депозита и являются неотъемлемыми частями настоящего Положения.
1.17 По некоторым видам депозитов Банк выдает депозитору - физическому лицу депозитную (вкладную) книжку, которая является документом, подтверждающим права депозитора и ее предъявление - обязательное условие для осуществления любой
операции по депозиту.
1.18 Банк удерживает сумму налога в соответствии с Указом Президента РК “О налогах и других обязательных платежах в бюджет”.
1.19 Клиент имеет право:
на получение информации по движению депозитного счета
на передачу управления депозитным счетом другому лицу
на снятие депозита раннее обусловленного срока
на перевод депозита в другой банк
использовать депозит в качестве обеспечения для погашения кредита
на передачу депозита (денег) третьим лицам
1.20 Банк имеет право:
требовать от депозитора предоставления РНН и других необходимых сведений.
самостоятельно устанавливать ставки вознаграждения
к депозитору, не выполняющему свои обязательства применять санкции, предусмотренные депозитным договором.
2. Банковская тайна вклада
2.1. Сведения о наличии владельцах и номерах счетов депозиторов, об остатках и движении денег на этих счетах составляют банковскую тайну. Банк гарантирует тайну по операциям и депозитам своих депозиторов.
2.2. Банковская тайна может быть раскрыта только владельцу счета, любому третьему лицу на основании письменного заявления владельца счета, данного в момент его личного присутствия в банке, а также организациям (органам) в порядке
и по основаниям, предусмотренным законодательством.
3. Порядок начисления и выплаты вознаграждения
3.1. Начисление вознаграждения производится согласно "Учетной политике в ОАО "Банк ЦентрКредит".
3.2. Выплата начисленного вознаграждения осуществляется в соответствии условиям депозитного договора.
3.3. При досрочном расторжении Договора депозитором: до истечения одного месяца со дня зачисления денег, вознаграждение не начисляется; по истечении более одного месяца вознаграждение начисляется по ставке “до востребования”, действующей на момент расторжения Договора.
3.4. Если срочный депозит не востребован по истечении срока действия Договора, то он считается пролонгированным на условиях депозита до востребования.
4. Порядок бухгалтерского учета депозитных операций Бухгалтерский Учет осуществляется в соответствии с "Учетной Политикой в ОАО "Банк ЦентрКредит".
Порядок проведения операций по депозитам
Порядок проведения операций по всем видам депозитов определяется соответствующими документами.
Данный документ имеет в качестве приложений следующие документы:
1. Положение о депозите до востребования (для физических лиц)
2. Положение о срочном депозите
3. Положение о накопительном (сберегательном) депозите
4. Положение о срочном депозите с дополнительными вкладами
5. Порядок совершения операций по депозитам физических лиц
6. Порядок совершения операций по депозитам юридических лиц
7. Положение о депозите до востребования (с особыми условиями для юридических
лиц)
8. Положение о пенсионном депозите
ДЕПАРТАМЕНТ КАЗНАЧЕЙСТВА
Положение о депозите до востребования (для физических лиц)
Депозит до востребования служит как для накопления, так и для обеспечения текущих потребностей клиента в деньгах. Депозиты до востребования возвращаются по первому требованию депозитора полностью или по частям.
Депозитор вправе осуществлять дополнительные вклады и частичные востребования без ограничений.
Депозиты до востребования являются бессрочными и принимаются в национальной и иностранных валютах, без ограничения вносимых сумм.
Для открытия счета по депозиту до востребования клиентом заполняется бланк установленной формы. Деньги на депозит вносятся наличными либо перечислением.
Депозиты до востребования принимаются от физических лиц, резидентов и нерезидентов Республики Казахстан.
Депозитору - физическому лицу выдается депозитная (вкладная) книжка.
По депозиту до востребования устанавливаются плавающие ставки вознаграждения, утвержденные Наблюдательным Советом Банка.
Вознаграждение начисляется на фактический остаток депозитных средств с учетом приходных и расходных операций, согласно действующих тарифов.
Начисление вознаграждения производится ежемесячно, а выплата, т.е. причисление вознаграждения к сумме депозита, осуществляется ежегодно.
При закрытии депозитного счета Банк полностью выплачивает начисленное вознаграждение.
Депозит до востребования принимается на определенное лицо. Внести первоначальную сумму или пополнить депозит может как сам депозитор, так и любое другое лицо.
Получить средства со счета по депозиту, кроме депозитора может его представитель на основании доверенности, заверенной нотариально.
Положение о срочном депозите
Срочный депозит это деньги, принятые Банком от клиента (депозитора) на определенный срок.
Банк принимает срочные депозиты на сроки от 1-го до 12 месяцев.
Срочные депозиты принимаются в национальной и иностранных валютах, с ограничением минимальной суммы вклада.
Срочные депозиты принимаются от физических и юридических лиц, резидентов и нерезидентов Республики Казахстан.
При приеме депозита банк заключает с депозитором депозитный договор в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны. Срок действия срочного депозита определяется условиями договора.
Дополнительные вклады и частичные востребования средств по срочному депозиту не допускаются. Начисление вознаграждения производится ежемесячно, а выплата, т.е. причисление вознаграждения к сумме депозита, осуществляется на следующий день после истечения срока действия депозитного договора.
По срочному депозиту устанавливаются фиксированные ставки вознаграждения в зависимости от суммы и сроков депозита.
Банк не вправе в одностороннем порядке изменять ставки вознаграждения по действующим срочным депозитным договорам.
Минимальная сумма и процентные ставки по срочному депозиту утверждаются Наблюдательным Советом Банка.
Банк устанавливает ставки вознаграждения по привлекаемым срочным депозитам самостоятельно с соответствии с рыночными условиями.
При пролонгации действия срочных депозитов, устанавливаются ставки вознаграждения, действующие на день пролонгации.
Ставки вознаграждения доводятся до клиентов Банка через средства массовой информации или сообщениями на именных информационных стендах как внутри, так и за пределами здания Банка.
Начисление вознаграждения производится ежемесячно, а выплата вознаграждения осуществляется на следующий день после окончания срока действия депозитного договора.
При досрочном расторжении Договора депозитором: до истечения одного месяца со дня зачисления денег вознаграждение не начисляется; по истечении более одного месяца вознаграждение начисляется по ставке депозитов до востребования, действующей на день расторжения Договора.
О досрочном расторжении Договора депозитор письменно уведомляет Банк за 5 банковских дней.
Если срочный депозит не востребован по истечении срока действия Договора, то он считается пролонгированным на условиях депозита до востребования.
Для открытия счета по срочному депозиту клиентом заполняется бланк установленной формы. Деньги на депозит вносятся наличными либо перечислением.
Срочный депозит принимается на определенное лицо. Внести первоначальную сумму или пополнить депозит может как сам депозитор, так и любое другое лицо. Получить средства со счета по депозиту, кроме депозитора может его представитель на основании доверенности, заверенной нотариально.
Открытое Акционерное общество “Банк ЦентрКредит”
ДЕПОЗИТНЫЙ ДОГОВОР
по срочному депозиту
г. Алматы ____“____”__________199___г.
ОАО “Банк ЦентрКредит”, именуемый в дальнейшем БАНК, в лице
________________________________,
___________________________________ ___________________________________ _____________________
действующий на основании Устава, с одной стороны, и
___________________________________ ___________________________________ _____________________
именуемый в дальнейшем ДЕПОЗИТОР, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. ДЕПОЗИТОР передает, а БАНК принимает депозит (деньги) в сумме
____________________________
___________________________________ ___________________________________ ____________________
(цифрами и прописью)
на счет № ____________________на срок
___________________________________ ____________месяцев.
(цифрами и прописью)
1.2 БАНК гарантирует возвратность и тайну депозита.
ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПО ДЕПОЗИТУ
2.1. За пользование депозитом БАНК выплачивает ДЕПОЗИТОРУ вознаграждение по
ставке ___________ процентов годовых.
2.2 Начисление вознаграждения производится ежемесячно, а выплата, т.е.
причисление вознаграждения к сумме депозита, осуществляется на следующий день
после истечения срока действия данного Договора.
2.3. На сумму вознаграждения вознаграждение не начисляется.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. Обязанности БАНКА
3.1.1 Принять депозит.
3.1.2 Возвратить депозит с суммой вознаграждения на следующий день после истечения срока действия Договора, а также в случае досрочного востребования депозита при соблюдении ДЕПОЗИТОРОМ условий п. 3.2.2 Договора.
3.1.3 При выплате вознаграждения ДЕПОЗИТОРУ- юридическому лицу, удержать сумму налога в соответствии с налоговым законодательством.
3.2. Права и обязанности ДЕПОЗИТОРА
3.2.1 ДЕПОЗИТОР вправе внести деньги на депозитный счет наличными либо перечислением.
3.2.2 В случае досрочного востребования депозита ДЕПОЗИТОР обязан письменно уведомить БАНК за 5 банковских дней.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1 В случае несвоевременного возврата депозита и начисленного по нему вознаграждения БАНК уплачивает ДЕПОЗИТОРУ неустойку исходя из половины ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан.
4.2 Ответственность, предусмотренная в п.4.1 применяется при наличии вины БАНКА и является исключительной, т.е. допускается взыскание только неустойки, но не убытков.
5. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
5.1 В случаях расторжения Договора ДЕПОЗИТОРОМ досрочно:
- до истечения одного месяца со дня зачисления денег, вознаграждение не начисляется;
- по истечении более одного месяца со дня зачисления денег вознаграждение начисляется по ставке депозита до востребования, действующей на день расторжения Договора.
5.2 Если депозит не востребован по истечении срока действия Договора, то он считается пролонгированным на условиях депозита до востребования.
5.3 В случаях наложения ареста на депозитный счет органами, предусмотренными действующим законодательством, начисление вознаграждения приостанавливается на время действия ареста.
5.4 Дополнительные вклады и частичные востребования не допускаются.
6. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
6.1 Стороны не несут ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств, если таковое явилось следствием чрезвычайных обстоятельств, как пожар, землетрясение и другие стихийные бедствия, война и военные действия, а также решения Правительственных органов, препятствующих реализации настоящего Договора.
7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
7.1 Договор вступает в силу со дня зачисления ДЕПОЗИТОРОМ средств на депозитный счет и действует до полного возврата БАНКОМ суммы депозита и начисленного вознаграждения.
8. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
8.1 Все споры, возникшие в период действия Договора разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия спор подлежит рассмотрению в органах суда в соответствии с действующим законодательством РК.
8.2 Договор может быть изменен соглашением сторон.
8.3 Договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой стороны.
9. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН
БАНК:ДЕПОЗИТОР:
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
(подпись) (подпись)
С условиями Положения о срочном депозите
ознакомлен (а)_________________________
Положение о накопительном (сберегательном) депозите
Накопительный (сберегательный) депозит - деньги, принятые Банком от клиента (депозитора) на неопределенный срок. Накопительный депозит преследует две основные цели:
обслуживание текущего платежного оборота клиента
помощь клиенту в сбережении и накоплении денег
Накопительные депозиты принимаются в национальной и иностранных валютах, без ограничения вносимых сумм.
Накопительные депозиты принимаются от физических и юридических лиц, резидентов и нерезидентов Республики Казахстан.
При приеме суммы депозита Банк заключает с клиентом (депозитором) депозитный договор в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны, в котором оговариваются все условия депозита. Срок действия накопительного депозита как правило не указывается.
По накопительному депозиту можно производить дополнительные вклады и частичные востребования средств.
По накопительным депозитам требование о возврате депозита полностью или частично подается депозитором за 7 банковских дней.
Для открытия счета по накопительному депозиту требуется минимальная первоначальная сумма вклада.
Требование к клиенту (депозитору) - поддерживать в течении срока действия депозита этот минимальный уровень остатка на депозитном счете.
Снятие средств с накопительного депозита, приводящее к нарушению требования минимального остатка не допускается.
Клиент (депозитор) имеет право снять всю сумму на накопительном депозите, что означает прекращение депозитного договора.
По накопительному депозиту устанавливаются плавающие ставки вознаграждения, что означает, что в течении действия накопительного депозита ставки могут меняться.
Банк в одностороннем порядке изменяет ставки вознаграждения по действующим накопительным депозитным договорам.
Минимальная сумма и ставки вознаграждения по накопительному депозиту утверждаются Наблюдательным Советом Банка.
Банк устанавливает ставки вознаграждения по привлекаемым накопительным депозитам самостоятельно с соответствии с рыночными условиями. Ставки вознаграждения распространяются на накопительные депозиты со дня их утверждения.
Ставки вознаграждения доводятся до клиентов Банка через средства массовой информации или сообщениями на именных информационных стендах как внутри так и за пределами здания Банка.
Начисление вознаграждения (исходя из ежедневных остатков на накопительном счете) и выплата, т.е. причисление вознаграждения к общей сумме депозита по накопительному депозиту осуществляется ежемесячно.
Для открытия счета по накопительному депозиту клиентом заполняется бланк установленной формы. Деньги на депозит вносятся наличными либо перечислением.
Если депозитором является физическое лицо, то Банк выдает ему депозитную (вкладную) книжку.
Накопительный депозит принимается на определенное лицо. Внести первоначальную сумму или пополнить депозит может как сам депозитор, так и любое другое лицо.
Получить средства со счета по депозиту, кроме депозитора может его представитель на основании доверенности, заверенной нотариально.
Открытое Акционерное общество “Банк ЦентрКредит”
ДЕПОЗИТНЫЙ ДОГОВОР
по накопительному (сберегательному) депозиту
г. Алматы “____”__________199___г.
ОАО “Банк ЦентрКредит”, именуемый в дальнейшем БАНК, в лице
_________________________________,
___________________________________ ___________________________________ _____________________
действующий на основании Устава, с одной стороны, и
___________________________________ ___________________________________ _____________________
именуемый в дальнейшем ДЕПОЗИТОР, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1 ДЕПОЗИТОР передает, а БАНК принимает депозит (деньги) в сумме_____________________________
___________________________________ ___________________________________ _____________________
(цифрами и прописью)
на счет № ____________________, на неопределенный срок.
1.2. БАНК гарантирует возвратность и тайну депозита.
ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПО ДЕПОЗИТУ
2.1. За пользование депозитом БАНК выплачивает ДЕПОЗИТОРУ вознаграждение по
ставке _______ процентов годовых.
2.2 Ставка вознаграждения может быть изменена БАНКОМ в одностороннем порядке.
2.3 Начисление вознаграждения (исходя из ежедневных остатков на накопительном счете) и выплата, т.е. причисление вознаграждения к сумме депозита, осуществляются ежемесячно.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. Обязанности БАНКА
3.1.1 Принять депозит.
3.1.2 Возвратить депозит с суммой вознаграждения по требованию ДЕПОЗИТОРА, при соблюдении им условий п. 3.2.4 Договора.
3.1.3 При выплате вознаграждения ДЕПОЗИТОРУ- юридическому лицу, удержать сумму налога в соответствии с налоговым законодательством.
3.2 Права и обязанности ДЕПОЗИТОРА
3.2.1 ДЕПОЗИТОР вправе внести деньги на депозитный счет наличными либо перечислением.
3.2.2 ДЕПОЗИТОР вправе осуществлять дополнительные вклады.
3.2.3 ДЕПОЗИТОР имеет право на частичные востребования средств, при условии соблюдения п. 3.2.5 Договора.
3.2.4 В случае востребования депозита ДЕПОЗИТОР обязан письменно уведомить БАНК за 7 банковских дней.
3.2.5. ДЕПОЗИТОР обязан поддерживать минимальный остаток на депозитном счете, установленный БАНКОМ.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1 В случае несвоевременного возврата депозита и начисленного по нему вознаграждения БАНК уплачивает ДЕПОЗИТОРУ неустойку исходя из половины ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан.
4.2 Ответственность, предусмотренная в п.4.1 применяется при наличии вины БАНКА и является исключительной, т.е. допускается взыскание только неустойки, но не убытков.
5. ОСОБ ЫЕ УСЛОВИЯ
5.1 В случае расторжения Договора ДЕПОЗИТОРОМ до истечения одного месяца со дня зачисления денег, вознаграждение не начисляется.
5.2 В случаях наложения ареста на депозитный счет органами, предусмотренными действующим законодательством, начисление вознаграждения приостанавливается на время действия ареста.
6. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
6.1 Стороны не несут ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств, если таковое явилось следствием чрезвычайных обстоятельств, как пожар, землетрясение и другие стихийные бедствия, война и военные действия, а также решения Правительственных органов, препятствующих реализации настоящего Договора.
7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
7.1 Договор вступает в силу со дня зачисления ДЕПОЗИТОРОМ средств на депозитный счет и действует до полного возврата БАНКОМ суммы депозита и начисленного вознаграждения.
8. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
8.1 Все споры, возникшие в период действия Договора разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия спор подлежит рассмотрению в органах суда в соответствии с действующим законодательством РК.
8.2 Договор может быть изменен соглашением сторон.
8.3 Договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой стороны.
9. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН
БАНК:ДЕПОЗИТОР:
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
(подпись)(подпись)
С условиями Положения о накопительном (сберегательном) депозите ознакомлен (а)_________________________
Положение о срочном депозите с дополнительными вкладами
Срочный депозит с дополнительными вкладами -деньги, принятые банком от клиента (депозитора) на определенный срок.
Банк принимает срочные депозиты с дополнительными вкладами на 6 месяцев и на 1 год.
Срочные депозиты с дополнительными вкладами принимаются в национальной и иностранных валютах, без ограничения вносимых сумм.
Срочные депозиты с дополнительными вкладами принимаются от физических и юридических лиц, резидентов и нерезидентов Республики Казахстан.
При приеме депозита Банк заключает с клиентом (депозитором) депозитный договор в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны, в котором оговариваются все условия депозита. Срок срочного депозита с дополнительными вкладами, определяется условиями депозитного договора.
Сумма дополнительных вкладов, а также их регулярность не ограничиваются.
Частичные востребования средств по срочному депозиту с дополнительными вкладами не допускаются.
Для открытия срочного депозита с дополнительными вкладами устанавливается минимальная сумма первоначального вклада.
Начисление вознаграждения и выплата, т.е. причисление вознаграждения к сумме депозита, осуществляются ежемесячно, исходя из ежедневных остатков на депозитном счете.
Депозитор вправе получать начисленное вознаграждение, но не более одного раза в течение месяца.
По срочному депозиту с дополнительными вкладами устанавливается фиксированная ставка вознаграждения.
Банк не вправе в одностороннем порядке изменять ставки вознаграждения по действующим срочным депозитам с дополнительными вкладами.
Минимальная сумма и ставка вознаграждения по срочному депозиту с дополнительными вкладами утверждаются Наблюдательным Советом Банка.
Банк устанавливает ставки вознаграждения по привлекаемым срочным депозитам с дополнительными вкладами самостоятельно в соответствии с рыночными условиями.
В случае пролонгации депозитов, устанавливаются ставки вознаграждения, действующие на день пролонгации.
Как правило, ставки вознаграждения по срочным депозитам с дополнительными вкладами меньше ставок годовых срочных депозитов.
Ставки вознаграждения доводятся до клиентов Банка через средства массовой информации или сообщениями на именных информационных стендах как внутри так и за пределами здания Банка.
При досрочном расторжении Договора депозитором: до истечения одного месяца со дня зачисления денег вознаграждение не начисляется.
О досрочном расторжении Договора депозитор письменно уведомляет Банк за 5 банковских дней.
Если срочный депозит не востребован по истечении срока действия Договора, то он считается пролонгированным на условиях депозита до востребования.
Для открытия счета по срочному депозиту с дополнительными вкладами клиентом заполняется бланк установленной формы. Деньги на депозит вносятся наличными либо перечислением.
Если депозитором является физическое лицо, то Банк выдает ему депозитную (вкладную) книжку.
Срочный депозит с дополнительными вкладами принимается на определенное лицо.
Внести первоначальную сумму или пополнить депозит может как сам депозитор, так и любое другое лицо. Получить средства со счета по депозиту, кроме депозитора может его представитель на основании доверенности, заверенной нотариально.
Открытое Акционерное общество “Банк ЦентрКредит”
ДЕПОЗИТНЫЙ ДОГОВОР
по срочному депозиту с дополнительными вкладами
г. Алматы “____”__________199___г.
ОАО “Банк ЦентрКредит”, именуемый в дальнейшем БАНК, в лице
_________________________________,
___________________________________ ___________________________________ _____________________
действующий на основании Устава, с одной стороны, и
___________________________________ ___________________________________ _____________________
именуемый в дальнейшем ДЕПОЗИТОР, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
ДЕПОЗИТОР передает, а БАНК принимает депозит (деньги) в сумме
____________________________
___________________________________ ___________________________________ _____________________
(цифрами и прописью)
на счет № ____________________на срок
____________________________________ ____________месяцев.
(цифрами и прописью)
1.2 БАНК гарантирует возвратность и тайну депозита.
ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПО ДЕПОЗИТУ
2.1. За пользование депозитом БАНК выплачивает ДЕПОЗИТОРУ вознаграждение по
ставке ___________ процентов годовых.
2.2 Начисление вознаграждения и выплата, т.е. причисление вознаграждения к сумме депозита производится ежемесячно.
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. Обязанности БАНКА
3.1.1 Принять депозит.
3.1.2 Возвратить депозит с суммой вознаграждения на следующий день после истечения срока действия Договора, а также в случае досрочного востребования депозита при соблюдении ДЕПОЗИТОРОМ условий п. 3.2.3 Договора.
3.1.3 При выплате вознаграждения ДЕПОЗИТОРУ- юридическому лицу, удержать сумму налога в соответствии с налоговым законодательством.
3.2. Права и обязанности ДЕПОЗИТОРА
3.2.1 ДЕПОЗИТОР вправе внести деньги на депозитный счет наличными либо перечислением.
3.2.2. ДЕПОЗИТОР вправе осуществлять дополнительные вклады.
3.2.3. ДЕПОЗИТОР вправе ежемесячно получать начисленные проценты
3.2.4. В случае досрочного востребования депозита ДЕПОЗИТОР обязан письменно уведомить БАНК за 5 банковских дней.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1 В случае несвоевременного возврата депозита и начисленного по нему вознаграждения БАНК уплачивает ДЕПОЗИТОРУ неустойку исходя из половины ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан.
4.2 Ответственность, предусмотренная в п.4.1 применяется при наличии вины БАНКА и является исключительной, т.е. допускается взыскание только неустойки, но не убытков.
5. ОСОБ ЫЕ УСЛОВИЯ
5.1 В случае досрочного расторжения Договора ДЕПОЗИТОРОМ до истечения одного месяца со дня зачисления денег, вознаграждение не начисляется.
5.2 Если депозит не востребован по истечении срока действия Договора, то он считается пролонгированным на условиях депозита до востребования.
5.3 В случаях наложения ареста на депозитный счет органами, предусмотренными действующим законодательством, начисление вознаграждения приостанавливается на время действия ареста.
5.4 Частичные востребования средств не допускаются.
6. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
6.1 Стороны не несут ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств, если таковое явилось следствием чрезвычайных обстоятельств, как пожар, землетрясение и другие стихийные бедствия, война и военные действия, а также решения Правительственных органов, препятствующих реализации настоящего Договора.
7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
7.1 Договор вступает в силу со дня зачисления ДЕПОЗИТОРОМ средств на депозитный счет и действует до полного возврата БАНКОМ суммы депозита и начисленного вознаграждения.
8. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
8.1 Все споры, возникшие в период действия Договора разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия спор подлежит рассмотрению в органах суда в соответствии с действующим законодательством РК.
8.2 Договор может быть изменен соглашением сторон.
8.3 Договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой стороны.
9. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН
БАНК:ДЕПОЗИТОР:
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
(подпись) (подпись)
С условиями Положения о срочном депозите с дополнительными вкладами
ознакомлен (а)_________________________
Порядок совершения операций по депозитам физических лиц
1. Открытие счета и прием депозита (фронт-офис)
1.1 Для оформления операций по депозитам в Банке применяются: лицевой счет, депозитная (вкладная) книжка, операционный журнал, приходно-расходные ордера, кассовый журнал, поручения депозитора на списание суммы, бланк специального образца (извещение) последконтролю с образцом подписи, заявление о переводе депозита, книга регистрации утраченных депозитных документов, договора о депозите, депозитные сертификаты.
1.2 Депозитор предъявляет менеджеру счета паспорт или другой удостоверяющий документ, РНН. Далее депозитор заполняет бланк извещения, в котором указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения, номер паспорта и дату его выдачи, домашний адрес, РНН и ставит свою подпись. После чего менеджер счета проверяет заполненный бланк, заверяет своей подписью и отправляет его в бэк-офис.
1.3 Менеджер открывает счет в компьютерной программе и вносит все данные по депозитору.
1.4 В трехдневный срок после открытия счета менеджер счета обязан отправить официальное уведомление в органы налоговых служб об открытии депозитного счета.
1.5 По некоторым видам депозитов выдается депозитная (вкладная) книжка.
Депозитная (вкладная) книжка оформляется следующим образом: менеджер счета вносит фамилию, имя, отчество клиента, вид депозита, № счета. Книжка подписывается менеджером счета и начальником отдела. После первой операции по депозитному счету, в депозитной книжке главным бухгалтером Банка ставится гербовая печать.
1.6 При внесении клиентом суммы депозита наличными, депозитор заполняет приходный кассовый ордер в двух экземплярах. Менеджер счета проверяет правильность заполнения и заверяет своей подписью, проводит операцию прихода в компьютерной системе и отражает ее в депозитной книжке несет приходный ордер и депозитную книжку в кассу. Кассир после принятия суммы, расписывается в книжке и выдает ее клиенту.
1.7 В случае приема первоначального вклада от лица, которое не является депозитором, на приходном ордере пишется “Депозит внес” и указывается фамилия и инициалы данного лица. В подтверждение о внесении суммы, специалистом банка выписывается копия приходного ордера.
1.8 Если первоначальный вклад был произведен по перечислению, то менеджер счета проводит операцию зачисления средств в компьютерной системе на основании полученного платежного документа (свифтовое кредитовое авизо). При этом менеджер проверяет в поступившем платежном документе реквизиты получателя (номер счета, ФИО, сумму, вид валюты, дату валютирования) и сверяет их с ... продолжение
Я, Джармуханов Султан, студент 4 курса специальности ФиК, проходил преддипломную практику в Алматинском Городском филиале ОАО Банк ЦентрКредит.
Банк ЦентрКредит входит в число ведущих общенациональных банков Казахстана. В 1998 году был создан один из первых кооперативных банков СССР- Алматинский Центральный кооперативный банк, который впоследствии путем реорганизаций и слияний (Центрбанк, Казкредсоцбанк, Жилстройбанк) в мае 1998 года стал существовать как ОАО Банк ЦентрКредит.
С 1998 года в банке осуществляется переход к международным банковским стандартам в области обслуживания, ассортимента услуг, минимизации рисков, наращивания прибыльности, качества персонала. Этому способствует участие в долгосрочной программе институционального развития Twinning совместно с Австрийским Raiffaisen Investment AG и Ирландским Bank of Ireland International Services Ltd, целью которой является приведение уровня операционной и финансовой деятельности банка в соответствие с международными стандартами.
ОАО Банк ЦентрКредит входит в пятерку общенациональных частных банков в Казахстане. Собственный капитал банка 1,1 млрд. тенге. Доля государства составляет –21,5%, которая реализовывается с 1998 года. Банк активно участвует в проектах Европейского Банка Реконструкции и Развития, Центрально-Азиатского Американского фонда по поддержке предпринимательства, CrossRoads -по кредитованию малого и среднего бизнеса, в программе софинансирования сх проектов МинФина РК. Банк является уполномоченным банком для размещения средств Азиатского Банка Развития, в его программе по развитию сельскохозяйственного сектора. Открыты кредитные линии по финансированию торговых операций с банками Германии, России и Казахстана.
Формирование и поддержание эффективных корреспондентских отношений - одно из самых приоритетных направлений банка. Уже существуют корреспондентские отношения с такими банками, как:
Republic National Bank of New-York, США
Bankers Trust Company, США
American Express Bank, США
Chase Manhattan Bank, США
Credit Suisse First Boston Bank, Швейцария
United Bank of Switzerland, Швейцария
Deutsche Bank AC, Германия
Commertzbank AG, Германия
Dresdner Bank AG, Германия
Citibank, Великобритания
Bank of Tokyo, Япония.
ОАО “Банк ЦентрКредит” является универсальным банком и оказывает полный комплекс услуг юридическим и физическим лицам. На основании выданной Нацбанком РК лицензии на проведение банковских операций №21 от 26 мая 1997 года , Банк имеет право проводить следующие виды операций в тенге и в инвалюте:
Прием депозитов физических и юридических лиц;
Открытие и ведение корреспондентских счетов банков и небанковских фин. учреждений,
Кассовые операции,
Переводные операции
Денежные переводы,
Учетные операции
Ссудные операции
Ипотечное кредитование
Трастовые операции
Клиринговые операции
Гарантийные операции
Аккредитивы
Факторинговые операции
Форфейтинговые операции и другие.
В отчете по производственной практике мне бы хотелось наиболее подробно осветить процедуры по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов- юридических лиц.
1. Порядок открытия счетов клиентов- юридических лиц в национальной и иностранной валюте.
Для открытия счета в тенге клиентом в банк должны быть представлены следующие документы согласно инструкции Нацбанка РК №61 от 4 марта 1997 года:
1. Договор банковского счета
2. Заявление на открытие счета
3. Свидетельство о регистрации хозяйственного субъекта
4. Регистрационная карточка из Горстатуправления
5. Устав и учредительный договор, заверенные нотариально
6. Справка из налоговой инспекции постановке на учет
7. Справка из пенсионного фонда
8. Карточки с образцами подписей и оттиска печати (ф202), заверенные нотариально
9. Протокол собрания об избрании руководителя предприятия
10. Приказ о назначении главного бухгалтера.
Бэк-офис
Бухгалтер, ответственный за открытие счетов клиентов обязан ознакомить клиента с правилами открытия и ведения счетов и тарифами банка. После этого направляет клиента встретится с юристом филиала, который должен проверить представленные документы, завизировать заявление на открытие счета и отдать документы бухгалтеру, который затем должен удостовериться в наличии всех перечисленных документов и предъявлении клиентом квитанции (при оплате за открытие счета наличными) или платежного поручения с отметкой обслуживающего банка (при безналичной оплате), присвоить номер счета клиенту, согласно плана счетов в банках РК, в зависимости от формы собственности и наименования клиента.
Регистрирует присвоенный порядковый номер в книге ф61, которая ведется в разрезе балансовых счетов второго порядка. При регистрации в книге каждому клиенту присваивается порядковый номер, который затем используется для нумерации всех лицевых счетов, открываемых данному клиенту.
Бухгалтер заносит данные о клиенте в базу данных компьютера, отмечает на заявлении и карточках Ф202 присвоенный номер счета, визирует заявление, указывает на нем сумму оплаты за открытие счета, сообщает клиенту присвоенный ему номер счета и фамилию менеджера счета, который будет вести счет. Полностью сформированный пакет юридических документов бухгалтер передает на проверку главному бухгалтеру или его заместителю.
Главный бухгалтер или его заместитель проверяет наличие всех необходимых документов, правильность присвоенного номера счета согласно плана счетов, после чего визирует заявление и карточки Ф202. Затем пакет документов по счету передается на рассмотрение и визу директора филиала. После проведения всех указанных процедур и получения виз, пакет документов подшивается в скоросшиватель. Все юридические дела в хронологическом порядке хранятся в сейфах. Один экземпляр карточки Ф202 и договора банковского счета передается менеджеру счета, второй экземпляр карточки Ф202 передается бухгалтеру- контролеру Бэк-офиса, третий экземпляр Ф202- хранится в юридическом деле.
Главный бухгалтер и специалист ответственный за открытие счетов клиентов несут персональную ответственность за сохранность и надлежащее хранение юридических дел клиентов.
Об открытых счетах бухгалтер в течение 10 дней предоставляет сведения в Налоговую Инспекцию по месту регистрации налогоплательщика с указанием его номера РНН.
При открытии счета в инвалюте, если расчетный счет открыт в филиале банка, клиентом должны быть представлены следующие документы:
1. Заявление на открытие счета
2. Справка из налоговой инспекции
Порядок открытия счета в инвалюте аналогичен порядку открытия счета в тенге.
2.Взнос наличной валюты на пополнение счета клиента.
Клиент заполняет в 2 экземплярах заявление установленного образца на взнос иностранной валюты и передает его менеджеру счета.
Фронт-офис.
Менеджер счета проверяет правильность заполнения всех реквизитов в заявлении.Удостоверяет заявление своей подписью, затем подписывает его у начальника отдела и передает бухгалтеру-контролеру Бэк-офиса, второй экземпляр с отметкой банка возвращает клиенту
Бэк-офис.
Бухгалтер-контролер проверяет заполнение всех реквизитов, набирает данную операцию в компьютер, с указанием символа, затем передает проводку по сети кассиру-контролеру на одобрение, после чего передает документ в отдел кассовых операций. В конце рабочего дня распечатывает журнал-реестр из компьютера и сверяет его данные с данными учета в отделе кассовых операций банка.
3. Прием объявлений на взнос наличными в тенге.
Прием наличных денежных средств филиалом банка производится на основании заполненного клиентом в одном экземпляре объявления на взнос наличными (Ф0402001). Бухгалтер- контролер Бэк-офиса проверяет правильность заполнения всех трех частей документа и несет ответственность за полноту и правильность этих реквизитов.
Затем вводит данную проводку в компьютер с указанием символа по приходу и номера документа и передает объявление в кассу. В конце рабочего дня бухгалтер-контролер распечатывает из компьютера журнал-реестр по приходу наличных средств и сверяет его с данными учета в кассе. После сверки производит одобрение всех проводок. Утром следующего дня сверяет обороты по журналу-реестру выпиской из лицевого счета. В случае расхождения выясняет причины и принимает меры для устранения. Распечатанные журналы-реестры, подписанные бухгалтером-контролером и зав.кассой, подшиваются в хронологическом порядке в отдельные папки по приходу и по расходу.
Одновременно бухгалтер-контролер мемориальным ордером списывает с расчетного счета клиента сумму комиссии за пересчет сдаваемых наличных денежных средств согласно тарифов банка.
4. Порядок покупки безналичной инвалюты клиентом у банка.
Фронт-офис
Для покупки безналичной инвалюты клиентом у банка, клиент заполняет в2-х экземплярах заявку установленной формы.
Заявка подписывается лицами, уполномоченными распоряжаться счетом, и заверяется оттиском печати.
Одновременно с заявкой клиентом предоставляется менеджеру счета платежное поручение на списание с расчетного счета суммы в тенге, эквивалентной сумме приобретаемой им валюты.
Менеджер счета проверяет правильность заполнения заявки, соответствие суммы, указанной в заявке с суммой в платежном поручении, сверяет образцы подписей и оттиск печати по имеющимся у него в карточках Ф202. Один экземпляр заявки возвращает клиенту, второй передает в бухгалтерию Бэк-офиса для осуществления конвертации.
Бэк-офис.
Бухгалтер Бэк-офиса, получив заявку, проверяет наличие отметки менеджера счета о соответствии подписей и печати клиента и правильность оформления заявки, а также наличиеномера валютного счета , на который следует зачислить сконвертированную валюту. На основании заявки и приложения (платежного поручения) к выписке по счету №906 бухгалтер делает следующие проводки:
1. Дебет счета
Кредит счета
№906
№917
На сумму тенгового покрытия
приобретаемой валюты
2. Дебет счета
Кредит счета
№091(661)
№070,160,073,284
На сумму приобретаемой валюты по курсу
3. Дебет счета
Кредит счета
Дебет счета
Кредит счета
№917
№960
или
№970
№917
На сумму положительной курсовой разницы
4. Дебет счета
Кредит счета
-
№091 комиссии
На сумму комиссии за конвертацию валюты
5. Дебет счета
Кредит счета
№091 комиссии
№091валютной позиции
6. Дебет счета
Кредит счета
№917
№960
По курсу Нацбанкав тенге на сумму комиссии за конвертацию валюты
5. Выдача наличных тенге со счетов клиентов.
Выдача наличных тенге клиентам банка производится только на основании чеков из чековых книжек
Клиент заполняет чек из чековой книжки и предъявляет его менеджеру, обслуживающему его.
Фронт-офис.
Менеджер счета проверяет наличие справки из налоговой инспекции и пенсионного фонда об отсутствии задолженности перед бюджетом, а также позволяет ли сальдо по счету снять сумму, указанную в чеке и визирует чек. После чего чек должен быть предъявлен бухгалтеру-контролеру Бэк-офиса.
Бэк-офис.
Бухгалтер-контролер обязан проверить правильность заполнения чека. После производственной проверки, визирует чек, вводит данные по чеку в компьютер с указанием символа, после чего передает чек в отдел кассовых операций. Одновременно бухгалтер- контролер мемориальным ордером списывает с расчетного счета клиента сумму комиссии за снятие наличных тенге, согласно тарифов банка.
В конце рабочего дня распечатывает журнал-реестр по расходу и сверяет обороты по реестру с данными учета в отделе кассовых операций. После сверки производит одобрение всех введенных за день проводок. Распечатанные журналы-реестры, подписанные бухгалтером-контролером и зав.кассой подшивает в хронологическом порядке в отдельную папку.
6. Порядок выдачи наличной инвалюты со счетов клиентов.
Заявление установленной формы на снятие наличной инвалюты предоставляется клиентом менеджеру счета, сумма прописью и цифрами, цель получения наличной инвалюты, фамилия, имя, отчество и паспортные данные лица получающего валюту, удостоверенные подписями руководителя и главного бухгалтера и печатью.
Фронт-офис.
Менеджер счета проверяет законность совершения данной операции, согласно утвержденных Нацбанком РК Правил совершения операций в инвалюте в РК, а также правильность оформления заявления, соответствие суммы и т. д. И передает документы в отдел кассовых операций в 3-х экземплярах. Кассир выдает наличную валюту на основании указанных документов, визирует и возвращает один экземпляр клиенту, второй оставляет для подшивки в кассовые документы, третий передает бухгалтеру-контролеру Бэк-офиса для ввода данных в операционный день.
Бэк-офис.
Бухгалтер-контролер на основании полученного от менеджера счета заявления на снятие наличной валюты вводит проводку в операционный день по дебету счета клиента и кредиту кассы в инвалюте (№060), одновременно на сумму комиссии – по дебету счета клиента и кредиту счета №091753. На конец операционного дня остатка по счету№091753 не должно быть. Сальдо по счету списывается на валютную позицию банка (счет №091494), а тенговый эквивалент относится в доходы банка следующей проводкой : дебет счета №917
ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О Депозитной Деятельности в ОАО “Банк ЦентрКредит”
Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона “О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан” от 31 августа 1995 г., Уставом ОАО Банк ЦентрКредит и Лицензией на совершение банковских операций, выданной ОАО "Банк ЦентрКредит" Национальным Банком Республики Казахстан.
1. Общие положения
1.1 Настоящее Положение регламентирует деятельность ОАО "Банк ЦентрКредит", далее Банк по привлечению депозитов.
1.2 Цель депозитной политики Банка - мобилизация свободных ресурсов клиентов и направление их в активные операции банка путем предоставления разнообразных депозитных услуг.
1.3 Депозит – деньги, передаваемые одним лицом (депозитором) другому лицу (банку) на условиях их возврата, независимо от того, должны ли они быть возвращены по первому требованию или через какой-либо срок, полностью или по частям, с заранее оговоренной надбавкой либо без таковой, непосредственно депозитору либо переданы по его поручению третьим лицам.
1.4 Операции по депозитам совершаются в соответствии с настоящим Положением.
1.5 Банк совершает операции по депозитам, принимаемым от физических лиц и юридических лиц, резидентов и нерезидентов Республики Казахстан в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
1.6 Банк гарантирует, принадлежащим ему имуществом, сохранность депозитов, принимаемых от клиентов.
1.7 Ставки вознаграждения (интереса) по привлекаемым депозитам в зависимости от вида депозита и сроков, утверждаются Наблюдательным Советом Банка по предложениям Правления Банка.
1.8 Банк пересматривает ставки вознаграждения в зависимости от экономической ситуации как на внутреннем рынке, так и зарубежных рынках, но не реже чем раз в квартал.
1.9 При установлении ставок вознаграждения Банк исходит из анализа:
общей экономической ситуации Казахстана
рынка государственных ценных бумаг Казахстана
межбанковского рынка Казахстана
аналогичных ставок банков конкурентов
официальных ставок Национального Банка Республики Казахстан
тенденции валютных курсов
1.10 Ставки вознаграждения (интерес) пересматриваются Банком в одностороннем порядке. Новые ставки действуют с момента их утверждения.
1.11 Банк уведомляет депозиторов о новых ставках вознаграждения (интереса) через средства массовой информации либо сообщениями на именных информационных
стендах, как внутри так и за пределами здания Банка.
1.12 Депозитная деятельность Банка унифицирована по всем филиалам банка:
единые ставки вознаграждения
единые депозитные услуги
1.13 Банк предоставляет услуги по следующим видам депозитов:
депозиты до востребования срочные депозиты срочные депозиты с дополнительными вкладами накопительные (сберегательные) депозиты.
1.14 Депозиты могут приниматься с ограничением минимальных и максимальных сумм вкладов. Счет по депозиту может быть открыт при условии внесения первого вклада, определенного банком.
1.15 Деньги на депозит вносятся наличными либо перечислением.
1.16 По каждому виду депозитов существует отдельные Положения, которые раскрывают детали того или иного вида депозита и являются неотъемлемыми частями настоящего Положения.
1.17 По некоторым видам депозитов Банк выдает депозитору - физическому лицу депозитную (вкладную) книжку, которая является документом, подтверждающим права депозитора и ее предъявление - обязательное условие для осуществления любой
операции по депозиту.
1.18 Банк удерживает сумму налога в соответствии с Указом Президента РК “О налогах и других обязательных платежах в бюджет”.
1.19 Клиент имеет право:
на получение информации по движению депозитного счета
на передачу управления депозитным счетом другому лицу
на снятие депозита раннее обусловленного срока
на перевод депозита в другой банк
использовать депозит в качестве обеспечения для погашения кредита
на передачу депозита (денег) третьим лицам
1.20 Банк имеет право:
требовать от депозитора предоставления РНН и других необходимых сведений.
самостоятельно устанавливать ставки вознаграждения
к депозитору, не выполняющему свои обязательства применять санкции, предусмотренные депозитным договором.
2. Банковская тайна вклада
2.1. Сведения о наличии владельцах и номерах счетов депозиторов, об остатках и движении денег на этих счетах составляют банковскую тайну. Банк гарантирует тайну по операциям и депозитам своих депозиторов.
2.2. Банковская тайна может быть раскрыта только владельцу счета, любому третьему лицу на основании письменного заявления владельца счета, данного в момент его личного присутствия в банке, а также организациям (органам) в порядке
и по основаниям, предусмотренным законодательством.
3. Порядок начисления и выплаты вознаграждения
3.1. Начисление вознаграждения производится согласно "Учетной политике в ОАО "Банк ЦентрКредит".
3.2. Выплата начисленного вознаграждения осуществляется в соответствии условиям депозитного договора.
3.3. При досрочном расторжении Договора депозитором: до истечения одного месяца со дня зачисления денег, вознаграждение не начисляется; по истечении более одного месяца вознаграждение начисляется по ставке “до востребования”, действующей на момент расторжения Договора.
3.4. Если срочный депозит не востребован по истечении срока действия Договора, то он считается пролонгированным на условиях депозита до востребования.
4. Порядок бухгалтерского учета депозитных операций Бухгалтерский Учет осуществляется в соответствии с "Учетной Политикой в ОАО "Банк ЦентрКредит".
Порядок проведения операций по депозитам
Порядок проведения операций по всем видам депозитов определяется соответствующими документами.
Данный документ имеет в качестве приложений следующие документы:
1. Положение о депозите до востребования (для физических лиц)
2. Положение о срочном депозите
3. Положение о накопительном (сберегательном) депозите
4. Положение о срочном депозите с дополнительными вкладами
5. Порядок совершения операций по депозитам физических лиц
6. Порядок совершения операций по депозитам юридических лиц
7. Положение о депозите до востребования (с особыми условиями для юридических
лиц)
8. Положение о пенсионном депозите
ДЕПАРТАМЕНТ КАЗНАЧЕЙСТВА
Положение о депозите до востребования (для физических лиц)
Депозит до востребования служит как для накопления, так и для обеспечения текущих потребностей клиента в деньгах. Депозиты до востребования возвращаются по первому требованию депозитора полностью или по частям.
Депозитор вправе осуществлять дополнительные вклады и частичные востребования без ограничений.
Депозиты до востребования являются бессрочными и принимаются в национальной и иностранных валютах, без ограничения вносимых сумм.
Для открытия счета по депозиту до востребования клиентом заполняется бланк установленной формы. Деньги на депозит вносятся наличными либо перечислением.
Депозиты до востребования принимаются от физических лиц, резидентов и нерезидентов Республики Казахстан.
Депозитору - физическому лицу выдается депозитная (вкладная) книжка.
По депозиту до востребования устанавливаются плавающие ставки вознаграждения, утвержденные Наблюдательным Советом Банка.
Вознаграждение начисляется на фактический остаток депозитных средств с учетом приходных и расходных операций, согласно действующих тарифов.
Начисление вознаграждения производится ежемесячно, а выплата, т.е. причисление вознаграждения к сумме депозита, осуществляется ежегодно.
При закрытии депозитного счета Банк полностью выплачивает начисленное вознаграждение.
Депозит до востребования принимается на определенное лицо. Внести первоначальную сумму или пополнить депозит может как сам депозитор, так и любое другое лицо.
Получить средства со счета по депозиту, кроме депозитора может его представитель на основании доверенности, заверенной нотариально.
Положение о срочном депозите
Срочный депозит это деньги, принятые Банком от клиента (депозитора) на определенный срок.
Банк принимает срочные депозиты на сроки от 1-го до 12 месяцев.
Срочные депозиты принимаются в национальной и иностранных валютах, с ограничением минимальной суммы вклада.
Срочные депозиты принимаются от физических и юридических лиц, резидентов и нерезидентов Республики Казахстан.
При приеме депозита банк заключает с депозитором депозитный договор в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны. Срок действия срочного депозита определяется условиями договора.
Дополнительные вклады и частичные востребования средств по срочному депозиту не допускаются. Начисление вознаграждения производится ежемесячно, а выплата, т.е. причисление вознаграждения к сумме депозита, осуществляется на следующий день после истечения срока действия депозитного договора.
По срочному депозиту устанавливаются фиксированные ставки вознаграждения в зависимости от суммы и сроков депозита.
Банк не вправе в одностороннем порядке изменять ставки вознаграждения по действующим срочным депозитным договорам.
Минимальная сумма и процентные ставки по срочному депозиту утверждаются Наблюдательным Советом Банка.
Банк устанавливает ставки вознаграждения по привлекаемым срочным депозитам самостоятельно с соответствии с рыночными условиями.
При пролонгации действия срочных депозитов, устанавливаются ставки вознаграждения, действующие на день пролонгации.
Ставки вознаграждения доводятся до клиентов Банка через средства массовой информации или сообщениями на именных информационных стендах как внутри, так и за пределами здания Банка.
Начисление вознаграждения производится ежемесячно, а выплата вознаграждения осуществляется на следующий день после окончания срока действия депозитного договора.
При досрочном расторжении Договора депозитором: до истечения одного месяца со дня зачисления денег вознаграждение не начисляется; по истечении более одного месяца вознаграждение начисляется по ставке депозитов до востребования, действующей на день расторжения Договора.
О досрочном расторжении Договора депозитор письменно уведомляет Банк за 5 банковских дней.
Если срочный депозит не востребован по истечении срока действия Договора, то он считается пролонгированным на условиях депозита до востребования.
Для открытия счета по срочному депозиту клиентом заполняется бланк установленной формы. Деньги на депозит вносятся наличными либо перечислением.
Срочный депозит принимается на определенное лицо. Внести первоначальную сумму или пополнить депозит может как сам депозитор, так и любое другое лицо. Получить средства со счета по депозиту, кроме депозитора может его представитель на основании доверенности, заверенной нотариально.
Открытое Акционерное общество “Банк ЦентрКредит”
ДЕПОЗИТНЫЙ ДОГОВОР
по срочному депозиту
г. Алматы ____“____”__________199___г.
ОАО “Банк ЦентрКредит”, именуемый в дальнейшем БАНК, в лице
________________________________,
___________________________________ ___________________________________ _____________________
действующий на основании Устава, с одной стороны, и
___________________________________ ___________________________________ _____________________
именуемый в дальнейшем ДЕПОЗИТОР, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. ДЕПОЗИТОР передает, а БАНК принимает депозит (деньги) в сумме
____________________________
___________________________________ ___________________________________ ____________________
(цифрами и прописью)
на счет № ____________________на срок
___________________________________ ____________месяцев.
(цифрами и прописью)
1.2 БАНК гарантирует возвратность и тайну депозита.
ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПО ДЕПОЗИТУ
2.1. За пользование депозитом БАНК выплачивает ДЕПОЗИТОРУ вознаграждение по
ставке ___________ процентов годовых.
2.2 Начисление вознаграждения производится ежемесячно, а выплата, т.е.
причисление вознаграждения к сумме депозита, осуществляется на следующий день
после истечения срока действия данного Договора.
2.3. На сумму вознаграждения вознаграждение не начисляется.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. Обязанности БАНКА
3.1.1 Принять депозит.
3.1.2 Возвратить депозит с суммой вознаграждения на следующий день после истечения срока действия Договора, а также в случае досрочного востребования депозита при соблюдении ДЕПОЗИТОРОМ условий п. 3.2.2 Договора.
3.1.3 При выплате вознаграждения ДЕПОЗИТОРУ- юридическому лицу, удержать сумму налога в соответствии с налоговым законодательством.
3.2. Права и обязанности ДЕПОЗИТОРА
3.2.1 ДЕПОЗИТОР вправе внести деньги на депозитный счет наличными либо перечислением.
3.2.2 В случае досрочного востребования депозита ДЕПОЗИТОР обязан письменно уведомить БАНК за 5 банковских дней.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1 В случае несвоевременного возврата депозита и начисленного по нему вознаграждения БАНК уплачивает ДЕПОЗИТОРУ неустойку исходя из половины ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан.
4.2 Ответственность, предусмотренная в п.4.1 применяется при наличии вины БАНКА и является исключительной, т.е. допускается взыскание только неустойки, но не убытков.
5. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
5.1 В случаях расторжения Договора ДЕПОЗИТОРОМ досрочно:
- до истечения одного месяца со дня зачисления денег, вознаграждение не начисляется;
- по истечении более одного месяца со дня зачисления денег вознаграждение начисляется по ставке депозита до востребования, действующей на день расторжения Договора.
5.2 Если депозит не востребован по истечении срока действия Договора, то он считается пролонгированным на условиях депозита до востребования.
5.3 В случаях наложения ареста на депозитный счет органами, предусмотренными действующим законодательством, начисление вознаграждения приостанавливается на время действия ареста.
5.4 Дополнительные вклады и частичные востребования не допускаются.
6. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
6.1 Стороны не несут ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств, если таковое явилось следствием чрезвычайных обстоятельств, как пожар, землетрясение и другие стихийные бедствия, война и военные действия, а также решения Правительственных органов, препятствующих реализации настоящего Договора.
7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
7.1 Договор вступает в силу со дня зачисления ДЕПОЗИТОРОМ средств на депозитный счет и действует до полного возврата БАНКОМ суммы депозита и начисленного вознаграждения.
8. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
8.1 Все споры, возникшие в период действия Договора разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия спор подлежит рассмотрению в органах суда в соответствии с действующим законодательством РК.
8.2 Договор может быть изменен соглашением сторон.
8.3 Договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой стороны.
9. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН
БАНК:ДЕПОЗИТОР:
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
(подпись) (подпись)
С условиями Положения о срочном депозите
ознакомлен (а)_________________________
Положение о накопительном (сберегательном) депозите
Накопительный (сберегательный) депозит - деньги, принятые Банком от клиента (депозитора) на неопределенный срок. Накопительный депозит преследует две основные цели:
обслуживание текущего платежного оборота клиента
помощь клиенту в сбережении и накоплении денег
Накопительные депозиты принимаются в национальной и иностранных валютах, без ограничения вносимых сумм.
Накопительные депозиты принимаются от физических и юридических лиц, резидентов и нерезидентов Республики Казахстан.
При приеме суммы депозита Банк заключает с клиентом (депозитором) депозитный договор в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны, в котором оговариваются все условия депозита. Срок действия накопительного депозита как правило не указывается.
По накопительному депозиту можно производить дополнительные вклады и частичные востребования средств.
По накопительным депозитам требование о возврате депозита полностью или частично подается депозитором за 7 банковских дней.
Для открытия счета по накопительному депозиту требуется минимальная первоначальная сумма вклада.
Требование к клиенту (депозитору) - поддерживать в течении срока действия депозита этот минимальный уровень остатка на депозитном счете.
Снятие средств с накопительного депозита, приводящее к нарушению требования минимального остатка не допускается.
Клиент (депозитор) имеет право снять всю сумму на накопительном депозите, что означает прекращение депозитного договора.
По накопительному депозиту устанавливаются плавающие ставки вознаграждения, что означает, что в течении действия накопительного депозита ставки могут меняться.
Банк в одностороннем порядке изменяет ставки вознаграждения по действующим накопительным депозитным договорам.
Минимальная сумма и ставки вознаграждения по накопительному депозиту утверждаются Наблюдательным Советом Банка.
Банк устанавливает ставки вознаграждения по привлекаемым накопительным депозитам самостоятельно с соответствии с рыночными условиями. Ставки вознаграждения распространяются на накопительные депозиты со дня их утверждения.
Ставки вознаграждения доводятся до клиентов Банка через средства массовой информации или сообщениями на именных информационных стендах как внутри так и за пределами здания Банка.
Начисление вознаграждения (исходя из ежедневных остатков на накопительном счете) и выплата, т.е. причисление вознаграждения к общей сумме депозита по накопительному депозиту осуществляется ежемесячно.
Для открытия счета по накопительному депозиту клиентом заполняется бланк установленной формы. Деньги на депозит вносятся наличными либо перечислением.
Если депозитором является физическое лицо, то Банк выдает ему депозитную (вкладную) книжку.
Накопительный депозит принимается на определенное лицо. Внести первоначальную сумму или пополнить депозит может как сам депозитор, так и любое другое лицо.
Получить средства со счета по депозиту, кроме депозитора может его представитель на основании доверенности, заверенной нотариально.
Открытое Акционерное общество “Банк ЦентрКредит”
ДЕПОЗИТНЫЙ ДОГОВОР
по накопительному (сберегательному) депозиту
г. Алматы “____”__________199___г.
ОАО “Банк ЦентрКредит”, именуемый в дальнейшем БАНК, в лице
_________________________________,
___________________________________ ___________________________________ _____________________
действующий на основании Устава, с одной стороны, и
___________________________________ ___________________________________ _____________________
именуемый в дальнейшем ДЕПОЗИТОР, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1 ДЕПОЗИТОР передает, а БАНК принимает депозит (деньги) в сумме_____________________________
___________________________________ ___________________________________ _____________________
(цифрами и прописью)
на счет № ____________________, на неопределенный срок.
1.2. БАНК гарантирует возвратность и тайну депозита.
ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПО ДЕПОЗИТУ
2.1. За пользование депозитом БАНК выплачивает ДЕПОЗИТОРУ вознаграждение по
ставке _______ процентов годовых.
2.2 Ставка вознаграждения может быть изменена БАНКОМ в одностороннем порядке.
2.3 Начисление вознаграждения (исходя из ежедневных остатков на накопительном счете) и выплата, т.е. причисление вознаграждения к сумме депозита, осуществляются ежемесячно.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. Обязанности БАНКА
3.1.1 Принять депозит.
3.1.2 Возвратить депозит с суммой вознаграждения по требованию ДЕПОЗИТОРА, при соблюдении им условий п. 3.2.4 Договора.
3.1.3 При выплате вознаграждения ДЕПОЗИТОРУ- юридическому лицу, удержать сумму налога в соответствии с налоговым законодательством.
3.2 Права и обязанности ДЕПОЗИТОРА
3.2.1 ДЕПОЗИТОР вправе внести деньги на депозитный счет наличными либо перечислением.
3.2.2 ДЕПОЗИТОР вправе осуществлять дополнительные вклады.
3.2.3 ДЕПОЗИТОР имеет право на частичные востребования средств, при условии соблюдения п. 3.2.5 Договора.
3.2.4 В случае востребования депозита ДЕПОЗИТОР обязан письменно уведомить БАНК за 7 банковских дней.
3.2.5. ДЕПОЗИТОР обязан поддерживать минимальный остаток на депозитном счете, установленный БАНКОМ.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1 В случае несвоевременного возврата депозита и начисленного по нему вознаграждения БАНК уплачивает ДЕПОЗИТОРУ неустойку исходя из половины ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан.
4.2 Ответственность, предусмотренная в п.4.1 применяется при наличии вины БАНКА и является исключительной, т.е. допускается взыскание только неустойки, но не убытков.
5. ОСОБ ЫЕ УСЛОВИЯ
5.1 В случае расторжения Договора ДЕПОЗИТОРОМ до истечения одного месяца со дня зачисления денег, вознаграждение не начисляется.
5.2 В случаях наложения ареста на депозитный счет органами, предусмотренными действующим законодательством, начисление вознаграждения приостанавливается на время действия ареста.
6. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
6.1 Стороны не несут ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств, если таковое явилось следствием чрезвычайных обстоятельств, как пожар, землетрясение и другие стихийные бедствия, война и военные действия, а также решения Правительственных органов, препятствующих реализации настоящего Договора.
7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
7.1 Договор вступает в силу со дня зачисления ДЕПОЗИТОРОМ средств на депозитный счет и действует до полного возврата БАНКОМ суммы депозита и начисленного вознаграждения.
8. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
8.1 Все споры, возникшие в период действия Договора разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия спор подлежит рассмотрению в органах суда в соответствии с действующим законодательством РК.
8.2 Договор может быть изменен соглашением сторон.
8.3 Договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой стороны.
9. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН
БАНК:ДЕПОЗИТОР:
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
(подпись)(подпись)
С условиями Положения о накопительном (сберегательном) депозите ознакомлен (а)_________________________
Положение о срочном депозите с дополнительными вкладами
Срочный депозит с дополнительными вкладами -деньги, принятые банком от клиента (депозитора) на определенный срок.
Банк принимает срочные депозиты с дополнительными вкладами на 6 месяцев и на 1 год.
Срочные депозиты с дополнительными вкладами принимаются в национальной и иностранных валютах, без ограничения вносимых сумм.
Срочные депозиты с дополнительными вкладами принимаются от физических и юридических лиц, резидентов и нерезидентов Республики Казахстан.
При приеме депозита Банк заключает с клиентом (депозитором) депозитный договор в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны, в котором оговариваются все условия депозита. Срок срочного депозита с дополнительными вкладами, определяется условиями депозитного договора.
Сумма дополнительных вкладов, а также их регулярность не ограничиваются.
Частичные востребования средств по срочному депозиту с дополнительными вкладами не допускаются.
Для открытия срочного депозита с дополнительными вкладами устанавливается минимальная сумма первоначального вклада.
Начисление вознаграждения и выплата, т.е. причисление вознаграждения к сумме депозита, осуществляются ежемесячно, исходя из ежедневных остатков на депозитном счете.
Депозитор вправе получать начисленное вознаграждение, но не более одного раза в течение месяца.
По срочному депозиту с дополнительными вкладами устанавливается фиксированная ставка вознаграждения.
Банк не вправе в одностороннем порядке изменять ставки вознаграждения по действующим срочным депозитам с дополнительными вкладами.
Минимальная сумма и ставка вознаграждения по срочному депозиту с дополнительными вкладами утверждаются Наблюдательным Советом Банка.
Банк устанавливает ставки вознаграждения по привлекаемым срочным депозитам с дополнительными вкладами самостоятельно в соответствии с рыночными условиями.
В случае пролонгации депозитов, устанавливаются ставки вознаграждения, действующие на день пролонгации.
Как правило, ставки вознаграждения по срочным депозитам с дополнительными вкладами меньше ставок годовых срочных депозитов.
Ставки вознаграждения доводятся до клиентов Банка через средства массовой информации или сообщениями на именных информационных стендах как внутри так и за пределами здания Банка.
При досрочном расторжении Договора депозитором: до истечения одного месяца со дня зачисления денег вознаграждение не начисляется.
О досрочном расторжении Договора депозитор письменно уведомляет Банк за 5 банковских дней.
Если срочный депозит не востребован по истечении срока действия Договора, то он считается пролонгированным на условиях депозита до востребования.
Для открытия счета по срочному депозиту с дополнительными вкладами клиентом заполняется бланк установленной формы. Деньги на депозит вносятся наличными либо перечислением.
Если депозитором является физическое лицо, то Банк выдает ему депозитную (вкладную) книжку.
Срочный депозит с дополнительными вкладами принимается на определенное лицо.
Внести первоначальную сумму или пополнить депозит может как сам депозитор, так и любое другое лицо. Получить средства со счета по депозиту, кроме депозитора может его представитель на основании доверенности, заверенной нотариально.
Открытое Акционерное общество “Банк ЦентрКредит”
ДЕПОЗИТНЫЙ ДОГОВОР
по срочному депозиту с дополнительными вкладами
г. Алматы “____”__________199___г.
ОАО “Банк ЦентрКредит”, именуемый в дальнейшем БАНК, в лице
_________________________________,
___________________________________ ___________________________________ _____________________
действующий на основании Устава, с одной стороны, и
___________________________________ ___________________________________ _____________________
именуемый в дальнейшем ДЕПОЗИТОР, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
ДЕПОЗИТОР передает, а БАНК принимает депозит (деньги) в сумме
____________________________
___________________________________ ___________________________________ _____________________
(цифрами и прописью)
на счет № ____________________на срок
____________________________________ ____________месяцев.
(цифрами и прописью)
1.2 БАНК гарантирует возвратность и тайну депозита.
ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПО ДЕПОЗИТУ
2.1. За пользование депозитом БАНК выплачивает ДЕПОЗИТОРУ вознаграждение по
ставке ___________ процентов годовых.
2.2 Начисление вознаграждения и выплата, т.е. причисление вознаграждения к сумме депозита производится ежемесячно.
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. Обязанности БАНКА
3.1.1 Принять депозит.
3.1.2 Возвратить депозит с суммой вознаграждения на следующий день после истечения срока действия Договора, а также в случае досрочного востребования депозита при соблюдении ДЕПОЗИТОРОМ условий п. 3.2.3 Договора.
3.1.3 При выплате вознаграждения ДЕПОЗИТОРУ- юридическому лицу, удержать сумму налога в соответствии с налоговым законодательством.
3.2. Права и обязанности ДЕПОЗИТОРА
3.2.1 ДЕПОЗИТОР вправе внести деньги на депозитный счет наличными либо перечислением.
3.2.2. ДЕПОЗИТОР вправе осуществлять дополнительные вклады.
3.2.3. ДЕПОЗИТОР вправе ежемесячно получать начисленные проценты
3.2.4. В случае досрочного востребования депозита ДЕПОЗИТОР обязан письменно уведомить БАНК за 5 банковских дней.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1 В случае несвоевременного возврата депозита и начисленного по нему вознаграждения БАНК уплачивает ДЕПОЗИТОРУ неустойку исходя из половины ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан.
4.2 Ответственность, предусмотренная в п.4.1 применяется при наличии вины БАНКА и является исключительной, т.е. допускается взыскание только неустойки, но не убытков.
5. ОСОБ ЫЕ УСЛОВИЯ
5.1 В случае досрочного расторжения Договора ДЕПОЗИТОРОМ до истечения одного месяца со дня зачисления денег, вознаграждение не начисляется.
5.2 Если депозит не востребован по истечении срока действия Договора, то он считается пролонгированным на условиях депозита до востребования.
5.3 В случаях наложения ареста на депозитный счет органами, предусмотренными действующим законодательством, начисление вознаграждения приостанавливается на время действия ареста.
5.4 Частичные востребования средств не допускаются.
6. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
6.1 Стороны не несут ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств, если таковое явилось следствием чрезвычайных обстоятельств, как пожар, землетрясение и другие стихийные бедствия, война и военные действия, а также решения Правительственных органов, препятствующих реализации настоящего Договора.
7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
7.1 Договор вступает в силу со дня зачисления ДЕПОЗИТОРОМ средств на депозитный счет и действует до полного возврата БАНКОМ суммы депозита и начисленного вознаграждения.
8. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
8.1 Все споры, возникшие в период действия Договора разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия спор подлежит рассмотрению в органах суда в соответствии с действующим законодательством РК.
8.2 Договор может быть изменен соглашением сторон.
8.3 Договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой стороны.
9. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН
БАНК:ДЕПОЗИТОР:
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
___________________________________ ___________________________________ __________
(подпись) (подпись)
С условиями Положения о срочном депозите с дополнительными вкладами
ознакомлен (а)_________________________
Порядок совершения операций по депозитам физических лиц
1. Открытие счета и прием депозита (фронт-офис)
1.1 Для оформления операций по депозитам в Банке применяются: лицевой счет, депозитная (вкладная) книжка, операционный журнал, приходно-расходные ордера, кассовый журнал, поручения депозитора на списание суммы, бланк специального образца (извещение) последконтролю с образцом подписи, заявление о переводе депозита, книга регистрации утраченных депозитных документов, договора о депозите, депозитные сертификаты.
1.2 Депозитор предъявляет менеджеру счета паспорт или другой удостоверяющий документ, РНН. Далее депозитор заполняет бланк извещения, в котором указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения, номер паспорта и дату его выдачи, домашний адрес, РНН и ставит свою подпись. После чего менеджер счета проверяет заполненный бланк, заверяет своей подписью и отправляет его в бэк-офис.
1.3 Менеджер открывает счет в компьютерной программе и вносит все данные по депозитору.
1.4 В трехдневный срок после открытия счета менеджер счета обязан отправить официальное уведомление в органы налоговых служб об открытии депозитного счета.
1.5 По некоторым видам депозитов выдается депозитная (вкладная) книжка.
Депозитная (вкладная) книжка оформляется следующим образом: менеджер счета вносит фамилию, имя, отчество клиента, вид депозита, № счета. Книжка подписывается менеджером счета и начальником отдела. После первой операции по депозитному счету, в депозитной книжке главным бухгалтером Банка ставится гербовая печать.
1.6 При внесении клиентом суммы депозита наличными, депозитор заполняет приходный кассовый ордер в двух экземплярах. Менеджер счета проверяет правильность заполнения и заверяет своей подписью, проводит операцию прихода в компьютерной системе и отражает ее в депозитной книжке несет приходный ордер и депозитную книжку в кассу. Кассир после принятия суммы, расписывается в книжке и выдает ее клиенту.
1.7 В случае приема первоначального вклада от лица, которое не является депозитором, на приходном ордере пишется “Депозит внес” и указывается фамилия и инициалы данного лица. В подтверждение о внесении суммы, специалистом банка выписывается копия приходного ордера.
1.8 Если первоначальный вклад был произведен по перечислению, то менеджер счета проводит операцию зачисления средств в компьютерной системе на основании полученного платежного документа (свифтовое кредитовое авизо). При этом менеджер проверяет в поступившем платежном документе реквизиты получателя (номер счета, ФИО, сумму, вид валюты, дату валютирования) и сверяет их с ... продолжение
Похожие работы
Дисциплины
- Информатика
- Банковское дело
- Оценка бизнеса
- Бухгалтерское дело
- Валеология
- География
- Геология, Геофизика, Геодезия
- Религия
- Общая история
- Журналистика
- Таможенное дело
- История Казахстана
- Финансы
- Законодательство и Право, Криминалистика
- Маркетинг
- Культурология
- Медицина
- Менеджмент
- Нефть, Газ
- Искуство, музыка
- Педагогика
- Психология
- Страхование
- Налоги
- Политология
- Сертификация, стандартизация
- Социология, Демография
- Статистика
- Туризм
- Физика
- Философия
- Химия
- Делопроизводсто
- Экология, Охрана природы, Природопользование
- Экономика
- Литература
- Биология
- Мясо, молочно, вино-водочные продукты
- Земельный кадастр, Недвижимость
- Математика, Геометрия
- Государственное управление
- Архивное дело
- Полиграфия
- Горное дело
- Языковедение, Филология
- Исторические личности
- Автоматизация, Техника
- Экономическая география
- Международные отношения
- ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), Защита труда