ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ В ДЕПАРТАМЕНТЕ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ Г. АЛМАТЫ



Тип работы:  Отчет по практике
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 7 страниц
В избранное:   
ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ

Для выполнения дипломной работы мною была пройдена практика в таможенных структурах Департамент Таможенного Контроля Республики Казахстан.
Для прохождения практики я был закреплен за руководителем отдела, который был и моим руководителем. Практика началась с составления графика прохождения и ознакомление с приказом ДТК МГД от 12. 04. №90 – П Об утверждении Инструкции о порядке и условиях заключения контракта о службе в таможенных органах.
Таблица 1
График прохождения практики

Наименование мероприятий
Место прохождения практики
1. Общее ознакомление с работой таможенных органов
1. Департамент Таможенного Контроля г. Алматы
2.Ознакомление с работой отдела правового обеспечения
Отдел внутренней безопасности

3. Ознакомление с отделом таможенного контроля
Данный отдел состоит из работников таможенного контроля и таможенного режима, которые являются ведущими в таможенном комитете и занимаются таможенным оформлением и таможенным контролем
4. С управлением по борьбе с контрабандой и нарушением таможенного права

4. Данное управление состоит из оперативного отдела, отдел по борьбе с контрабандой, отдела по борьбе с таможенными правонарушениями.
5.С управлением таможенных доходов
5. Управление таможенных доходов включает в себя:
Отдел таможенных платежей в торговом обороте
Отдел таможенных тарифов
Отдел косвенных налогов
Отдел таможенных платежей и сборов в неторговом обороте
Отдел валютного контроля

6.Бухгалтерия
6. Составляет отчетность о таможенном комитете, связь с таможенным комитетом Республики
7 Центральная таможенная лаборатория
7. Данная лаборатория экспертное производит содействие таможенным органам при осуществление таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перешедших таможенную границу.

Учитывая особую важность борьбы с наркотиками, в составе рассматриваемого создан отдел борьбы с контрабандой наркотиков и организацией кинологической службы
После ознакомления с отделами таможенного органа мною было произведено ознакомление с работой каждого отдела непосредственно.
1.Отдел таможенного контроля. Этот отдел является одним из ведущих отделов Таможенного Комитета. Его основная функция заключается в том, чтобы осуществлять таможенный контроль и таможенное оформление товаров и транспортных средств пересекающих таможенную границу. Таможенный контроль является одним из средств реализации политики государства и представляет собой совокупность мер осуществляемых данным отделом по обеспечению соблюдения законодательства Республики Казахстан и международных договоров Республики Казахстан, Основная цель данного отдела при осуществлении таможенного контроля заключается в выявлении с помощью различного рода проверок соответствия таможенных операций и действий таможенному законодательству, соблюдению физическими и юридическими лицами, участвующими в таможенной деятельности, установленных таможенных правил и процедур.
Характер и содержание деятельности таможенных органов во многом определяется именно таможенным контролем, занимающим важное место в сфере таможенного дела.
При этом необходимо иметь в виду, что при выполнении таможенного контроля таможенные органы выполняют ряд функций и задач. В статье 11 Закона О таможенном деле РК содержится перечень этих задач. Они заключаются в следующем:
1. обеспечения соблюдения законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы, принятии мер по защите прав и интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций при осуществлении таможенного дела;
2. обеспечения в пределах своей компетенции экономической безопасности РК, являющейся экономической основой суверенитета государства;
3. осуществления в пределах своей компетенции валютного контроля;
4. взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей;
5. обеспечение разрешительного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РК, реализацию этих мер;
6. осуществление и совершенствование таможенного контроля, созданию условий, способствующие ускорению товарооборота через таможенную границу РК.
Общий таможенный контроль можно классифицировать в зависимости от его предмета на таможенный контроль товаров и таможенный контроль транспортных средств.
В зависимости от направления движения товаров нужно различать таможенный контроль импортных (ввозимых на территорию РК), экспортных (вывозимых с территорий РК) и транзитных (перемещаемых через территорию РК) товаров.
С учетом отдельных характеристик товаров, влияющих на осуществление таможенного контроля, можно выделить его подвиды: таможенный контроль ручной клади, контроль сопровождаемого или не сопровождаемого багажа.
Таможенный контроль транспортных средств определяется их видом, например, таможенный контроль морских судов; таможенный контроль речных судов; таможенный контроль железнодорожных судов; таможенный контроль воздушных судов; таможенный контроль автотранспортных средств.
В зависимости от форм осуществления таможенный контроль подразделяется на проверку необходимых для таможенных целей документов на товары и транспортные средства; осмотр товаров и транспортных средств; досмотр товаров и транспортных средств.
При этом первая форма таможенного контроля является документальным контролем, вторую и третью следует отнести к контролю фактическому.
При прохождении практики в таможенном органе были изучены такие инструкции:
Инструкция об обязательных требованиях, предъявляемых к местам временного хранения, утвержденной приказом Таможенного Комитета МГД Республики Казахстан от 15 февраля 2001 года №54. В данной инструкции даны полностью все требования, которые должный выдерживаться при временном хранении.
1.Инструкция о взимании таможенных платежей от 11 сентября 1995 года №105-П;
2.Инструкция об организации экспертно – импортного валютного контроля в Республики Казахстан №2368 от 20.07.98;
3.Инструкция Министерства Государственных доходов О порядке заполнения грузовой таможенной декларации;
4. Инструкция о месте и времени производства таможенного оформления от 15 февраля 2001 года № 54;
5. Инструкция о порядке определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территория Республики Казахстан.;
6. Постановление Национального Банка Республики Казахстан от 05. 12. 1998 года № 271 Об утверждении инструкции Об организации валютного контроля в Республике Казахстан (с изменениями внесенными в соответствии с Постановлением Правления национального Банка РК от 25.01.99 № 8.).
При прохождении практики в основном были изучен опыт зарубежных стран. Так при совершенствовании механизма таможенного контроля и таможенного оформления на основе опыта РФ была разработка концепция унификации процедур таможенного оформления. Основными задачами является концепции в части оформления товаров и транспортных средств является:
Упразднить неэффективные или излишние таможенные процедуры.
Разработать дифференцированные технологии таможенного оформления и
контроля.
- Информационная прозрачность.
Для реализации комплекса функций, возложенных на таможенные органы, прежде всего, необходимо осуществление таможенного оформления и таможенного контроля.
Таможенное оформление и контроль будут развиваться в направлении ускорения таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан путем упрощения таможенных процедур, приближения их к мировым стандартам, полного соблюдения международных договоров Республики Казахстан (оформление товаров и транспортных средств непосредственно на пунктах пропуска, создание "зеленых" коридоров для добросовестных участников ВЭД).
Как "зеленый коридор" можно охарактеризовать следующие мероприятия:
- оформление товаров по процедуре периодического и предварительного декларирования;
- оформление товаров, освобожденных от уплаты таможенных платежей без декларирования с использованием ГТД;
- оформление товаров, освобожденных от уплаты таможенных платежей, имеющих стоимость ниже установленного минимума без декларирования; ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Органы налоговой службы Республики Казахстан
ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧСЕКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Действующая практика налоговых проверок в Республике Казахстан
Бюджетная система и организация бюджетного процесса в Республике Казахстан
ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ОЗНОКОМИТЕЛЬНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ В НАЦБАНКЕ РК
Анализ применения грузовой таможенной декларации при декларировании товаров и транспортных средств в Департаменте таможенного контроля по Жамбылской области за 2001-2004 года
Анализ и оценка исполнения поступлений Республиканского бюджета за 2004 год
Международный маркетинг
Платежная система банков.
Контрабанда: ее социально-экономическая и правовая сущность
Дисциплины