Преимущества и недостатки франчайзинга



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 10 страниц
В избранное:   
план

Введение

Глава 1. Виды франчайзинга

Глава 2. Преимущества и недостатки франчайзинга

заключение

список использованной литературы

введение

Для нашей экономики франчайзинг сегодня является относительно новым явлением, в то время как в других странах он практикуется как средство обеспечения потребностей общества в различных товарах и услугах. Поэтому очень важно иметь четкое и полное представление сущности франчайзинга, его разновидностей, структуры и преимуществ.
Франчайзинг - это система договорных отношений между головной фирмой и небольшим действующим или создаваемым вновь предприятием, ведущим розничную продажу товаров или оказывающим услуги. Обычно головная компания требует от такого предприятия выплаты единовременного первоначального вознаграждения за право оперировать на рынке от ее имени, под ее торговой маркой. Такое вознаграждение составляет обычно 10-25 тысяч долларов США, но может быть и в несколько раз меньше или больше- в зависимости от отрасли или сферы бизнеса. В рамках договорной системы головное предприятие сдает в аренду предприятию, непосредственно обслуживающему потребителей, основные фонды, предоставляет краткосрочный кредит на льготных условиях, поставляет полуфабрикаты или готовую продукцию, подлежащую реализации, и оказывает другие виды услуг, о которых мы скажем позже, рассматривая конкретный пример по созданию франчайзинговой системы для предприятий Казахстана.
Обычно во франчайзинге участвуют две группы предпринимателей. Тот, кто предоставляет это право (франшизу), называется франчайзер. Он имеет многолетний опыт в производстве данного продукта, развил систему, присвоил ей свое имя или товарный знак и обладает знаниями о том, что может привести к успеху, а что нет. Франчайзи - это лицо, которое покупает право на ведение бизнеса (франшизу) под определенным именем или торговой маркой.

Глава 1. Виды франчайзинга

Товарный франчайзинг
При таком способе ведения бизнеса франчайзи покупает у головной компании право на продажу товаров или услуг с ее торговой маркой. Если товары или услуги не имеют торговых марок, они не включаются в эту категорию.
Производственный франчайзинг
Этот вид франчайзинга наиболее широко представлен в производстве безалкогольных напитков.
Деловой франчайзинг.
Он является наиболее популярным способом франчайзинга. При этом способе франчайзер продает лицензию частным лицам или другим компаниям на право открытия магазина или сети магазинов для продажи покупателям набора продуктов и услуг под именем франчайзера.
Для казахстанских предприятий, которые уже готовы использовать франчайзинг, как очень эффективное средство для расширения своего бизнеса наиболее подходит модель регионального франчайзинга. Выбирая региональный франчайзинг, головное предприятие решает охватить своей деятельностью какой - то географический район (территорию). Для этого района подбирается главный франчайзи (мастер-франчайзи). В свою очередь, главный франчайзи имеет право не только подбирать новых франчайзи в своем географическом районе, но и обеспечивать их первоначальное обучение. Главный франчайзи включен в разделение платежей и взносов в общий рекламный фонд. Он пользуется всеми благами, которые обычно предоставляет франчайзер, для этого он тоже платит лицензионные взносы, а так же взносы на рекламу непосредственно головной компании - франчайзеру. В ответ на первоначальную уплату головной компании взносов за деятельность на исключительной территории рынка главный франчайзи в будущем получает от головной компании роялти, величина которых зависит от доли в общем объеме реализации тех новых франчайзи, которых он вовлек в эту франчайзинговую систему на своей территории.

Глава 2. Преимущества и недостатки франчайзинга

Смысл и ориентация франчайзинга на успех для его участников -факторы, которые отличают его от других концепций бизнеса. Их можно выразить лишь одним всеобъемлющим словом: СИСТЕМА, которая предполагает наличие разнообразных дополнительных услуг и льгот. Отличительной чертой франшизы является не продукт или услуга сама по себе, а качество системы.
Эта система позволяет осуществить успешный бизнес, даже если он невелик, дает ему большие возможности для развития, не принося в жертву прав собственности. Франчайзинг дает предпринимателю возможность начать собственное дело, пользуясь опытом, знаниями и поддержкой со стороны того, кто предоставляет франшизу. Одним из основных преимуществ покупки франшизы является то, что предприниматель получает возможность избавиться от головной боли, связанной с началом нового бизнеса на пустом месте. Франчайзер, как правило, представляет план с четкими инструкциями по поводу организации предприятия. При предоставлении франшиз на розничную торговлю во многих случаях проводятся маркетинговые исследования, главной целью которых является получение уверенности в том, что новое предприятие достигнет поставленных перед ним целей. Франшиза предполагает наличие определенного имени, которое дает предпринимателю достаточно быстрое признание в определенном рыночном пространстве.
Ключ к успешному развитию франчайзинговой системы - хорошие отношения сотрудничества между франчайзером и франчайзи. Франшиза, которая была продана только с целью получения платы, потерпит неудачу.
Рассмотрим, как может работать система франчайзинга для предприятий Кахахстана на примере одной группы компаний - "Евро Фуд".
Свою дальнейшую деятельность на территории Казахстана группа решила развивать с помощью франчайзинга . В дальнейшем, после отработки франчайзинговой системы в Казахстане, планы создания и продажи франшиз простирались на соседние страны СНГ.
Следует отметить, что товары, выпускаемые производящими фирмами группы, имеют международные стандарты качества. Руководство группы постоянно работает над планами развития и расширения деятельности, регулярно проводит сборы маркетинговой информации и исследования на ее основе, результаты которых отражаются ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Заключение франчайзингового договора
Комплексная предпринимательская лицензия (франчайзинг)
Новые типы договоров в гражданском законодательстве Республики Казахстан
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ФРАНЧАЙЗИНГА В СФЕРЕ УСЛУГ
Понятие, сущность и функции франчайзинга
Использование Франчайзинговой формы в Казахстане
Комплексная предпринимательская лицензия
АНАЛИЗ УСЛОВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ И ФИНАНСОВЫХ АСПЕКТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА ФРАНЧАЙЗИНГА
Международно-правовое регулирование франчайзинга
Франчайзинг в современных рыночных отношениях
Дисциплины