Общая долевая собственность



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Понятие и виды права общей собственности

2.Общая долевая собственность

3.Общая совместная собственность

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Республика Казахстан, являясь частью правовой семьи континентального (гражданского) права, находится в стадии реформирования отношений собственности. Происходящие изменения во всех сферах общественной жизни, также необходимость, с одной стороны, следования традициями гражданского права, с другой - отказа от прежних устаревших юридических догматов и конструкций делает проблему права собственности и иных вещных прав весьма актуальной.
Актуальность данной темы заключается в том, что право собственности, как и сама собственность, занимает в общественной жизни одно из основных мест. Нормативное регулирование отношений собственности в Республике Казахстан существовало на протяжении всего периода становления государственности. Исторически сложилось так, что значительное время Казахстан развивался в рамках Российской Империи, затем СССР и только в 1991 году стал независимым государством. Нормативные положения о праве собственности в республике были подчинены тем тенденциям, которые происходили в указанных государствах.
Сегодня, отношения собственности регулируются нормами различных отраслей права. Но гражданско-правовое регулирование в системе нормативного регулирования занимает одно из важных мест.
Отношения собственности составляют основу экономических отношений любого общества. Переход централизованно планируемой экономики к рыночной, которая осуществляется в настоящее время в Казахстане, означает прежде всего преобразование отношений собственности, становление и развитие частной собственности путем приватизации государственного имущества и создания благоприятных условий для частного предпринимательства.
Успешное развитие этого процесса невозможно без наличия эффективной и согласованной во всех своих элементах системы правового регулирования отношений собственности.
В Казахстане уже принят блок законов, регулирующих экономические отношения, в том числе и отношения собственности. Центром и основой экономического законодательства является Гражданский Кодекс Республики Казахстан.
В настоящее время назрела настоятельная необходимость теоретического обобщения тех положений, которые появились на практике в процессе проведения в стране экономических и правовых реформ. И основное место среди этих проблем занимают проблемы права собственности. Основной задачей данной работы является конкретизация права собственности и его субъектов, а также их правомочий.
Отношения собственности в человеческом обществе могут пониматься по-разному. И последнее зависит от того, кто, представитель какой области знаний берется анализировать это явление.
Конституция Республики Казахстан гласит, что Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы (п. 1 ст. 1 Конституции РК). Этим она провозглашает идею создания и поддержания демократического, правового государства и гражданского общества, основой которого является частная собственность и товарная, рыночная экономика.
Для гражданского общества характерно наличие имеющего важный удельный вес так называемого среднего класса, то есть класса материально обеспеченных людей-собственников, которых, включая мелких и средних предпринимателей, охватывает собой также квалифицированных рабочих, фермеров и интеллигенцию.
В настоящее время Казахстан находится на пути перехода к полноценной рыночной экономике и созданию многочисленного среднего класса, который является основной социальной опорой гражданского общества и социального государства.
Целью настоящей работы является комплексный анализ таких основных юридических понятий, как собственность, собственник и субъект права собственности, а также форм и видов собственности, оснований возникновения и прекращения права собственности и определение способов защиты и охраны абсолютного права у собственника. Средством постижения этой цели будет являться изучение трудов как казахстанских, так и зарубежных трудов ученых-юристов, изучение и проведение анализов практических материалов и сопоставление статистических данных.

1. Понятие и виды права общей собственности

Одна и та же вещь, имущественный комплекс могут принадлежать нескольким лицам на праве общей собственности. В этом случае право собственности разделено между несколькими собственниками (сособственниками).
Совокупность правовых норм об общей собственности образует институт права общей собственности.
Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Например, средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат (п.2 ст. 225 ГК РК).
Вместе с тем, закон допускает возникновение права общей собственности и на делимые вещи в случаях, предусмотренных законодательными актами или договорам. К ним относятся вещи составные или собирательные (библиотека, картинная галерея и т.п.), в составе которых отдельные вещи (определенные книги, товары и прочее) могут принадлежать одному, а другие другому, либо на основании договора, либо законодательного акта.
Правоотношения при общей собственности отличаются рядом особенностей. К обычному правоотношению собственности, как правоотношения собственника вещи к другим субъектам (при индивидуальной собственности), присоединяется еще правоотношение субъектов права собственности друг к другу, то есть возникает правоотношение между собственниками и третьими лицами.
Поэтому эти отношения между участниками общей собственности не являются абсолютными, а носят относительный характер, так как здесь имеет место конкретный, строго огорченный круг участников правоотношений. Общим для этих отношений является наличие общего объекта (имущества или материального блага), на которое одинаковой мере или в соответствии с долями в нем имеют притязания все участники правоотношения, соглашение между которыми направлено на достижение общей цели.
Характер взаимоотношений между собственниками (друг другу) определяется также и характером формы собственности.
Субъектами общей собственности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также Республики Казахстан и ее административно-территориальные единицы.
Право общей собственности возникает на основе различных юридических фактов, в частности, из договоров, сделок, наследования либо иных оснований, предусмотренных законодательством. Так, общая собственность может возникать на основе совместного предпринимательства, с супругов на приобретенное в браке имущество.
Таким образом, право общей собственности в объективном смысле есть система правовых норм, устанавливающих, регулирующих и охраняющих нескольких лиц по владению, пользованию и распоряжению имуществам как единым объектам.
В субъективном смысле право общей собственности понимается как юридически обеспеченная возможность двух или более лиц по своему усмотрению сообща владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им общим имуществам в пределах и в порядке, предусмотренных законом или договорам между собственниками.
Содержанием права общей собственности является охраняемая законом возможность нескольких лиц сообща владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществам.
В свою очередь, общая собственность подразделяется на два вида: долевая (когда доли участников определены в момент ее возникновения) и совместная (когда доли участников не определены в момент ее возникновения).
Далее рассмотрим каждый вид в отдельности.

2.Общая долевая собственность

Под долевой собственностью понимается такая, при которой в праве собственности определяются доли каждого из участников общей собственность.
Отличительным признаком долевой собственности является то, что в момент ее возникновения обозначаются доли, принадлежащие каждому из собственников в общем имуществе. Критерий такого разделения устанавливается соглашением собственников либо законодательными актами. Так, соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их далей в зависимости от вклада каждого их них в образование и приращение собственности не может быть определен на основании законодательных актов и не установлен соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
В законе определена судьба улучшений общего имущества, производственных одним из собственников. При определении размера доли в имущества обязательным является соблюдение установленного порядка использования общего имущества и определение природы улучшения: отделимы или неотделимы. Если улучшения неотделимы и при их внесении был соблюден установленный порядок использования общего имущества, то собственник имеет права на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Если эти улучшения отделимы, то на них не распространяются нормы общей собственности. Они являются общей собственностью того, кто их произвел (ст.211 ГК РК).
Владение, пользование и распоряжение общей собственностью осуществляются по соглашению всех участников.
В случае не достижения согласия по владению и пользованию имуществам, находящимся в деловой собственности, вопрос решается в порядке, устанавливаемым судам по иску одного или нескольких собственников у другому (другим) собственнику. Если же разногласия касаются правомочия распоряжения (например, один желает продать, другой- подарить), то этот вопрос не подведомственен суду и должен решаться исключительно самими сторонами на основе соглашения.
Принадлежащая участнику долевой собственности доля- это доля в праве. Она не воплощается в какой то определенной части общего имущества. Но данный участник может быть заинтересован не только в получении доходов от общего имущества, но и в пользовании частью этого имущества. Данные правомочия оформляются договором между собственниками, который должен быть надлежащее оформлен, в частности, в отношении недвижимого имущества зарегистрирован в порядке, установленным для регистрации недвижимости.
Каждый из участников общей деловой собственности вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел в натуре не допускается законодательными актами или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату стоимости его доли другими участниками деловой собственности (п. 3 ст. 218 ГК РК). Под таким ущербам понимают, например, невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо материальной или художественной ценности (к примеру, коллекция картин, монет и т. п.).
При отказе участников общей собственности от выплаты стоимости доли выделяющемуся участнику или не достижении соглашения между собственниками о размерах и порядке выплаты стоимости доли спор между ними может быть разрешен в судебном порядке.
В тех случаях, когда выдел доли в натуре без причинения несоразмерного ущерба общему имуществу возможен, замена этого выдела денежной или иной компенсацией допустима, как правило, с согласия собственника, требующего выдела доли. Но выплата компенсации возможна без согласия этого собственника, а по решению суда при наличии трех условий: отсутствии существенного интереса выделяющегося в получении доли в натуре.
Если выдел доли окажется явно нецелесообразным, например, из-за неделимости в натуре общей собственности и нежелания или отсутствия реальных возможностей выплаты собственниками стоимости этой доли участнику деловой собственности, требующему выделения доли, то суд вправе принять решение о продаже всего общего имущества с публичных торгов. При этом врученные на торгах суммы распределяются между участниками общей собственности соразмерно их долям.
Некоторым своеобразием, как было отмечено выше, отличается осуществление правомочия распоряжения. Закон предусматривает, что каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,. Подарить, завещать, заложить свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением условий, предусмотренных статьей 216 Гражданского Кодекса о преимущественном праве покупки. На это согласия других собственников не требуется. Предусматривая эту возможность, закон вместе с тем принимает во внимание интерес других собственников, для которых вступление в общую собственность постороннего не всегда желательно. В виду этого и предусмотрено для них право преимущественной покупки. Так, при возмездном отчуждении одним из участников деловой собственности своей доли остальные участники имеют право преимущественной покупки продаваемой доли по цене и на условиях, по которым она продается, за исключением продажи с публичных торгов.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников деловой собственности о намерении и условиях продажи. Если же они откажутся от покупки или не приобретут продаваемую дано в праве общей собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества- в течение десяти дней со дня получения извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При нарушении преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев потребовать в судебном порядке переводы на него прав и обязанностей покупателя (ст. 216 ГК РК).
Из общего правила о праве преимущественной покупки статья 216 делает изъятие только для случаев продажи доли с публичных торгов. Публичные торги в данном случае могут проводиться при отказе от покупки доли в праве долевой собственности остальных участников долевой собственности и при условиях, предусмотренных пунктом 2 статьи 222 Гражданского Кодекса и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.
В Гражданский Кодекс введено новое правило о том, что нормы о преимущественном праве покупки доли применяются также при отчуждении доли по договору мены (п. 5 ст. 216 ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Понятие и виды права общей собственности
Государственная собственность
Понятие общей собственности
Эволюция отношений собственности на современном этапе развития общества
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ИМУЩЕСТВА КРЕСТЬЯНСКОГО (ФЕРМЕРСКОГО) ХОЗЯЙСТВА
Виды и формы предпринимательства в Республике Казахстан
Собстевенность: сущность, формы, особенности развития
Правовой режим крестьянского (фермерского) хозяйства как формы индивидуального предпринимательства
СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ
Западная модель экономической свободы и роль права
Дисциплины