Правовое положение осужденных



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 9 страниц
В избранное:   
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Правовое положение осужденных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Исправительные учреждения, деятельность которых основана на принципах уголовной политики государства в области борьбы с преступностью, должны обеспечить выполнение стоящих перед ними задач по надлежащему исполнению назначенного судом наказания, исправлению осужденных и предупреждению соверщения ими новых преступлений.
Одним из таких принципов, установленных законодательством, является дифференциация и индивидуализация исполнения наказания. В ст. 7 ИТК Каз.ССР определено, что "средства исправления и перевоспитания должны применяться с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личносга осужденного, а также поведения осужденного и его отношения к труду".
Правильное определение вида исправительного учреждения, где должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы, имеет важное значение для его исправления и воспитания. Виды исправительных учреждений различаются между собой по объему правоограничений, которым подвергаются отбывающие наказание, по степени лишений и страданий, которые им приходится претерпевать, по характеру трудового использования, по формам воспитательной работы, общеобразовательного й профессионально-технического обучения.
Все это существенно влияет на правовое положение осужденных к лишению свободы в период ртбывания наказания.
Учет является мощным орудием сплошного и непрерывного контроля за процессами, происходящими во всех сферах деятельности государства, в том числе в сфере борьбы с преступностью.
Важное место в системе учета и контроля правоохранительных органов, ведущих борьбу с преступностью, занимает учет осужденных в исправительных учреждениях, который представляет собой одну из функций управления в области исполнбния уголовного наказания в виде лишения свободы. С его помощью собирается, анализируется и обобщается информация, характеризующая процессы и явления, происходящие в деятельности исправительных учреждений. Этот учет включает в себя сведения о количестве движений осужденных и их социальнодемографических данных, состоянии дисциплины и преступности среди лиц, отбывающих наказание и др.

Правовое положение осужденных

Такой индивидуальный подход к применению основных средств исправления и воспитания осужденных отражает объективную необходимость сочетания в карательно-воспитательном воздействии требований неуклонного соблюдения каждым осужденньш общих для всех предписаний рсжима содержания (осужденные в равной мере должны работать, соблюдать режим отбывания наказания, участвовать в воспитательных мероприятиях и т.д.), дифференциация этого воздействия в зависимости от характера и опасности совершенного преступления, а также типологических особенностей личности осужденных и индивидуального подхода к каждому из них на основе оценки особенностей их личности, поведения и отношения к труду и учебе.
Данные положения соответствуют международным актам, в частности Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными. В пункте 8 Правил содержатся общие положения их разбивки по категориям:
Различные категории заключенных содержатся в раздельных заведениях или в разных частях одного и того же заведения в зависимости от пола, возраста, предшествующей судимости, юридических причин их заключения и предписания обращения с ними. Цели классификации и индивидуализации определены в пункте 67 Правил, где говорится: "Целями классификацйи являются:.
а)отделение заключенных от тех, кто в силу своего преступного прошлого или отрицательных черт характера грозит оказать на них плохое влияние;
б) разделение заключенных на категории, облегчающие работу с ними в целях их возвращения к жизни в обществе.
Обеспечить дифференцированное применение средств исправления позволяет разделение осужденных на однородные группы. Такое разделение принято называть классификацией осужденных.
Классифйкация осужденных к лишению свободы - это разделение их на определенные группы по определенным признакам в целях создания наиболее благоприятных условий для достижения целей наказания.
Классификация осужденных проводится для наиболее последовательного осуще.ствления такого принципа уголовного и уголовно-исполнительного права, как индивидуализация наказания. Индивидуализация наказания осуществляется при назначении судом уголовного наказания и его исполнения.
"Индивидуализация исполнения наказания - это применение к каждому осужденнрму с учетом данных, характеризующих его личность, установленных нормами исправительно-трудового права общих правил режима, а также предусмотренных нормами исправйтельно-трудового права и соответствующими принципами исправительно-трудового воздействия.
Классификация осужденных к лишению свободы предназначена для обеспечения:
а) изоляции различных групп осужденных е целью предотвратить возможность отрицательного влияния более общественно опасных преступников на менее опасных;
б) посгроения рациональной системы исправительных учреждений;
в) строго индивидуального применения средств и методов исправительного воздействия;
г) правильного соотношения общественной опасности преступления и преступника и карательных мер, составляющих содержание наказания;
д) создания условий по надлежащему исполнению наказания.
Решение перечисленных задач может обеспечить только классификация, имеющая под собой научную основу. Действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство предусматривает классификацию тблько лиц, осужденных к лишению свободы. При этом необходимо полагать, что уголовно-правовая классификация преступников, в отношении которых суд еще не принял решение, отлична от уголовно-исполнительной классификации лиц, осужденных судом к уголовному наказанию. Основой уголовно-исполнительной классификации является уголовно-правовая классификация преступников. Взаимосвязь уголовно-исполнительной и уголовно-правовой классификации объясняетея тем, что, во-первых, основным критерием уголовнр-правовой классификации является степень общественной опасности совершенного преступления и личности преступника, учитываемая при исполнении уголовного наказания, и, во-вторых, задача обеих класеификаций состоит в обеспечении эффективности достижения целей наказания.
В то же время различие в непосредственной цели, ради которой классифицируются явления, различают уголовно-правовую и уголовно-исполнйтельную классификации. Основная цель классификации преступников в уголовном праве - обеспечить правильное решение вопроса о привлечении виновного к уголовной ответственности и назначении меры наказания, соответствующей характеру и степенй общественной опасности совершенного преступления и личности преступника. Оеновная же цель уголовно-исполнительной классификации осужденных к лишению свободы обеспечить дифференцированнос ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Профилактика преступного насилия среди осужденных в условиях исправительного учреждения
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДА УЧРЕЖДЕНИЯ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ОТБЫВАТЬ НАКАЗАНИЕ ОСУЖДЕННЫЕ
Значение института амнистии в правовых последствиях осуждения
Система казахстанского уголовно-исполнительного законодательства, его структура, цели, задачи и общие требования к построению
Политико-воспитательная работа в исправительно-трудовых учреждениях Алтайского края в 1950–1960-е гг
Исследование прокурорского надзора, как надзора за исполнением приговоров
Процесс условного осуждения как мера уголовно – правового осуждения
Теоретические основы судебного контроля за исполнением уголовных наказаний в Республике Казахстан
ПОНЯТИЕ АМНИСТИИ И ПОМИЛОВАНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Социально – правовые особенности преступности несовершеннолетних
Дисциплины