Понятие и признаки юридического лица



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 18 страниц
В избранное:   


ПЛАН

Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 2

1. Понятие и признаки юридического лица ... ... ... ... ... ... ... 4

2. Создание юридического лица ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..11

Заключение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .16

Список использованной литературы ... ... ... ... ... ... ... ... .17

Введение

Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.
Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений .
Бурное развитие экономики середины – конца XIX века дало мощный импульс развитию учения о юридических лицах. Появились оригинальные исследования проблем юридических лиц таких авторов, как Савиньи, Иеринг, Гирке, Дернбург, Саллейль и других, преимущественно немецких и французских цивилистов, которые заложили основы современного понимания этого института.
В XX веке значение института юридического лица еще более возрастает вследствие усложнения инфраструктуры и интернационализации предпринимательской деятельности, расширения государственного вмешательства в экономику, появления новых информационных технологий.
Как и в других странах СНГ в Республике Казахстан изучению как самой конструкции юридического лица, его понятия, признаков, истории развития этого феномена, так и правового положения отдельных форм организаций посвящено, большое число работ, причем, как научно-теоретических, так и учебно-прикладных, как комплексных, так и специальных.
В Казахстане этим вопросам посвящали свои работы Басин Ю.Г., Грешников И.П., Диденко А.Г., Жакенов В.А., Жанайдаров И.У., Маметова Р.А., Мукашева К.В., Покровский Б.В., Сулейменов М.К., Ташмухамбетова Ш.Ж., Климкин С.И., Худяков А.И. Ынтымаков С.А. и другие авторы.
Однако следует признать, что в Казахстане комплексные исследования на данную тему стало появляться только в последнее время. Что касается практических аспектов деятельности юридический лиц, то следует признать, что переход Казахстана к рыночным отношениям и юридическое признание права собственности вызвали к жизни и возродили в Казахстане активную деятельность юридических лиц.
Сегодня курс нашего государства на формирование социальной рыночной экономики, основанной на конкурентных началах, с сочетанием и взаимодействием частной и государственной собственности, каждая из которых будет выполнять свои функции в общей системе экономических и социальных взаимосвязей, выдвигает задачу создания соответствующей инфраструктуры и, в том числе, цивилизованных подходов к пониманию сущности важнейших участников рыночных правоотношений – юридических лиц.
В данной работе будут рассмотрены правовое положения юридических лиц по законодательству Республики Казахстан, в частности понятие и признаки юридического лица, создание юридического лица.

1. Понятие и признаки юридического лица

Понятие “юридическое лицо”, с одной стороны, и организация, обладавшая статусом юридического лица и существовавшая в реальной жизни, - с другой, не были различены.
Именно поэтому в советской цивилистической литературе на протяжении длительного периода понятие юридического лица традиционно сводилось к перечислению набора признаков (характеристик) организации с правами юридического лица1.
Согласно части 1 пункта 1 статьи 33 ГК, юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Итак, сравним: юридическими лицами признаются организации, которые обладают обособленным имуществом, могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцами и ответчиками в суде, арбитраже или в третейском суде (статья 23 ГК КазССР). Еще один вариант: юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, полном хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом и выступает в суде, арбитражном суде или третейском суде от своего имени. Юридические лица могут иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности (пункт 1 статьи 11 ОГЗ).
Гражданское право как учебная дисциплина выделяет, следующие его признаки, достаточно подробно освещенные в учебной литературе:
- организационное единство;
- имущественная обособленность;
- самостоятельная имущественная (также используется выражение "гражданско-правовая") ответственность;
выступление в гражданском обороте от своего имени2.
По проблеме понятия юридического лица и его признаках высказана И.П. Грешниковым. Он отмечает, что в Гражданских кодексах постсоветских республик содержится только простое перечисление характеристик и предметных признаков организаций с правами юридического лица. Такое обозначение нельзя считать определением как таковым, поскольку юристы, сформулировавшие определение, апеллируют не к понятию лица (и даже не имеют его в виду), а к современной им действительности3. Автор, разделяя термины "понятие" и "признаки", предлагает отнести к последним следующие: собственную правосубъектность организации, обладающей статусом юридического лица, наличие организационной структуры, а также публичность ее появления и прекращения деятельности и необходимость государственной или иной регистрации4.
С приходом концепции рыночной экономики одобрение получили и иные доктрины юридического лица. Особенно доктрина целевого имущества5, а также – объединения и управления капиталами.
С введением изменений в ГК о признании юридического лица с одним участником появились взгляды на юридическое лицо как на персонифицированную ответственность6. Концепция имеет логическое основание в том, что единственной постоянной функцией юридического лица в современных условиях остается “ограничение предпринимательского риска путем передачи ответственности по обязательствам с учредителя на юридическое лицо”7.
Статус юридического лица нужен для того, чтобы иметь самостоятельное участие в имущественном обороте. В этом случае все практические действия будут считаться его действиями и только тогда иметь юридическое значение8.
Признаки юридического ли­ца — это такие внутренне присущие ему свойства, каждое из кото­рых необходимо, а все вместе — достаточны для того, чтобы орга­низация могла признаваться субъектом гражданского права. В этом контексте слово “признаки” употребляется в более узком смысле, чем обычно, и это соответствует правовой традиции.
Все юридические лица в Казахстане проходят государственную регистрацию, подавляющее их большинство имеет печати и от­крывает счета в банках, однако все эти внешние атрибуты не от­ражают сущности юридического лица. В самом деле, обязатель­ной государственной регистрации подлежат и граждане-предпри­ниматели, и некоторые неправосубъектные организации (т.е. не имеющие статуса юридического лица), например филиалы и представительства иностранных компаний. Они также могут иметь свои печати и банковские счета, но юридическими лицами от этого не становятся.
Правовая доктрина традиционно выделяет четыре основопола­гающих признака, каждый из которых необходим, а все в совокуп­ности — достаточны, чтобы организация могла быть признана субъектом гражданского права, т. е. юридическим лицом.
Организационное единство юридического лица проявляется прежде всего в определенной иерархии, соподчиненности органов управления (единоличных или коллегиальных), составляющих его структуру, и в четкой регламентации отношений между его участ­никами. Благодаря этому становится возможным превратить же­лания множества участников в единую волю юридического лица в целом, а также непротиворечиво выразить эту волю вовне.
“Вместо естественного объединения интересов физического лица единством его мышления и воли (в юридическом лице) мы имеем искусственное соединение, в котором растворяется часть интересов отдельных лиц, претворяясь затем в высшем единст­ве — общности интересов”9. Таким образом, множество лиц, объ­единенных в организацию, выступает в гражданском обороте как одно лицо, один субъект права.
Организационное единство юридического лица закрепляется его учредительными документами (уставом и (или) учредительным договором)10 и нормативными актами, регулирующими правовое положение того или иного вида юридических лиц.
Итак, от простой совокупности граждан коллектив юридического лица отличается тем, что он должен быть в необходимой степени организованным, устойчивым. Поставленные перед юридическим лицом задачи предполагают целеустремленность деятельности его членов на выполнение этих задач. Поэтому все действия лиц, входящих в юридическое лицо, организуются, объединяются такой необходимостью, стабилизируются, упорядочиваются в этом единстве. Сущность организационного единства и состоит в том, что с его помощью происходит “превращение” работы многих лиц в деятельность одного субъекта – юридического лица; появляется возможность руководить работой многих лиц и взаимно согласовывать ее из определенного центра11.
Если организационное единство необходимо для объедине­ния множества лиц в одно коллективное образование, то обособ­ленное имущество создает материальную базу деятельности такого образования. Любая практическая деятельность немыслима без соответствующих инструментов: предметов техники, знаний, на­конец, просто денежных средств. Объединение этих инструментов в один имущественный комплекс, принадлежащий данной орга­низации, и отграничение его от имуществ, принадлежащих другим лицам, и называется имущественной обособленностью юридическо­го лица.
Под имуществом можно понимать только вещи, а значит, отсутствие вещей в собственности, оперативном управлении или хозяйственном ведении организации препятствует признанию ее юридическим лицом. С другой стороны, в понятие имущества на­ряду с вещами можно включить и обязательственные права. Ведь могут существовать и такие юридические лица, все имущество ко­торых исчерпывается средствами на банковском счете и арендуе­мым помещением12. Обе эти позиции объединяет то, что наличие имущества (понимаемого более или менее широко) рассматрива­ется как необходимый атрибут юридического лица. Но признаком юридического лица является, скорее, не наличие обособленного имущества, а такой принцип функционирования организации, как имущественная обособленность, а это не одно и то же13.
Степени имущественной обособленности имущества у различ­ных видов юридических лиц могут существенно отличаться. Хозяйственные товарищества и общества, кооперативы обладают правом собственности на принадлежащее им имущество, тогда как унитарные предприятия — лишь правом хозяйственного веде­ния или оперативного управления. В обоих случаях воз­можность владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом гово­рит о такой степени обособленности имущества, которая достаточ­на для признания данного социального образования юридическим лицом.
Итак, имущественная обособленность присуща всем без иск­лючения юридическим лицам с самого момента их создания, в то время как появление у конкретного юридического лица обособ­ленного имущества, как правило, приурочено к моменту форми­рования его уставного (складочного) капитала. Все имущество организации учитывается на ее самостоятельном балансе или прово­дится по самостоятельной смете расходов, в чем и находит внешнее проявление имущественная обособленность данного юридического лица.
Персональный состав участников нескольких юридических лиц и их органов управления, равно как и их компетенция, порой могут полностью совпадать, поэтому с чисто организационной точки зрения их трудно разграничить. В этом случае именно иму­щество, принадлежащее данному юридическому лицу, и только ему, отделенное от имуществ всех других юридических лиц, по­зволяет точно его идентифицировать.
Принцип самостоятельной гражданско-правовой ответствен­ности юридического лица. Согласно этому правилу участники или собственники имущества юридиче­ского лица не отвечают по его обязательствам, а юридическое ли­цо не отвечает по обязательствам первых. Иными словами, каждое юридическое лицо самостоятельно несет гражданско-правовую ответственность по своим обязательствам.
Необходимой предпосылкой такой ответственности является наличие у юридического лица обособленного имущества, кото­рое при необходимости может служить объектом притязаний кредиторов. Существующие исключения из правила о самостоя­тельной ответственности юридического лица ни в коей мере не колеблют общего принципа, поскольку ответственность иных субъектов права по долгам юридического лица является лишь суб­сидиарной (т. е. дополнительной к ответственности самого юриди­ческого лица).
Выступление в гражданском обороте от собственного имени означает возможность от своего имени приобретать и осуществ­лять гражданские права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде. Это — итоговый признак юридиче­ского лица и одновременно та цель, ради которой оно и создается. Наличие организационной структуры и обособленного имущест­ва, на котором базируется самостоятельная ответственность, как раз и позволят ввести в гражданский оборот новое объединение лиц и капиталов — нового субъекта права.
Использование юридическим лицом собственного наименова­ния позволяет отличить его от всех иных организаций и поэтому является необходимой предпосылкой гражданской правосубъект­ности юридического лица.
Итак, согласно части 1 пункта 1 статьи 33 ГК, юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Ю.Г. Басин отмечает, что практическое значение юридическое лицо имеет прежде всего для имущественных гражданско-правовых отношений, тем самым еще раз подчеркивая особую важность такого его признака, как имущественная обособленность. "Учредители юридического лица имеют возможность ограничить свой предпринимательский риск суммами, какие они считают для себя допустимыми".
"Имущественная обособленность – основополагающий признак юридического лица, из которого вытекает его самостоятельная имущественная ответственность" – таково мнение Р.А. Маметовой Аналогичная точка зрения высказывается и К.В. Мукашевой.
И хотя с категоричностью приведенных мнений не всегда, как нам представляется, возможно согласиться, все же, следует подчеркнуть необходимость того, что при конструировании понятия юридического лица, вероятно, следует в первую очередь исходить именно из имущественных вопросов. И в этой связи, вне всяких сомнений, представляется обоснованным понимание юридического лица как субъекта права, обладающего обособленным имуществом. Понимание его исключительно как совокупности обособленного имущества, безусловно, не может в достаточной мере отразить сущность этого феномена. Ведь обособление имущества имеет место и при создании простого товарищества, когда два или несколько участников на основании договора о совместной деятельности объединяют своё имущество для достижения конкретной цели, не создавая при этом нового юридического лица, хотя в то же время участник договора не вправе распоряжаться долей в общем имуществе без согласия остальных участников. Таким образом, в этом вопросе необходимо учитывать и иные аспекты.
Как уже отмечалось, гражданское право в качестве одного из признаков юридического лица выделяет организационное единство. Считаем, что его роль в раскрытии сущности юридического лица очень велика. И в этой связи, по нашему мнению, юридическое лицо отличает его организационная оформленность.
Этот признак имеет двоякий смысл. С одной стороны (внешняя оформленность) – это создание и существование юридического лица в одной из предусмотренных законом организационно-правовых форм. Так, статья 34 ГК устанавливает, что коммерческие юридические лица могут быть созданы только в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества и производственного кооператива. Некоммерческие юридические лица создаются в форме учреждения, общественного объединения, потребительского кооператива, общественного фонда, религиозного объединения и в иной форме, предусмотренной законодательными актами. В пользу этого довода говорит и пункт 4 Постановления ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Субъект преступления
Понятие и признаки субъекта преступления по уголовному праву
Анализ нормативно-правовых признаков субъекта преступления
Исследование особенностей банкротства коммерческих юридических лиц в Республике Казахстан
ВМЕНЯЕМОСТЬ КАК УСЛОВИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ПОНЯТИЕ НЕВМЕНЯЕМОСТИ
Юридические лица как институт гражданского права
Видовая характеристика юридических лиц по законодательству РК
Виды юридического лица
Общественные отношения, связанные с изучением понятия юридического лица
Возрастные признаки субъекта преступления
Дисциплины