Правовые акты таможенных органов РК



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 19 страниц
В избранное:   
План

Введение

Глава 1. Таможенное дело в РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
1.1. Таможенная политика РК.
1.2. Таможенная сфера РК.

Глава 2. Правовые акты таможенных органов РК.
2.1. Инструкция экспортно-импортного валютного контроля в РК.
2.2. Инструкция о порядке применения налога на добавленную стоимость и акцизов в отношении товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан.
2.3. Законодательство по таможенному делу.

Глава 3. Дальнейшее развитие таможенного дела в Республике Казахстан.
3.1. Стратегия – 2030.
3.2. Возможности и перспективы таможенного обеспечения в государственном управлении.

Заключение.

Список использованной литературы

Введение

С приобретением независимости и суверенитета Казахстану объективно потребовалось принципиально новое законодательство. Формирование правовой инфраструктуры, связанной с национальной безопасностью страны, обусловило определение приоритетных направлений и принятие соответствующих законодательных мер.
Одним из таких направлений является таможенная сфера. Для ее научного осмысления очень важно определить специфику, место и роль правового регулирования общественных отношений на основе положений не только действующего казахстанского, но и бывшего союзного, а также международного таможенного законодательства.
Возникновению таможенного права способствовали выделение и обособление таможенной сферы в государственной деятельности Казахстана, что свойственно только суверенным государствам. Необходимость монопольного регулирования таможенной сферы в полном объеме приводит к ее образованию путем определения составной части внутренней и внешней политики – Таможенной политики, создания специализированных органов – таможенной службы, инструмента достижения целей – таможенного дела.
Таможенное дело как средство достижения целей таможенной политики государства воздействует специфическими методами, способами и мерами на таможенной территории и, естественно, на таможенной границе и имеет главное предназначение – быть инструментом государства в его монопольной деятельности и соотноситься в полной мере с другими элементами таможенной сферы.
Возникновение самостоятельной комплексной отрасли таможенного права связывается с определенным уровнем развития личных сфер общественной и государственной жизни Казахстана как самостоятельного государства, а также включением в его структуру разнородного по составу правового материала. достаточно объемного по содержанию и в то же время объединенного специфическими предметом и методом правового регулирования. Первая стадия таможенного права характеризуется таможенным регулированием общественных отношений, но его предмет был несколько уже в силу недостаточности правовой базы того периода. На второй стадии с принятием кодифицированного акта предмет правового регулирования приобретает современные черты, и тенденция его изменения пока не прослеживается.
Определение роли и места таможенного права показывает, что фискальные функции играют меньшую роль по сравнению с другими защитными экономическими мерами единого рынка, а в правоохранительных аспектах таможенных служб выделяется борьба с незаконным оборотом наркотических и подобных им средств, огнестрельного оружия, а также с международным терроризмом во взаимодействии с иными службами.

Глава 1. Таможенное дело в РК.

1.1. Основные направления таможенной политике РК.

Таможенное дело в РК образуют порядок и условия перемещения через таможенную границу РК товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей и налогов, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства осуществления таможенной политики, а также организационно-правовые основы деятельности таможенных органов.
В Республике Казахстан существует единая таможенная политика, являющаяся составной частью внутренней и внешней политики РК.
Таможенная политика относится к ведению центральных органов государственной власти.
Целями таможенной политики РК являются:
защита казахстанского рынка;
защита казахстанских производителей и потребителей;
стимулирование развития экономики;
содействие проведению структурной перестройки в экономике;
поощрение конкуренции и противодействие монополизму;
стимулирование экспорта и поощрение импортозамещающего производства;
привлечение иностранных инвестиций;
решение задач торговой политики;
иные цели, определяемые центральными органами государственной власти РК в соответствии с Указом Президента РК от20 июля 1995 г. №№2368 и другими законодательными актами РК.
Таможенную территорию РК составляют сухопутная территория РК, территориальные воды, внутренние воды воздушное пространство над ними.
Таможенная территория РК включает в себя также находящиеся в морской исключительной экономической зоне РК искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, над которыми РК обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного дела.
На территории РК могут находиться свободные таможенные зоны и свободные склады. Территория свободных таможенных зон и свободных складов рассматривается как находящаяся вне таможенной территории РК, за исключением случаев, определяемых Указом Президента РК от 20 июля 1995г № 2368 и иным законодательством РК по таможенным вопросам. Пределы таможенной территории РК,
а также периметры свободных таможенных зон и свободных складов являются таможенной границей.
В интересах развития и укрепления международной экономической интеграции РК создает с другими государствами таможенные союзы, зоны свободной торговли, заключает соглашения по таможенным вопросам в соответствии с нормами международного права.
Суверенные государства сами определяют те области, связанные с обеспечением национальных интересов и безопасности, правовое регулирование которых осуществляется государственными органами.
К таковым относится таможенная сфера.
Таможенная сфера в суверенном Казахстане представлена таможенным делом, таможенной политикой, являющейся составной частью внутренней и внешней политики, соответствующими правоотношениями. Очень важно рассматривать ее в комплексе общественных, государственных и личностных интересов, как область, которая должна влиять на принимаемые политические и экономические меры. Функционирование таможенной сферы нельзя обособлять от других сфер государственной деятельности, их взаимосвязь имеет объективную основу и должна получить законодательное отражение.
Таможенная политика и таможенное дело как основополагающие институты и само действующее таможенное право отражают современное состояние деятельности государства в этой области и проблемы таможенной сферы в целом.
Рассматривая таможенную политику как часть государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, осуществляемого путем создания единой, целенаправленной системы таможенных платежей и применения их к товарам, которые перемещаются через таможенную границу, можно представить важность общих задач таможенной сферы, целей таможенной политики и должной постановки таможенного дела.

1.2. Таможенная сфера Республики Казахстан.

Общая протяженность таможенных границ составляет более 13 тыс. км, из них с Россией – около 7 тыс., Узбекистаном – 2 тыс., Туркменистаном –400, Кыргызской Республикой – более 1 тыс., Китаем –1,7 тыс. км; морская граница имеет протяженность 1,7 тыс. километров.
Через таможенную границу Казахстана ежегодно перемещается более 1 млн. физических лиц. Динамика перемещения товаров (грузов) свидетельствует о превышении вывоза над ввозом. Осуществляется большое число процедурных действий.
С каждым годом требования к таможенной службе должны ужесточаться, тем более что поступления в доходную часть бюджета ежегодно нарастают.
В таможенной сфере должны трудиться высококвалифицированные специалисты, причем отбор необходимо производить с учетом психологических, социальных, физиологических и других критериев.
Таможенная сфера заслуживает пристального внимания со стороны государства к ее потребностям для цивилизованного служения обществу и гражданину.
Таможенная сфера как область монопольной государственной деятельности должна совпадать с таможенными интересами и деятельностью государства и структурно включает в себя таможенную политику и таможенное дело. При такой постановке предмет таможенного права включает тот необходимый круг регулируемых общественных отношений, напрямую зависящих от деятельности государства в таможенной сфере, который, в конечном счете, обеспечивает защиту экономических интересов, суверенитета и безопасности республики.

Глава 2. Правовые акты таможенных органов РК

2.1.Инструкция экспортно-импортного валютного контроля в РК

Настоящая Инструкция устанавливает порядок осуществления экспортно-импортного валютного контроля за полнотой и своевременностью поступления выручки в иностранной валюте и тенге (далее – валютная выручка) от экспорта, а также правомерностью и обоснованностью использования средств в иностранной валюте и тенге на цели импорта в Республики Казахстан.
Инструкция состоит из 12 пунктов, рассмотрим более подробно каждый из пунктов. При этом ознакомимся только с основными положениями по пункту.
1. Цели и направления экспортно-импортного валютного контроля.
Целью валютного контроля является обеспечение полноты и своевременности поступления валютной выручки, а также правомерного и обоснованного использования средств в иностранной валюте и тенге, на цели импорта. Основными направлениями валютного контроля являются:
определение соответствия проводимых экспортно-импортных валютных операций действующему законодательству и наличия в случае необходимости соответствующих лицензий или регистрационных свидетельств;
проверка обоснованности платежей;
проверка полноты и объективности учета по экспортно-импортным валютным операциям.
В случае не поступления выручки в срок, установленный контрактом, и, превышающий 180 дней с даты таможенного оформления товара на территории Республики Казахстан, экспортер обязан осуществить регистрацию контракта в соответствии с нормативными правовыми актами Национального Банка Казахстан.
Импортер обязан принять все меры для ввоза в Республику Казахстан товара, эквивалентного сумме денег, уплаченной за него, а в случае не поставки продукции или товара (далее – товар) – возврата ранее переведенных денег в сроки, установленные контрактом, но не позднее 180 календарных дней с даты перевода, если иное не предусмотрено в лицензии, выданной Национальным Банком.
Платежи по операциям между юридическими лицами – резидентами и нерезидентами в иностранной валюте осуществляются в безналичном порядке. Оплата импортируемого товара третьим лицом, не являющимся импортером, допускается только при наличии соответствующего договора между импортером по таким договорам и третьим лицом-плательщиком.
по каждому внешнеэкономическому контракту оформляется один паспорт сделок, подписываемый одним банком, ведущим счет резидента, на которой, в последующем должна поступить выручка от экспорта, либо произведен платеж по импорту.
Доходы и расходы по экспортно-импортным операциям должны отражаться по методу начисления в соответствии со стандартами бухгалтерского учета, принятыми в РК.
Проверки по экспортно-импортным операциям резидентов-субъектов внешнеэкономической деятельности осуществляются налоговыми и таможенными органами в соответствии с действующим законодательством.
Во втором пункте речь идет о понятиях, используемых в инструкции. Более подробно останавливаться на этом пункте не стоит в связи с тем, что описываются понятия являющиеся классическими понятиями экономики.
В третьем пункте описываются общие условия оформления паспорта сделки.
Суть этого пункта в том, что экспортеримпортер после заключения контракта, заблаговременно, до момента наступления срока исполнения обязательства по контракту обязан произвести оформление паспорта сделки в таможенном органе в трех экземплярах., причем в таможенном органе в зоне деятельности которого он зарегистрирован.
Затем ответственный работник таможенного органа подписывает в соответствии с требованиями паспорт сделки и возвращает его владельцу. И подробно описан механизм данной операции, что облегчает работу таможенных органов.
Интересной является статья 13 данного пункта:
При мотивированном отказе в подписании паспорта сделки таможенный орган или банк возвращает экспортеруимпортеру, представленные документы и дает ему рекомендации по оформлению паспорта сделки и внесению соответствующих изменений в условия контракта.
Здесь имеется возможность изменить контракт с тем, чтобы обезопасить экономику республики.
По условия следующей статьи с подписанием паспорта сделки:
Экспортер принимает на себя ответственность за:
-полное соответствие сведений, приведенных в паспорте сделки по экспорту условиям контракта, на основании которого был составлен данный паспорт сделки по экспорту;
-зачисление в полном объеме и, в установленные контрактом сроки валютной выручки от экспорта по контракту на счет экспортера в банке, который осуществляет функции агента валютного контроля по данному контракту.
Импортер принимает на себя ответственность за:
-полное соответствие сведений, приведенных в паспорте сделки по импорту, условиям контракта, на основании которого был составлен данный паспорт сделки по импорту;
-получение импортируемого товара в полном объеме и, в установленные контрактом сроки или, при невозможности поставки товаров, возврат на указанный в паспорте сделки по импорту счет импортера суммы предоплаты, ранее переведенной иностранной стороне по контракту в сроки, установленные контрактом.
Кроме того, учет поступивших и отправленных документов ведется банком и таможенным органом в журнале учета входящих и исходящих документов валютного контроля.
В четвертом пункте определяются условия контроля за поступлением валютной выручки от экспорта и использованием средств в иностранной валюте и тенге на цели импорта.
В данном пункте описана согласованная работа банков второго уровня и таможенных органов за поступлением выручки от экспортно-импортных операций. Данный пункт необходим для обеспечения поступления средств в бюджет государства от экспортно-импортных операций.
Причем расчеты осуществляются через официальные курсы иностранных валют, устанавливаемые Национальным банком Республики Казахстан (центральный банк государства) на день уплаты платежа. Расхождения могут составлять только 10% официального курса Национального банка РК.
В случае неполного или несвоевременного поступления валютной выручки таможенный орган вправе применить к экспортеру санкции, предусмотренные законодательством РК, а также направить соответствующую информацию в налоговые, правоохранительные органы и Национальный банк.
Пункт 5. Техническое обеспечение контроля за экспортно-импортными операциями в Республике Казахстан.
Сведения, содержащиеся в документах, оформляемых в соответствии с требованиями Инструкции, являются для банков банковской тайной, а для таможенного органа – информацией для служебного пользования. Банки и таможенные органы обеспечивают конфиденциальность этой информации. Далее рассматривается техническая сторона обеспечивающая контроль за экспортно-импортными операциями.
Пункт 6. Органы и агенты валютного контроля.
На этом пункте хотелось бы остановиться более подробно.
Национальный банк РК оперативно снабжает таможенные органы РК списками всех банков и их филиалов с указанием их точных почтовых адресов, своевременно доводит любые изменения к указанным сведениям, а также информации об официальном курсе валют, устанавливаемом Национальным банком РК.
Агенты валютного контроля в пределах своей компетенции осуществляют контроль за проводимыми экспортерами и импортерами в РК валютными операциями, за соответствие этих операций действующему законодательству, условиям лицензий.
Таможенный комитет в согласованном порядке направляет в Национальный банк РК сводную информацию о результатах экспортно-импортного валютного контроля.
Таможенные органы в срок не позднее 5-го числа месяца следующего за отчетным представляют в банки информацию о фактическом движении товаров через таможенную границу.
Банк ежемесячно не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Национальный Банк информацию обо всех поступившихпереведенных суммах денег на основе оформленных паспортов сделок по экспортно-импортным контрактам, на осуществление которых были получены лицензии или регистрационные свидетельства Национального Банка.
Банк ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Национальный Банк сводную информацию о результатах экспортно-импортного валютного контроля.
Таким образом, в данном пункте раскрываются права и обязанности каждой из сторон операции.
Пункт 7. Права и обязанности экспортеров и импортеров.
На данном пункте на мой взгляд останавливается не стоит, хотя эта одна из важных статей, но кто знаком с анализируемой инструкцией тот поймет, что права и обязанности разработаны в соответствии с полномочиями сторон.
Пункт 8. Частные случаи.
Как известно в жизни довольно часто бывают исключения. Так и в данном пункте рассматриваются исключительные случаи и порядок их контроля.
Пункт 9. Ответственность банков за нарушение настоящей Инструкции.
Данный пункт разработан в соответствии с законом РК О банках и банковской системе. Ведь известно банковская система призвана обеспечить контроль за кредитно-денежным механизмом и в соответствии с данной обязанностью банков, предлагаемый пункт регулирует ответственность банков.
Пункт 10 гласит об ответственности экспортеров и импортеров за нарушение настоящей инструкции. Эта ответственность связана с конституционными обязанностями лиц.
Пункт 11. Ответственность сотрудников экспортеров, импортеров и должностных лиц органов и агентов валютного контроля за нарушение требований настоящей Инструкции.
Должностные лица органов и агентов валютного контроля за разглашение информации, ставшей им известной при выполнении функции валютного контроля, несут ответственность в ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Конституционно-правовые основы формирования и совершенствования таможенного законодательства Республики Казахстан
ИСТОЧНИКИ ТАМОЖЕННОГО ПРАВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Система таможенных органов Республики Казахстан
Таможенные органы Республики Казахстан.
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ
Закон о государственной службе в РК как антикоррупционное средство
Формирование таможенной политики и таможенного дела в Республике Казахстан
Нормативные требования к производству таможенного оформления
МЕСТО ТАМОЖЕННОГО ПРАВА В СИСТЕМЕ ПРАВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Развитиe приграничнoгo мeжрeгиoнальнoгo сoтрудничeства в oбласти высoких тeхнoлoгий
Дисциплины