Правой статус юридических лиц в международном частном праве



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 15 страниц
В избранное:   


ПЛАН

Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .3
1. Правой статус юридических лиц в международном частном праве ... .4
2. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности иностранных юридических лиц в Казахстане ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ..8
Заключение ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .16
Список использованной литературы ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ... ... ...18

Введение

В современных условиях хозяйственная деятельность юридических лиц не ограничена пределами одного государства, число таких юридических лиц все время возрастает. Реальные торгово-экономические отношения между государствами опосредуются многочисленными контрактами, заключаемыми юридическими лицами. Эти юридические лица не обладают суверенитетом, а, напротив, находятся под верховенством государства, в силу которого оно подчиняет своей власти и действию своих законов все физические и юридические лица, находящиеся на его терри­тории, а отчасти также своих граждан и юридических лиц, нахо­дящихся на территории иностранных государств. Столь прин­ципиально отличный от межгосударственных блок междуна­родных отношений объективно не может регулироваться систе­мой международного (публичного) права, так как не отвечает ее основным чертам. Специфика международных отношений с участием физических и юридических лиц порождает специфику их правового регулирования. Часто всего возни­кают два вопроса: во-первых, о признании правосубъект­ности иностранного юридического лица и, во-вторых, о допуске его к осуществлению хозяйственной деятельности на территории данного государства и об усло­виях такой деятельности.
Например, в одном государстве какое-то образование признается юридическим лицом, а в другой стране такое же образование рассматри­вается не как юридическое лицо, а как простая сово­купность физических лиц. Так, английский партнер-шип (полное товарищество) по английскому праву не является юридическим лицом, по французскому же пра­ву аналогичное образование считается юридическим лицом.
В данной работе мною будет рассмотрены особенности правового статуса юридических лиц в международном частном праве.

1. Правой статус юридических лиц в международном частном праве

Международными юридическими лицами современная юридическая доктрина признает те юридические лица, которые созданы либо непосредственно в силу меж­дународного договора (например, Международный банк реконструкции и развития — МБРР, Европейское общество химической обработки облученных горючих материалов — Еврохемик), либо на основании внутреннего закона одного или двух государств, принятого в соответствии с международным договором (Европейское об­щество по финансированию закупок железнодорожного оборудования — Еврофирма, Банк международных расчетов — БМР).
В юридической литературе понятие между­народного юридического лица было применено к между­народным банкам стран — членов СЭВ — Международ­ному банку экономического сотрудничества (МВЭС) и Международному инвестиционному банку (МИБ).
В ряде случаев важно установить, к какому государству принадлежит то или иное юридическое лицо. Например, если в торговом договоре указывается, что юридическим лицам договаривающегося государства предоставляется режим наибольшего благоприятствова­ния или же национальный режим, то необходимо опре­делить, какие юридические лица могут рассматриваться как юридические лица данного государства.
Кроме того, в международных отношениях часто возникает необ­ходимость дипломатической зашиты иностранных граж­дан, причем такая защита имеет место в отношении не только граждан (физических лиц), но и юридиче­ских лиц.
Вопрос о допуске иностранного юридического лица к хозяйственной деятельности на территории государства решается законодательством этого государства. В боль­шинстве стран такая деятельность иностранного юри­дического лица возможна, но при выполнении определен­ных правил, условий, установленных национальным за­конодательством.
Правовое положение иностранных юридических лиц определяется и торговыми договорами, в которых уста­навливается общий режим для юридических лиц. Этот режим может быть основан либо на принципе наиболь­шего благоприятствования, либо на принципе националь­ного режима.
Например, правовое положение иностранных юридических лиц в РК определяется как правилами нашего зако­нодательства, так и положениями международных до­говоров РК с другими государствами.
Действующее законодательство исходит из того, что гражданская правоспособность иностранных юридиче­ских лиц определяется по праву страны, где учреждены юридическое лицо или организация.
В международном частном праве правосубъектность иностранных юридических лиц обычно признается на основании двусторонних догово­ров, прежде всего торговых.
Согласно многосторонней Конвенции о правовой по­мощи стран СНГ от 22 января 1993 г. правоспособность юридического лица определяется законодательством государства, по законам которого оно было учреж­дено.
В международных торговых договорах предусматривается взаимное предоставление определенного режима юридическим лицам договаривающихся государств, а также взаимное признание правосубъектности юридических лиц. В этих целях в договорах содержатся и критерии определения национальности юридических лиц. Однако во взаимоот­ношениях РК с другими странами определение нацио­нальности юридического лица не имеет того значения, которое оно имеет во взаимоотношениях других госу­дарств. Это объясняется тем, что под юридическими лицами всегда подразумеваются юридические лица, учрежденные по нашим законам и имеющие место пре­бывания на территории РК. Участие иностранного капитала в совместных предприятиях, учрежденных в РК, не меняет дела, поскольку все они являются юридическими лицами права Казахстан.
Вопрoc об определении национальности иностран­ных юридических лиц возникает главным образом при признании их правосубъектности, что является необхо­димой предпосылкой для заключения с ними сделок.
В отечественной договорной практике применялись обычно два критерия для определения на­циональности юридических лиц: место учреждения юри­дического лица и место его пребывания.
Согласно ст. 1213 Модельного гражданского кодекса стран СНГ, иностранные юридические лица осуществляют в соответствующем государстве СНГ предпринима­тельскую и иную деятельность, регулируемую гражданским законодатель­ством, в соответствии с правилами, установленными этим законодатель­ством для такой деятельности отечественных юридических лиц, если для иностранных юридических лиц не предусмотрено иное.
Каких-либо особых разрешений иностранным фирмам для заключения сделок или же для обеспечения охраны их прав не требуется.
В определенных вопросах иностранное юридическое лицо подчиняется законам страны своей национальности. Речь идет о вопросах, которые оп­ределяются личным статутом этого юридического лица, в частности отно­сительно его учреждения и ликвидации. Если соответствующее юридичес­кое лицо за границей будет ликвидировано, то и в РК оно или его отделе­ние тоже будет считаться ликвидированным. По другим же вопросам дей­ствует казахстанское законодательство.
При осуществлении деятельности в РК юридическое лицо должно под­чиняться соответствующим нормам нашего права, а также положениям международного договора, заключенного РК с соответствующим государ­ством.
Наряду с представительствами иностранные юридические лица могут создавать на территории РК свои филиалы. Согласно Закону Республики Казахстан Об инвестициях от 8 января 2003 года инвесторы имеют право осуществлять инвестиции в любые объекты и виды предпринимательской деятельности, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
Инвестору предоставляется полная и безусловная защита прав и интересов, которая обеспечивается Конституцией Республики Казахстан, Законом РК Об инвестициях и иными нормативными правовыми актами Республики, а также международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
Таким образом, инвесторам обеспечивается свободный доступ к информации о регистрации юридических лиц, об их уставах, о регистрации сделок с недвижимостью, а также о выданных лицензиях, кроме информации, содержащей коммерческую и иную охраняемую законом тайну.

2. Организационно-правовые формы
предпринимательской деятельности иностранных
юридических лиц в Казахстане
Хозяйственная деятельность иностранных предприятий в Казахстане может осуществляться в следующих организационно-правовых формах:
участие в предприятиях, а также создание дочерних предприятий;
создание предприятий, полностью принадлежащих иностранным юри­дическим и физическим лицам, а также их дочерних предприятий и фи­лиалов;
приобретение предприятий и долей участия;
создание филиалов иностранных юридических лиц;
создание представительств иностранных юридических лиц.
Основными законодательными актами, регулирующими положение предприятий с иностранными инвестициями в Казахстане, являются ГК РК, Закон Республики Казахстан Об инвестициях от 8 января 2003 года, а также акты о приватизации. Согласно казахстанскому зако­нодательству, под предприятиями с иностранными инвестициями понима­ются предприятия с долевым участием иностранных инвесторов (совмест­ные предприятия — СП) и предприятия, полностью принадлежащие ино­странным инвесторам. Все они могут создавать дочерние предприятия и филиалы. Кроме того, на территории Казахстана могут создаваться филиалы иностранных юридических лиц.
Юридические лица подразделяются в Казахстане, исходя из цели их основ­ой деятельности, на коммерческие и некоммерческие организации. В ГК РК дается исчерпывающий перечень форм коммерческих организаций. Это хозяйственные товарищества и товарищества с ограниченной ответственностью. Кодекс четко разделил товарищества как объединения лиц, требующие непосредственного участия учредителей в их деятельности, и товарищества как объединения капиталов, не требующие такого участия, но предполагающие наличие специальных органов управления.
В ГК подробно определен статус хозяйственных товариществ, а для обществ установлены лишь общие правила, детализация которых осущест­вляется в специальных законах. В РК действует Закон об Акционерных обществах от 12 мая 2003 г. и Закон Республики Казахстан О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью от 22 апреля 1998 г., Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 2 мая 1995 г. О хозяйственных товариществах
Хозяйственные товарищества, согласно ст. 58 ГК РК, могут создаваться в общества с ограниченной или с дополни­тельной ответственностью, полное товарищество, коммандитное товарищество. В Казахстане товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) является самой распространенной организационно- правовой формой коммерческой организации. Количество функционирующих в Казахстане ТОО намного превышает количество коммерческих организаций иных организационно- правовых форм. В организационно- правовой форме ТОО созданы такие крупные совместные предприятия, как “Тенгиз Шевройл” и “Казгермунай”.
Согласно ст.2 Закона ТОО товариществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами юридическое лицо, уставный капитал которого раз­делен на доли определенных учредительными документами размеров, участники которого не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
При учреждении предприятия с иностранными инвестициями учре­дителями с иностранной стороны могут выступать иностранные юридичес­кие лица, правомочные осуществлять инвестиции в соответствии с зако­нодательством страны своего местонахождения, иностранные граждане и лица без гражданства при условии, что они зарегистрированы для ведения хозяйственной деятельности в стране их гражданства или постоянного местонахождения. Надлежащим доказательством правомочия иностран­ного юридического лица учреждать предприятия за границей является устав или выписка из торгового реестра страны происхождения или иного эквивалентного доказательства юридического статуса этого лица в соот­ветствии с законодательством страны регистрации; для физического лица, занимающегося коммерческой (предпринимательской) деятельностью в стране своего постоянного местожительства, требуется выписка из торгового реестра или предоставление эквивалентного свидетельства о регистрации.
Инвесторы вправе: 1) по своему усмотрению использовать доходы, полученные от своей деятельности, после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет в соответствии с законодательством Республики Казахстан; 2) открывать в банках на территории Республики Казахстан банковские счета в национальной валюте и (или) иностранной валюте в соответствии с банковским и валютным законодательством Республики Казахстан.
Республика Казахстан гарантирует стабильность условий договоров, заключенных между инвесторами и государственными органами Республики Казахстан, за исключением случаев, когда изменения в договоры вносятся по соглашению сторон.
Важную роль в решении существенных вопросов как учреждения предприятий, так и их деятельности призваны сыграть договоры о создании СП, заключаемые ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Правовое положение физических лиц в международном частном праве
Правовое положение юридических лиц в международном частном праве
КОЛЛИЗИОННОЕ ПРАВО
Механизмы защиты инвестиций в международном частном праве
Международное Частное Право в Гражданском Кодексе Республики Казахстан
Представительство в трудовом праве: теория и практика
Источники Международного Частного Права
Коллизионные нормы
Международный гражданский процесс
Правовое регулирование коммерческой тайны в РК
Дисциплины