Преддипломная производственная практика в АО Казақстан темір жолы



Тип работы:  Отчет по практике
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 9 страниц
В избранное:   
Преддипломная производственная практика в АО Казақстан темір жолы
Отчет выполнила: Шокпарова А.Б., студентка 4 курса специальности БУиА заочной формы обучения
Университет международного бизнеса
Кафедра Бухгалтерский учет и аудит
Алматы 2005
История магистрали
Железные дороги сыграли огромную роль в развитии экономики Казахской Советской Социалистической Республики, а затем и суверенного государства Казахстан. Огромная территория , размещение производительных сил по окраинам республики , природные ресурсы, в первую очередь –уголь, руда, нефть- делали безальтернативным развитие железнодорожного транспорта .
Строительство железных дорог на территории Казахстана началось в 1893 году, тогда была построена узкоколейная железная дорога от Волги к городу Уральску . В 1913 году эта линия была перешита на широкую колею и сыграла свою положительную роль в освоении производственных сил Западного Казахстана . По самому северу республики на протяжении 182 километра в середине 90-х годов 19 века прошла Транссибирская магистраль. В то время были построены так называемые горнозаводские узкоколейные железные дороги, которые обеспечивали доставку грузов и вывозов угля, руды- от Риддера и Экибастуза к Иртышу . Такую же функцию выполняла и Спасская железная дорога в Центральном Казахстане.
В 1901 году было принято решение о начале строительства железной дороги Оренбург-Ташкент. Рассматривалась несколько вариантов трассы, восточнее западнее этого направления , но окончательный выбор оказался самым оптимальным, и почти на всем своем протяжении стальная магистраль прошла по территории Казахстана . Эта линия положила начало массовому железнодорожному строительству на территории республики. Магистраль Оренбург-Ташкент в 1904 году было открыто движение от Оренбурга до Казалинска , чуть позже – до Ташкента , 1906 году начала действовать вся магистраль. Первая железная дорога оживила бескрайние степи просторы Казахстана и внесла огромный вклад в освоение природных богатств края и развития экономики.
Сразу же после окончания строительства встал вопрос о ее соединении с Транссибирской магистралью. Было начато сооружение так называемой Семиреченской дороги отАрыси до Пишпека , но оно закончилось уже в советское время.
В начале 20 века от Транссибирской магистрали были построены несколько ответвлений, заходящих на территорию Казахстана . Это: линия Челябинск-Троицк- Кустанай, Алтайская дорога от Ново-Николаевска (Новосибирска ) до Семипалатинска , от Татарской до Славгорода , Кулунды и затем позже – до Павлодара . Именно эти линии послужили плацдармом для дальнейшего развертывания строительства железных дорог в глубь территории Казахстана.
Известно, какое внимание уделялось хлебу, выращиваемому на степных просторах Казахстана. И в 1920 году , в трудное для новой власти время , было начато строительство железной дороги Петропавловск- Кокчетав , затем ее продлили до Курорт- Борового . В 1929 году первые паровоз пришел на станцию Акмола- ныне столицу суверенного Казахстана .
Участок Акмолинск- Карталы - западная часть Южно-Сибирской магистрали- был построен только в начале сороковых годов и тогда же организована самостоятельная Карагандинская дорога с местом расположения аппарата управления в городе Алмолинске.
Железная дорога не остановилась в Акмолинске , она сразу же была продолжена к Караганде, к открытым в те годы огромным запасам угля.От Караганды в 30-х годах 20 столетия железная дорога была продлена до Балхаша к Коунрадскому медно- рудному месторождению , от станции Нельды (Жарык)- на запад к другому богатейшему Джезказганскому месторождению.
К началу тридцатых годов между станциями Семипалатинск и Луговая был построен легендарный Турксиб. В 1930-м году состояла стыковка северного и южного участков линии , и в 1931-м году организована самостоятельная Туркестано-Сибирская железная дорога, управленческий аппарат которого находился в городе Алма- Ате.
Новым важным шагом стало железнодорожное строительство в годы освоения целинных и залежных земель. В 1954 году принимается программа строительства 3 тысячи километров узкоколейных железных дорог на территории Северного Казахстана . Строились железные дороги и на юге республики: от Джамбула к месторождению фосфоритов в Каратау, от Коксу к Талдыкургану и Текели – месторождение полиметаллических руд , от Усть-Каменогорска- к Зырьяновску и др. Логическим завершением всех этих событий стала организация в 1958 г. Единой Казахской железной дороги.
Общее положение
Республиканское государственное предприятие Казақстан темір жолы создано 01 февраля 1997 г. путем слияния республиканских государственных предприятий :Управления Алматинской железной дороги , Управления Целинной железной дороги и Управления Западно-Казахстанской железной дороги (Постановление Правительства Республики Казахстана от 31 Января 1997 года №129) .
Основными задачами Республиканского государственного предприятия Казақстан темір жолы являются перевозки железнодорожным транспортом грузов и пассажиров в Республике Казахстан . РГП Казақстан темір жолы осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан на основе права хозяйственного ведения , сочетая экономические методы управления с централизованным руководством перевозочным процессом .
Республиканское государственное предприятие Казақстан темір жолы является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основе действующего законодательства Республики Казахстан и своего Устава . Финансовая и производственная деятельность Республиканское государственное предприятие Казақстан темір жолы осуществляется на основе хозяйственной самостоятельности . Республиканское государственное предприятие Казақстан темір жолы имеет самостоятельный (консолидированный) баланс, расчетный , валютный и др. счета в банке , гербовую печать с указанием своего наименования на казахском и русском языках .
В состав Республиканское государственное предприятие Казақстан темір жолы входят- дочерние государственные предприятия со своими филиалами , такие как пассажирские перевозки , Центр фирменного транспортного обслуживания , Желдорстрой , Транстелеком и др.
Имущество Республиканского государственного предприятия Казақстан темір жолы составляют его основные фонды и оборотные средства , а также иные материальные ценности и финансовые ресурсы которые отражаются в самостоятельном балансе .
Система бухгалтерского учета и финансовая отчетность
Регулирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в РГП Казақстан темір жолы ведется в соответствии со следующими нормативными документами :
Указом Президента РК , имеющий силу закона О бухгалтерском учете от 26 декабря 1995г №2732
Стандартами бухгалтерского учета , утвержденными Национальной комиссией Республики Казахстан по бухгалтерскому учету 13-15 ноября 1996г., Постановления 3,4,5; и методические рекомендации к ним
Генеральный план счетов БУ финансово хозяйственной деятельности субъекта , утвержденным Национальной комиссией РК по бухгалтерскому учету
План счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности предприятия железнодорожного транспорта РК , утвержденным приказом генерального директора РГП Казақстан темір жолы
Другими документами генеральной дирекции РГП Казақстан темір жолы по вопросам экономики , финансов , бухгалтерского учета и финансовой отчетности
Для структурных подразделений и филиалов , независимо от того в какой орган государственного предприятия они входят , и для дочерних государственных предприятий Генеральной дирекцией РГП Казақстан темір жолы устанавливают следующие обязанности и права в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности .
В состав сводной (консолидированной ) бухгалтерской отчетности РГП Казақстан темір жолы включаются финансовая (бухгалтерская ) отчетность дочерних предприятий и филиалов , входящих в РГП Казақстан темір жолы .
Указом Президента Республики Казахстан от 21.12.95г. О бухгалтерском учете установлено, что финансовая отчетность субъекта включает в себя :
бухгалтерский баланс
отчет о финансово- хозяйственной деятельности
отчет о движении денежных средств
Для предприятий, структурных подразделений и филиалов РГП Казақстан темір жолы устанавливаются следующие объемы и периодичность предоставления форм финансовой отчетности, разработанных в соответствии со стандартами бухгалтерского учета №2,3,4.
Финансовая отчетность
Бухгалтерский баланс формы ФО-1 – ежеквартально;
Отчет о результатах финансово- хозяйственной деятельности формы ФО-2 – ежеквартально;
Отчет о движении денежных средств формы ФО-3 – раз в год с годовым отчетом ;
Пояснительная записка к отчету и балансу – раз в год с годовым отчетом.
Внутрипроизводственная финансовая отчетность
Отчет о производственно- финансовой деятельности предприятия- формы: ФО-11(свод), ВФО-12, ВФО-19(всех индексов)– ежеквартально;
Отчет о расходах периода форма ВФО-17 – ежеквартально ;
Отчет о движении собственного капитала ВФО- 2– раз в год с годовым отчетом ;
Отчет о движении денежных средств ВФО-3– ежеквартально .
Финансовая отчетность составляется в соответствии с Указанием о порядке списания финансовой отчетности предприятиями и структурными подразделениями РГП Казақстан темір жолы , утвержденным приказом Генерального директора РГП Казақстан темір жолы № 322-Ц от 11.05.98 г.
Внутрипроизводственная финансовая отчетность (формы с индексом ВФО) охватывает информацию учета, которая необходима управленческому персоналу для управления производством, для калькулирования себестоимости продукции (работ ,услуг) а также для планирования , экономического анализа и контроля . Эта отчетность предназначена для внутреннего использования в РГП Казақстан темір жолы и поэтому внешним пользователям отчетности не представляется и является коммерческой тайной РГП Казақстан темір жолы
Учет основных средств
Основные средства – материальные активы, действующие в течение длительного периода времени (более одного года), как в сфере материального производства , так и в непроизводственной сфере .
Учет ОС в предприятиях РГП Казақстан темір жолы осуществляется в соответствии со стандартами бухгалтерского учета Учет основных средств , постановлением Национальной комиссией РК по бухгалтерскому учету №6
Все ОС находятся на балансе структурных подразделений (филиалов ), наделенных правом пользования ОС в соответствии с Положением о структурных подразделениях .
Учет основных средств в местах их эксплуатации: структурных подразделениях, филиалах, предприятиях ведется на бланках типовых межведомственных форм:
Форма № ОС-5 Инвентарная карточка основных средств;
Форма № ОС-6 Опись инвентарных карточек по учету ОС;
Форма № ОС-7 Карточка учета ОС;
Форма №ОС-8 Карточка учета арендованных долгосрочно арендованных) основных средств ;
Форма № ОС-9 Инвентарный список ОС( по месту их нахождения, эксплуатации ).
Учет движения основных средств оформляются:
Формой № ОС-1 Акт приемки- передачи ОС;
Формой № ОС-2 Акт приемки сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов;
Форма № ОС-3 Акт на списании основных средств;
Форма № ОС-4 Акт на списание автотранспортных средств;
В момент оприходования ОС оцениваются по первоначальной стоимости, определяемой в порядке , изложенном СБУ Учет основных средств. Основные средства РГП Казақстан темір жолы разделены на следующие группы :
земля;
здания и сооружения;
машины и оборудования, передаточные устройства;
транспортные средства;
прочие;
незавершенное строительство.
Изменения первоначальной стоимости основных средств допускается в случае :
переоценки;
осуществления дополнительных капитальных вложений или частной ликвидации(демонтажа) объекта в результате чего увеличивается или сокращается срок службы основных средств.
Выбытие основных средств производится в следующих случаях:
ликвидация основных средств(моральный износ, полный износ основных средств и тд.);
реализация основных средств;
обмена основных средств;
безвозмездная передача основных средств.
Списание основных средств (по износу) производится согласно инструкции Министерства финансов РК и разъяснения Госкомимущества.
Начисление амортизации основных средств в бухгалтерском учете производится по установленным нормам разномерным(прямолинейным) методом .Для налогового учета и расчета по налогообложению в ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Информационная система расчета стоимости железнодорожного полотна
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ, НЕОБХОДИМОСТЬ ЕЕ УЧЕТА И АНАЛИЗА
АО «НК «Қазақстан темір жолы»
Обеспечение повышения эффективности и совершенствование отраслевой программы ресурсосбережения, внедрение ресурсосберегающих технологий на железных дорогах Казахстана
Методика выборочных исследований при аудиторской проверке (на примере филиала АО Национальная компания Қазақстан темір жолы
Роль транспортно - экспедиционного обслуживания в повышение конкурентоспособности железных дорог
Транспортный комплекс Республики Казахстан
УПРАВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫМИ КОМПАНИЯМИ В РК (НА ПРИМЕРЕ АО НК ҚТЖ ) (6N0507 - Менеджмент)
АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ В АО НК ҚАЗАҚСТАН ТЕМІР ЖОЛЫ
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Дисциплины