Особенности построения бюджетной системы РК



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 18 страниц
В избранное:   
Содержание

Введение

Глава 1. Особенности построения бюджетной системы РК

Глава 2. Анализ состояния бюджетной системы РК

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.
Экономические и политические реформы, проводимые в Казахстане с начала девяностых годов, также не могли не затронуть сферу государственных финансов, и, в первую очередь, бюджетную систему. Государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.
Очевидно, что успех экономического реформирования в нашей стране в большой степени зависит от того, в каких направлениях пойдет преобразование финансовой системы общества, насколько бюджетная политика государства будет отвечать требованиям времени.
Государственное регулирование рыночной экономики можно условно подразделить на две формы: прямое воздействие на экономику через огосударствление, когда государство регулирует рыночные отношения путем участия в процессе производства, и косвенное, опосредованное, когда госу­дарство воздействует на воспроизводственный процесс путем использова­ния финансового механизма. При прямом воздействии государства субъек­ты экономики вынуждены приходить к решениям, основанным не на само­стоятельном экономическом выборе, а на предписаниях государства. Мето­ды косвенного воздействия проявляются в том, что государство лишь соз­дает предпосылки к тому, чтобы при самостоятельном выборе экономиче­ских решений субъекты тяготели к тем вариантам, которые соответствуют целям экономической политики.
Целью настоящей работы является анализ государственного бюджета как важнейшего элемента финансовой системы общества, основных черт бюджетной системы и бюджетного процесса, выявления наиболее значительных проблем в функционировании бюджетного механизма и рассмотрение возможных путей их решения на примере государственного бюджета (бюджетной системы и бюджетного процесса) Республики Казахстан.

глава 1. Особенности построения бюджетной системы РК

Функционирование бюджета, связанное с формированием и использо­ванием централизованного фонда денежных средств государства, происхо­дит посредством особых экономических форм - доходов и расходов бюд­жета. Они выражают отдельные этапы стоимостного распределения.
Обе категории объективны, как и сам бюджет, и имеют специфическое общест­венное назначение: доходы обеспечивают государство необходимыми де­нежными средствами, расходы распределяют централизованные ресурсы в соответствии с общегосударственными потребностями.
Состав и структура доходов и расходов зависят от направлений осу­ществления бюджетной и налоговой политик государства, осуществляемых в конкретных социально-экономических и исторических условиях. При этом государство использует приемлемые в определённых условиях формы и методы формирования доходов и осуществления расходов.
Состав и структура доходов государственного бюджета Республики Казахстан в переходный период определялись действующей системой налоговых платежей и поступлениями неналоговых средств относительно нестабильного характера.
Подробный перечень и группировка доходов и расходов определяет­ся бюджетной классификацией.
Для составления и исполнения бюджетов и обеспечения сопоставимости показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы Республики Казахстан используется бюджетная классификация Республики Казахстан. Бюджетная классификация является группировкой доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы и источников финансирования дефицитов этих бюджетов с присвоением объектам классификации группировочных кодов. Бюджетная классификация дает возможность экономического и статистического анализа доходов и расходов бюджетов РК, обеспечивает адресность выделения финансовых ресурсов.
Бюджетная классификация включает:
классификацию доходов бюджетов РК;
функциональную классификацию расходов бюджетов РК;
экономическую классификации расходов бюджетов РК;
классификацию источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов РК;
классификацию источников внешнего финансирования дефицита республиканского бюджета;
классификацию видов государственных внутренних долгов РК;
классификацию видов государственного внешнего долга РК и государственных внешних активов РК;
ведомственную классификацию расходов республиканского бюджета.
Бюджетная классификация является единой для всех уровней бюджетной системы и используется при составлении, утверждении и исполнении бюджетов всех уровней и составлении консолидированных бюджетов всех уровней. Законодательные (представительные) органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе своими нормативными актами производить дальнейшую детализацию объектов бюджетной классификации, не нарушая общих принципов построения и единства бюджетной классификации Республики Казахстан.
Бюджетная классификация представляет собой систематизированную группировку доходов и расходов бюджета по однородным признакам, заложенная в основу всей бюджетной деятельно­сти финансовых органов государства. Бюджетная классификация обеспечи­вает тесную связь с планами, прогнозами и программами экономического и социального развития государства, с финансовыми планами министерство и ведомств, организаций и учреждений; позволяет объединить индивиду­альные сметы и финпланы в свободные сметы и планы, обеспечивает увяз­ку между сводными планами и бюджетной росписью.
До 1996 г. бюджетная классификация в Республике Казахстан содержала следующие структурные подразделения: раздел, параграф, статью, главу. Однако применяемая долгое время классификация перестала отве­чать современным требованиям прогнозирования, учёта и контроля бюд­жетных средств, а также осуществления бюджетного процесса.
Поэтому с 1996 года она заменена на новую, соответствующую международным стандартам. Бюджетная классификация позволяет всесторон­ние, чётко и адресно систематизировать поступления и расходы для дости­жения высокой оперативности управления с применением средств автома­тизации.
Формирование доходов госбюджета
Как правило, источником доходов являются налоги или платежи, адекватные им. Доходы бюджета - объем поступлений от налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет, неналоговых и иных поступле­ний. а также доходов от операций с капиталом, поступающих в бюджет на безвозвратной основе (см. приложение 1).
Формирование доходов государственного бюджета - важный процесс, определяющий возможности государства в направлении средств на основ­ные цели: развитие производственное и социальной сферы, финансирова­ние социально-культурных мероприятий, затраты на содержание органов хозяйственной власти и управления, оборону.
Порядок исчисления различ­ных видов поступлений, сроки внесения платежей в бюджет устанавлива­ются с учетом особенностей их формирования, объемов поступления пла­тежей в бюджет, при этом главным условием является обеспечение устой­чивого поступления средств.
С 1996 и по состоянию 01.01.2004 г. структура государственного бюджета строится на основе новой бюджетной классификации и состоит из пяти частей.
Первая часть "Доходы и полученные официальные трансферты" включает четыре категории доходов:
1. Налоговые поступления (75,1%) (кроме сумм, зачисляемых в финансовые бюджеты специальных экономических зон):
подоходного налога с юридических, физических лиц, социального налога, за исключением сумм, зачисляемых в местные бюджеты;
сбора на социальное обеспечение;
сбора на регистрацию эмиссии ценных бумаг;
налога на добавленную стоимость;
акцизов;
бонусов;
роялти;
доли РК по разделу продукции, кроме сумм, зачисляемых в местные бюджеты;
сбора за проезд автотранспортных средств по территории РК, кроме сумм, зачисляемых в местные бюджеты;
дорожного налога;
таможенных платежей;
поступлений от осуществления таможенного контроля и таможенных процедур;
отчислений от местных налогов и сборов, поступающих от специальных экономических зон, для которых вышестоящим органом является рес­публиканский бюджет.
2. Неналоговые поступления: от государственной собственности, имущества, предпринимательской деятельности государства, администра­тивные сборы и пошлины, штрафы и санкции (11,1%):
доли фактической прибыли государственных предприятий;
поступлений от доходов Нацбанка РК;
вознаграждений (интересов), полученных по депозитам Правительства РК;
поступлений дивидендов на принадлежащие государству пакеты акций;
платы за использование радиочастотного ресурса РК;
поступлений от реализации конфискованного, бесхозяйственного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к госу­дарству, кладов, находок, кроме сумм, зачисляемых в местные бюдже­ты;
вознаграждений (интересов), полученных за предоставление Прави­тельством РК ссуд и кредитов внутри республики;
арендной платы за пользование комплексом "Байконур";
платы за предоставление в пользование информации о недрах, нахо­дящейся в государственной собственности;
поступлений от продажи имущества государственными учреждениями и казенными предприятиями, финансируемых из республиканского бюджета;
вознаграждений (интересов), полученных за предоставление государ­ственных кредитов правительствам иностранных государств;
платы за выдачу паспортов и удостоверений личности гражданам РК;
поступлений от аренды и продажи республиканского государственно­го имущества;
поступлений от консульских сборов;
административных штрафов и иных санкций (за исключением нала­гаемых налоговыми и таможенными органами), кроме сумм, зачисляе­мых в местные бюджеты;
поступлений сумм штрафов за вывоз продукции без лицензии;
прочих санкций и штрафов, кроме сумм, зачисляемых в местные бюджеты;
платежей за загрязнение окружающей среды и штрафов за нарушение природоохранного законодательства от юридических и физических лиц - природопользователей, средств от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства, незаконно добытой продукции, кроме сумм, зачисляемых в местные бюджеты;
прочих неналоговых поступлений, кроме сумм, зачисляемых в мест­ные бюджеты;
платы за использование судоходных водных путей;
поступлений от реализации услуг, предоставляемых государственны­ми учреждениями, содержащимися за счет средств республиканского бюджета (за исключением школ и школ-интернатов);
поступлений от приватизации объектов государственной собственно­сти, аз исключением сумм, зачисляемых в местные бюджеты;
поступлений от погашения задолженности за полученные товары из государственных резервов и реализации зерна из государственных за­пасов;
отчислений от неналоговых платежей, поступающих от специальных экономических зон, для которых вышестоящим бюджетом является республиканский бюджет.
3. Доходы от операций с капиталом: продажа основного капитала -от приватизации государственных предприятий, товаров из государствен­ных резервов (13,5%),
4. Полученные официальные трансферты (гранты) из внешних и внутренних источников (0,3%).
Доходы местных бюджетов формируются за счет (статьи 4 и 5 Зако­на):
Налогов и платежей, налога на имущества;
налога на землю;
налога на транспортные средства:
сбора за регистрацию физических лиц, занимающихся предпринима­тельской деятельностью;
сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
сбора за государственную регистрацию юридических лиц;
сбора с аукционных продаж;
сбора за право реализации товаров на рынках:
корпоративного подоходного налога, физических лиц, социального на­лога, кроме сумм, зачисляемых в республиканский бюджет;
доли РК по разделу продукции, кроме сумм, зачисляемых в республи­канский бюджет;
платы за воду;
платы за лесные пользования;
сбора за проезд автотранспортных средств по территории РК, кроме сумм, зачисляемых в республиканский бюджет, в размере и порядке, определяемом Правительством РК.
Неналоговых поступлений и доходов от операций с капиталом'.
поступлений от реализации конфискованного, бесхозяйственного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к госу­дарству, кладов, находок, за исключением сумм, зачисляемых в рес­публиканский бюджет;
поступлений от продажи права собственности на землю, права земле­пользования, включая аренду земельных участков;
поступлений от продажи имущества государственными учреждениями и казенными предприятиями, финансируемых из местных бюджетов;
платы за содержание детей в школах-интернатах;
поступлений от организаций за работы и услуги, выполняемые адми­нистративно арестованными;
платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущест­во и сделок с ним;
поступлений от продажи домовых книг;
доходов, получаемых от деятельности уголовно-исполнительной ин­спекции;
платы за регистрацию оружия;
прочих административных сборов;
административных штрафов и иных санкций (за исключением нала­гаемых налоговыми и таможенными органами), кроме сумм, зачисляе­мых в республиканский бюджет;
платежей за загрязнение окружающей среды и штрафов за нарушение природоохранного законодательства от юридических и физических лиц - природопользователей, средств от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства, незаконно добытой продукции, кроме сумм, зачисляемых в республиканский бюджет;
платы от лиц, помещенных в медицинские вытрезвители;
поступлений суммы дохода, полученного от реализации продукции, работ и услуг, не соответствующих требованиям стандартов и правил сертификации;
поступлений от реализации услуг, предоставляемых государственны­ми учреждениями, содержащимися за счет средств местных бюджетов (за исключением школ и школ-интернатов);
прочих санкций и штрафов, кроме сумм, зачисляемых в республикан­ский бюджет;
прочих неналоговых поступлений, кроме сумм, зачисляемых в респуб­ликанский бюджет;
поступлений от аренды приватизации объектов коммунальной собст­венности;
прочих платежей и доходов от некоммерческих и сопутствующих про­даж.
Анализируя бюджет Казахстана за 2002-2004 гг., рассмотрим, как из­менялся состав доходной части (см. приложение 2).
Так, за период с 2002 по 2004 гг. происходит увеличение доли 1 Разде­ла Учреждения и мероприятия по бюджету, который включает общего­сударственные налоги, сборы и неналоговые доходы. Причиной возраста­ния удельного веса поступлений этого раздела объясняется реформирова­нием налоговой системы Республики Казахстан.
За этот же период в доходной части бюджета происходит уменьшение доли II Раздела Фонды целевого финансирования: 14,6% в 2002 г., 10,5% - в 2003 г. и 3,1% - в 2004 г. Этот раздел включал поступления в 2002 г. от Фонда охраны недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы; Фонда преобразования экономики; Дорожного фонда; Государственного фонда содействия занятости; Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции; Фонда охраны природы, а в 2004 г. только от Республикан­ского фонда охраны недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы и Республиканского фонд охраны природы. Этим объясняется уменьшение доходной части за счет фондов целевого финансирования.
Поступления от внешнеэкономической деятельности в 2002-2004 г. не имели явной тенденции к уменьшению или увеличению. Формирование раздела происходило в 2002-2004 гг. за счет следующих поступлений:
1. Таможенные пошлины за:
а) экспортируемые товары
б) импортируемые товары
2. Таможенные процедуры
3. Поступления от роялти и бонусов
4. Поступления от продажи импортных товаров первой необходимости на внутреннем рынке
5. Возврат средств в национальной валюте по прямому финансирова­нию
6. Возмещениями организациями расходов бюджета, связанных с по-гашениям их внешних обязательств в иностранной валюте
7. Возмещение организациями расходов бюджета по правительствен­ным гарантиям
8. Сборы за оказание консульских услуг
9. Возмещение в доход бюджета средств займа по самозащите
10. Прочие

Глава 2. Анализ состояния бюджетной системы РК

В Республике Казахстан планирование доходов и расходов происходит ежегодно. Доходы и расходы, являясь основными статьями госбюджета, отражают социально – экономическое развитие станы и позволяют делать выводы о бюджетно - налоговой политике.
1. Анализ Государственного бюджета за 2002 год показал, что объем налоговых поступлений в доходную часть бюджета составлял 84 % .
За счет следующих налогов получено 81,3 % всех поступлений в бюджет, а именно:
подоходный налог с юридических лиц - 16,6 %
подоходный налог с физических лиц - 10,7 %
социальный налог - 21,3 %
налог на добавленную стоимость - 27,0 %
акцизы - 5,7 %
Неналоговые поступления в бюджет составили - 7 %
Доходы от операций с капиталом составили - 9 %
В 2003 году налоговые поступления в бюджет составили – 89,3 %.
- подоходный налог с юридических лиц - 31,2 %
- подоходный налог с физических лиц - 9,7 %
- социальный налог - 18,9 %
- налог на добавленную стоимость - 22,0 %
- акцизы - 3,7 %
Неналоговые поступления составили – 6,6 %
Доходы от операций с капиталом – 4,1 %
В 2004 году налоговые поступления в бюджет составили - 83,4 %
Поступления в бюджет за счет следующих налогов:
- подоходный налог с юридических лиц - 23,3%
- подоходный налог с физических лиц - 10,1 %
- социальный налог - 19,9 %
- налог на добавленную стоимость - 25,9 %
- акцизы - 5,2 %
Неналоговые поступления составили - 8,8 %
Доходы от операций с капиталом - 7,8 %
Необходимо отметить, что темп роста всех поступлений в бюджет в 2003 году составил – 150,1%. В бюджет поступило на 199 531 293 тенге больше, чем в 2002 году.
Это произошло за счет увеличения налоговых поступлений ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Механизмы управления бюджетными средствами
Бюджетная система Республики Казахстан
Бюджетное регулирование экономики РК
Анализ состояния бюджетной системы РК
Финансовое законодательство РК
Особенности формирования государственного бюджета Республики Казахстан
Понятие и современное состояние бюджетной системы Республики Казахстан
Особенности налоговой политики в Республике Казахстан
Финансовое право в РК
Система налогообложения: основные элементы и типы налогообложения
Дисциплины