Состояние и тенденции развития промышленного рынка Республики Казахстан



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 12 страниц
В избранное:   
 СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Сущность маркетинга в деятельности
промышленных фирм

Глава 2. Состояние и тенденции развития
промышленного рынка Республики Казахстан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время Республика Казахстан находится на важном этапе перехода к рыночной экономике. Перед ней стоят такие задачи, решение которых, предопределит будущее страны. Это, прежде всего, - либерализация экономики, рынка, цен; формирование отраслевой структуры производства, рыночной инфраструктуры, среднего класса; развитие конкуренции и т.д.
Для решения этих задач государство использует прямые и косвенные методы вмешательства в экономику. Субъектами, действующими на рынке, являются продавцы и покупатели товаров и услуг. В роли продавцов и покупателей могут выступать как физические, так и юридические лица. На сегодняшний день, в условиях перехода к рынку и современной рыночной экономики, для макроэкономической стабильности особую роль играет эффективная деятельность отдельных организаций и фирм на микро уровне. Однако эффективная деятельность многих предприятий и фирм Республики Казахстан в условиях переходной экономики затруднена, это связано с несовершенством налогового законодательства, отсутствием денежных средств, квалифицированных специалистов. Перед производителями возникают следующие основные проблемы: что производить? как производить? и для кого производить?
Таким образом, развитие рыночных отношений в республике предопределяет необходимость использования концепции маркетинга в деятельности промышленных предприятий.
Маркетинг - это деятельность по выявлению возможных клиентов и определению их потребностей, а также подготовке, рекламированию и предоставлению пакета товаров и услуг с целью удовлетворения этих потребностей.
Хорошая организация маркетинга – одна из наиболее важных сфер деятельности любой компании. Значимость маркетинга объясняется участием в нем двух сторон, без которых невозможен бизнес вообще - клиентов и конкурентов. Именно маркетинг позволяет предприятию стать
конкурентоспособным и преуспевающем на рынке. Основным фактором достижения конкурентоспособности фирмы и ее товаров является правильно выбранная стратегия маркетинга, которая на нынешнем этапе развития транзитной экономики будет обеспечивать развитие и рост производства посредством укрепления его конкурентной позиции. Необходимо внедрять маркетинг не только на предприятиях, производящих и реализующих потребительские товары, но и на предприятиях, работающих на рынке ТПН.
Промышленный маркетинг существенно отличается от маркетинга потребительских товаров. Специфика заключается в том, что на рынке ТПН реализуется, прежде всего, технически сложный товар и потребителями являются организации, использующие данный товар для дальнейшей переработки иили перепродажи.

Глава 1. Сущность маркетинга в деятельности промышленных фирм.

Промышленный маркетинг – это комплекс действий фирмы, направленный на производство и реализацию технически сложных товаров.
В промышленном маркетинге различают:
а) маркетинг средств производства;
б) маркетинг объектов капитального строительства;
в) маркетинг промышленных услуг;
Промышленный маркетинг направлен:
на ускорение отдачи от производственных фондов;
на повышение мобильности производства;
на повышение конкурентоспособности создаваемых товаров;
на обеспечение своевременного продвижения товаров на рынке;
на достижение максимального коммерческого успеха.
Таким образом, маркетинг призван способствовать созданию и поддержки конкурентоустойчивости предприятия на рынке ТПН.
Главные принципы и функции промышленного маркетинга.
а) комплексное изучение рынка;
б) оценка собственных производственных возможностей;
в) разработка долгосрочных стратегий маркетинговой деятельности, составление бизнес-планов;
г) управление товарным ассортиментом исходя из потребностей и перспектив товарного рынка (ранжирование товаров по значимости);
д) формирование спроса и стимулирование сбыта;
е) планирование и проведение сбытовых операций (презентации, выставки и т.п.);
ж) управление маркетинговой деятельностью и контроль за ее осуществлением;
Т.о. можно выделить четыре блока комплексных функций:
1. Аналитическая функция
изучение рынка;
изучения потребителя;
изучение фирменной структуры;
изучение товара;
анализ внутренней среды;
2. Производственная функция.
организация производства новых товаров;
разработка новых технологий;
организация МТС;
управление качеством и конкурентоспособностью новой продукции;
3. Сбытовая функция.
организация системы товародвижения;
организация сервиса;
организация системы формирования спроса и стимулирования сбыта;
проведение целенаправленной товарной политики;
3. Функция управления и контроля.
организация стратегического и оперативного планирования;
организация информационного обеспечения управления маркетингом;
управление организацией системы коммуникации;
организация контроля маркетинга (т.е. организация обратной связи, ситуационный анализ).
Промышленный маркетинг – это системный подход к производственно-сбытовой деятельности с четко поставленной целью, тщательно разработанными мерами по ее достижению соответствующими организационно-управленческими, материальными, финансовыми, техническими и иными средствами для осуществления этих мер. Промышленный маркетинг имеет дело, прежде всего с рынком товаров производственного назначения и его субъектами. Данный рынок существенно отличается от потребительского рынка и поэтому требует совершенно иного маркетингового подхода. Какова же его сущность?
Рынок товаров промышленного назначения - совокупность лиц и организаций, закупающих товары и услуги, кото­рые используются при производстве других товаров или услуг, продаваемых, сдаваемых в аренду или поставляе­мых другим потребителям.
Рынок товаров промышленного назначения обладает определен­ными характеристиками, которые резко отличают его от рынков товаров широкого потребления. Вот эти характеристики.
1) На нем меньше покупателей. Продавец товаров про­мышленного назначения, как правило, имеет дело с гораздо мень­шим числом покупателей, чем его коллега, предлагающий товары широкого потребления.
2) Эти немногочисленные покупатели крупнее. Даже в отраслях со множеством производителей основная часть закупок приходится, как правило, на долю всего нескольких крупных поку­пателей. В таких отраслях, как производство автомобилей, телефон­ного и телеграфного оборудования, авиационных двигате­лей и деталей к ним, а также в промышленности органических волокон более 70% общего объема производства приходится на долю всего четырех изготовителей. Следовательно, именно они и будут закупать основную массу предметов снабжения, предназна­ченных для отрасли в целом.
3) Эти покупатели сконцентрированы географически. Географическая концентрация производителей способствует снижению издержек. Продавцам товаров промышлен­ного назначения необходимо следить за тенденциями усиления или ослабления географической концентрации.
4) Спрос на товары промышленного назначения определяется спросом на товары широкого потребления. Спрос на товары промышленного назначения, в конечном счете, проистекает из спроса на товары широкого по­требления. Если спрос на эти товары ослабнет, снизится спрос и на все товары промышленного назначения, используемые в процессе их производ­ства.
5) Спрос на товары промышленного назначения неэластичен. Для общего спроса на многие товары и услуги промышленного назначения (в отличие от спроса со стороны отдельной фирмы) характерна низкая ценовая эластичность. Это означает, что изменение цен не влечет за собой сильных колебаний общего спроса. Спрос особенно неэластичен в краткосрочном плане, ибо изготовители продукции не в состоянии внести большое число изменений в технологию своего производства. В то же время потребители будут исходить из цены, решая, у какого именно поставщика закупать необходимо им товары. Но это опять-таки не окажет сильного влияния на объемы совершаемых ими закупок.
6) Спрос на товары промышленного назначения резко меняется. Спрос на товары и услуги промышленного назначения обычно меняется быстрее, чем на товары и услуги широкого потребления. Это особенно справедливо в отношении спроса на новое производственное оборудование. Определенный процент прироста спроса на потребительские товары может при­вести к неизмеримо большему процентному приросту спроса на машины и оборудование, необходимые для выпуска дополнитель­ных количеств товаров широкого потребления. Иногда всего лишь 10%-ный рост потребительского спроса может вызвать в течение ближайшего последующего периода увеличение спроса со стороны промышленности на целых 200%. Это обстоятельство вынуждает многих производителей диверсифицировать свою товарную но­менклатуру, чтобы иметь возможность как-то сглаживать перепады в рамках цикла деловой активности.
7) Покупатели товаров промышленного назначения – профессионалы. Товары для нужд промышленности закупают профессионально подготовленные агенты. Чем сложнее характер закупки для нужд промышленности, тем больше вероятность участия в процессе принятия решения о ней целого ряда лиц. Приобретением наиболее важных товаров обычно занимаются специальные закупочные комиссии, в состав которых входят технические эксперты и пред­ставители высшего руководства. Это означает, что для работы с хорошо подготовленными покупателями фирмы, предлагающие товары промышленного назначения, должны привлекать хорошо подготовленных коммивояжеров. Несмотря на то, что в комплексе мер по продвижению на рынок товаров промышленного назначения большую роль играют и реклама, и стимулирование сбыта, а пропаганда, основным орудием сбыта остается техника личной продажи.
Таким образом, мы убедились, что промышленный маркетинг-сфера испытания способностей продавца. Самое главное в ней - зна­ние нужд своих клиентов и особенностей процедуры совершения ими закупок. Располагая этими знаниями, продавец товаров про­мышленного назначения сможет разработать эффективный марке­тинговый план продаж и оказания услуг своей клиентуре.

Глава 2. Состояние и тенденции развития промышленного рынка Республики Казахстан.

Промышленное производство представляет осно­ву для развития экономики Республики Казах­стан. В структуре ВВП её доля в 1999 г, состави­ла 23,8% и по сравнению с 1990 г. возросла на 3,3 процентных пункта.
В отраслях промышленности трудится почти четвертая часть (24,6%) всех работников, заня­тых во всех отраслях экономики, при этом сле­дует отметить, что в период 1990-1999 гг. наблю­дается тенденция спада численности промышленно-производственного персонала. Так, если в 1999 г. численность промышленно-производственного персонала по сравнению с прошлым годом со­кратилась на 5,9%, то по отношению к 1990 г. сократилась в 1,8 раза. Среднемесячная зара­ботная плата работников промышленности в 1999 г. в 1,4 раза превысила среднереспубликанскую.
Основной целью проведения реформ в про­мышленности, как и во всей экономике Респуб­лики Казахстан, является повышение эффектив­ности отечественного производства, наращивание объемов, улучшение качества продукции и сни­жение ее себестоимости до уровня конкурентос­пособности на мировом рынке, полное удовлет­ворение потребности предприятий в сырье. Однако в последнее время промышленность республики развивается нестабильно. Если в 1997 г. к уровню предыдущего года наблюдался рост производства (104%), то в 1998 г. к уровню 1997 г. объем промышленного производства снижен на 2,4%, а в 1999 г. составляет 102,2 % к 1998 году.
В 1999 г. промышленностью Казахстана про­изведено продукции (включая сектор домашних хозяйств) в действующих ценах на 1112,7 млрд. тенге, что составляет ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Современное состояние экономики Казахстана
Проблемы и перспективы развития маркетинга на казахстанском рынке промышленного оборудования
Концепция индустриальной политики Республики Казахстан на период до 2010 года
СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ В КАЗАХСТАНЕ
ПРОМЫШЛЕНОСТЬ
Принципы, цели и задачи промышленной политики на долгосрочную и среднесрочную перспективу
Экономические реформы в Казахстане
Основные приоритеты стратегии и их значение
Финансовая программа устойчивого развития Р. К
Внешняя торговля: струтура, динамика и роль в обеспечении экономического роста
Дисциплины