Основные проблемы психологии женщин в политике и пути их преодоления



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 15 страниц
В избранное:   
ПЛАН

Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . ... .3

Глава 1. Политика – это для нас ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...4

Глава 2.Основные проблемы психологии женщин в политике и пути их преодоления ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 12

Заключение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .14

Список использованной литературы ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..15

Введение

Актуальность рассматриваемой мною темы Женщина и Политика исходит из того, какое участие примут в нем женщины, будет исходить выполнение этой программы.
Деловая женщина Казахстана – явление одновременно привычное и новое.
Объектом исследования данной работы является предпринимательская деятельность.
Предметом исследования данной работы является основные характеристики женщины – предпринимателя как социально – психологического явления.
Анализ психологии женщины - предпринимателя свидетельствует, что определяющим качеством бизнес-леди является осмотрительность. Основными критериями к продвижению служит жизненный опыт и хорошее знание конкретного производства.
Критерием профессиональной компетенции является тенденция перехода от узкой специализации к овладению несколькими смежными специальностями. Характером поведения в бизнесе женщин – предпринимателей являются личные контакты.
Женщина – принимает решения медленно, взвешено. Ритм работы неторопливый, последовательный. Разрешение деловых конфликтов ведет путем личных взаимоотношений, основной целью ставит – выработку взаимного согласия.

Глава 1. политика - это для нас

Политика - это для нас!. Именно так охарактеризовала свою деятельность, недавно вернувшаяся из Женевы с первого международного форума женщин – политиков, проведенного Европейской экономической комиссией ООН, делегация казахстанских – леди. Вот что говорят о личности - женщин, руководитель делегации, вице – президент Конгресса Предпринимателей Казахстана Саида Искакова, директор Алматинского завода изделий бытовой химии Нэлля Сальменова, директор компании по производству медицинских изделий Жулдуз Кенан Баглан Бакулова.
Мы взяли на форум флаг Казахстана, карту нашей страны и оказались единственной делегацией, которая привезла с собой атрибуты государства. Был оформлен стенд 10 лет на рынке Казахстана, мини - выставка наших товаров. Из 48 стран участниц на форуме мы были в числе первых, - говорит одна из участниц форума1.
Это высказывание говорит о том, что казахстанские бизнес – леди предприимчивые, и даже на международном форуме они были лидерами, причем единственными, кто привез атрибуты своей страны.
Интерес к казахстанской делегации подогревался еще и тем обстоятельством, что в мире восприятие восточной женщины остается традиционным: это, мол, безмолвная тень своего мужа в непременной парандже.
Действительно, они, на нас глядя, тоже удивлялись. 22 женщины было в нашей делегации и каждая – лидер, личность. Делая доклад, я сразу объяснила, что Казахстан испокон веков отличается от Центральной Азии тем, что казашки никогда не носили паранджу, здесь всегда почитали женщину – мать, считались с ее мнением. Поэтому к женскому предпринимательству у нас легче было
прижиться.
Данные изречения говорят о том, что на международном форуме бизнес – леди Казахстана были приняты по – достоинству, как личности, как лидеры.
Мы не стали выносить на всеобщее обсуждение свои внутренние проблемы – они у нас есть, и там их не решить. Признаться, мы внимательно присматривались к бизнес - леди из других стран, старались найти у них определенные личностные качества. Да, у них больше опыта, они более уверены в себе, но зато мы дипломатичнее, тоньше, выносливее.
Баглан Баккулова: Я занимаюсь бизнесом в области медицины, и меня очень интересует вопрос качества производимой малыми предприятиями продукции. У нас во главу угла становится ценовая политика, а качество практически не контролируется. В результате чего в республике очень много контрабандных лекарств. И как бы мы, отечественные производители, не
бились на тендерах, мы проигрываем, потому что цены контрабандного товара оказываются ниже, чем у производителей. Недавно этот вопрос обсуждался на коллегии Министерства здравоохранения, но и даже там, наверху, я чувствую лоббирование этих закупок. За все время мы не получили на свою продукцию государственного заказа.
Саида Искакова: Вообще, на форуме в Женеве мы узнали много полезного в области женского предпринимательства, что может существенно помочь развитию женского бизнеса в Казахстане. В нашей стране сейчас усиливается женское движение, растет число предприятий, возглавляемых женщинами – предпринимателями, и благодаря таким мероприятиям, как международный форум Казахстана, в котором участвовало много наших подруг по бизнесу, женский бизнес станет все ощутимее, принесет много пользы экономике и всей стране.
Все вопросы и ответы участниц форума свидетельствуют об определенных проблемах на государственном уровне в сфере становления личности женщины - предпринимателя.
Одной из ведущих характерных черт современной казахстанской бизнес - леди на основе того, какие она ставит вопросы и как себя представляет, является:
яркая личность (ее знают за рубежом, представлена в высших государственных органах);
она женственна и не холодна, интеллектуально и физически активна (из данных интервью следует, что она взаимодействует с другими представителями женского бизнеса из ряда стран, после взаимодействия поступают предложения по совместному ведению бизнеса);
решения принимает сама, но прекрасно улавливает настроение других, ей несвойственна мелочная опека подчиненных (согласно данным интервью, принимает решения самостоятельно, без вмешательства государственных органов, не получает какой - либо поддержки со стороны правительства);
она готова рисковать, целеустремленная, уверена в себе;
умеет оперативно переключаться с одной социальной роли (руководитель, деловая женщина) на другую (жена, мать, дочь);
уверена в понимании, поддержке и помощи со стороны мужа и детей.
Одним немаловажным условием, а может быть и главным условием, является проблема наиболее полной реализации своих способностей в достижении жизненных целей, которая может быть решена только совместными усилиями с мужчинами. Женщина – лидер зачастую демонстративно игнорирует и даже противостоит возможному сотрудничеству с мужчинами, подсознательно оберегая свою территорию от соперника противоположного пола, тем более что ранее она принадлежала ему. Это заранее бесперспективный ход, путем которого женщина – лидер лишает себя опыта предыдущего поколения, что не верно по сути.
Помимо исследования психологии женщины – предпринимателя, на основании данного интервью, были определены социальные группы женщин – предпринимателей.
Социальный успех, устойчивость феномена женский бизнес в немалой степени зависит от того, с какой установкой приходят женщины в сферу предпринимательства: является ли это делом их жизни или носит случайный, а то и вынужденный характер.
Как удалось установить, женщины -предприниматели делятся на три группы:
1. Убежденные бизнес – леди. Мотивация их выбора – внутреннее желание стать предпринимателем, интерес к этому виду деятельности. Они пришли в бизнес по доброй воли и с самыми серьезными намерениями (треть обследуемой совокупности).
2. Второй и самый многочисленный тип, вобравший половину бизнес – леди, объединил предпринимателей по – случаю. Свое решение они приняли спонтанно, под влиянием неожиданных случайных обстоятельств (по совету или примеру друзей, неожиданно возникшим благоприятным перспективам, газетной информации и пр.).
3. Третий тип – предприниматели по – неволе. Он объединил женщин, которые не по своей воле пришли в бизнес. Они оказались вынужденными в силу различных неблагоприятных обстоятельств открыть свое дело. Это самая малочисленная группа – 15 от всех обследуемых. Мотивация их выбора – реальная безработица или угроза безработицы, отсутствие средств жизни, невыплата заработной платы, а также давление извне.
При исследовании психологии женщин – предпринимателей установлены социальные ожидания женщин, идущих в бизнес.
На первый план выходят ожидания, связанные с самоактуализацией: стремление к независимости и самостоятельности в работе (23 обследуемых), желание раскрыть свои профессиональные способности и возможности (14 обследуемых), попробовать себя в новом деле (14). Экономический интерес, как оказалось, выражен заметно слабее. На него указали свыше трети женщин. При этом половина этой трети назвала обеспеченную богатую жизнь, другая – отсутствие хоть каких – то средств существования, экономическую нужду. Заметна роль престижных стимулов прихода в бизнес: элитный круг общества, респектабельный, современный стиль жизни, блестящая карьера. Именно это влечет каждую третью женщину в сферу бизнеса. Согласно имеющимся данным, лишь каждая 6 – я бизнес – леди пришла в бизнес под влиянием неблагоприятных финансовых обстоятельств. В связи с этим невольно возникает гипотеза о том, что терпящие экономический крах, безработные, обездоленные женщины все же не являются основным источником пополнения рядов бизнес – леди.
Социальные ожидания, связанные с приходом в бизнес, полностью оправдались к моменту опроса у каждой второй женщины, у каждой третьей – лишь частично, и совсем мала доля тех, кто вовсе не достиг своих целей.
Бизнес-леди к новой социальной и профессиональной роли, несмотря на резкий, радикальный характер реформ, по собственной оценке, оказались готовы, находясь уже на самом начальном этапе новой своей деятельности (в полной неподготовленности призналась лишь одна бизнес – леди). Каждая вторая отметила свою высокую готовность к этому роду деятельности.
Ранее, до своей предпринимательской деятельности, более половины (14чел.) были рядовыми специалистами с высшим и средне - специальным образованием, и только свыше трети занимали руководящие посты (директор, начальник, управляющий, главный специалист). Как видно, организаторские способности и активность рядовых исполнительниц не были по достоинству оценены на прежнем месте работы2.
В ходе повышения квалификации женщина - предприниматель стремится к более глубокому освоению, как правило, одной профессии. Кроме того, многие теоретики менеджмента отмечают, что профессиональное обучение с годами становится более теоретическим, информационным.
Женщина – предприниматель – это не только специалист сегодняшнего дня. Исходя из психологии женщины, с ее стремлением к новизне (но без риска) и на основании постоянного обучения и изучения общих тенденций развития мировой экономики, женщины-предприниматели все больше стараются расширять бизнес в сфере информационных технологий, так как электронные технологии, вызвавшие информационную революцию, существенно меняют представление о бизнесе и о жизни вообще.
Информационный бизнес представляет собой сравнительно новую сферу предпринимательской деятельности в виде крупнейшего многоотраслевого комплекса со своей сложившейся инфраструктурой. Информационный бизнес, с одной стороны, входит в инфраструктуру всей системы предпринимательской деятельности, наряду с банками, биржами, аудиторскими конторами и т.д., а с другой стороны, - является самостоятельной сферой бизнеса.
Проблема женского предпринимательства продолжает оставаться актуальной для Казахстана, где женщина, несмотря на семидесятилетний период утверждения равноправия мужчины и женщины, остается в плену традиционного стереотипа о вторичной ценности деловой карьеры.
Женщиной освоены многие сферы проявления профессиональной активности, но именно бизнес с его динамикой способен в кротчайшие сроки обнаружить способность или неспособность руководителя вести организацию к успеху, а это означает, что переход женщины в бизнес проявит деловой потенциал и вселит уверенность, и тем самым поможет преодолеть устаревшие представления. Женщинам необходимо попробовать свои силы в малоизвестной сфере.
Заметно, что среди истинных лидеров нет дураков. Интеллект для них обязателен. Они могут быть даже необразованны с точки зрения абстрактного интеллекта, но умение управлять людьми или социальный интеллект им присущ непременно. Интеллектуальная независимость - вот что, отличает настоящего лидера. Кроме того, он эмоционально стабилен. На языке психологов это ценное качество называется инфарктоустойчивостью - отсутствием страха и тревоги. Невротизм лидеру противопоказан.
В ходе своей деятельности женщина – предприниматель работает в обществе. Взаимоотношения с обществом, с государством налагают определенный отпечаток на ее психологию.
Так большинство женщин - предпринимателей полагают, что не могут развернуться в бизнесе, таким образом, как хотелось бы. Сделать в состоянии многое, но условий для осуществления замыслов нет. Остальная часть женщин – предпринимателей относится к той группе лиц, кто всегда, или почти всегда осуществляет задуманное. Большая часть бизнес – леди с оптимизмом смотрит в будущее, планирует в ближайшие годы расширить свое дело. Другие намерены либо остаться в неизменном состоянии, либо закрыть свое старое дело и открыть новое, либо вовсе отказаться от предпринимательской деятельности.
Основными причинами на эти проблемы или направления являются препятствия или помехи в бизнесе, либо их отсутствие. На это влияет как окружающая атмосфера, так и общественное отношение к данному направлению в экономике страны.
На первом месте в структуре помех по силе негативного влияния стоит, по мнению бизнес – леди, обстановка в стране, на втором – статусные характеристики, на третьем – социально – психологические.
В числе негативных социально – экономических факторов доминирует экономическая нестабильность в стране, отсутствие поддержки со стороны государства, отсутствие необходимых гарантий со стороны государства, противоречивость законодательства о предпринимательстве. В числе социально – психологических помех наиболее часто называется законопослушность, недостаток бойцовых качеств, жесткости, слабый интерес к полученной прибыли.
Большая часть бизнес – леди ощущает неравенство своих возможностей для достижения успеха в сфере предпринимательства по сравнению с мужчинами в сходных условиях. Лишь треть полагает, что у мужчин и женщин равные шансы для достижения своих целей. Это неравенство обусловлено, главным образом, существующими в обществе стереотипами. Во – первых, двойной нагрузкой женщины: дом и работа (женщина ко всему еще и мать, и жена). На вопрос о том, встречаются ли женщины в своей предпринимательской деятельности с дискриминацией по полу, женщины разделились ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Гендерный код как социальная характеристика стратегий полоролевого поведения личности
Роль медицинской сестры в профилактике послеродовой депрессии
ФЕНОМЕНОЛОГИЯ, СТРУКТУРА, ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ (на примере казахского этноса)
КОНФЛИКТЫ НА ПОЧВЕ РЕЛИГИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Проведение социально-философского анализа религиозных конфликтов в обществе, научно обосновать пути их предотвращения и разрешения
Особенности развития Гендера в Республике Казахстан
Влияние репортера на выбор новостей и других материалов СМИ
Распространенные виды девиантного поведение в современном казахстанском обществе
ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕТОУБИЙСТВА
ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ
Дисциплины