Пути и направления выхода казахстанской нефти на мировой рынок



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Пути и направления выхода казахстанской нефти на мировой рынок

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

На основании Программы действия Правительства Республики Казахстан на 2005 – 2007 годы основной задачей Правительства Республики Казахстан является внешнторговая деятельность.: Внешнеторговая деятельность будет направлена на улучшение показателей платежного и торгового баланса. Государственная политика будет строится на основе необходимости создания конкурентоспособной продукции для обеспечения потребности внутреннего рынка и содействия продвижению казахстанских товаров и услуг на мировые рынки1
Поддержка отечественных производителей мерами внешнеторговой политики будет осуществляться посредством: применения антидемпинговых, компенсационных и защитных мер; будут улучшаться система налогообложения экспортно – импортных операций, совершенствоваться тарифные меры регулирования внешенй торговли, а так же разрабатываться процедуры, способствующие предотвращению проникновения на рынок Казахстана импорта, наносящего ущерб казахстанским товаропроизводителям"2
В Стратегии развития Казахстана до 2030 г. осо­бая роль отводится нефтяной отрасли промышлен­ности. В качестве долгосрочных приоритетов определе­но эффективное использование энергетических ресур­сов в целях обеспечения устойчивого роста экономики и улучшения жизни народа.
В основном это направление связано с выходом казахстанской нефти на мировые рынки.
Рассматривая данный вопрос можно сделать вывод, что данное направление Правительством поставлен не случайно. При наличии огромных запасов энеогетических ресурсов, страна импортирует аналогичное сырье из других стран.
Стратегия использования энергетических ресурсов базируется на долгосрочном партнерстве с крупнейши­ми нефтяными компаниями для привлечения капита­лов и современных технологий, создании системы экспортных трубопроводов, по которым будет реализовы­ваться углеводородное сырье, ускоренном создании сво­ей энергетической инфраструктуры; разумном (с пози­ции эффективности) использовании будущих доходов от экспорта ресурсов. Исходя из основных положений Стратегии определяется реализация ряда государствен­ных программ, в которых предусматривается решение таких задач в пределах отрасли, как решительное оз­доровление этого сектора экономики, строгое соблюде­ние всех заключенных соглашений и взятых обязательств, окончательное определение схемы доставки энергоносителей на мировой рынок, завершение рекон­струкции и строительства ключевых объектов транс­порта и коммуникаций, обеспечивающих развитие международной торговли, усиление внимания к воп­росам охраны окружающей среды.
Добыча углеводородов в Казахстане в течение 1998-2001 гг. стала постепенно возрастать, что является сви­детельством увеличения отдачи от вкладываемых в от­расль инвестиций. На текущий момент в проекты по разведке и добыче нефтяных ресурсов вкладывают капиталы нефтяные компании 20 иностранных госу­дарств.
Следовательно, данная работта является актуальной на сегодняшний день и приоритетной.
Исходя из основных приоритетов развития данной отрасли, в работе основная цель заключалась - определить перспективы выхода казахстанской нефти на мировой рынок.
Чтобы достичь этой цели были поставлены основные задачи:
1. охарактеризовать ситуацию на основных нефтяных рынках мира;
2. определить основных и потенциальных производителей и потребителей нефти;
3. проанализировать текущие цены и определить возможное изменение цен на нефть в ближайшем будущем и на долгосрочный период, а именно:
каков будет спрос и предложение Каспийской нефти на мировом рынке;
выявить потенциальные рынки сбыта.
В связи с поставленными задачами была определена и структура работы.
В работе были использованы основные законодательные акты Республики Казахстан, нормативные акты Республики Казахстан, международные договоры, Программа Правительства Республики Казахстан по вопросу выхода казахстанской нефти на мировой рынок, учебные материалы, зарубежная и отечественная периодическая печать.

Пути и направления выхода казахстанской нефти на мировой рынок

Наиболее достижимым трубопроводным проектом является Каспийский Трубопроводный Консорциум (КТК). Протяженность трубопровода составит 1,580 километров. Он соединит Западные Казахстанские нефтяные области с Новороссийским нефтяным терминалом на Черном море в России.
Этот маршрут еще называют КТК (Каспийский трубопроводный консорциум). В силу политических и экономических причин главным лоббистом проекта является Россия.
Предполагалась, что первая очередь этого нефтепровода (его стоимость — 2,1 млрд. долл., пропускная способность — 28 млн. т нефти в год) будет запущена в июне 2001 года. Вторая очередь (стоимость 4 млрд. долл., пропускная способность — 67 млн. т) должна всту­пить в строй в 2010—2014 годах. По некоторым оценкам, тариф за прокачку одной тонны сырой нефти составит 25 долл. За 40 лет, на которые рассчитана работа КТК, проект прине­сет только в виде налогов и дивидендов в бюджет России 23,3 млрд., а Казахстана — 8,2 млрд. долл. Кроме того, эти страны будут получать прибыль от экспорта сырой нефти.
Вместе с тем реализация проекта может создать в будущем немалые проблемы его уча­стникам. Во-первых, поскольку КТК ориентирован главным образом на прокачку нефти Тенгиза, то определенные проблемы могут возникнуть в связи с загрузкой, а значит, и срока­ми его окупаемости. Уже сейчас некоторые эксперты сомневаются в рентабельности этого проекта, утверждая, что на Тенгизе нет необходимых объемов нефти.
Во-вторых, даже если вышеуказанные пессимистические прогнозы не оправдаются, определенные трудности могут возникнуть из-за различных форс-мажорных обстоятельств. Например, технико-технологические возможности принимающего порта Новороссийск.
Сегодня действует путь по Каспию: из казахстанского порта Актау в иран­ский порт Энзели с последующей доставкой на нефтеперерабатывающие заводы Тегерана, Гебриза, Арака и Исфахана. Иран же отгружает эквивалентное количество нефти потреби­телям со своих терминалов в Персидском заливе. Между двумя странами подписан соот­ветствующий контракт, предусматривающий довести подобное замещение от 2 до 6 млн. т я год. На его основе в декабре 1996 года в Иран был отправлен первый танкер с казахстанкой нефтью. А в мае 1997 года с терминалов иранского порта Харк в Персидском заливе (а танкер Астро Бета были залиты первые 67,5 тыс. т нефти, отгруженной Ираном для Казахстана.
Запуск КТК планировалась в 2001 году. Проектная пропускная возможность - 28.2 миллион тонн (205.3 миллион баррелей), из которых Казахстан предполагает поставлять, по крайней мере, 20 миллионов тонн (146 миллионов баррелей), увеличивая постепенно объем экспорта до 67 миллионов тонн (488 миллионов баррелей) к 2015 году. Оценка стоимости проекта - 2.4 миллиарда долларов США для первого этапа строительства и 4.2 миллиарда долларов США до 2015 года.
В Консорциуме участвуют государственные и частные компании. В государственном секторе ведущие доли принадлежат России (24%) и Казахстану (19%), есть также акции у правительства Омана (7%). Другая половина делится между международными нефтяными гигантами Шевроном (15%), ШКАгсо (12.5%), Mobil (7.5%), Роснефть-Шелл (7,5%), Agip (2%). British Gas (2%), OR1X (1.75%) и Казахстанским трубопроводным предприятием (1,75%).
Второй наиболее важный трубопроводный проект - Баку-Супса и Баку-Джейхан (Баку-Супса - первая часть общего плана). Он создан для обхода территории России и позволяет достичь другие рынки. Стоимость этого проекта в 2.4. и 4.0 миллиарда долларов США, превышает стоимость проекта КТК.
Приобретя 60% доли в четвертом в Казахстане производителе Актобемунайгаз (Северо-Западный Казахстан), Китайская Национальная Нефтяная Корпорация начала обсуждение строительства трубопровода из Северо-Западного Казахстана в Китай. Завершена разработка технико-экономического обоснования.
Кроме того, имеются еще несколько вариантов трубопроводов - один северный, три южных. Северный проект включает в себя направление Западный Казахстан - Балтика. Однако и здесь есть недостатки, основным из которых является потенциальный контроль со стороны конкурента -Российской Федерации. Основным же преимуществом является возможность использования уже существующих нефтепроводов.
Первое южное направление - Западный Казахстан- Тегеран- Персидский залив. Главным препятствием здесь является эмбарго США. Второе направление также имеет целью Персидский залив. Нефтепровод должен быть проложен в Юго-Восточный Казахстан - Туркменистан - Афганистан -Пакистан и Индию. Из-за политической нестабильности в трех последних странах и больших капитальных и эксплуатационных затрат это направление является проблематичным. Плюсом здесь может быть выход на быстроразвиваюшийся рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Третье Юго-Западное направление ведет через Западный Казахстан - Туркменистан и Иран в Джейхан (Турция). Главным недостатком проекта является потенциал для возникновения политической нестабильности в Турции в местах проживания курдского населения и крупные капитальные затраты.
Решение по реализации этих проектов будет принято после определения запасов нефти Каспийского шельфа с учетом экономической, рыночной и политической ситуации в мире.
Любой из вышеуказанных проектов может быть жизнеспособным только в случае заинтересованности производителей нефти и наличии необходимых для транспортировки объемов.
Значимость нефтяного сектора для развития экономики Республики Казахстан определяет стратегическую важность компании КазТрансОйл.
С 1 февраля в Казахстане начала действо­вать система единой так называемой маршрутизации при транс­портировке отечественной нефти на мировые рынки по трубопрово­ду Атырау—Самара. Единственным оператором в этой системе, согласно договору, заключенному между правительствами России и Казахстана, будет национальная компания КазТрансОйл.
Новая система уже согласована с крупнейшими нефтедобыва­ющими компаниями, работающими в Казахстане, и на днях дол­жна быть одобрена лидирующим в их числе Тенгизшевройлом. Меморандум о взаимопонимании между ним и КазТрансОйлом готов к подписанию.
Мощность тру­бопровода Атырау—Самара, благодаря проведенной ком­панией модернизации, дове­дена до 15 миллионов тонн нефти в год. Чтобы перекачать такое количество сырья, необ­ходимо слаженное взаимо­действие с российской компа­нией Транснефть, через тру­бы которой идет на экспорт казахстанская нефть, а также с партнерами из стран СНГ, где находятся нефтеналивные экспортные терминалы и неф­теперерабатывающие заводы.
Это целый блок вопросов, заниматься которыми необхо­димо изо дня в день, и любой срыв или формальная задерж­ка могут привести к снижению объемов перекачки. С такими проблемами мы сталкивались на заре деятельности компа­нии в 1997-1999 годах.
Поэтому с 2000 года Каз­ТрансОйл начал участвовать в разработке и подготовке межправительственных прото­колов и контактировать с цен­тральным диспетчерским уп­равлением ТЭК России, с Транснефтью, трубопровод­ными организациями стран СНГ.
В ближайшее время войдет в строй альтернативный неф­тепровод Каспийского трубо­проводного консорциума. По­этому КазТрансОйл ц пред­принимает шаги для сохране­ния собственной конкурентос­пособности.
Как известно, на формиро­вание тарифов КазТрансОйл влияет целый ряд факторов, зачастую от нас не зависящих. КТК же предлагает своим пользователям унифициро­ванный тариф — 25 долларов за транспортировку одной тон­ны нефти. Нам не остается иного выхода, как равняться на эту цифру, чтобы сохранить конкурентоспособность. А для этого нужно найти общий язык с партнерами. Безуслов­но, когда все вопросы нахо­дятся в одних руках, перего­воры вести проще. Кстати, российская сторона полностью согласилась с нашими довода­ми в том, что есть необходи­мость иметь единого грузоот­правителя в лице КазТранс­Ойл. Компания будет заниматься оформлением догово­ров на перевалку и транзит, а также таможенных документов от пункта приема-сдачи до конечной точки маршрута. Уже заключен соответствующий договор.
Следует подчеркнуть, что в своей работе руководству­емся только интересами нефтедобытчиков. Как технологи­ческая компания, политичес­кими вопросами мы не зани­маемся: собираем заявки, от­правляем их в Минэнерго и участвуем в составлении гра­фика экспорта. Желание кли­ента для нас — закон.
Данное предприятие является естественным монополистом. То, что происходит сегодня — лишь качественно новый вид услуг. Мы предлагаем компа­ниям решить их проблемы на­шими силами. В то же время действуем в конкурентной сре­де — наряду с Каспийским трубопроводным консорциу­мом. Но в рамках новой сис­темы предполагаем провести переговоры с разными компа­ниями для сохранения или снижения тарифа на транспор­тировку.
В связи с введением трубопровода могут возникнуть пробле­мы с заполнением трубопрово­дов, ведь, как известно, пер­вая очередь КТК рассчитана на прокачку 28 миллионов тонн нефти в год, а Казахстан до­бывает всего 30 млн. Тонн. Кроме того при этом нужно заполнить еще и трубу Атырау—Самара, ко­торой пользуется КазТранс­Ойл...
При анализе данного вопроса установлено, что вопрос за­полнения трубопровода КТК рассчитан на перспективу. Се­годня действительно актуаль­на проблема заполнения тру­бопровода Атырау—Самара, Ежегодно Тенгизшевройл давал нам около 4-5 млн., сей­час же эти объемы идут в КТК. У нас освобождаются мощности, и поэтому для КазТрансОйла очень важно введение новой системы.
По прогнозам тарифы не увеличатся. Главное преимущество но­вой системы в том, что казах­станские нефтедобьггчики по­лучают действенный инстру­мент для отстаивания своих интересов.
В целом, надо сказать, что Казахстан считает наличие нескольких маршрутов для экспор­та нефти важным условием реализации своих экономических интересов и укрепления отноше­ний с другими государствами. К тому же, в силу своего сохраняющегося многовекторного внеш­неполитического курса, Астана еще далека от того, чтобы стать абсолютным политическим союзником России. В перспективе Казахстан ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ КАЗАХСТАНА
ПЕРСПЕКТИВЫ ВЫХОДА КАЗАХСТАНСКОЙ НЕФТИ ПОСРЕДСТВОМ КАСПИЙСКОГО ТРУБОПРОВОДНОГО КОНСОРЦИУМА
Экономическая ситуация в Казахстане и перспективы развития
Анализ конкурентоспособности нефтегазовой отросли Казахстана
Исследование промышленного потенциала нефтегазового комплекса Республики Казахстан
Мировой рынок нефти: проблема вхождения в него Республики Казахстан
Анализ и оценка внешней торговли Республики Казахстан на современном этапе
Финансово – экономические проблемы и социальные последствия освоения Каспийского шельфа
Глобализация в мировой экономике
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ КАЗАХСТАНА
Дисциплины