Современное состояние, охрана и рациональное использование водных ресурсов РК



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   
План

Введение

Глава 1. Современное состояние, охрана и рациональное использование водных ресурсов РК.

Глава 2. Качество водных ресурсов Казахстана, охрана, рациональное использование.

Заключение.

Список используемой литературы.

Введение

Охрана окружающей среды и рациональное использование ее ресурсов в условиях бурного роста промышленного производства стала одной из актуальнейших проблем современности.
Проблема защиты биосферы встала перед человечеством сравнительно недавно. Но уже в нашем веке, который ознаменовал себя масштабным истощением природных ресурсов, огромным количеством вредных выбросов в атмосферу и океан, и множеством иных факторов, которые с каждым годом все больше и больше усугубляют экологическую обстановку на нашей планете.
“Озоновая дыра”, радиоактивное загрязнение, глобальное потепление климата, состояние воздушных бассейнов в крупных городах наглядно свидетельствуют о том, что наша среда обитания истощена до предела.
Причем озабоченность вызывают не отдельные ресурсы, а все оболочки планеты. Поэтому сейчас ведутся разработки по сохранению и рациональном использованию всех оболочек биосферы.
Однако для Казахстана данная проблема сохранения природных ресурсов стоит наиболее остро. Это связано с тем, что на территории РК находятся уникальные экосистемы, которые сейчас интенсивно деградируют по воздействием антропогенного пресса.
Поэтому в настоящее время встал вопрос о разработке системы мероприятий и рекомендаций, которые позволили бы сохранить лесные ресурсы Казахстана, помогли бы их восстановить и рационально использовать.
Только от нашей активности в сфере охраны и рационального использования окружающей среды зависит решение вопроса о выживании, сохранение здоровья людей и создание нормальных условий их жизнедеятельности.
Целью данной работы явилось изучение современного состояния окружающей природной среды и проблема рационального использования природных ресурсов Республики Казахстан.

Глава 1.Современное состояние, охрана и рациональное использование водных ресурсов РК.

Интенсивное и нерациональное развитие орошаемого земледелия, а также зарегулирование стока в условиях аридного климата привело к дефициту воды в бассейнах малых и крупных рек, таких как Или, Сырдарья, Ишим и др. На наших глазах исчезло Аральское море. Аналогичная судьба ожидает озеро Балхаш. При потребности республики в воде в 100 куб.км. в год существующая обеспеченность составляет 34,6 куб.км. По водообеспеченности на душу населения Казахстан занимает последнее место среди стран ННГ. Нехватка и неправильное использование ресурсов пресной воды создают серьезную угрозу устойчивому развитию и охране окружающей среды страны.
Качество вод практически всех водных объектов республики, несмотря на продолжающийся спад производства и уменьшения объемов отводимых сточных вод, остается неудовлетворительным. Площади очагов загрязнения подземных вод составляют от нескольких до сотен квадратных километров. В результате ухудшения качества природных вод в республике усиливается проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой. Это, в свою очередь, приводит к увеличению инфекционной заболеваемости, появлению экологических беженцев и росту социальной напряженности.
Республика Казахстан относительно бедна водными ресурсами по сравнению с республиками европейской и сибирской частей СНГ, но богаче государств центрально азиатского региона. Дефицит пресной воды является наиболее острой экологической проблемой, затрудняющей устойчивое развитие Казахстана. Общие водные ресурсы рек в средний по водности год составляют 100,5 км3, возможные к использованию - 46 км3. Остальной объем воды затрачивается на экологические, рыбохозяйственные, санитарные (29куб. км), транспортные и энергетические (9,0куб. км) нужды, на фильтрационные и другие виды потерь (12%). 8
Удельная водообеспеченность составляет 37 тыс. м3 на 1 км2 и 6,0 тыс. м3 на одного человека в год. Сопоставление водных ресурсов в годы разной водности с потребностью экономики Казахстана показывает наличие острого дефицита воды как в целом по республике, так и для отдельных регионов. Дефицит водных ресурсов, при среднемноголетней водности, достигает 6,6 км3 и ощущается во всех бассейнах. В засушливые годы уровень водообеспечения составляет 60%, а по отдельным регионам (Центральный Казахстан) всего 5-10%, при этом дефицит приходится в основном на орошаемое земледелие. Особенно критическое положение сложилось в бассейнах трансграничных рек Сырдарьи (1,2-3,5 км3), Урал (до 1,7 км3), Или, Шу, Талас. Наиболее обеспеченными регионами с учетом площадей в 1999 г были южные области: Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Талдыкорганская и Павлодарская область Северного Казахстана. Территории: Актюбинской, Жезказганской, Кокшетауской, Семипалатинской отнесены к областям низкообеспеченным, таблица 2, 3.
Причинами дефицита водных ресурсов являются природные условия (90% стока рек приходится на весенний период) и формирование около половины стока (56,5 км3) на территории сопредельных государств, а также экстенсивное использование, чрезмерное безвозвратное водопотребление на орошение и потери воды. Кроме того, поверхностные водные ресурсы по территории республики распределены крайне неравномерно и подвержены значительным временным колебаниям.
Важной проблемой является уменьшение количества и ухудшение состояния озерных систем – естественных регуляторов водного баланса и местобитания ихтио- и орнитофауны. В Северном Казахстане за 15 лет площади озер сократились на 12%.
Качество водных ресурсов является одним из лимитирующих факторов устойчивого развития Казахстана. Однако, происходящее сокращение сети мониторинга ограничивает возможности его оценки. 9,10, 11 
С каждым годом в республике все более ухудшается обстановка с обеспечением населения доброкачественной питьевой водой. В целом обеспеченность населения водопроводной водой в 1999 г. составила 75,1% (75,2% в 1998 г.), существенно этот показатель снизился в Североказахстанской - 49,0% (58,02%), Актюбинской - 70,9% (74,8%), Атырауской - 66,1% (70,3%) и Мангистауской - 71,7% (76,9%) областях.  16,5% населения используют для питьевых целей воду из открытых водоемов и 3,2% пользуются привозной водой негарантированного качества. Удельный вес проб воды из децентрализованных источников питьевого водоснабжения, несоответствующих санитарным нормам, достигает 12%.
Выше среднереспубликанского показателя в 1999 г. отмечен удельный вес нестандартных проб в Павлодарской - 17,4% (4,5%), Костанайской - 17,3% (16,9%), Жамбылской - 12,8% (16,6%), Североказахстанской - 12,2% (13,3%) областях.
Открытые водоемы, вода в которых не соответствует нормам по бактериальному загрязнению, составляют около 8%, а удельный вес водоемов в местах водопользования несоответствующих нормативам по химическим показателям в различных областях составляет от 15 до 43%.
Качественное состояние подземных вод как и в прошлые периоды остается неудовлетворительным. Они повсеместно загрязнены. Выявлено более 3 тыс. очагов загрязнения подземных вод, площади которых составляют от нескольких до сотен квадратных километров. По состоянию на 01.01.97 г. зарегистрировано 455 очагов загрязнения ПВ, из которых только на 139 проводились систематические мониторинговые наблюдения. Наибольшее число очагов, загрязнения ПВ, сформированы в пределах; Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Павлодарской, Талдыкорганской областей, где преимущественно дислоцированы крупные предприятия; химической, нефтеперерабатывающей, фосфорной промышленности, цветной металлургии. Уровни загрязнения подземных вод довольно высокие и составляют десятки ПДК, достигая на отдельных участках 100-180 ПДК.

Таблица 2.Обеспеченность водными ресурсами в средний по водности год.

Водообеспечение
Всего, куб.км\год
На 1 человека куб. м
На 1 кв. км куб. м
100,5
6000
37000

Таблица 3. Источники водных ресурсов, км3 \год

Виды источников
всего
реки
озера
подземные
ледники
100,5
100,5
190
41-42
95

Глава 2. Качество водных ресурсов Казахстана, охрана, рациональное использование.

Качество водных ресурсов является одним из лимитирующих факторов устойчивого развития Казахстана. 
Вместе с тем в республике продолжает сокращаться сеть гидрохимических наблюдений. Мониторинг загрязнения поверхностных вод в 1999 г. проводился по бассейнам рек: Урал, Ишим, Талас, Шу и Асса, Сырдарья и ее притоки. Качество воды этих рек, кроме Сырдарьи, характеризуется как чистая (2 класс, ИЗВ – 0,62-0,76).
Уровень загрязненности р. Сырдарьи в пределах Южно-Казахстанской области характеризуется по двум створам (ИЗВ - 3,4; 4 класс - загрязненная). По данным наблюдений содержания таких загрязняющих веществ, как сульфаты, медь, фонолы в среднем находились в пределах 2-6 ПДК. Максимальный уровень загрязненности наблюдался в весенний период, когда содержание загрязняющих веществ достигало: меди и нитритов - 16 ПДК, сульфатов - 7 ПДК, фенолов - 6 ПДК, нефтепродуктов - 4 ПДК.
Вода Шардаринского водохранилища загрязнена в основном сульфатами, нитритами, фенолом и медью, значение ИЗВ составляет - 2,9 (4 класс - загрязненная).
Вода основных притоков р. Сырдарьи также значительно загрязнена. Река Келес характеризуется значением ИЗВ - 4,3 (5 класс - грязная). Основными загрязняющими веществами являются сульфаты, медь, фенолы, содержание которых находилось в пределах 2-11 ПДК. Река Арысь- умеренно загрязненная (сульфаты, медь, фенолы, нитриты). Уровень загрязненности реки Бадам характеризуется значением ИЗВ - 3,2 (4 класс - загрязненная), средние концентрации сульфатов, меди, фенолов, нитритов, нефтепродуктов превышали ПДК в 2-5 раз.
Анализ косвенной информации свидетельствует о сохранении напряженной ситуации в бассейне р. Иртыш. По всему течению реки показатель качества воды оценивался ранее как "очень грязная". В казахстанской части бассейна имеется несколько очагов экологической напряженности.
К числу рек с высокой степенью загрязненности относятся маловодные реки Нура и Шеру-бай-Нура, которые в настоящее время перешли в категорию объектов "вторичного загрязнения" ртутью. 12
В 1999 году сброс сточных вод по Республике составил 4,8 млрд. м3, (4,0 млрд. м3 в 1998г.) в том числе в Карагандинской (1124 млн.м3), Павлодарской (994 млн. м3) и Мангистауской (731 млн. м"') областях.
С каждым годом в республике все более ухудшается обстановка с обеспечением населения доброкачественной питьевой водой. В целом обеспеченность населения водопроводной водой в 1999г. составила 75,1% (75,2% в 1998 г.).   16,5% населения  используют для питьевых целей воду из открытых водоемов и 3,2% пользуются привозной водой негарантированного качества. Удельный вес проб воды из децентрализованных источников питьевого водоснабжения, несоответствующих санитарным нормам, в 1999г. составил 11,1%, против 9,8% в 1998 году.
В 1999 году, в целом по республике удельный вес химического загрязнения воды открытых водоемов по сравнению с 1998 годом незначительно возрос и составил 8,9% (в 1998 году - 8,5% , по данным Республиканской санэпидстанции). По-прежнему этот показатель остается высоким в Кызылординской области - 42,7% (56,8%). Выше среднереспубликанского уровня наблюдались показатели в Западно-Казахстанской - 16,7% (13,1%), Карагандинской - 15,6% (11,5%), Акмолинской - 15,0% (11,08%) областях.
Удельный вес несоответствующих проб воды по бактериальному загрязнению в 1999 году в целом по республике остался на уровне 1998 года и составил 7,7% (7,7%). Выше среднереспубликанского уровня отмечены показатели в Карагандинской - 13,2% (7,6%), Павлодарской - 9,2% (5,6%) областях, в г. Алматы - 44,3% (40,3%) и г. Астане, где этот показатель составил 17,2%.
Качественное состояние подземных вод как и в прошлые периоды остается неудовлетворительным. Они повсеместно загрязнены. Выявлено более 3 тыс. очагов загрязнения подземных вод, площади которых составляют от нескольких до сотен квадратных километров. По состоянию на 01.01.97 г. зарегистрировано 455 очагов загрязнения ПВ, из которых только на 139 проводились систематические мониторинговые наблюдения. Наибольшее число очагов, загрязнения ПВ, сформированы в пределах; Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Павлодарской, Талдыкорганской областей, где преимущественно дислоцированы крупные предприятия; химической, нефтеперерабатывающей, фосфорной промышленности, цветной металлургии. Уровни загрязнения подземных вод довольно высокие и составляют десятки ПДК, достигая на отдельных участках 100-180 ПДК.
Водосбережение и рациональное использование водных ресурсов одна из главных задач для республик Центральной Азии, поскольку от этого зависит не только состояние внутренних водных систем государств, но и состояние Аральского моря, возможность преодоления экологической катастрофы Арала. Для этого применяются различные методы и способы:
Разработка нормативно-правовой базы рационального водопользования;
Заключение двух- и многосторонних договоров и соглашений по рациональному водопользованию трансграничных водных ресурсов;
Разработка и применение водосберегающих технологий и современных методов орошения и транспортировке воды;
Производство берегоукрепительных работ и работ по ликвидации последствий наводнений, селевых потоков и деградации берегов рек;
Проведение контрольно-инспекционных рейдов по выявлению нарушителей режима водопользования с применением соответствующих штрафных санкций;
Использование обязательной процедуры ОВОС для новых и модернизированных предприятий.
Следует отметить, что из-за экономических трудностей, переживаемых Казахстаном, ответные меры не всегда адекватны сложившимся ситуациям. Однако, финансирование рационального водопользования и охраны водных ресурсов осуществляется. В 1997 г. на эти цели было израсходовано 6,7 млрд. тенге.
Проводится работа по межгосударственному сотрудничеству, привлечению инвестиций в водное хозяйство. Подписано соглашение между Казахстаном и Кыргызстаном об использовании водохозяйственных сооружений на реках Шу и Талас. На заседаниях Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии утверждены режимы работ каскадов водохранилищ и лимиты водозаборов в бассейнах рек Амударья и Сырдарья.
Подписано межправительственное соглашение между Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном об использовании водно-энергетических ресурсов Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ в 2000г. По бассейну р. Урал российско-казахстанской рабочей группой согласован и утвержден план по распределению паводкового стока рек Большой и Малый Узени на 2000г. Заключен договор на подачу воды из Саратовского канала и Палласовской оросительно-обводнительной системы и прорабатываются вопросы по привлечению дополнительных объемов воды для подачи в г.Астаны. Ведется работа по завершению строительства Кокшетауского промводопровода и изысканию необходимых для этого финансовых ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Охрана и рациональное использование атмосферного воздуха в РК
ВОСПРОИЗВОДСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ – ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Земельные ресурсы Казахстана и их состояние
Природные ресурсы Казахстана
Трансграничные проблемы обеспечения безопасности водоснабжения в странах Центральной Азии
Водные ресурсы Казахстана: оценка современного состояния
ОСНОВЫ ГЕОЭКОЛОГИИ И ОХРАНЫ ПРИРОДЫ И ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ КАЗАХСТАНА
Экосистемное разнообразие и лесной фонд Республики Казахстан, его охрана и рациональное использование
Государственное регулирование и контроль в области водных ресурсов
Дисциплины