ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ - ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 15 страниц
В избранное:   
ПЛАН

введение

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ - ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

Заключние

Список использованной литературы

Введение

Для современных международных экономических отношений присущи новые количественные и качественные характеристики. Основные формы хозяйственных связей, международная торговля, движение капиталов, миграция населения и трудовых ресурсов, транснациональная деятельность, акции международных организаций, наконец, интеграционные процессы в мире – достигли невиданных ранее масштабов. Изменились их место и роль в развитии современного общества. Останавливаясь на основных разделах современных МЭО, отметим, во-первых, международное движение капиталов, которое приобрело определяющее значение в ущерб мировой торговле. Только в последние годы его объем увеличился на 30 – 40 %, достигнув по вывозу в 2000 г. более 400, а в 2001 г. почти 500 млрд долл. Накопленная сумма экспорта капитала за последнее десятилетие приблизилась по величине к размерам годового мирового вывоза товаров и услуг, составив около 5 млрд долл.1 Результаты таких внешних инвестиций для экономик большинства стран более чем существенны: изменяются структуры национальных хозяйств, растет их экономический и технический уровень, стимулируется внешнеторговый обмен и др. Во-вторых, международная внешняя торговля становится реальным и все более ощутимым фактором воспроизводственного процесса, удовлетворения потребностей населения и всякой хозяйственной деятельности. По данным анализа журнала Аль ПАРИ, в 2001 г. международная торговля товарами и услугами превысила рубеж 10,6 трлн долл., а темпы ее ежегодного прироста 6-8 %, значительно опережая рост производства (2-2,5 %). Внешнеторговый обмен товарами и услугами составляет в настоящее время свыше 13 по отношению к суммарному ВВП стран мира – более 27 трлн долл.2
Таким образом, каждый шестой товар или услуга попадают к потребителю через мировую торговлю. Без внешней торговли теперь невозможно удовлетворить разнообразные повседневные потребности населения не только малых стран, что очевидно, но также средних и больших (как США, Китай, Индия, Россия и т.п.), где доля импортных потребительских товаров в среднем достигает 12 –20 % от всех приобретаемых населением.
Имеются также другие новые черты современной международной торговли: обмен услугами увеличивается, и их доля составляет в настоящее время почти треть мирового экспорта (около 1,5 трлн долл.), при этом основная часть приходится на новые виды – инжиниринг, консалтинг, лизинг, информационные и др. В товарной структуре международного обмена резко возросла доля готовой продукции – около 23, в том числе поставки кооперационного характера (узлы, детали, агрегаты) – более половины. Это отражает возрастающее значение международной производственной и научно-технической специализации. Не случайна, поэтому и принципиально иная роль в МЭО внутрифирменного сотрудничества в рамках ТНК, на которые приходится подавляющая часть международного кооперационного обмена, создающего устойчивые предпосылки неуклонного расширения международного рынка. Вместе с тем это реальный фактор развития интеграционного типа мирохозяйственных отношений. Все это предопределяет и сдвиги в географической, страновой структуре международной торговли: центр тяжести перемещается в ней на взаимные отношения между экономически развитыми странами и группами стран (60 – 70% мирового товарооборота). Тем самым подготавливаются благоприятствующие условия для международной экономической интеграции участников с более или менее близкими уровнями развития в определенных регионах мира.
Приметой времени становится резкое увеличение динамичности и масштабов миграции населения, трудовых ресурсов, ведущей к международному перемещению такого важного фактора производства, как труд. В этот процесс включены десятки миллионов людей. Диверсифицировались регионы приложения ресурсов иммигрантов, их качественный, квалифицированный состав. В свою очередь интеграционный вариант развития облегчает передвижение рабочей силы, снимая официальные границы и отменяя многие формальности. И в этой части МЭИ создает известные преимущества.
Количественные и качественные характеристики современных МЭО показывают усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, повышение значения внешнеэкономического роста, предопределяя преимущества международного интеграционного развития, что обусловливает актуальность темы работы, посвященной анализу развития международной экономической интеграции и места Казахстана в экономических союзах государств.

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ - ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

При всей своей сложности и противоречивости современный мир в экономическом отношении есть определенная целесообразная система, всемирное хозяйство, объединяемое международно обобществленным производством, достигшим относительно высокого уровня развития, которое стало возможным в условиях всесторонне развитого международного разделения труда.
Отправное положение при обосновании вывода о существовании всемирного хозяйства - это ответ на вопрос о том, существуют ли производительные силы в качестве всемирных, т.е. используемых человечеством сообща. Представляется возможным ответ на этот вопрос дать утвердительный, Известно высказывание К. Маркса о том, что все нации развивают взаимный обмен деятельностью и межнациональные производительные силы, исходя из того, в какой мере развиты их собственные внутринациональные производительные силы. Современная действительность в полной мере подтвердила это положение: в наши дни существуют и устойчиво умножаются под мощным воз-действием научно-технической революции, международного и в целом общественного разделения труда, специализации и кооперации производства производительные силы общества, которые правомерно относить ко всемирным.
В соответствии с принципами системного подхода можно определить мировое хозяйство как органическую и саморазвивающуюся целостность, совокупность национальных хозяйств стран, объединенных международным развитием труда, торгово-производственными, коммуникационно-информа-ционными, финансовыми и научно-техническими связями. Каждое национальное хозяйство, отличающееся от другого множеством природных, экономических, политических, социальных и исторических характеристик, уникально и вносит свой специфический вклад в мировую экономику. Мировое хозяйство функционирует и развивается по экономическим законам рынка. Оно представлено в настоящее время странами со сложившейся рыночной экономикой и странами, в большей или меньшей степени ориентированными на формирование рыночных отношений. Каждая страна, ее внешнеэкономические субъекты, участвуя в международном разделении труда, рассчитывают на получение прибыли. Их внешнеэкономические партнеры преследуют те же цели. В результате взаимодействия стороны находят такой вариант внешнеэкономического сотрудничества, который оказывается взаимовыгод-ным. От его реализации выигрывает и мировое сообщество в целом.
С развитием мировой экономики наибольшая часть внешне-торгового оборота приходится на страны с высоким уровнем экономического развития, расположенные примерно в одинаковых природно-климатических условиях. В международном товарном обмене имеет значение примерное равенство в уровнях экономического развития стран, что создает приблизительно одинаковую структуру экономических потребностей как населения, так и товаропроизводителей, обуславливает равную степень развития всех элементов рыночной экономики, обеспечивает конвертируемость валют и т.п, Поэтому новые товары, новые технологии, жизненный Ідикл которых в связи с ускорением темпов научно-технического прогресса все более сокращается, с большим экономическим успехом будут реализованы на рынках развитых стран, чем отсталых.
Место каждой страны в мировой экономике определяется всей совокупностью импортных потребностей и экспортных возможностей. В системе взаимосвязи импорт - экспорт определяющая роль принадлежит экспортным возможностям страны как результату ее социально-экономического развития. Уровень этого развития является настолько обобщающим показателем, что вмещает в себя, по существу, все основные слагаемые процесса общественного воспроизводства: уровень производитель-ности труда, структуру общественного продукта, технический уровень общественного производства, степень качественных характеристик рабочей силы, методы организации труда и производства, уровень доходов населения, структуру его экономических потребностей и т. д.
Чем выше уровень экономического развития страны, тем выше производительность труда, тем ниже издержки производства на предлагаемую к международному обмену продукцию. В силу этого страны с развитой экономикой, как правило, находятся в преимущественном положении по сравнению со странами, имеющими более низкий уровень экономического развития и производительности труда. Однако любая страна, даже с самым низким уровнем экономического развития, может производить отдельные товары, издержки на которые в силу различных причин могут быть ниже, чем в стране с высоким уровнем экономического развития.
Таким образом, взаимовыгодный обмен товарами и услугами на основе международного разделения труда является фундаментом разнообразных экономических связей между странами. Чем дальше углубляется этот исторический процесс, тем настоятельнее потребность во все более тесном взаимодействии национальных (страновых) хозяйственных комллексов, тем неизбежнее их постепенная интеграция сначала в крупные региональные (порой континентальные) экономические системы, а в перспективе - в единую глобальную систему.
Вторая половина XX века стала временем проявления новых тенденций в области интернационализации производства. В этот период многие страны мира стали переходить к новому этапу международного обобществления производства, который получил название интеграционного. Необходимость этого шага была подготовлена всем ходом мирового экономического развития, порождена рядом актуальных экономических проблем, которые не могли быть решены странами ни в одиночку, ни на основе старой системы международного разделения труда.
Отличительными признаками наступления нового этапа в развитии мирового хозяйства являются:
открытость экономики как ведущий принцип взаимоотношений любой страны с мировым сообществом, расширение международной торговли при широкой либерализации внешнеэкономической деятельности;
формирование региональных образований, ставящих целью интеграционное взаимодействие экономик отдельной группы государств, применение достаточно надежных и эффективных механизмов регулирования экономического сотрудничества между странами;
возникновение и широкое распространение транснациональных корпораций, во все большей степени определяющих международную, инвестиционную и торговую политику;
интенсивное развитие высоких технологий и передовой техники, информатики и т. д., что приводит к повышению производительности труда, тесной связи рынков отдельных стран и даже регионов;
создание системы международных организаций, деятельность которых призвана обеспечить стабильное и сбалансированное экономическое развитие (Организация Объединенных Наций, Всемирный банк, Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация и т. д.);
формирование системы международной торговли, основанной на принятых мировым сообществом правилах и условиях межстранового перемещения рабочей силы, капитала и технологий;
фунщионирование международной финансовой сферы, не связанной непосредственно с внешней торговлей и международным перемещением факторов производства, и ряд других.
Принципиальное отличие этой новой ступени интернационализации хозяйственной жизни состоит в том, что протекающие в национальных хозяйствах процессы воспроизводства не просто соприкасаются, воздействуют друг на друга, но и взаимопроникают и сращиваются, образуя в перспективе более или менее целостный воспроизводственный процесс региональных масштабов. Поэтому региональная интеграция осуществляется прежде всего между экономически и технически развитыми странами. Но при этом прочность и глубина интеграционных связей между ними зависят от того, каков хозяйственный механизм этих связей. Если они основаны на рыночной базе, то саморегулируются и оптимизируются с учетом относительных преимуществ партнеров как на микро, так и на макроуровне, развертываются широким фронтом и привязывают национальные хозяйства друг к другу тысячами нитей. Если же международное разделение труда формируется централизованными управленческими структурами государств-членов, то эти связи огрублены, примитивны, зачастую недостаточно сбалансированы и маловыгодны. К тому же они ненадежны, так как зависят от чисто политических решений.
На пороге XXI века реальностью стала глобализация транснациональное функционирование экономики и информации. Еще в 1982 г. Дж. Несбит определил десять новых глобальных тенденций: переход от индустриального общества к информационному, от развитой техники к высоким технологиям, от национальной экономики к мировой, от краткосрочных задач к долговременным, от централизации кдецентрализации, от институциональной помощи к самопомощи, от представительной демократии к непосредственной, от иерархии к сетям, от Севера к Югу, от альтернативного выбора илиили к многообразию выбора. Это описание предугадало глобализацию.
Глобализация и интеграция, особенно в экономике, как объективные процессы, значительно ускорились в последнее десятилетие с разрушением социалистической системы организации общественной жизни и усилением взаимозависимости стран мира и народов, несмотря на все различия в уровнях развития, культуре, религии, исторических традициях.
Важнейшими характеристиками глобализации являются:
информационная революция, произошедшая с изобретением компьютера и Интернета, изменившая качественно и количественно ведение финансово-экономических операций, обеспечившая открытость технической информации, технических и технологических инноваций, ноу-хау;
чрезвычайное облегчение движения товаров, услуг и капиталов вследствие снижения до 6-7% таможенных тарифов от уровня в 60% до второй мировой войны, что наряду с производством новых товаров и услуг с меньшей, чем прежде, стоимостью создает мировой рынок. Мировой экспорт товаров и услуг составляет около четверти совокупного валового внутреннего продукта всех стран. Обороты на международном фондовом и валютном рынках в десятки, а то и в сотни раз превышают торговые обороты;
сужение влияния национального государства на экономику, усиление мощи и влияния промышленных и банковских транснациональных корпораций (ТНК), которые превратились в главную движущую силу процесса глобализации, а традиционные ее субъекты - национальные государства - оказались во многих отношениях потесненными. На долю около 50 тысяч транснациональных корпораций приходится более половины современного мирового производства и до одной трети мирового экспорта. ТНК - главный элемент той соединительной ткани, которая образует глобальную экономику.
Глобализация ведет к расширению рынка товаров, услуг, капитала, росту количества и качества потребительской продукции; благодаря бурному техническому и технологическому прогрессу уменьшается себестоимость выпускаемой продукции и снижаются цены на значительную часть товаров массового спроса; развивающиеся страны вовлекаются в мировой производственный процесс через деятельность транснациональных компаний; возникают новые рабочие места в производственной и непроизводственной сферах, в сфере информационной технологии; расширяется доступ к информации, современным научно-техническим разработкам; повышается жизненный уровень, происходит относительное улучшение социальных показателей в большинстве регионов мира и т. д.
Отрицательным же является то, что закрепляется положение передовых и отсталых государств, усиливается экономический и политический диктат транснациональных компаний, ухудшается состояние окружающей среды в развивающихся странах, усиливается взаимозависимость национальных экономик, и все большее число стран попадает под влияние учащающихся экономических кризисов, растут нестабильность мировой экономики и масштабы миграции.
Глобализация резко обостряет конкуренцию, что заставляет всемерно удешевлять производство, не допуская при этом снижения качества продукции. Это не дает окрепнуть национальной промышленности в развивающихся странах. Неудивительно, что в исследовании Глобальная экономика в переходный период группа английских и американских экономистов пришла к следующему неутешительному выводу: Превращение экономики в глобальную не означает всеобщего динамизма развития: скорее оно ведет к одновременному выделению высокодинамичных экономических систем и расширению числа относительно стагнирующих, которые и так уже очень слабы и находятся в невыгодном положении.
Еще более категоричным в своих выводах был Генеральный секретарь Международной организации труда (МОТ) М, -Хапсин, который в докладе на 81-й сессии МОТ подчеркнул: Вместо того, чтобы уничтожать или ослаблять проявления неравенства, интеграция национальных экономик в мировую систему, напротив, усиливает их и делает во многих отношениях более острыми.
Главный выигрыш от глобализации достается ведущим индустриальным державам, и в первую очередь самой мощной из них - США. Небольшое количество государств, главным образом объединенных в рамках семерки, определяет политику ключевых межгосударственных организаций. На 20% населения планеты, проживающего в богатых странах, приходится 86% ВВП всего мира, а на 20% живущих в бедных странах - всего 1%.
Они же абсолютно доминируют в сфере высоких технологий (на долю семи ведущих ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
СУЩНОСТЬ, ЗАДАЧИ И ЭТАПЫ ИНТЕГРАЦИИ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ – ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ
МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Роль Казахстана в укреплении региональной интеграции стран содружеств
Теоретические аспекты глобализации и интеграции экономики Республики Казахстан
ЕС как новая геополитическая сила: проблемы европейской и международной безопасности
Взаимозависимость национальной и региональной безопасности
Современные тенденции регионализации в мировой экономике
Глобализация мировой экономики: сущность и основные тенденции
Сущность, задачи и этапы интеграции мирового хозяйства
Региональные экономические сообщества в мировом хозяйстве
Дисциплины