Таможенный контроль и таможенное оформление



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 13 страниц
В избранное:   
ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Общее определение свободной таможенной зоны
1.1 Содержание таможенного режима, создание свободной таможенной зоны
1.2 Основные требования, основные операции, производимые в свободных таможенных зонах

Глава II Таможенный контроль и таможенное оформление
2.1 Таможенный контроль и таможенное оформление
2.2 Порядок взимания таможенных платежей, их особенность на территории свободного таможенного режима
2.3 Ликвидация свободной экономической зоны

Заключение

Список использованной литературы.

Введение

Специальные экономические зоны в Республике Казахстан создавались в целях ускоренного развития регионов для активизации вхождения экономики республики в систему мировых хозяйственных связей, освоения новых видов продукции, привлечения инвестиций, а также решения социальных проблем.
Правовые основы организации специальных экономических зон в Республике Казахстан регулируют взаимоотношения органов специальной экономической зоны с государственными органами Республики Казахстан, а также хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на ее территории.
Специальная экономическая зона представляет собой ограниченную территорию Республики Казахстан, на которой действует особый правовой режим. Рассматриваемая тема является в настоящее время очень актуальной. Отдельные экономические области находятся на стадии банкротства. К ним относятся Жамбылская область, Северо – Казахстанская область, г. Семипалатинск.
Для выхода этих областей из застойного состояния можно путем введения в этих областях свободной экономической зоны.
Это приведет к оживлению экономики, применению интеллектуального потенциала на этих территориях. На территории специальной экономической зоны действует режим свободной таможенной зоны.
Тем более, что с 1.01. 2001. года таможенный режим свободная таможенная зона на территории г. Астана не применяется. Поэтому считаю, что настало время, изучив полностью экономическое состояние выше перечисленных территорий выйти с ходатайством в Правительство республики, об организации специальной экономической зоны в вышеперечисленных территориях.

Глава I Общая характеристика Специальной Экономической Зоны в Республике Казахстан, ее особенности

1.1 Содержание таможенного режима, создание специальной экономической Зоны

Таможенную территорию Республики Казахстан составляют сухопутная территория Республики Казахстан, территориальные воды, внутренние воды и воздушное пространство над ними.
Таможенная территория Республики Казахстан включает в себя также находящиеся в морской экономической зоне Республики Казахстан искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, над которыми Республика Казахстан обладает исключительной юристдикцией в отношении таможенного дела.
На территории Республики Казахстан могут находиться свободные таможенные зоны и свободные склады.
Территория свободных таможенных зон и свободных складов рассматривается как находящаяся вне таможенной территории Республики Казахстан, за исключением случаев, определяемых настоящим Указом и иными Законодательными актами Республики Казахстан по таможенным вопросам.
На территории специально- экономической зоны действует режим свободной таможенной зоны. Создание такой специальной экономической зоны определяется законодательством и о специальных экономических зонах.
Пределы таможенной территории Республики Казахстан, а также периметры свободных таможенных зон и свободных складов является таможенной границей.
Свободная таможенная зона, свободный склад – это таможенные режимы, при которых иностранные товары размещаются и используются в соответствующих территориальных границах или помещениях без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к указанным товарам мер нетарифного регулирования, а отечественные товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу товара в соответствии с таможенным режимом экспорта, в порядке определяемом Законом РК О таможенном деле
Главной целью создания и функционирования Специальных Экономических Зон является инициирование ускоренного и приоритетного развития производства и экспорта наукоемкой и конкурентоспособной продукции и услуг на мировые рынки за счет массового притока в зону финансовых, материально – технических, интеллектуальных и других ресурсов.
Для возникновения таких зон требуются благоприятные инвестиционные условия, предполагающие формирование территории и ее управления, при котором в приоритетном порядке поддерживается развитие торговли.
Изучение мирового опыта создания и функционирования Специальной Экономической Зоны приводит к выводу, что благоприятный инвестиционный климат на территории зонального образования будет определять, прежде всего баланс между национальными интересами, выраженными в целях создания СЭЗ, соответствующий индивидуальный набор льгот и преференций, компетентное государственное управление на общенациональном и зональном уровнях.
Специальные экономические Зоны создаются по решению Правительства, принимаемому по совместному представлению уполномоченного Государством органа или представленного по совместному представлению исполнительных органов РК.
Законодательными актами Республики Казахстан, актами Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан, международными договорами Республики Казахстан, ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан товаров и транспортных средств могут быть запрещены исходя из интересов Государства, морально нравственных интересов, защиты здоровья человека, охрана окружающей природной среды, животных и растений, художественного и исторического достояния народов Республики Казахстан и зарубежных стран, защита прав собственности, в том числе интеллектуальной собственности, защиты потребителей ввозимых товаров и исходя из других жизненно важных интересов Республики Казахстан.
Запрещенные к ввозу и вывозу товары и транспортные средства подлежат немедленному возврату соответственно за пределы Республики Казахстан или международными договорами Республики Казахстан, если законодательными актами Республики Казахстан или международными договорами Республики Казахстан не предусмотрена конфискация этих товаров и транспортных средств.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан О таможенном деле, лицо вправе выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой, независимо от характера, количества, страны происхождения, прибытия или назначения товара и транспортных средств, если иное не предусмотрено законодательством и иными актами Республики Казахстан по таможенному делу.

1.2 Основные требование, основные операции, производящиеся в свободной таможенной зоне

Свободная таможенная зона, свободный склад – это таможенный режим, при котором товары размещаются и используются в соответствии территориальных границ, без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к указанному товару нетарифного регулирования, а отечественные товары используются в условиях, применяемых к вывозу с таможенного режима экспорта, в соответствии с определенным Законом РК О таможенном деле.
Таможенный режим – совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещенных через таможенную границу РК для таможенных целей.
Операции, производимые с товарами в свободных таможенных зонах и свободных складах.
Товары могут находиться в свободных таможенных зонах и свободных складах без ограниченного срока.
В свободных таможенных зонах и свободных складах допускается совершение операций по сохранности товара, по подготовке товаров к продаже и транспортировке, дроблении партий, формирование отправок, сортировка, упаковка, маркировка, погрузка, операции по переработке. Перечень определяется ТК МГД РК,
В целях обеспечения соблюдения законодательства РК и, исходя из характера товаров, на осуществление операций с товарами в свободных таможенных зонах и на складах могут устанавливаться запреты и ограничения. Такие запреты и ограничения в отношении свободных таможенных зон и на свободных складах устанавливается Правительством РК.
Таможенные органы могут запрещать отдельным лицам осуществлять операции с товарами в свободных экономических зонах и на свободных складах, если эти лица не соблюдают положений таможенного законодательства РК, либо отказывать таким лицам в доступе в свободные экономические зоны и на свободные склады.
ТК МГД РК вправе ограничивать или запрещать ввоз отдельных категорий товаров либо помещение их на свободные склады.
Таможенные органы РК вправе осуществлять таможенный контроль за товарами, находящимися в свободной таможенной зоне и на свободных складах.
Таможенное оформление товаров, ввозимых в свободные таможенные зоны и помещаемых на свободные склады, а также вывозимых из свободной таможенной зоны и свободных складов, может определяться в порядке, определяемом ТК МГД РК,
В свободные таможенные зоны и свободные склады допускаются помещение товаров, предназначенных для переработки (за исключением всех видов спирта), а также оборудования.
Правительством РК может определяться перечень товаров, запрещенных к помещению в свободные таможенные зоны.

Глава II. Таможенный контроль и таможенное оформление

2.1 Таможенный контроль и таможенное оформление

Как было сказано выше, основными функциями таможни является таможенное оформление и таможенный контроль.
Таможенное оформление –совершение действия в целях помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершения этого режима в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Казахстан О таможенном деле.
Таможенное оформление производится в порядке, определенном Указом Президента Республики Казахстан и актами Центральным таможенных органов Республики Казахстан.
Таможенное оформление производится в местах, зонах деятельности и во время работы таможенных органов Республики Казахстан, в установленном порядке, определенном Центральным таможенным органом Республики Казахстан. Зона таможенного контроля создается на основе приказа таможенных органов. В доступ в зону таможенного контроля обеспечен в тех местах, которые определяются решением о создании соответствующим зон таможенного контроля. Такими местами могут быть КПП. Перемещение товара и транспортных средств в пределах зоны таможенного контроля, а также через границы, не совпадающие с государственной границей, хозяйствующие субъекты производят по специальным пропускам.
По просьбе заинтересованного лица и за его счет таможенное оформление может, производится с согласия таможенных органов может, производится в иных местах и вне времени работы таможенных органов. Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, вправе присутствовать при таможенном оформлении. Таможенное оформление производится на казахском или русском языке. Таможенное оформление может быть завершено только после осуществления предусмотренных Законом Республики Казахстан ветеринарных, фитосанитарных, экологических и других ведомств государственного контроля, в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу. Никто не вправе пользоваться и распоряжаться товаром и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено, за исключением случаев предусмотренных Указам Президента Республики Казахстан.
Таможенное оформление начинается после того, как должностное лицо таможенного органа заявит о своей готовности к таможенному оформлению в отношении конкретных товаров и транспортных средств. При срочной поставке (товары необходимы при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах, скоропортящиеся товары, радиоактивные) таможенное оформление производится по упрощенной системе.
По требованию таможенных органов, перевозчик, владелец склада или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товара и транспортных средств обязан, представить в таможенные органы транспортные средства, произвести взвешивание, погрузку, выгрузку, вскрытие указанных средств, - подлежащих таможенному оформлению, - а также вскрыть помещения, емкости, где могут находиться товары и транспортные средства.
Для целей производства таможенного оформления, таможенные органы вправе брать пробы, образцы товаров, производить исследования, экспертизу. До осуществления таможенного оформления производится предварительная операция. При ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию РК, а также при вывозе товаров и транспортных средств с территории свободной экономической зоны, перевозчик уведомляет таможенный орган РК о пересечении таможенной границы РК. При вывозе товаров и транспортных средств за пределы ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Таможенный кодекс Республики Казахстан - основа таможенного оформления и таможенного контроля
Анализ современного состояния таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств в РК
Таможенное оформление и таможенный контроль в РК
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМ ДЕЛОМ
Таможенное оформление
Практика таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств в Республике Казахстан
Структура таможенных органов РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Таможенное оформление и таможенный контроль – основное направление фискальной функции
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ В РК
Теоретико-методические основы таможенного контроля
Дисциплины