Современное состояние пресных вод в Республике Казахстан



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   
План

Введение

Глава 1. современное состояние пресных вод в республике Казахстан

Глава 2. проблемы и пути сохранения пресных вод

Заключение

Список использованной литературы

введение

Как известно, вода является неотъемлемой составляющей жизни на земле, значимость которой сложно оценить. Статистические данные свидетельствуют о значительной средней величине обеспеченности водой одного жителя планеты, так данный показатель равен приблизительно 270 млн. куб. м. вместе с тем 1 млрд. живущих на земле не располагает 2-3 литра пресной воды в день, что приводит к снижению качества жизни, другим негативным явлениям.
По мнению экспертов Казахстан является одной из вододефицитных стран Евроазиатского континента, при этом ресурсы поверхностных вод формируются как на территории Казахстана, та и на территории сопредельных государств, например, Китая, Узбекистана, Киргизии, России. В частности, из 101,2 куб. км. Ресурсов поверхностных вод Казахстана лишь 56,3 куб. км. формируется на территории республики, а 44,9 куб. км. поступает с территории сопредельных государств.
По уровню комфортности наибольшая часть Казахстана может быть отнесена к дискомфортным территориям, где преобладают аридные, безводные территории, горные районы, а реки Иртыш, Урал, Сырдарья, Или имеют трансграничный статус.
От их состояния, как количественного, так и качественного истощения будет зависеть социально-экономическое развитие сопредельных государств.

Глава 1. современное состояние пресных вод в
республике Казахстан

Пресная вода является ограниченным уязвимым ресурсом, важным для поддержания жизни, развития и окружающей среды
Издревле в народе бытует поговорка: Вода - это жизнь. И она по сей день не утратила своего значения. Республика Казахстан богата всеми видами природных ресурсов. И только одним из них она ограничена - это водой. Только чуть больше половины водных ресурсов формируется внутри страны. Другая половина поступает из соседних стран: 19% - из Китая, 17% - из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, и 7% - из России. Среди стран СНГ Казахстан обладает наименьшим объемом водных ресурсов и, согласно международным стандартам, характеризуется как страна с ограниченными водными ресурсами.
В Республике Казахстан всего 8 основных речных бассейнов. Это Балхаш-Ал_акольский, Ишимский, Иртышский, Нура-Сарысуский, Шу-Таласский, Тобол-Торгайский, Урало-Каспийский и Арало-Сырдарьинский. Ситуация с водой осложняется и тем, что географическое распределение водных ресурсов по стране очень неравномерно. Так бассейн реки Иртыш является территорией с достаточным количеством водных ресурсов, и наоборот, Нура-Сарысуский и Тобол-Торгзиский имеют достаточно ограниченные водные ресурсы, а бассейн реки Ишим считается территорией с наименьшим объемом водных ресурсов по всей стране. Не менее важным является и качество воды Вода поступает уже загрязненной из-за пределов нашей страны. Но и на нашей территории она продолжает загрязняться коммунальным хозяйством, промышленностью, сельхозпроизводством. Все это наносит серьезный, вред здоровью людей, земной и водной флоре и фауне.
Всемирный Банк оказывает содействие Правительству Республики Казахстан в попытках улучшить ситуацию в водохозяйственном секторе, создать для населения Казахстана здоровую окружающую среду с чистыми и хорошо управляемыми водными ресурсами, что безусловно, способствует устойчивому развитию нашего государства. Всемирный Банк предоставил грант, финансируемый Австрийской Республикой для подготовки исследования по определению наиболее актуальных проблем в каждом речном бассейне страны. Исследование выполнялось группой казахстанских и международных экспертов. Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства, бассейновые водохозяйственные управления и водохозяйственные организации оказали им большую поддержку. В районах речных бассейнов прошли семинары, на которых эксперты представили свой анализ проблем. Одновременно заслушивались мнения каждого участника. Таким образом, более 330 человек внесли свой вклад β осуществление проекта Определено 136 приоритетных проблем. Среди них наиболее существенной оказалась категория, связанная с управлением водными ресурсами.
Современное управление речными бассейнами основано на так называемых, {(Дублинских принципах, которые сформулированы в январе 1992 года на международной конференции по вопросам водных ресурсов и окружающей среды и приняты на Всемирном саммите в Рио-де-Жанейро в июне того же года. В настоящее время эти принципы являются руководящими правилами в большинстве международных организаций. И звучат они так:
пресная вода является ограниченным уязвимым ресурсом, важным для поддержания жизни, развития и окружающей среды;
развитие и управление водными ресурсами должно быть основано на подходе участия, с привлечением пользователей, проектировщиков и тактиков на всех уровнях;
вода имеет экономическую ценность при всех видах использования и должна рассматриваться как экономический товар;
женщины играют центральную роль в обеспечении, управлении водой и её сохранении.
Рамочная директива Европейского Союза с октября 2000 года также устанавливает порядок действий в области управления водными ресурсами. Она предусматривает охрану всех водных ресурсов {поверхностных и подземных), достижение хорошего состояния всех водных ресурсов (согласование задач), управление водными ресурсами на основе речных бассейнов (планирование), комбинированный Подход с ограничением сбросов и установлением стандартов качества сбрасываемых загрязняющих веществ, участие населения, принятие соответствующего законодательства (Водного кодекса).
Около 8.4 миллионов казахстанцев (56%) проживает в городах. Здесь большинство систем водоснабжения эксплуатируется уже более 40 лет. В настоящее время создалась такая ситуация, когда срок службы многих систем водоснабжения истекает. Ухудшается качество воды. Необходимо приложить огромные усилия и сделать большие инвестиции чтобы вернуть системы водоснабжения к хорошему уровню обслуживания. Но этого нельзя достичь простым восстановлением старых систем. Необходимо внедрять современные технологии Расчеты показывают, что на простое восстановление старых систем потребуется 7 миллиардов долларов США. А на строительство новых систем с современным и тщательным экономическим планированием потребуется только от 1.2 до 2 миллиардов долларов США. Необходимо надежно обеспечить водой каждого гражданина, независимо от получаемых им доходов Международная практика показывает, что месячная сумма, которую семья должна тратить на услуги по водоснабжению и канализации, не должна превышать 4% чистого наличного дохода семьи. Из этого следует, что приемлемый максимальный тариф на воду должен составлять от 40 до 60 тенгемЗ в городских регионах. Расчеты показывают, что большинство городских систем может поддерживаться на устойчивом уровне за счет собственных доходов при приемлемом уровне тарифов для населения. В исключительных случаях потребуются вложения правительства в форме субсидий. А значит и разработка механизма социальной поддержки бедных слоев населения.
Еще более остро стоит проблема водоснабжения сельского населения. 6.6 миллионов человек, т.е. 44% населения Казахстана, проживает в 7845 селах. В начале 90-х годов 79 групповых водопроводов находились в эксплуатации, обеспечивая водой 1276 населенных пунктов через систему трубопроводов длиной 17 100 км. Протяженность некоторых систем составляла более 1000 км, соединяя более 100 сел Линии общей протяженностью 29 км распределяли воду внутри 2600 населенных пунктов. Всего 60% сельского населения обеспечивалось водой подобным образом

Глава 2. проблемы и пути сохранения пресных вод

Перспективные требования на воду
Перспективное развитие региона и соответствующие потребности в воде предлагается рассматривать для трех периодов:
Краткосрочный (3-7 лет, условно принят 2005 год) - период экономической стабилизации, когда финансовое и экономическое состояние всех стран приближается к определенному устойчивому уровню. Приоритет на этом этапе должен быть отдан мерам, не требующим больших затрат, но создающим фундамент для будущего устойчивого управления.
Среднесрочный (7-15 лет, условно принят 2010 год) - период начала экономического роста. Предположительно, что в этот период экономическая ситуация в странах региона может измениться значительно в лучшую сторону. Предполагается, что на этом этапе будет достигнут экономический уровень 1990г. по всем показателям развития и, в первую очередь, уровень национального дохода. Одновременно для этого периода должно быть характерно достижение устойчивого финансового потенциала и возможности начала собственных вложений в развитие водного хозяйства региона.
Долгосрочный (до 30 лет, условно принят 2025 год) — период стабильного экономического роста. Оценка долгосрочных мер, бесспорно, может быту предложена лишь ориентировочно и она должна основываться на оптимизационных расчетах выбора наиболее выгодного пути развития водных ресурсов. Наиболее эффективным, очевидно, будет путь интеграции региона и поиск наиболее оптимальной специализации отдельных зон и государств в интересах максимального про­цветания региона на основе взаимной выгодности.
Три государства (Казахстан, Туркменистан и Узбекистан), расположенные в нижней части бассейна, нацеливаются на стабилизацию объемов водопотребления в перспективе за счет реализации мер водосбережения. Два верхних государства (Кыргызская Республика и Таджикистан), считая, что их современные интересы в использовании земли и воды ущемлены, планируют рост водопотребления в перспективе. Исходя из этого, Кыргызская Республика и Таджикистан предлагают инициировать переговорный процесс о пересмотре принципов и механизмов вододеления между странами Центральной Азии, ссылаясь на решение Глав Государств Центральной Азии 11 января 1994 г. в первом пункте Программы Конкретных действий "Выработать общую стратегию вододеления, рационального водопользования и охраны водных ресурсов в бассейне Аральского моря". Необходимо организовать дополнительное обсуждение и согласование всеми государствами как единого подхода к оценкам будущего водопотребления, так и результатов самих оценок.
Учет экологических требований
Лишь только к 1990 годам водохозяйственные ведомства региона стали в своей практике учитывать ухудшения экологической ситуации под влиянием водохозяйственной деятельности и отсюда превращения природной среды в фактор дестабилизации социально - экономической ситуации в регионе или в отдельных его частях. Было достигнуто понимание того, что главное условие перехода к устойчивости природных и природно-антропогенных циклов - это минимизация негативных факторов взаимодей­ствия реки и орошаемых территорий, а также взаимодействия поверхностных и подземных вод.
Предлагается критерий устойчивости экологического состояния региона, когда за основу принято рассмотрение двух принципиальных природоохранных аспектов, взаимосвязанных между собой: качество воды в реке и накопление солей на массивах орошения. С позиций экологической устойчивости критерии благополучия по этим показателям представляются нами следующим образом:
- уровень засоления на массивах орошения и находящихся под их влиянием окружающих территориях не должен превышать допустимых пределов, а интенсивность накопления солей
Методы очистки сточных вод
Очистка сточных вод осуществляется механическим, химическим и биологическим методами. Для ликвидации бактериального загрязнения применяется обеззараживание сточных вод (дезинфекция).
Метод механической очистки.
Сущность метода заключается в механическом удалении из сточных вод нерастворенных примесей. Для механической очистки применяют специальные сооружения. Грубые примеси размером больше 5 мм задерживаются на решетках, более мелкие улавливаются ситами. Для задерживания минеральных загрязнений сточных вод, преимущественно песка, служат песколовки, а для загрязнений, всплывающих на поверхность, - жироловки, масло - и нефгеловушки, смолоуловители.
В отстойниках происходит осаждение взвешенных веществ с удельным весом больше единицы, а легкие вещества всплывают на поверхность воды отстойников. Механической очисткой можно достигнуть выделения из бытовых сточных вод до 60% нерастворенных примесей, а из производственных - до 95%.
Метод химической очистки.
Химическая очистка сточных вод заключается в добавлении к ним таких химических веществ, которые, вступая в реакцию с загрязняющими веществами, способствуют выпадению нерастворенных и частично растворенных веществ. Некоторые нерастворенные вещества переводятся в безвредные растворенные.
В особых смесителях происходит смешение реагентов со сточными водами, затем обработанные реагентами загрязнения осаждаются в специальных отстойниках.
Из химических методов очистки широко применяется окисление фенольных сточных вод: хлорирование большими дозами хлора, двуокисью хлора и окисление озоном. Для кислых промышленных сточных вод нейтрализационные установки иногда заменяют обработкой этих вод известковым молоком.
Химический метод очистки позволяет уменьшить количество нерастворенкых загрязняющих веществ сточных вод до 95% и растворенных до 25%.
Существует электролитический метод очистки сточных вод. Он заключается в пропуске электрического тока через загрязненные воды. Образующиеся ионы электролитов направляются к аноду и катоду. Здесь они разряжаются и образуют новые соединения как между собой, так и с материалом электрода. Если применяются железные электроды, то образуется гидрат окиси железа, который действует как коагулянт. Электролитический метод очистки осуществляется в специальных сооружениях - электролизерах.
Механический и химический методы применяются как оконча­тельные способы очистки сточных вод до их выпуска в водоем или как первый этап, после чего их направляют на биологическую очистку.
Метод биологической очистки.
Сущность биологической очистки заключается в минерализации огранических загрязнений сточных вод при помощи аэробных биохимических процессов. В результате биологической очистки вода становится прозрачной, незагнивающей, содержащей растворенный кислород и нитраты.
Биологическая очистка сточных вод в естественных условиях часто осуществляется на специально подготовленных участках земли - полях орошения или полях фильтрации. На полях орошения одновременно с очисткой вод производится выращивание кормовых сельскохозяйственных культур или трав. Поля фильтрации предназначены только для биологической очистки сточной жидкости. На отведенных под поля орошения и фильтрации участках земли планируется оросительная сеть из магистральных и распределительных каналов, по которым разливаются сточные воды. Очистка от загрязнений происходит в процессе фильтрации вод через почву. Слой почвы в 80 см обеспечивает достаточно надежную очистку.
Для биологической очистки сточных вод в естественных условиях используют биологические пруды. Они представляют собой неглубокие земляные резервуары от 0,5 до 1 м глубиной, в которых происходят те же процессы, что и при самоочищении водоемов. Биологические пруды работают при температуре не менее 6 °С. Обычно пруды устраивают в виде 4-5 серий на местности, имеющей уклон. Их располагают ступенями, так, что вода из верхнего пруда самотеком направляется в расположенный ниже.
Биологическая очистка сточных вод в искусственных условиях производится в специальных сооружениях - биофильтрах ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕСНЫХ ВОД В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Анализ существующей системы водоснабжения Западного Казахстана
Национальные программы по охране окружающей среды для устойчивого развития экономики
Эколого-технологическая практика г. Алматы ГКП «Водоканал»
Экологическая обстановка в Казахстане
Влияющие факторы для развития и размещения промышленности Казахстана
Природные ресурсы и научно-технический прогресс
Вода как природный объект
Виды природных ресурсов
Дисциплины