ВНУТРЕННЯЯ МИГРАЦИЯ – ОДНА ИЗ ПРИЧИН СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КЛИМАТА МИГРАЦИИ



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 15 страниц
В избранное:   
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ.
1.1 Основные социально – психологические причины миграции населения
1.2 Причины миграции населения связанные с решением вопроса Русский вопрос

ГЛАВА 2. ВНУТРЕННЯЯ МИГРАЦИЯ – ОДИНА ИЗ ПРИЧИН СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КЛИМАТА МИГРАЦИИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В ходе социально – экономической жизни любого государства всегда существовали миграционные процессы. В зависимости от ситуации в стране они могут быть либо положительными, либо отрицательными. Положительное сальдо миграционных потоков характеризуют страну, как благоприятную в социально – экономическом плане и сюда устремляется поток эмигрантов.
Отрицательное сальдо характеризует, соответственно, о не благоприятных явлениях в стране, так как идет отток населения. Поэтому в результате моего исследования, я исходила из того, что статистические данные за ряд лет свидетельствуют о том, что за период 1990 – 2000 года в Республике Казахстан отрицательное сальдо миграции составляло 7 % населения республики. Это очень высокий процент, тем более для нашего государства, с его малой численностью населения. Поэтому вопрос рассмотрения миграции населения является актуальным на сегодняшний день.
Исходя из того, что в Республике Казахстан очень высокий процент отрицательного сальдо миграции, цель моей работы заключается в том, чтобы изучить причины миграции, его социальные и психологические аспекты.
Следует однако отметить, что делать определенные выводы, исходя только из статистических данных, а именно характеризовать страну, как положительную, либо отрицательную в социологическом и психологическом плане нельзя Началом исследования должно стать прошлое страны, а именно его предыдущий тоталитарный строй.
За период прошлого столетия и в советское время в Республику Казахстан были направлены эмиграционные потоки, имеющие направление как вынужденная эмиграция (ссылки, поселения, освоения целины). Поэтому в период обретения независимости Республикой Казахстан данные негативные явления, происходящие в былые времена должны были, соответственно, стабилизироваться, и, конечно в первые годы обретения независимости 1990 – 1993 годы эмиграция должна была существовать в обширных размерах, согласно экономическим законам, руководящим рынком. В то же время как показывает опыт развитых стран, из страны с устойчивым социально – экономическим положением эмиграционные потоки не достаточно велики. В связи с этим, рассмотрение данного вопроса является актуальным и своевременным. Только при научном исследовании, возможно определить подлинные направления развития социальных условий для населения, для предотвращения оттока коренного населения.
Однако Казахстан находится сейчас в сложном положении: обыденным явлением стали безработица, хронические перебои с выплатой заработной платы и пенсий, обнищание широких слоев населения, следовательно, необходимы определенные программы для остановки миграционных процессов.
Но на наш взгляд, разработка и реализация программы внутригосударственной занятности, повышение общеобразовательного уровня, формирование и эффективность использования квалификационного потенциала трудоспособного населения, не остановит процесс миграции населения в Казахстане.
В этом контексте особую актуальность приобретает анализ показателей реальных миграционных процессов, в том числе и помощь социологических исследований.
Исследованию современных миграционных проблем присущ ряд особенностей. Финансовые трудности, с которыми сталкиваются почти все государственные бюджетные учреждения в республике (что характерно для всех стран СНГ), вынудили научные учреждения вести, как правило не глубокие исследования. В большинстве случаев в государственных научных центрах распускаются из – за низкой заработной платы - десятки лет существующие коллективы и не пополняются они за счет притока молодежи.
Еще одна особенность современного этапа миграционных исследований состоит в том, что достаточное статистическое исследование (при почти невозможности проведения репрезентативные социологические и иные выборочные обследования из – за дороговизны такого рода мероприятий) приводят к тому, что все публикации по этой проблеме похожи одна на другую.
Назрела необходимость создания научного центра по изучению миграционных процессов в Республике Казахстан.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МИГРАЦИИ.

1.1 Основные социально – психологические причины миграции населения

При изучении основных социально психологических факторов, влияющих на миграционные процессы, установлено, что они в основном одинаковы для всех стан.
Рассмотрим основные их причины.
1. Бегство от вооруженных конфликтов.
Например, согласно данным Международной организации по миграции (МОМ) и Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), в результате армяно – азербайджанского конфликта 850 тыс. человек стали беженцами и перемещенными лицами.
В следствие конфликта в Абхазии 275 тыс. человек стало внутренними перемещенными лицами в 1997 году, из них 53 тыс. человек уже вернулись на родину.
Конфликт в Грузии и Осетии послужил причиной того, что 29 тыс. человек официально обратились за регистрацией в качестве беженцев. В соответствующие управления Российской Федерации, а еще 10 тыс. человек находятся в России неофициально. Нестабильность в Таджикистане угрожает хрупкому миру, что может привести к новым перемещениям.
Значительную группу мигрантов в бывшем СССР образуют русские, украинцы, белорусы, живущие сейчас за пределами своих новых этнических государств, вследствие возникновения новых международных границ. В 1991 году 50 тыс. человек проживало вне своих родных республик.
2. Вторым социально – психологически фактором миграции населения, являются новые законодательные акты новых республик. Так после распада СССР в новых государствах возрос национализм. В результате принятия новых законов и проведения политики, благоприятствующих коренным этническим группам, а также скрытая дискриминация по отношению к другим группам населения. Некоторым лицам грозила утрата гражданства. Так, в 1996 году по всему пространству бывшего СНГ более 3,3 млн. человек покинуло свое постоянное место проживания, чтобы вернуться на свою этническую родину. Наибольшую группу составляли русские и русскоязычные, которые вернулись в Российскую Федерацию.
Следует отметить, что статистика по вынужденной миграции недостоверна. Например, в Российской Федерации в 1994 году зарегистрировано Федеральной службой (ФМС) составляет 620 тыс. человек перемещенных лиц из Казахстана, в то же время данные МВД Республики Казахстан сообщают, что это число составляет 609095 человек. Только число русских, прибывших из Азербайджана составляет 164 тыс. человек, Украиной принято более 1,4 млн. человек.
3. Третьей социально – психологической причиной миграции населения являются депортированные народы, которые ищут возможность вернуться на родину. К ним относятся и насильно переселенные во время советского режима после Второй Мировой войны. Так около 260 тыс. крымских татар вернулись в Крым из Средней Азии и Казахстана и еще 200 тыс. человек может репатриировать в обозримом будущем. Около 60 тыс. человек турок – месхетинцев покинули Узбекистан и находятся в Азербайджане, надеясь вернуться в Грузию.
Одной из социально – психологических факторов миграции населения является экологические проблемы. Так трагедия на Чернобыле послужила эвакуации более 58 тыс. человек. Учитывая миграцию из мест, расположенных вблизи Аральского моря и бывшего ядерного полигона под Семипалатинском, можно сказать, что по крайней мере 700 тыс. человек стали экологическими эмигрантами.
В 2000 году Агентством по статистике и анализу на основе методологических разработок подведомственным институтом экономики и статистики провело обследование причин миграции и реимиграции населения. Было опрошено 1513 человек эмигрантов и 999 эмигрантов. В рациональном разрезе опрошенных было 56% русских, 16 % немцев, 9% - украинцев, 7 – казахов.
Респонденты эмиграции назвали основными социально – психологическими факторами, послужившими их выехать из Казахстана следующее:
1. Семейная обстановка – жить с родственниками (42%).
2. необходимость дать детям соответствующее образование (24%);
3. Стремление устроить свою личную жизнь – (19%);
4. другие причины.
Если брать фактор – другие причины за - 100%, то эти другие причины можно разделить на следующие факторы:
1. неудовлетворенность жилищно – бытовыми условиями, отсутствие отдельного жилья неимение перспектив ее получить в будущем;
2. низкий уровень медицинского обслуживания и высокая оплата за эти услуги (29%);
3. отсутствие комфортабельного жилья (26%);
4. неудовлетворенность трудом, его содержанием и вознаграждением (9%);
5. отсутствие работы и перспектива ее найти – (34%);
6. работа не по специальности и поиск ее за пределами республики – (14%);
7. отсутствие перспектив роста – (9%);
Основными социально – психологическими факторами возвращения в Казахстан является:
1. семейные обстоятельства – 69%;
2. расторжение брака – 11%;
3. необходимость дать образование детям – 8%;
4. Другие причины – 12%.
Рассмотрев фактор – другие причины можно сделать следующее заключение, что основными причинами являются:
1. переезд в связи с переменой работы – 14%;
2. работа не по специальности и не интересная работа – 26%;
3. отсутствие перспектив роста – 42%;
4. проблемы с обучением на родном языке – 20%;
5. отсутствие нужной специальности в учебном заведении – 22%;
6. низкий уровень вознаграждения за труд – 8%;
Но основными социально – психологическими факторами миграции населения из страны являются и другие причины, в частности неурегулированный русский вопрос.

1.2 Причины миграции населения, связанные с решением Русского вопроса

После распада СССР во многих бывших советских республиках возник русский вопрос. Как известно, в Советском Союзе значительная часть этнических русских проживало за пределами Российской Федерации.
Распад СССР привел к тому, что 25 –30 млн. человек русских и русскоязычного населения, которые индентифицировали себя с русским языком и русской культурой, оказались гражданами новых государств.
Причем в этих государствах, добившихся независимости, на вполне этнической основе, проводится этнополитика, которая создает преимущества в политической, социальной и культурной в ущерб русским и другим этническим группам.
Иначе говоря, в новых независимых государствах, русские потеряли статус ведущего этноса, которым они обладали в советский период. В основном социально – политическая ситуация перед русскими из ближнего и дальнего зарубежья стала проблематичной в новых образованных государствах. Перед ними стала проблема поиска новых отношений к себе. Практически это означало определение нового места жительства на новой родине, приспосабливаясь к новым условиям и выработку новой эдентичности, либо отъезд в Россию, восстановлению своей идентичности, которая также является новой, по сравнению с советской идентичностью.
Русский вопрос в достаточной выраженной, но не взрывоопасной форме существует и в Казахстане. Его важность заключается в том, в республике сложилась этноструктура, в которой ведущее положение занимают казахи, русские. Остальные этнические структуры относятся к национальным меньшинствам.
Одной из причин сокращения русских в общем капитале Казахстана является его массовый отъезд в Россию в течение 90 – годов.
Проблема отъезда русских из Казахстана в Россию оказывает заметное влияние двух государств, хотя проблема не всегда открыто актикулируется их официальными кругами.
Однако время от времени она поднимается на самом высоком уровне и является одним из составных вопросов двух государств.
Русский вопрос - относится к числу одних из сложных вопросов. Большая часть эмигрантов из Казахстана в Россию называют основной причиной их отъезда считают ухудшение их условий в этой стране. В российской печати нередко можно прочитать о притеснении русских в Казахстане и других государствах Центральной Азии, бывших национальных республик, о дискриминации от которой они испытывают в этих государствах. Эти и другие причины побудили русских к отъезду из Казахстана и за счет этого обострились отношения русского вопроса.
Власти Казахстана довольно нервно реагируют на подобные высказывания положения русских в стране. По их мнению, никакого русского вопроса в стране нет, поскольку государство проводится политика, которая утверждает интернационализм всех этнических групп в стране, в том числе русских.
Не отрицает факта массового отъезда русских из Казахстана казахстанская печать и политологи. Наиболее веской причиной этого явления они считают стремление людей выезда на свою искомую родину, воссоединение со своими близкими.
Другой, часто приводящийся фактор считают об отъезде русских экономическое положение страны, поскольку данные ситуация в России намного лучше чем в Казахстане.
Отношение Казахстана и России вокруг русского вопроса во многом определяется отношением к русским, проживающим в ближнем зарубежье, это политика России, существовавшая в течение 90 – х годов. Основной политикой в 1991 – 1992 годах российское руководство считало, что проблема русских, проживающих в странах ближнего зарубежья, является проблемой этих стран. Соответственно, не придавалось большего значения к русской диаспоре, проживающих в данных странах.
Вскоре, с 1992 года, многие подход к русской диаспоре в России был подвергнут критике со стороны государственников, которые занимали сильные позиции в оппозиционных правительственных кругах.
Суть нового подхода к диаспоре состоит в том, что ее значение должна состоять в том, что забота о ней должна стать элементом внутренней и внешней политики России. Главной задачей государства должно стать проведение этого вопроса через межправительственные соглашения, а также установить тесные отношения России с российскими диаспорами в других государствах.
Вместе с тем, защищая русских в ближнем и дальнем зарубежье, эта политика была направлена для того, чтобы поощрить их остаться в странах проживания.
Диаспоры в этом случае использовали бы как международный рычаг вмешательства россиян и политика России выполняла бы роль ведущей страны на постсоветском пространстве.
Среди основных мер, особое значение имеет требование предоставление двойного гражданства для русских и установление в государствах русского языка, государственным.
Данная государственная программа стала важной составной частью региональной политики России на постсоветском пространстве. Естественно, эта политика касалась и Казахстана, в которой проживает самая крупная русская диаспора из всех стран СНГ,
Однако представленные Россией мероприятия по данному вопросу, в отношении двойного гражданства русскими и придания русскому языку статус государственного Казахстанским Правительством принято не было, Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев категорически отверг идею двойного гражданства, считая, что это расколет Казахстанское общество.
Русский вопрос существует во всех государствах, бывшего СНГ, что служит миграционным потокам русских из этих стран. В одних странах он проявляется не очень открыто, в других странах – принимает открытую форму. На Украине, например, проводится тотальная ассимиляция русских, полная изоляция русского языка и культуры, невзирая на такие факторы, как этнические, религиозные. Говоря о русском вопросе на Украине, следует его рассматривать в том аспекте, что основные жители Украины – выходцы России.

ГЛАВА 2. ВНУТРЕНЯЯ МИГРАЦИЯ - ОДИН ИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИЧИН СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА МИГРАЦИИ.

За последние десять лет произошло существенное изменение внутренней миграции в республике. За этот период она составила 60% от общего объема миграционных потоков республики.
Одна из важнейших трудностей – многоаспектные проблемы, возникающие у лиц, прибывших в Казахстан. Возьмем к примеру – оралманов. По мнению их активистов и лиц, имеющих доверие со стороны данной группы эмигрантов, является отсутствие имущественных прав и перспектив их дальнейшего пребывания.
К внутренним проблемам относится бедственное положение репатриантов, а также размещение оралманов без их профессиональной ориентации и климатических условий.
К внешним проблемам можно ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ
Теоретические и методологические основы демографических процессов
Анализ миграционных процессов в Республике Казахстан
Перспективы развития политики социальной защиты населения в Республике Казахстан
Социально-демаграфическое положение молодежи в Республике Казахстан
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Проблема миграционного кризиса на примере Европейского Союза
Социально-демографические процессы в Казахстане: 1990-2000 гг
ОЦЕНКА ФАКТОРОВ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Основные направления формирования региональных рынков труда
Дисциплины