АНАЛИЗ ПРИЧИН И СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ (ВЫМОГАТЕЛЬСТВО)



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИЧИН И СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ (ВЫМОГАТЕЛЬСТВО) ... ... ... ..5

ГЛАВА 2. Поводы, основания для возбуждения
уголовного дела ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 10

Заключение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .14

Список использованной литературы ... ... ... ... ... ... ... ... ..15

ВВЕДЕНИЕ

Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся противоречивыми социально-политическими и экономическими процессами, оказывают негативное воздействие на состояние борьбы с преступностью. В результате появления различных негосударственных форм предприни-мательской деятельности увеличилось число состоятельных людей. Неблагоприятные тенденции общей преступности связаны с ростом корыстных посягательств, которые на протяжении длительного времени составляют основную массу совершаемых общественно-опасных деяний. Вымогательство как один из видов корыстных преступлений имеет устойчивую тенденцию к распространению. Общественная опасность вымогательства заключается в посягательстве одновременно на два объекта уголовно-правовой охраны – интересы собственности и личности. В ряду ценностей, охраняемых уголовным законом, эти объекты имеют первостепенное значение.
Вымогательство породило такой термин, как рэкетофобия. Созерцание роста преступлений, неуверенность в своем будущем, резкое разделение общества на богатых и бедных, безработица порождает у них моральные принципы и ценности, свойственные преступному миру. Более того, некоторые люди признают выгодность преступной деятельности, видят в ней источник материального благосостояния и они стремятся влиться в преступные группы. Выработался некий стереотип мышления, что невозможно прожить без вымогателей, потому что они якобы более надежно охраняют предпринимателей и дают возможность беспрепятственной коммерческой деятельности. Дань территориальной преступной группе вымогателей стала восприниматься как законный налог.
Происходящая в настоящее время борьба между старым и новым преступным миром, демонстрация новых преступлений, недостаточно результативная борьба правоохранительных органов с действующими преступными группами, прямо указывает некоторой части населения на силу и неистребимость преступного мира, даже вызывает у них желание копировать способы совершения преступлений. Все это не может не волновать общество и не заставлять тревожиться за собственную безопасность и будущее поколение.
Создание в начале 90-х годов в системе МВД Республики Казахстан Управлений и отделов по борьбе с вымогательством дало ощутимый результат и основание считать, что специализация в раскрытии и расследовании этого вида преступной деятельности не дает преступным группам достичь того размаха, который они имеют в сопредельных республиках. Но на эффективность работы этих служб влияют не только пробелы в законодательстве, но и проводимая реорганизация в системе правоохранительных органов, для адаптации которой необходимо время.
Поэтому в настоящий момент остро стоит проблема выработки новых норм в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, совершенствования методики расследования преступлений, совершенных преступными формированиями разных уровней, расширения возможностей в проведении дознания и предварительного следствия с организованной преступностью.
В процессе работы над темой были использованы общенаучные логико-юридический, исторический, системный, сравнительный и конкретно-социологический методы исследования.
Использовались основные положения Конституции Республики Казахстан, уголовного и уголовно-процессуального кодексов.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИЧИН И СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ (ВЫМОГАТЕЛЬСТВО)

Анализ любого преступления, в частности вымогательства всегда следует начинать с анализа психологии общества и отношения его к данному преступлению на данный момент. Рост такого вида преступлений, ненаказуемость преступников, увеличение количества так называемых заказных убийств, исчезновения людей по непонятным причинам, о чем граждане узнают по телевидению и печати, естественным образом формирует их отношение к работе правоохранительных органов. Возникает недоверие к ним и наряду со страхом перед преступниками делается заключение об их силе, мощи, вседозволенности, а у некоторых людей действия преступников вызывают даже уважение и зависть.
А в последние годы, вымогательство для определенной категории людей, в частности для несовершеннолетних стало модным. При отсутствии денежных средств, школьники зачастую считают само по себе разумеющимся фактом поставить какого-нибудь подростка на так называемый счетчик. Несовершеннолетние при этом применяют в своих действиях способы совершения вымогательства взрослой преступности. Например, предложение охраны от агрессивных одноклассников, других школьников, постоянно обижающих подростка. Естественно, что охрана требует соответствующей оплаты, если денег у подростка в данный момент нет, то долг его соответственно растет, то есть будет работать счетчик, а за неуплату долгов следуют санкции в виде битья, угроз, грабежа и такие неоднократные действия могут довести жертву до самоубийства, не говоря уже о том, что они могут поставить подростка на преступный путь, начиная с кражи денег у родителей и продажи имущества из собственной квартиры до совершения кражи чужого имущества3.
Не раз отмечается, что вымогательство характеризуется высокой степенью латентности. Причиной тому – страх потерпевшего перед угрозами со стороны преступников, либо скрыть свои нелегальные доходы и купить у организованных преступных групп возможность продолжать свою преступную деятельность. Кроме того, с целью скрыть свои преступные действия и придать им вид законных, вымогатели нередко стараются юридически оформить сам факт вымогательства, например, оформить дарственные, доверенности на пользование транспортом, недвижимостью, принуждают потерпевшего к безналичному переводу денежных средств на счет какой-нибудь фирмы под видом договоров о возмещении убытков, совместном производстве, охране объектов и прочее. Как свидетельствует практика, преступные группы используют для этого услуги коррумпированного нотариуса. В таком случае, сложно, а скорее всего невозможно уличить и обвинить виновную сторону в получении чужого имущества путем вымогательства.
Зачастую вымогательство отмечает Тарсуков К.М. как таковое имеет место не на конфликтном фоне, а условно говоря, на фоне партнерских отношений потерпевшего и преступников. Периодическая выплата денежных средств организованным преступным группам для многих предпринимателей и коммерсантов это еще и способ предохранить себя и свое дело от нежелательных контактов с иными представителями криминогенной среды, а в ряде случаев от вмешательства в их деятельность органов государственного управления, в том числе и правоохранительных органов. В этом вымогательство как преступление является чрезвычайно латентным. Это свойство заложено в самой его природе.
Латентность вымогательства в основном определяют два обстоятельства. Во-первых, совершение вымогательства всегда связано с угрозами в адрес потерпевшего. Во-вторых, потерпевший не заявляет о готовящемся или совершенном в отношении него преступлений в связи с тем, что в противном случае может иметь место нежелательная для него огласка компрометирующих сведений. И вымогательство в значительной степени распространено на государственных предприятиях. В этой части на увеличение количества преступлений существенно повлиял территориально-промышленный фактор.
Исследуя случаи вымогательства, следует отметить, что вымогательством занимаются не только лица с преступным прошлым, входящие в преступные формирования, но лица, не относящиеся к этой категории. Из данных статистики с 1993 по 2000 годы уголовных дел по
вымогательству более 80 процентов обвиняемых ранее не судимы. Средний возраст преступников молодой: 23-25 лет. Имеют среднее образование, многие из них нигде не работают. Есть среди них студенты, работники коммерческих фирм. Их преступная деятельность распространяется в основном на вещевые рынки, учебные заведения, которые не могут являться объектами деятельности организованных преступных группировок по одной простой причине, что у них небольшой доход. Однако для тех случайных или временных групп лиц, занимающихся вымогательством, эти действия являются основанием для построения фундамента дальнейшей преступной деятельности, возможности дальнейшего приобретения тех особых признаков, которые отнесут ее к организованной преступной группе, либо она войдет в структуру действительной преступной организованной группировки.
С точки зрения Гурова А.Н., Жигарева Е.С., Яковлева Е.И. такая деятельность позволяет паразитировать значительной части лиц, превращая их в профессиональных преступников. Она становится криминально модной и включает в свою орбиту молодежь, разумеется не всю, а уже деградированную. Но еще большая опасность кроется в ее влиянии на развитие структуры организованной преступности. К числу вымогателей в основном относятся люди молодежного возраста. Многие из них не татуированы и не знают воровского арго. Среди них встречаются и школьники, и бывшие солдаты, и даже сами кооператоры. Но не они определяют уголовную стратегию и тактику. Они – чаще исполнители, или, говоря их языком, шестерки. Отмечается значительный приток в среду вымогателей лиц из числа спортсменов. Но опять же короли – другие. Это опасные рецидивисты (не все конечно), многие воры в законе. Определилась в последние годы и такая категория – так называемые авторитеты. Они не имеют уголовного прошлого, могут пофилософствовать о смысле жизни и социальной справедливости. Многие из преступников – вымогателей нигде не работают, другие трудятся, но чаще не на престижных, а на скромных работах. Те, кто числятся в боевиках, стремятся встать на учет в психоневрологические диспансеры, чаще за взятку4.
Одним из важных элементов криминалистической характеристики является лидер преступной организации. Выдвижение лидера – это процесс социальный и закономерный, а личные качества лидера имеют значение постольку, поскольку они необходимы ему для решения общих стоящих перед группой задач в ее преступной деятельности. Таким образом, личные качества лидера в преступной группе опосредуются через ее преступную деятельность.
Действующие организованные группы имеют лидера, который организует и руководит всей деятельностью группы, планирует ее деятельность, решает вопросы с размещением денежных средств, руководит мерами по безопасности группы, устанавливает и контролирует нормы, правила деятельности группы, казнит и милует виновных. В преступных сообществах лидер и та элита, приближенная к нему, которая приводит в действие его указания никогда не участвует в преступных действиях членов организации, поэтому практически всегда не имеется оснований для привлечения их к уголовной ответственности, за исключением тех случаев, когда они получают уголовное наказание за какое-нибудь отдельное преступление, например, за хранение огнестрельного оружия.
Следует отметить, что далеко не все известные способы вымогательства находят свое отражение в уголовных делах. Требования вымогателей могут быть выражены следующими способами:
1. путем посылки писем, телеграмм, факсов угрожающего содержания, либо с предложением передачи материальных средств. Последствия при этом не обязательно указываются. Но сам стиль письма недвусмысленно указывает не только на последствия, но нередко дает потерпевшему возможность предполагать саму виновную сторону, ее возможности, наличие у нее необходимой информации в отношении него, либо его близких, которыми он дорожит. Это самый простой способ, распространенный среди любителей.
2. путем передачи требования по телефону самому потерпевшему, его близким, непосредственно в момент нахождения его на работе либо дома.
3. Путем непосредственного визита к потерпевшему. При этом угроза не обязательно произносится прямо, зачастую это предложение охраны коммерческого предприятия от преступных элементов. Это наиболее распространенный в настоящее время способ вымогательства. Это выражается в предложении о прикрытии, создании крыши, т.е. охраны от других преступных группировок.
4. Путем требования уплаты взноса, налога за функционирование на территории преступной группы, то есть покупка разрешения, создания режима благоприятствования. Это может быть разовая, годовая плата, но чаще потерпевшему предлагается отчисление определенного процента от общей деятельности, либо определенной коммерческой операции, либо долевое участие в работе предприятия.
5. Путем надлежащего взимания долгов. Преступными группами при сборе информации в отношении коммерческих фирм, могут быть получены данные о долге потерпевшей стороны, о невыполненных обязательствах, либо к ним могут обратиться с просьбой вернуть те материальные средства, которые задолжал потерпевший. При этом как бы используется принцип справедливости.
6. Путем захвата заложника. В качестве заложника могут захватываться не только сам потерпевший, но и его близкие. При этом имеются случаи, когда о нормальном содержании заложника говорить не приходится. В отношении заложников могут совершаться противоправные действия в виде избиений, пыток, насильственных действий, устрашения.
7. Путем кражи животных, принадлежащей потерпевшей стороне. Этот новый способ вымогательства называется собачий рэкет, исходя из того, что крадут собак. С учетом, что собаки ценных пород в настоящее время достаточно дороги и их стоимость исчисляется порой от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов, потерпевшая сторона желая вернуть своих животных выполняет требуемое.
8. Путем угона автомашин потерпевших. У потерпевшего крадут автомашину, либо открыто похищают ее. Затем звонят ему ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Уголовно-правовая характеристика кражи чужого имущества
Уголовно-правовая характеристика современного состояния взяточничества в Казахстане
Уголовная ответственность за квалификационные составы вымогательства
Экономические отношения и преступность
Вымогательство взятки
О краже личного имущества
Социально – правовые особенности преступности несовершеннолетних
Общая характеристика грабежа как преступления против собственности
Первоначальный этап расследования
Грабеж: уголовно-правовая характеристика
Дисциплины