Функции Государства в регулировании социальной жизни общества в Казахстане



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   
СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Необходимость государственного регулирования
социальной сферы
1.1 Государственное регулирование в сфере здравоохранения
1.2 Государственное регулирование в сфере образования
1.3 Государственное регулирование в сфере культуры, искусства и средств массовой информации

Глава 2. Функции Государства в регулировани социальной жизни общества в Казахстане
2.1 Система и характер деятельности органов управления социальной жизни общества
2.2 Экономические функции государства в регулировании социальной жизни общества

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В обеспечении нормального существования любого современного общества важная роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере социальной жизни общества.
Я пишу эту работу, потому что эта проблема стала очень актуальной после развала СССР в пост советских государствах, а в том числе и в Казахстане. Все больше обостряется социальный кризис, который в начале был связан с переходом к рыночной системы. Рыночная экономика, к которой мы так стремились и к которой мы наконец перешли, по своей природе очень жесткая, в ней каждый сам за себя. Если в советские времена каждый гражданин был уверен в завтрашнем дне, так как он уже был запланирован, то в наше время каждый человек может надеяться только на свои силы. Государство из года в год все меньше и меньше уделяет внимания социальной сфере, хоть она и не занимает большую часть государственных расходов. Общество
Проблемы образования и здравоохранения касается каждого из нас. Поэтому я считаю, что выбранная мною тема имеет огромное значение на сегодняшний день.
Вопросы развития отраслей социальной сферы не могут решаться в "рамках" рыночных отношений и требуют осуществления специальной политики государства в соответствии с положениями Конституции РК. Применительно к данной сфере суть этих положений сводится к тому, что каждый гражданин РК имеет право на свободу и условия труда, социаль­ную защиту, неприкосновенность жилища, гарантированную бесплатную медицинскую помощь, гарантированное бесплатное среднее образование, участие в управлении делами государства и т. д. К сожалению в Казахстане многие из вышеуказанных не находят отображения в жизни.

Глава 1. Необходимость государственного регулирования
социальной сферы

Необходимость государственного регулирования социальной жизни общества можно отразить на примере Казахстана.
На практике не всегда и не везде создаются условия, чтобы граждане могли пользоваться правами описанными в Конституции и других нормативных актах. Человек как составная часть общества является непосредственным объектом государственного регулирования.
Поскольку решения по проблемам социальной поддержки соот­ветствующих слоев населения, принимаемые в центре, отлича­ются большой динамичностью и разнохарактерностью, мы здесь более подробно остановимся на вопросах развития таких важ­нейших отраслей социальной сферы как здравоохранение и образование.

1.1 Государственное регулирование в сфере здравоохранения.

В программе действий Правительства РК по углублению реформ на 19 96-1998 гг. подчеркнуто, что оно будет поощрять "становление и развитие системы медицинского страхования". Но на практике оказалось, что этой системе не суждено было пройти период "становления и развития" — она внедрялась методом административного нажима "сверху" без учета состоя­ния развития экономики республики и ее регионов. Между тем опыт многих стран мира показывает, что внедряемая система медицинского страхования может получить "обороты" только в случае стабильного экономического роста страны. В противном случае (т. е. если экономика находится в кризисной ситуации) внедрение данной системы может привести к разрушению единого механизма гарантированного медицинского обслуживания населения и, следовательно, к росту коэффициента заболевае­мости при снижении количества больничных коек; профилакти­ческих и лечебных медицинских учреждений, врачебных должностей и т. д. Это в основном происходит из-за двух главных причин: в расчете на развитие негосударственного сектора медицины сокращается ее бюджетное финансирование, и в то же время не наполняются фонды медицинского страхования из-за кризиса в производственной сфере. Это в свою очередь ведет к несвоевременной выплате зарплаты медицинских работников, снижению уровня медобслуживания населения, индекса его здоровья. О том, что вышеперечисленные негативные последст­вия ускоренно-административного реформирования здравоохра­нения имеют место именно в Казахстане, красноречиво "говорят" нижеследующие данные.
Из приведенных в таблице данных видно, что за последние 6-7 лет непрерывно идет снижение уровня показателей по численности медработников среднего и высшего звена, числу больничных учреждений, больничных коек и т. д. Это послужило главной причиной того, что постепенно растет уровень заболе­ваемости населения.

Анализ показывает, что в основе складывающейся в здраво­охранении республики тревожной ситуации лежат такие причи­ны, как: переход к частной и страховой медицине без заблаговременного создания необходимой для этого законода­тельно-правовой базы и механизма стандартизации, сертифика­ции и лицензирования; внезапный переход от принципа "ближе к месту жительства людей" к принципу "оптимизации сетей" медучреждений, т. е. к сокращению врачебных должностей и больничных коек; высокие цены на услуги и низкое качество последних в частном секторе медицины, "немалое количество работающих в этом секторе неопытных специалистов" дефицитность фонда медицинского страхования, государствен­ного и местного бюджетов; не конкурентоспособность продук­ции отечественной фармацевтической промышленности из-за высокого уровня ее цен и др.
В этих условиях осуществление государственных мер по повышению индекса здоровья населения должно исходить из интересов сочетания развития обоих (государственного и част­ного) секторов его медицинского обслуживания. При этом вряд ли оправдает себя одномоментный отход от нормативного метода определения этих мер, ибо расчет необходимого количества медучреждений должен основываться не на принципе "оптими­зации их сети", а на двух важных показателях: численности населения и прогнозных нормативах больничных коек в расчете на 10 тыс. человек. Нормативный метод, применяемый и при определении общих потребностей в больничных койках и вра­чебных должностях, особенно необходим в условиях, когда индекс здоровья населения падает и возрастает количество людей, нуждающихся в медицинской помощи.
Предъявление единых требований к деятельности учрежде­ний как государственной, так и частной медицины с целью улучшения и повышения качества медицинских услуг невозмож­но без предварительного определения уровня показателей, раз­носторонне характеризующих эту деятельность. В расчете на долгосрочный период система этих показателей должна найти отражение в стратегических планах развития здравоохранения в целом и в соответствующих программах развития страховой и частной медицины. Для развития последней недостаточно огра­ничиваться разработкой ее концепции, которая составляет лишь важный элемент методологии государственного регулирования рассматриваемого сектора здравоохранения.
Если при регулировании развития государственного сектора отрасли важнейшим механизмом выступает текущее и перспек­тивное планирование, включая объемы бюджетного финансиро­вания, то деятельность государства по обеспечению адекватного развития негосударственного ее сектора проводится в следую­щих основных направлениях:
— льготное кредитование особенно тех учреждений, деятель­ность которых направлена на борьбу с наиболее опасными группами болезней;
— льготное налогообложение в целях стимулирования повы­шения качества медицинского обслуживания населения и профилактической деятельности субъектов негосударст­венной медицины;
— создание законодательных основ и системы подзаконных документов по обязательному медицинскому страхованию и содействие выполнению доходной части страхового фон­да;
— регулирование предельных уровней тарифов на оказывае­мую населению медицинскую помощь с учетом динамики среднедушевого дохода;
— государственный контроль за качеством медицинского об­служивания населения и широкое использование для этого механизма лицензирования медучреждений;
— широкое привлечение учреждений негосударственного сек­тора к работе по разработке планов и программ, предус­матривающих гарантированный объем медицинской помощи населению и т. д.
Для практического осуществления деятельности по указан­ным направлениям государством используется соответствующий комплекс механизмов, меняющихся в зависимости от характера и приоритетности решаемых задач.
При рассмотрении здравоохранения в целом важную роль играют такие механизмы его государственного регулирования, как разработка специальных программ по отдельным группам опасных (особенно инфекционных) болезней, а также создание организационно-правовых условий для стимулирования ино­странных научно-технических и денежных инвестиций для пре­одоления негативных последствий распространения этих болезней. В настоящее время для Казахстана становится боль­шой проблемой борьба с туберкулезом и другими инфекционны­ми болезнями.

1.2 Государственное регулирование в сфере образования.

Жизнь показывает, что довольно тревожная ситуация скла­дывается тогда, когда нежелательные демографические измене­ния и падение индекса физического здоровья населения сопровождаются снижением его духовного "здоровья". Посте­пенное падение интеллектуального уровня общества, особенно молодежи, стало обычным фактом. Пресловутый принцип опти­мизации сети учреждений образования, дошкольного воспита­ния, очагов культуры привел на практике к тому, что за последние 5-6 лет были закрыты тысячи дошкольных учрежде­ний, школ, библиотек, клубов, дворцов культуры, резко сокра­тился контингент обучающихся в профессионально-технических училищах, средних специальных и высших учебных заведениях. Обеспеченность детей постоянными дошкольными учреждения­ми за этот период снизилась с 51% до 30%. Закрытие сельских общеобразовательных школ, революционная ломка обществен­но-производственных отношений на селе и долговременные за­держки в оплате труда сельчан (занятых даже в бюджетных организациях) стали главной причиной того, что в начале 19971998 учебного года около 27 тысяч детей не могли посещать занятия в школах. Это характерно порою и для город­ской местности. К тому же недавно было официально признано, что более 60% населения Казахстана оказалось за чертой бедности. Это означает, что в данной среде трудно рассчитывать в большинстве случаев на полное обеспечение физического, ин­теллектуального и духовного воспитания детей.
Результаты вышеуказанных негативных явлений уже налицо - растет количество детей, бросающих школы; кривая детской и подростковой преступности идет вверх, увеличивается социаль­ная база наркомании, антиобщественных и криминальных по­ступков и др.
Опыт разделения образования на два сектора — государст­венный и негосударственный — также свидетельствует о наличии многих ошибок организационного порядка, допущенных в этой сфере. Теперь приходится уделять много внимания, времени и ресурсов на исправление этих ошибок.
Таким образом, следует особо подчеркнуть, что образова­тельный процесс особенно — до вузовский) должен постоянно находиться в центре внимания государства. Он является главной сферой его регулирующей деятельности. Ибо мировая практика и опыт передовых стран неопровержимо свидетельствуют о том, что высокие темпы социально-экономического роста можно и нужно обеспечивать на базе обогащения интеллектуальных ре­сурсов общества.
Речь идет прежде всего о среднем образовании, гарантиру­емом Конституцией РК. По нашему мнению, здесь государство должно возвратиться от принципа "оптимизации" сети общеоб­разовательных школ к принципу их размещения "ближе к местам проживания населения". Только этот принцип обеспечивает воз­можность того, чтобы в основе всех главных показателей разви­тия среднего образования (количество классов-комплектов, школ, общая и дополнительная потребность в преподавательских кадрах, фонд зарплаты и т. д.) лежал контингент учащихся по группам классов, определяемый в основном методом "передвиж­ки из классов в класс".
Несколько другой принцип может быть использован при решении проблем первоначального профессионально-техниче­ского и среднего специального образования. Здесь можно исхо­дить из принципа размещения соответствующих учреждений "ближе к производству", В данном случае главным показателем, уровень которого оказывает прямое влияние на систему других показателей развития рассматриваемой образовательной сферы, являются дополнительные потребности в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах средней квалификации. При определении этих потребностей необходимо учитывать уровень двух главных показателей: объемы производства (производст­венная программа) И целевые установки по росту производитель­ности труда.
Не односложной проблемой является определение парамет­ров развития высшего образования и после вузовской подготовки кадров. Здесь главное внимание государства должно быть уде­лено научному обоснованию и прогнозированию потребностей в специалистах высшей квалификации. Уровень этих потребностей и служит основным фактором формирования контингента пер­вокурсников вузов и после вузовских подразделений.
Главным инструментом регулирования государственного сек­тора образования является текущее и перспективное планирова­ние его развития. В этих планах находят отражение показатели укрепления материально-технической базы вузов и бюджетного финансирования их развития. При этом государством поощряет­ся деятельность вузов по самофинансированию за счет зарабо­танных ими средств.
Очень важна роль государства и в обеспечении качествен­ного развития негосударственного сектора (особенно высшего) образования. Здесь на передний план выходит контрольная фун­кция государственных органов, осуществляемая через рычаг лицензирования соответствующих образовательных учрежде­ний. Наряду с этим развитие данного сектора должно быть ориентировано на поддержку государства с точки зрения мате­риально-технической базы и учебно-методического обеспечения учебного процесса. В целом государственное регулирование развития образования базируется на законодательно-правовых и подзаконных актах РК.

1.3 Государственное регулирование в сфере культуры, искусства и средств массовой информации.

Особую сферу общественной жизни составляют культура, искусство и средства массовой информации, развитие которых является одной из центральных функций государства, и она не может быть переведена на "рельсы" коммерциализации. В этой сфере роль государства заключается в том, чтобы: а) сохранить и развивать национальные корни и традиционные особенности культуры и искусства; б) ограждать духовно-культурное "про­странство" страны от проникновения так называемых массовых, ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Система и характер деятельности органов управления социальной жизни общества
Государственная власть как фактор образования политической системы
Государственное регулирование социальной жизни общества в Казахстане
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ В РК
Роль государства в формировании рыночной экономики
Соотношение государства, права и экономики
Теоретические основы экономических функций государства
Государственное регулирование рыночной экономики и его особенности в РК в 1999-2003 г. и на период до 2030 г
Государственное регулирование экономики
РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Дисциплины