История становления национальной валюты тенге в Казахстане



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 15 страниц
В избранное:   
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Цель денежно - кредитной политики

Глава 2. История становления национальной валюты тенге в Казахстане

Глава 3. Денежная политика в послании Президента РК – 2030г

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Одним из необходимых условий эффективного развития хозяйства в рамках смешанной экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования, позволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, контролировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилизации денежного обращения. Основным объектом денежно-кредитного регулирования со стороны Центрального банка выступает совокупная наличная и безналичная денежная масса в экономике, от динамики которой зависит изменение совокупного платежеспособного спроса. Поскольку кризис экономики берет свои истоки в процессе расширенного воспроизводства, то и причины, факторы этого кризиса следует искать в первую, очередь и главным образом в нем. Диспропорции между накоплением и потреблением, между платежеспособным спросом и предложением товаров и услуг, пропорциональная структура и монополизированная государственная экономика – вот главные причины кризиса в области денежного обращения, платежа, финансов и кредита.
Денежная политика сложилась в условиях гиперинфляции. Проводимая правительством жесткая бюджетная политика, направленная кроме всего прочего на значительное снижение инфляции, не могла не отразиться на денежной политике государства.
Переход экономики Казахстана на рыночные рельсы невозможен без повышения роли денег, кредита и расчетов. При переходе к рыночной экономике не так уж много факторов могут сравниваться в своей значимости с эффективной системой управления финансовыми и денежно-кредитными отношениями и ее сердцем – стабильной и активно функционирующей структурой коммерческих банков. Высшая конечная задача денежно-кредитной политики состоит в обеспечении стабильности цен, полной занятости и росте реального объема производства. Однако текущая денежно-кредитная политика ориентируется на более конкретные и доступные цели, что определяет актуальность выбранной темы.

Глава 1. Цель денежно-кредитной политики

Денежно-кредитная (монетарная) политика государства - очень демократичный инструмент воздействия на смешанную экономику, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса.
Хотя при этом и происходит ограничение рамок их экономической свободы (без этого вообще невозможно какое-либо регулирование хозяйственной деятельности), но на ключевые решения, принимаемые этими субъектами, государство влияет лишь косвенным образом. В том заключается одно из главных различий между двумя основными направлениями экономической политики страны: монетарным и фискальным. Ведь при осуществлении фискальной политики государство, изымая часть дохода у фирм и домохозяйств, использует эти (полученные в результате непосредственного вмешательства в деятельность суверенных субъектов рыночной организации!) средства для реализации трансфертной программы, а также для финансирования иных государственных расходов. Денежно-кредитная политика, на мой взгляд, лучше соответствует рыночной системе хозяйствования, нежели фискальная.
В идеале денежно-кредитная политика должна обеспечивать стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели. Однако на практике с ее помощью приходится решать более узкие, отвечающие насущным потребностям экономики страны задачи. В зависимости от конкретных условий, сложившихся в той или иной экономической системе, определяются приоритетные направления приложения монетарных методов. Но нельзя забывать о том, что денежно-кредитная политика - чрезвычайно мощный, а потому необыкновенно опасный инструмент. С ее помощью можно выйти из глубочайшего кризиса, но не исключена и печальная альтернатива - усугубление сложившихся в рыночной системе негативных тенденций. Лишь очень взвешенные решения, принимаемые на высшем управленческом уровне после серьезного анализа ситуации, рассмотрения альтернативных путей воздействия денежно-кредитной политики на экономику государства, дадут положительные результаты.
Денежно - кредитная политика приводит к изменению значений основных макроэкономических параметров: ВНП, инфляции, уровня безработицы. Это происходит потому, что посредством монетарных методов можно изменить предложение денег в экономической системе. Механизм воздействия денежно-кредитной политики на основные переменные народнохозяйственного комплекса, а также результат корреляции между приращением денежной массы и состоянием экономики по-разному расценивается в кейнсианской и монетаристской теориях, используемых для принятия денежными властями практических решений.
В качестве проводника денежно-кредитной политики выступает Центральный эмиссионный банк государства. Такими банками, например, являются Национальный банк Республики Казахстан, Центральный банк Российской Федерации (Банк России), Банк Англии, Банк Японии, Национальный банк Молдовы. В некоторых странах функции центрального денежно-кредитного учреждения выполняет целая группа банков (в США, например - Федеральная Резервная Система). Влияя на основной объект монетарной политики - денежную массу, центральный финансовый орган играет одну из ведущих ролей в государственном регулировании рыночной экономики обеспеченный государством эмиссионным правом, Центральный банк реализует политику стабилизации экономики, достижения товарно-денежной сбалансированности.
Одной из важнейших задач Центрального банка в условиях двухуровневой банковской системы является организация процессов управления операциями банков на макроэкономическом уровне, поддержание стабильности функционирования банковской и денежной систем страны. Центральным банком, исходя из сложившейся хозяйственной конъюнктуры, выбираются цели и приоритеты, разрабатываются соответствующие стратегия и тактика денежно-кредитной политики, затем реализуемые (более или менее успешно) посредством разнообразных инструментов и методов.
Центральный банк издает официальные материалы (письма, телеграммы), имеющие либо обязательный, либо рекомендательный характер. Таким образом до сведения коммерческих банков доводится информация о процедурных, структурных и количественных изменениях в регулирующих мероприятиях Центрального банка, смещении акцентов при выборе инструментов монетарной политики.

Глава 2. История становления национальной валюты в Казахстане

Важнейшей особенностью ре­форм в Республике Казахстан стала их системная ориентация на реаль­ные структурные преобразования. Ключевым направлением стабилиза­ции экономики на всем протяжении реформ была реализация денежно-кредитной политики.
На пути системных экономичес­ких преобразований в стране за про­шедшие десять лет можно выделить определенные этапы. Первый из них охватывает период 1992-1993 годов, то есть от начала коренного рефор­мирования экономики до введения собственной валюты. Макроэконо­мическая политика в этот период оп­ределялась в России. Да и вся эко­номика республики во многом за­висела от решений, принимавшихся в соседней стране. Невиданных тем­пов достигла инфляция. Индекс по­требительских цен в процентах к де­кабрю предыдущего года составлял в конце 1992 года - 3060,1993 года - 22651.
Первым кардинальным шагом Национального Банка Республики Казахстан (Национальный Банк) были отказ в 1992 году от использо­вания прямых ограничений на про­центные ставки, устанавливаемые коммерческими банками по актив­ным и пассивным операциям, отме­на маржи (исключая кредиты, пре­доставляемые коммерческими бан­ками за счет рефинансирования, уро­вень процента по которым устанав­ливался Национальным Банком). Но при этом использовалась такая не­рыночная мера, как выдача Нацио­нальным Банком централизованных кредитов на целевые правительствен­ные программы, в основном по льгот­ным процентным ставкам (3%, 25% и 65%). Средняя процентная ставка по предоставленным централизо­ванным кредитам в целом по республике за 1993 год составила 48,2%. Льготные кредиты в основ­ном предоставлялись аграрному сектору экономики2.
Самостоятельная денежно-кре­дитная политика в Казахстане нача­ла осуществляться с момента введе­ния национальной валюты тенге - с 15 ноября 1993 года. В 1993 году Национальный Банк проводил кредитную экспансию, причем основной ее объем - 76% - распределялся по решениям Верховного Совета и Правительства Республики Казах­стан. В общем объеме выданных кре­дитов 95,3% приходилось на крат­косрочные ссуды.
В 1993 году Национальный Банк несколько раз повышал ставку ре­финансирования от 65% до 240%, однако ему не удалось достичь по­зитивной реальной ставки. Мини­мальные резервные требования в 1993 году были установлены на уровне 20%3.
В 1994 году были предприняты меры по приближению функций На­ционального Банка к функциям цен­тральных банков. В частности, пре­кращена практика выдачи льготных кредитов и рассмотрения прямых обращений предприятий за креди­тами в Национальный Банк. Креди­ты Правительства на покрытие бюд­жетного дефицита стали предостав­ляться на платной основе по офици­альной ставке рефинансирования, а бюджету стали выплачиваться про­центы за депозиты, размещенные на счетах в Национальном Банке.
Во второй половине 1994 года впервые ставка рефинансирования стала положительной в реальном вы­ражении. Доходность от кредитных операций банков стала выше доход­ности от спекулятивных операций с валютой. Это привело к относитель­ной стабилизации спроса на иност­ранную валюту и позволило осуще­ствить первое снижение ставки ре­финансирования. Темп инфляции на конец 1994 года снизился до 1158,3%. В то же время минимальные резерв­ные требования в 1994 году были повышены с 20% до 30%. С 01 авгу­ста 1994 года обязательные резервы составили 30% от депозитных обя­зательств в тенге и 15% в иностран­ной валюте4.
В 1994 году Национальный Банк осуществил введение обязательной продажи 50% валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) пред­приятий. Другой особенностью это­го года стало формирование рынка государственных ценных бумаг.
В 1995 году была прекращена выдача директивных кредитов. Раз­мещение Национальным Банком кре­дитных ресурсов происходило в ос­новном посредством проводимых кредитных аукционов. Аукционные кредиты предоставлялись сроком от 1 до 3 месяцев, при этом основная доля (около 73%) приходилась на долю трехмесячных кредитов. В этом же году стали предоставляться кре­диты на ломбардной основе.
С середины 1995 года Нацио­нальный Банк начал проводить ра­боту по формированию собственно­го портфеля ценных бумаг, который к 01 января 1996 года увеличился по номинальной стоимости до 386,6 млн. тенге, что соответствовало 6,8% от общего количества находивших­ся в обращении на ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Проблемы становления и укрепления национальной валюты
Исследование исторических этапов развития денег как показателя становления цивилизационного общества
ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ В РК
Проблемы становления национальной валюты РК – тенге и пути их решения
Проблемы становления и укрепления национальной валюты в республике казахстан
ФУНКЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В УСЛОВИЯХ СЛОЖИВШЕГОСЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ В РК, ИХ ЭВОЛЮЦИЯ
Проблемы переходной экономики
Необходимость введения национальной валюты в Республике Казахстан
Функции и сущность денег
Валютное право в системе права Республики Казахстан
Дисциплины