Проблемы правовой защиты товарных знаков в Республике Казахстан



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 17 страниц
В избранное:   


ПЛАН

Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..3
1. Понятие и виды товарных знаков ... ... ... ... ... ... ... . ... ... ... ... ...4
2. Проблемы правовой защиты товарных знаков в Республике Казахстан ... ... ... ... ... ... .. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...8
Заключение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . .20
Список использованной литературы ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...21

Введение

Под товарным знаком и знаком понимается обозна­чение, служащее для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических. Чтобы быть признанным товар­ным знаком, обозначение должно отвечать ряду условий. Прежде всего товарным знаком признается условное обозначение, своего рода символ, который помещается на выпускаемой продукции, ее упаковке или сопроводительной документации и заменяет собой подчас длинное и сложное название (наименование) изготовителя товара.
Далее, необходимым условием правовой охраны товарного знака является его новизна. Данное условие вовсе не означает, что товарным знаком способно стать лишь оригинальное и ранее не известное условное обозначение. Напротив, в качестве товарно­го знака могут быть зарегистрированы известное слово, изображе­ние или иной символ, которые, однако, еще никем не используют­ся для обозначения именно тех классов товаров, которые собирает­ся производить (продавать) заявитель. При этом казахстанский закон, как и законы многих других стран, закрепляет принцип не абсо­лютной, а относительной новизны условных обозначений, заявля­емых в качестве товарных знаков. Это, в частности, означает, что регистрация того или иного обозначения в качестве товарного знака в каких-либо других странах не препятствует признанию данного или сходного обозначения товарным знаком в РК иное не вытекает из международных соглашений, в которых участвствует РК.
Наконец, обозначение может считаться товарным знаком тогда, когда оно в установленном законом порядке зарегист­рировано.

1. Понятие и виды товарных знаков

Товарный знак в практике выбирается не в качестве приложе­ния к товарам и услугам производителя, а выступает как независи­мое и узнаваемое лицо компании, являясь частью товара иили услу­ги и зеркальным отображением как изображением и или описани­ем самого товара. Товарные знаки и знаки обслуживания являются гарантом высокого качества и надежности товаров и услуг. Не слу­чайно, что мировые фирмы затрачивают немалые усилия и средства на своевременное патентование изобретений, на разработку и защиту своих товарных знаков, спешат зарегистрировать их и тщательно обе­регают от любых посягательств1. Товар одного и того же вида, на­пример, мыло, может производиться различными фирмами, причем каждая из них проставляет на этом продукте свой товарный знак. По­требители, руководствуясь этими знаками, делают покупки. Если ра­нее приобретенный ими товар полностью удовлетворил их, то по­вторно аналогичный продукт покупается, как правило, с запомнив­шимся товарным знаком.
Товарные знаки не только идентифици­руют товар иили услугу, но и служат в качестве информационного материала о произведенном, скажем, продукте, тем самым, представляя собой вспомогательную функцию для потенциальных потребите­лей в выборе определенного товара из однородной группы товаров. Одновременно широко известный товарный знак является рекламным рычагом продвижения товара иили услуг2.
Казахстанское законодательство не охраняет не зарегистри­рованные в Патентном ведомстве РК обозначения, за исключени­ем так называемых общеизвестных товарных знаков, которые ох­раняются в силу международных обязательств РК.
Действующее законодательство различает несколько видов то­варных знаков. По форме своего выражения товарные знаки могут быть словесными (различные оригинальные слова и короткие фра­зы), изобразительными (разнообразные значки, рисунки, изобра­жения), объемными (оригинальная форма изделий или их упаков­ки) и комбинированными (сочетающими в себе элементы назван­ных выше знаков).
В зависимости от числа субъектов, имеющих право на пользо­вание товарным знаком, различаются индивидуальные и коллек­тивные товарные знаки.
Индивидуальный товарный знак — это обо­значение, зарегистрированное на имя отдельного предпринимате­ля. Коллективным товарным знаком является товарный знак того или иного добровольного объединения лиц, предназначенный для обозначения выпускаемых или реализуемых ими товаров, облада­ющих едиными качественными или иными общими характеристи­ками. Конкретные требования, предъявляемые к коллективным товарным знакам, содержатся в главе 3 Закона РФ О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхожде­ния товаров.
По степени известности товарные знаки подразделяются на обычные и общеизвестные. В качестве обычных товарных знаков выступают любые новые оригинальные обозначения товаров, отве­чающие всем критериям охраноспособности. В частности, необхо­димым условием их признания и охраны является обязательная го­сударственная регистрация обозначения.
Общеизвестным товарным знаком признается такое обозначение, которое знакомо широкому круту потребителей благодаря его использованию для обозначения определенных товаров. Основной смысл выделения общеизвестных товарных знаков заключается в том, что в соответствии с Парижской конвенции по охране промышленной собственности. Таким знаком обеспечивается правовая охрана во всех странах — участницах Конвенции без особой на то регистрации.
В повседневной рутине каждый индивид сталкивается с товарны­ми знаками, становясь потребителем товаров иили услуг. Междуна­родная классификация товаров и услуг классифицирует около 40 различных классов товаров в 2-х томном издании.
Следует также отметить, что, исходя из данного положения Па­рижской конвенции (и сходного положения ст. 1021 ГК РК Особен­ной части), фирменное наименование может выполнять функции то­варного знака по индивидуализации товара. Для этого необходимо следующее: товарный знак и фирменное наименование должны сов­падать, товарный знак должен быть зарегистрирован в установленном порядке.
К фирменному наименованию в законодательном порядке предъ­является ряд требований, выражающихся в следующем:
1) определяется при утверждении его устава (ч. 2 ст. 1020 ГК РК);
2) включение в Государственный регистр юридических лиц (ч. 2 указ, ст.);
3) исключение использования фирменного наименования, похо­жего на фирменное наименование уже зарегистрированного юриди­ческого лица (ч. 3 указ. ст.).
Не исключается возможность использования фирменного наиме­нования в товарном знаке (ст. 1021 ГК РК).
Фирменное наименование нуждается в правовой защите как сдерживающий фактор развития недобросовестной конкуренции. Ог­ромный поток пиратских изделий, проникающих на все сегменты рынка, вводит потребителей в заблуждение и в тоже время наносит ущерб имиджу фирм и сокращает их финансовые доходы.
Чтобы выполнять функцию индивидуализации участника гражданского обо­рота, фирменное наименование должно обладать отличительными признаками, которые не допускали бы смешения одной фирмы с дру­гой. Иными словами, фирменное наименование должно быть новым и отличным от уже используемых наименований3.
Изменение организационно-правового статуса предпринимателя обусловливает и соответствующее отражение данных в фирменном наименовании. Таким образом, одним из условий коммерческого упеха на рынке является правильный выбор фирменного наиме­нования и сочетание этого фирменного наименования с товарными знаками, проставляемыми на продукции фирмы.

2. Проблемы правовой защиты товарных знаков в Республике Казахстан

Одним из факторов, способствующих незаконному использова­нию товарного знака, может служить отнесение товарного знака к нематериальным активам в процессе ведения бухгалтерского учета. Так, например, в РК на основании предписаний положения о бухгалтерском учете и отчетности, утвержденного приказом Минфи­на, товарный знак и знак обслуживания относятся к неамортизи­руемым нематериальным активам. Кроме того, в бухгалтерском уче­те приходуются в качестве нематериальных активов также и права на применение товарных знаков. Тем самым, если товарный знак полу­чен по договору франчайзинга на конкретный период времени или на определенный объем продукции, его стоимость тем не менее не амор­тизируется, то есть не переносится на себестоимость производимой продукции. В этой связи возникает вопрос об источнике финансиро­вания затрат, связанных с процессом производства продукции, вы­пускаемой с приобретенным товарным знаком.
На практике это приводит к следующей проблеме: легальный приобретатель товарного знака вынужден взвинчивать цены на вы­пускаемую продукцию - при этом почти вся полученная сверхпри­быль направляется на покрытие затрат по приобретению товарного знака, а недобросовестный производитель (нелегально использующий товарный знак) достигает сбыта продукции с известным товарным знаком по минимальным ценам за счет сокращения издержек, но не может обеспечить надлежащее качество выпускаемой продукции, так как не владеет производственными секретами франчайзера.
В итоге в обоих случаях страдает потребитель, как адресат сбытовой политики. При принятии нормативно-правовых актов по вопросам бухгалтер­ского учета и данная проблема не должна выходить из поля зрения.
Ошибочное представление у потенциального потребителя вы­зывает незаконное использование зарегистрированного товарного знака как его нанесение на товар или группу товаров, для которых он и был зарегистрирован. Последнее несет в себе целый ряд нега­тивных последствий: ущерб для владельца зарегистрированного товарного знака как, скажем, ущерб репутации страны производителя незаконно произведенного товарного знака и в ко­нечном итоге для потребителей.
Пиратское использование товарного знака иили фирменного наименования влечет попрание основ деловой репутации законного владельца. Очевидна связь и даже зависимость материального поло­жения предпринимателя от известности его фирмы и отношения к ней контрагентов и потребителей. Поэтому фирменное наименование (как и торговый знак) нередко получает достаточно конкретную стоимост­ную оценку в составе нематериальных активов предприятия, а нару­шение права на него может повлечь за собой возмещение причинен­ных убытков1.
Некоторые полагают, что, размещая изображение чужого товар­ного знака на своей вывеске или витрине, они рекламируют товар, и поэтому владелец знака должен быть им благодарен. Они не задумы­ваются над тем, что владелец знака в подобных случаях, как правило, не желает, чтобы у потребителя возникало представление, будто он приобретает товар непосредственно у компании - владельца товарно­го знака или у ее дочернего предприятия. Особенно это касается си­туаций, когда товарный знак совпадает с фирменным наименованием владельца знака2.
Ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара и его изготовителя признаются обо­значения по следующим критериям:
1) обозначения, порождающие в сознании потребителя представ­ление об определенном качестве товара, его изготовителе или месте происхождения, не соответствующие действительности;
2) если хотя бы один из элементов обозначения является ложным или вводящим в заблуждение4.
Главными договорами, регулирующими права промышленной собственности, являются Договор о патентном сотрудничестве, Парижская конвенция об охране промышленной собственности и протоколы к ней, Европейская патентная конвенция (предусматри­вающая выдачу одним бюро в Мюнхене и Гааге патентов всех странучастниц договора) и Патентная конвенция ЕС (предусматривающая создание единого патента, действительного для всего ЕС). Среди этих документов следует особо выделить Парижскую кон­венцию 1883 г. об охране промышленной собственности (в которой участвует и Казахстан), устанавливающую право на национальный режим иностранных владельцев местных товарных знаков, а также право приоритета, которое предоставляется патентодержателям при условии, что они подадут заявку в других странах в течение двенадцати месяцев после подачи заявки в своей стране5. Автор­ские права могут быть защищены в силу Всемирной (Женевской) конвенции по авторскому праву 1952 г., Бернской конвенции 1886 г. и иных международных договоров.
Во внутригосударственном законодательстве интеллектуальная собственность получила правовую регламентацию в ГК РК (ст. ст. 14, 59, 115, 119, 125, 126, 961-970 Общей и Особенной частей), в Законе об охране селекционных достижений (от 13 июня 1999 г.), в Патент­ном Законе (от 16 июня 1999 г.), в Законе о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров (от 26 июня 1999 г.) и в Законе об авторском праве и смежных правах (от 10 июля 1999г.).
Владелец располагает монопольным (исключительным) правом пользования товарным знаком. Все правовые процедурные моменты по составлению и подаче заявки на регистрацию товарного знака и его регистрации, отображены в Правилах составления и подачи заяв­ки на регистрацию товарного знака № 296 от 30 апреля 1997 г.
Товарный знак является обозначением, которое может прояв­ляться в словесном виде, буквенном обозначении или цветовом спектре, быть объемным, а также использоваться в различных ва­риациях или комбинациях. В казахстанском законодательстве от­сутствует обозначение товарного знака в звуковом проявлении. Мировая практика применяет узнаваемость товарного знака на уровне обоняния как известные марки парфюма для мужчин и женщин и в том числе для детей6.
Правовая охрана товарных знаков может быть предоставлена лю­бым юридическим или физическим лицам, осуществляющим пред­принимательскую деятельность.
Право на использование товарного знака может быть предостав­лено владельцем товарного знака (лицензиаром) другому лицу (ли­цензиату) в отношении всех указанных в свидетельстве товаров и ус­луг либо части по лицензионному договору. Лицензионный договор, разрешающий лицензиату использование товарного знака, должен содержать условие о том, что качество товаров или услуг будет не ниже качества товаров и услуг лицензиара и что лицензиар имеет право осуществлять контроль за выполнением этого условия7.
Общеизвестным товарным знаком на основании п. 10 ст. 1 Закона РК О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров № 456-1 от 26 июля 1999 г. является товар­ный знак, признанный общеизвестным ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ТОВАРНОГО ЗНАКА РК И ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
Гражданско-правовая охрана прав владельцев товарных знаков и знаков обслуживания
Товарные знаки как объекты гражданского права
Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака по уголовному законодательству Республики Казахстан
Источники регулирования права интеллектуальной собственности в системе деятельности межгосударственного совета стран СНГ
Виды и классификация объектов права интеллектуальной собственности
Международно-правовое обеспечение источников права интеллектуальной собственности
ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И СПОСОБЫ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ФИРМЕННОГО НАИМЕНОВАНИЯ
История развития источников права интеллектуальной собственности
Правовая охрана объектов промышленной собственности в международном частном праве
Дисциплины