СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 16 страниц
В избранное:   


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА
1.1. НАЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
1.2. КОНЦЕПЦИИ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА

Глава 2. УЧЕТ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАСХОДОВ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ
2.1. КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ
2.2. ВИДЫ РАСХОДОВ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ И ИХ УЧЕТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Можно привести некоторые аналогии роли бухгалтера и бухгалтерского учета в компании. Она подобна деятельности доктора, который следит за здоровьем и процветанием своей компании, или же действием рефери (судьи на ринге), который следит за соблюдением “правил игры” при ведении дел. А еще работу бухгалтера можно сравнить с работой переводчика, который переводит действия и решения коллег на общий язык – язык финансистов.
Учет подразделяется на финансовый и управленческий. Финансовый учет представляет собой процесс подготовки учетной информации, пользователями которой могут быть любые юридические и физические лица, в том числе и внешние по отношению к предприятию: менеджеры, инвесторы, кредиторы, финансовые органы и др. Управленческий учет, называемый иногда производственным или учетом затрат, представляет собой процесс подготовки информации, необходимой менеджерам для планирования и контроля текущей производственно-коммерческой деятельности.
Бухгалтерский учет обычно рассматривается, как процесс подготовки информации о предприятии, которая может быть полезной для принятия управленческих решений по распределению и эффективному использованию имеющихся ресурсов. Физические и юридические лица, желающие вложить имеющиеся у них ресурсы в тот или иной бизнес, могут выбрать сферу приложения своего капитала, основываясь, прежде всего, на финансовой отчетности.
Бухгалтерский учет существует именно потому, что выполняет свое предназначение – поставляет информацию, и, чтобы эта информация представляла интерес для пользователей, она должна быть достоверной, заслуживающей доверия, отвечающей их потребностям.
Бухгалтерский учет является одним из средств международного общения, а также связующим звеном разнообразных видов деятельности, присущих любому бизнесу. Поэтому нередко его называют языком бизнеса.
Бухгалтерский учет строится на основе общих принципов и положений, закрепленных в стандартах бухгалтерского учета, генеральном плане счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности субъектов, изданных в соответствии с Законами РК “О бухгалтерском учете”, “О налогах и других обязательных платежах в бюджет”, а также инструкций, положений и рекомендаций, изданных компетентными органами РК по бухгалтерскому учету. Причем, действующая в республике система бухгалтерского учета все в большей мере соответствует международным бухгалтерским стандартам.
Соответствие бухгалтерского учета международным стандартам, становится действенной необходимостью, поскольку экономика Казахстана теперь является рыночной, и бухгалтерский учет командной экономики бывшего СССР, не может быть использован в нынешних условиях.
Рынок помимо всего прочего требует максимальной адаптации к американскому опыту бухгалтерского учета в связи с огромными инвестициями США в экономику Казахстана, доля которых является наибольшей среди прочих инвесторов. А это в свою очередь диктует необходимость обеспечения партнеров достоверной финансовой информацией, позволяющей им принимать обоснованные решения при построении хозяйственных отношений с казахстанскими предприятиями и организациями.
Данные учета используются для оперативного руководства работой хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений, для составления государственной финансовой отчетности, экономических прогнозов и текущих планов и, наконец, для изучения и исследования закономерностей развития экономики страны.

ГЛАВА 1.СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА

1.1 НАЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Система бухгалтерского учета представляет собой важнейший элемент инфраструктуры рыночной экономики, связывающий воедино как частные, так и государственные предприятия. Она отражает состояние хозяйственных единиц и миллиарды заключаемых в обществе сделок. На ее основе устанавливаются баланс интересов вовлеченных в сделку сторон, цены, ставки процента, принимаются инвестиционные решения. Не менее важна и ее информационная составляющая: система бухгалтерского учета является элементом инфраструктуры рыночной экономики прежде всего потому, что она предоставляет информацию, необходимую для принятия хозяйственных решений в частном секторе и политических – в государственном.
Система бухгалтерского учета обеспечивает информацией целый комплекс общественно-экономических связей, среди которых можно выделить такие, как:
кредитор – заемщик;
продавец – покупатель;
владелец капитала – компания или финансовый институт и т.д.
Переход нашей станы к рыночной экономике ведет к значительному расширению роли бухгалтерского учета и отчетности. Это связано с расширением круга субъектов, принимающих инвестиционные и другие хозяйственные решения и опирающихся при этом на бухгалтерские данные. Соответственно меняются и требования, предъявляемые к учету и отчетности. Если в рамках административно – плановой экономики решения о вложении средств в ту или иную хозяйственную сферу, направлении, объеме хозяйственных связей и т.п. принимались единственным субъектом – государством, то в условиях такие решения принимаются значительным числом хозяйствующих субъектов. За исключением предприятий, находящихся в государственной собственности, роль государства в деятельности отдельной компании в рыночной экономике заметно сокращается и ограничивается сбором налогов и контролем за соблюдением нормативно – правовых актов.
Вместе с тем, заметно расширяется роль заинтересованных лиц, прежде всего инвесторов и кредиторов, взаимодействующих с компанией по горизонтали на основе общих экономических интересов. Если раньше система учета была нацелена на отражение результатов выполнения государственных планов, то теперь ее основной задачей становится обеспечение достоверной информацией широкого спектра лиц, заинтересованных в деятельности представляющей отчетность компании. Законные интересы этих физических и юридических лиц непосредственно зависят от результатов ее деятельности. Форма и объем бухгалтерских данных должны быть таковыми, чтобы эти лица могли принимать хозяйственные решения в отношении данной компании.
Заинтересованные лица, даже если они являются акционерами компании или ее совладельцами в какой- либо другой форме, рассматриваются в практике бухгалтерского учета в качестве внешних по отношению к ней. Это связано с тем, что в учетных целях имущество компании и ее владельцев разграничивается даже в ситуации, когда владельцы компании несут по закону имущественную ответственность за ее деятельность.
К числу внешних пользователей бухгалтерской информацией прежде всего относятся:
кредиторы, временно предоставляющие компании ссуду в обмен на некий доход; они заинтересованы в информации, позволяющей им определить, будут ли своевременно осуществляться выплаты по кредиту;
инвесторы, вкладывающие в компанию свой капитал с определенной долей риска в целях получения дохода на него. Инвесторы также нуждаются в информации, на основе которой они будут решать, целесообразно ли покупать, держать на руках или продавать свои акции данной компании, анализировать способности фирмы увеличить стоимость акций и выплачивать дивиденты на них.
В соответствии с мировой практикой инвесторы и кредиторы рассматриваются как основные пользователи, в чьих интересах компании обязаны представлять финансовую информацию.
Работники компании и представляющие их группы заинтересованы знать следующее:
стабильность и прибыльность деятельности компании – их работодателя;
способность предприятия своевременно выплачивать зарплату, производить пенсионные начисления и прочие выплаты и обеспечить трудоустройство.
Поставщики:
поставщики заинтересованы в информации, позволяющей им определить, будут ли своевременно выплачены полагающиеся им суммы;
чем больше поставщик зависит от предприятия как клиента, тем внимательнее он будет следить за его финансовыми результатами, чтобы оценить степень надежности сбыта своей продукции.
Клиенты:
клиенты зависят от предприятия как поставщика необходимых им товаров и услуг и заинтересованы в стабильности поставок;
чем сильнее нуждаются в поставщике, тем больше они заинтересованы в его финансовой стабильности.
Общественность: также заинтересована в получении достоверной информации о ее финансовом положении, успехах и тенденциях развития, поскольку от ее деятельности во многом зависят такие вопросы, как:
занятость в данном регионе;
ориентация компании на местных поставщиков;
использование ею услуг местных кредитных институтов;
вложение компанией средств в социально- экономическое развитие региона.
Руководство компании, естественно, также стремится получить информацию, позволяющую принимать решения по всему спектру вопросов управления фирмой: стратегическое и тактическое планирование, составление смет, управление финансовыми средствами компании и краткосрочном и дальнесрочном плане и т.д. Однако по содержанию и форма представления эта информация существенно отличается от данных, необходимых для оценки прибыльности, финансовой стабильности и других показателей, интересующих инвесторов, кредиторов и других пользователей, непосредственно не занятых управлением компанией. Формы учета на внутрифирменном уровне, как правило, отличаются от отсылаемых на сторону. Внутрифирменный учет называется управленческим в противоположность внешней отчетности, подготавливаемой в рамках финансового учета.
Управленческий учет в отличие от финансового характеризуется:
отсутствием стандартной формы представления и требования государственного регулирования к формам отчетности;
ориентацией скорее на контроль за текущей оперативно- хозяйственной деятельностью и планирование будущих операций, сем на описание прошлых событий;
меньшими требованиями в точности;
писанием как отдельных подразделений и сторон деятельности компании, так и организации в целом;
большим объемом нефинансовой информации, использованием натуральных показателей.
Информация финансового учета должна быть единообразной, чтобы все участники рыночного процесса понимали ее одинаковым образом. Единообразие информации финансового учета предопределяет ее условность: участники рыночного процесса условливаются относительно того, какой она дожна быть. Это ведет к относительности важнейших финансовых показателей: как и любая другая информация, финансовая лишь частично отражает характеристики объекта.

1.2. КОНЦЕПЦИИ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА

Как правило, внешние пользователи финансовой информации имеют дело не с одной, а с несколькими компаниями, принимая свои решения, например о вложении средств, на основе сопоставления данных по ним. В условиях развитого рынка капитала инвесторы рассматривают альтернативные варианты помещения своих средств в компании самых различных отраслей. Чтобы они могли принять обоснованные решения, отраслевая специфика должна быть нивелирована, а поступающая информация – заключать данные, позволяющие оценить интересующие инвестора параметры независимо от особенностей отрасли, в которой действую компания. Для проведения таких межфирменных сопоставлений представляемая компаниями информация должна быть единообразной, т.е. стандартной, составляемой по единым нормам и правилам. Именно это обстоятельство диктует необходимость стандартизации финансовой отчетности в условия рыночной экономики.
Вместе с тем для выработки стандартов финансового учета необходимо наличие некоего общего представления о них, об аудитории, на которую ориентирована стандартизируемая информация, о целях стандартизации, об охватываемых ею показателях и т.д. Поэтому разработке стандартов финансового учета логически предшествует определение его концепции, принципиальных основ. Концептуальные основы всей системы стандартов определяются теми же органами, которые разрабатывают и сами стандарты. Так, в США эту роль выполняет Совет по стандартам финансового учета при Американской ассоциации дипломированных общественных бухгалтеров, разрабатывающей и сами стандарты (GAAP).
Заложенные в основу GAAP принципы изложены в разработанных Советом по стандартом финансового учета Положениях о концепциях финансового учета.
Роль концепций финансового учета нельзя недооценивать. Во-первых, эти концепции формируют логический костяк, на основе которого были составлены существующие стандарты, т.е. концепции объясняют взаимосвязь между стандартами. Во-вторых, стандарты и сами концепции не являются чем-то застывшим, раз и на всегда данным. Они подвержены корректировкам, связанным с изменением экономических реалий, а также характера тех или иных учетных показателей. Всякая же корректировка опирается на общее представление о системе бухгалтерского учета, т.е. на заложенные в ее основу концепции. Наконец, в- третьих, хозяйственная практика в различных секторах часто меняется, более того, возникают новые направления и целые отрасли экономической деятельности, новые типы операций, для которых стандарты еще не были разработаны. В этих ситуациях отражение ряда важнейших показателей бухгалтерского учета приобретает в значительной мере субъективную основу, ибо начинает зависеть от личного суждения и оценок ее составителей. Важно, чтобы такие суждения и оценки строились в русле сложившихся принципов отражения учетных данных, т.е. на основе тех же самых принципов и концепций, которые в конечном итоге служат гарантией интересов пользователей финансовой отчетности.
Основные положения концепций финансового учета следующие.
Цели финансовой отчетности коммерческих предприятий. Данное Положение начинается с определения так называемой целевой аудитории, на которую ориентированы финансовая отчетность. Под таковой понимается группа лиц, отвечающих следующим критериям:
“не располагающих полномочиями затребовать нужную им информацию и вынужденных полагаться на ту информацию, которую передает им руководство компании”;
“благоразумно понимающих коммерческую и экономическую деятельность и стремящихся изучить информацию с достаточным прилежанием”; при этом предполагается, что данные лица обладают достаточной компетентностью, чтобы принять отвечающие их интересам решения на основе полученной информации.
Введение этих критериев в данное Положение обусловлено стремлением максимально расширить круг заинтересованных лиц, способных получить информацию о деятельности фирмы.
Качественные характеристики информации бухгалтерского учета. Данное Положение о концепциях финансового учета содержит перечень качественных характеристик предоставляемой внешним пользователем бухгалтерской отчетности, чтобы они могли проверить, отвечает ли полученная ими информация поставленным перед нею задачам. При составлении этого перечня и комментариев к нему авторы Положения исходили из того, что многие бухгалтерские данные носят оценочный характер, т.е. зависят от субъективного мнения готовящих отчетность людей. При этом возникает угроза преднамеренной или непреднамеренной дезориентации пользователя, предоставления информации, исходя из которой он не сможет принять отвечающее его интересам экономическое решение. Чтобы избежать, бухгалтерская информация независимо от того, строится ли она на основе объективных, точных данных или содержит определенный элемент субъективизма, должна отвечать определенным критериям, которые рассматриваются в данном Положении.
Требования к финансовой отчетности ранжированы в зависимости от степени их важности и ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Содержание аудита и его компоненты
Международные стандарты финансовой отчетности. Внедрение МСФО в финансовую систему Республики Казахстан
Учет и аудит займов
СУЩЕСТВЕННОСТЬ И РИСКИ В АУДИТЕ
Нормативно-правовое регулирование аудита в Республике Казахстан
УЧЕТ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАСХОДОВ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ
Формирование учета в Республике Казахстан
Теоретические основы учета и аудита обязательств
СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ АУДИТА
Внутренний контроль оценка системы внутреннего контроля
Дисциплины