Учет материальных запасов в бухгалтерии



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 18 страниц
В избранное:   
ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Сущность и значение товарно-материальных ценностей

Глава 2. Учет материальных запасов в бухгалтерии

Глава 3. Инвентаризация товарно-материальных ценностей и ее отражения на результатах в бухгалтерии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Рассматриваемая тема на сегодняшний день является одной из самых актуальных. Актуальность данной темы исходит из того, что учет и отчетность играют одну из самых ведущих мест в экономике Казахстана.
Так, согласно Программы Казахстан – 2030 указано, приоритет экономического роста будет одним из самых важных и сегодня, и завтра, и в течение следующих тридцати лет1.
Важную роль в достижении этой цели играет информация, развитие которой окажет влияние не только на интеграцию Казахстана в международное сообщество2.
В условиях формирования рыночных отношений практически невозможно управлять сложным рыночным механизмом хозяйствующего субъекта без своевременной экономической информации. Данные бухгалтерского учета используются для оперативного руководства работой хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений.
Прежняя система бухгалтерского учета, созданная в годы советской власти, была методически слаженной и совершенной, однако она была нацелена на обслуживание административной- командной системы хозяйствования, породившей ее, а не нужды предприятия и была призвана регистрировать факты хозяйственной и составлять отчетности для вышестоящих органов исходя из жесткой иерархической подчиненности всех без исключения предприятий.
Для гармонизации учет в условиях рыночной экономики было издано Постановление Кабинета Министров РК от 29 декабря 1992 года № 1098 О государственной программе РК по перестройки статистики, первичного и бухгалтерского учета в народном хозяйстве, а также Закон О бухгалтерском учете и финансовой отчетности от 26 декабря 1995г. № 2732.
В соответствие с этими документами Национальной комиссией РК по бухгалтерскому учету (ныне Департамент методологии бухгалтерского учета и аудита РК) с 1 января 1997 года были введены в действие стандарты бухгалтерского учета с внесением изменений и дополнений к закону О бухгалтерском учете и финансовой отчетности от 01 января 2003 г. типовой план бухгалтерского учета и инструкции по их применению.
Вышеизложенные законодательные акты, стандарты бухгалтерского учета были изучены и применены в данной работе.

Глава 1. Сущность и значение товарно-материальных запасов

В процессе производства, наряду со средствами труда, участвуют предметы тру­да, которые выступают в качестве производственных запасов. В отличие от средств труда, предметы труда участвуют в процессе производства только один раз и их стои­мость полностью включается в себестоимость производимой продукции, составляя ее материальную основу.
В общем понимании товарно-материальные запасы - это активы в виде:
запасов сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изде­лий, топлива, тары и тарных материалов, запасных частей, прочих материалов, пред­назначенных для использования в производстве или при выполнении работ и услуг;
незавершенного производства;
готовой продукции;
товаров, предназначенных для продажи.
Перед учетом материальных запасов стоят следующие основные задачи: конт­роль за их своевременным и полным оприходованием, за сохранностью в местах хра­нения; своевременное и полное документирование всех операций по их движению; правильное определение транспортно-заготовительных расходов и фактической себестоимости заготовленных запасов; контроль за состоянием складских запасов; выявление и реализация ненужных субъекту материальных запасов с целью моби­лизации внутренних ресурсов; получение точных сведений об остатках и движении запасов в местах их хранения.
В процессе производства материалы учитывают по-разному. Одни из них полно­стью потребляются в производственном процессе (сырье, материалы, комплектую­щие изделия, полуфабрикаты и др.), другие - изменяют только свою форму (смазоч­ные материалы, лаки, краски), третьи - входят в изделие без каких-либо внешних из­менений (запасные части), четвертые - только способствуют изготовлению изделий и включаются в их массу или химический состав (инструмент, спецодежда и др.).
По функциональной роли и назначению в процессе производства все запасы подразделяются на основные и вспомогательные: основные-это материалы, вещест­венно входящие в изготовляемую продукцию, образуя ее материальную основу (мука при выпечке хлеба); вспомогательные - эти материалы входят в состав вырабатыва­емой продукции, но, в отличие от основных, они не создают вещественной (матери­альной) основы производимой продукции. Их применяют в качестве компонентов к основным материалам для придания продукции необходимых качеств (краски, лак, клей), либо они содействуют производственному процессу.
Деление материалов на основные и вспомогательные условно, поскольку зависит это от количества применения одного и того же материала в разных видах продукции, от характера технологии и других факторов. Например, топливо на электростанции для технологических целей - основной материал, а используемое в котельной завода для отопления производственных помещений - вспомогательный. Выделение в учете вспомогательных материалов возможно в ряде случаев только на конкретном пред­приятии при определенном технологическом процессе.
Учет всех видов материальных запасов ведется на основных активных инвентар­ных счетах подраздела 20 "Материалы", в который входят следующие синтетические счета: 201 "Сырье и материалы", 202 "Полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали", 203 "Топливо", 204 "Тара и тарные материалы", 205 "Запас­ные части", 206 "Прочие материалы", 207 "Материалы, переданные в переработку", 208 "Строительные материалы".
На счете 201 "Сырье и материалы" учитывают сырье и материалы, необходимые для создания основы вырабатываемой продукции или являющиеся компонентами при ее изготовлении. Здесь же учитываются и вспомогательные материалы, которые участвуют в создании продукции, или же если они предназначены для хозяйственных нужд, технических целей и содействия производственному процессу.
На счете 202 "Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали" учитывают покупные полуфабрикаты и готовые комплектующие изделия, приобретаемые для укомплектования производимой продукции и требующие затрат по обработке или сборке.
На счете 203 "Топливо" учитывают нефтепродукты, твердое и другие виды топлива. К нефтепродуктам относятся все виды горючих и смазочных материалов, используемых для эксплуатации транспортных средств, технологических нужд про­изводства, выработки энергии и отопления; к твердому топливу - все его виды: уголь, торф, дрова; к другим - газообразное топливо, горючие сланцы.
На счете 204 "Тара и тарные материалы" учитывают тару всех видов, кроме используемой как тара-оборудование и хозяйственный инвентарь (цистерны, бочки, фляги), а также материалы и детали, предназначенные для изготовления и ремонта тары (детали для сборки ящиков, бочковая клепка, железо обручное).
На счете 205 "Запасные части" учитывают запасные части, предназначенные для производства ремонтов, замены изношенных частей машин, оборудования, транс­портных средств и других видов техники (детали, узлы, агрегаты, аккумуляторы, автомобильные шины).
На счете 206 "Прочие материалы" учитывают отходы производства, неиспра­вимый брак, ценности, полученные от ликвидации основных средств, изношенные шины, утильная резина.
На счете 207 "Материалы, переданные в переработку" учитывают материалы, пе­реданные в переработку на сторону и в последующем включаемые в себестоимость полученных из переработки изделий.
На счете 208 "Строительные материалы" учитывают строительные материалы, используемые непосредственно в процессе строительных и монтажных работ, для изготовления строительных деталей. На этом субсчете учитывают также другие цен­ности, необходимые для нужд строительства: взрывчатые вещества, бумагу.
По каждому счету хозяйствующие субъекты могут открыть необходимое количес­тво субсчетов и аналитических счетов по учету материалов.
Кроме того, материалы, не принадлежащие данному предприятию, выделяются в отдельные группы и учитываются на забалансовых счетах. К примеру, могут быть открыты забалансовые счета 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на от­ветственное хранение", 003 "Материалы, принятые в переработку".
Важнейшей предпосылкой организации учета материалов является их оценка. В соответствии со Стандартом бухгалтерского учета № 7 "Учет товарно-материальных запасов" (СБУ 7) товарно-материальные запасы оцениваются по наименьшей оценке из себестоимости и чистой стоимости реализации.
При этом себестоимость товарно-материальных запасов включает: затраты на приобретение запасов, транспортно-заготовительные расходы, связанные с их до­ставкой к месту хранения и приведением в надлежащее состояние. Затраты на приоб­ретение товарно-материальных запасов включают в себя цену покупки; пошлины на ввоз; комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим, посредническим организациям; транспортно-заготовительные и прочие расходы, прямо связанные с приобретением запасов. Торговые скидки, возвраты переплат и прочие подобные поправки вычитаются при определении затрат на приобретение.
Чистая стоимость реализации товарно-материальных запасов представляет собой предполагаемую продажную цену в ходе обычной хозяйственной деятельности за минусом издержек на комплектацию и организацию их продажи. Чистая стоимость реализации используется обычно тогда, когда себестоимость не может быть восста­новлена по следующим причинам:
данные товарно-материальные запасы были повреждены;
они частично или полностью устарели;
их продажная цена снизилась.

Глава 2. Учет материальных запасов в бухгалтерии

Основные регистры бухгалтерской отчетности (Накопительная ведомость, Книга учета материалов).
Поступившие со складов при реестрах сдачи документы передаются на таксировку, предварительно скомпоновав их в пачки и снабдив сопроводительными ярлыками. Первые экземпляры документов используются для дальнейшей учетной обработки, а вторые остаются в местах хранения материалов, расположенные по группам ценностей и номенклатурным номерам. Они используются для справочных целей и выверки данных учета на складе и в бухгалтерии.
После таксировки данные документы группируются по установленным на предприятии учетным группам в Накопительные ведомости синтетического учета материалов, которую ведут по приходу и расходу товарно – материальных ценностей по синтетическим счетам подразделов 20 Материалы и 22 Товары, группам материалов. В этой ведомости по каждой группе материалов указывают в суммовом выражении остаток на начало месяца из ведомости за прошлый месяц, приход и расход материалов по группе за месяц из реестра сдачи документов за текущий месяц и находят остаток на конец месяца по каждому синтетическому счету и группе материалов.
Накопительная ведомость используется для сверки данных бухгалтерского и складского учета, который ведется на Карточках учета материалов и книги остатка материалов.
Книга остатка материалов в течение месяца хранится в бухгалтерии и используется там для получения сведений об остатках материалов. В конце месяца книга передается из бухгалтерии на склад, где заведующий складом – кладовщик, проставляет в нее остатки материальных ценностей на конец отчетного месяца, заверяя их своей подписью. Книга остатков материалов 1 –3 числа следующего за отчетным месяца из склада возвращается в бухгалтерию на таксировку и подсчет итогов по группам и счетам по учету товарно – материальных ценностей (счета подраздела 20 Материалы и 22 Товары).
В конце месяца данные об остатках в Накопительной ведомости синтетического учета материалов по каждой группе в суммовом выражении сверяют с итогами по группам в Книге остатков материалов. Эти данные должны совпадать, так как записи на складе ( в карточках, а затем и в книге остатков материалов), а также в бухгалтерии (В Накопительной ведомости синтетического учета материалов) производились на основании одних и тех же документов и, кроме того, при таксировке применялись единые твердые учетные цены.
В результате в первых числах, следующего за отчетным, месяца бухгалтерия будет иметь сверенные с данными склада остатки материалов по всем счетам и группам материальных ценностей.
В бухгалтерии на основании Накопительной ведомости синтетического учета материалов (при сальдовом методе) или Отчетов материально ответственных лиц об остатках и движении материальных ценностей (если сальдовый метод не применяется) составляется ведомость Движение материалов в денежном выражении. В этой ведомости показывают остатки и движение материальных ценностей по складам или материально – ответственным лицам, а так же производят расчет среднего процента ИЗР (отклонений фактической себестоимости от стоимости по учетным ценам (+),(-) по данным об остатках и приходе материалов за месяц по фактической себестоимости и учетным ценам. По найденному проценту учетная стоимость израсходованных материальных ценностей доводится до фактической. Ведомость состоит из двух разделов.
В первом разделе производиться свод данных о поступлении материалов на предприятие по фактической стоимости и учетным ценам, определяется сумма и процент ТМЗ или отклонений(+, -), находится сумма ТМЗ (отклонений) на остаток материалов подлежащая списанию.
Приведем пример ведения ведомости движения материалов в денежном выражении за сентябрь 2002 года.
Таблица 1
Расчет ТМЗ или отклонений
№ пп

Наименование показателей

Счет 201 Материалы

По фактической себестоимости
По учетным ценам

Сводные данные о себестоимости поступивших материальных ценностей

1.
Кредит счета 671 Расчеты с поставщиками и подрядчиками
402000
375780
2.
Кредит счета 451 Наличность в кассе в национальной валюте
-
-
3.
Кредит счета 641 Задолженность дочерним товариществам
23400
-
4.
Кредит счета 687 Прочая кредиторская задолженность
120000
123200
5.
Кредит счета 441 Наличность на расчетном счете
56000
54120
6.
Итого по приходу:
601400
553100
7.
Расчет ТМЗ или отклонений (+, -)

8.
Остаток материальных ценностей на начало месяца (из ведомости за прошлый месяц)
2180300
1981000
9.
Итого прихода с остатком (стр. 6 + стр. 7)
2783700
2534100
10.
ТМЗ или отклонения (+-) от стоимости по учетным ценам (разница между суммами по стр. 8)
-
249600
11.
Процент отклонений (стр. 10 9 *100 по графе По учетным ценам
-
9,85
12.
Сумма ТМЗ или отклонений (+,-) на остаток материальных ценностей на конец месяца (1328810 *9,85 100)
-
130888
13.
ТМЗ или отклонения (+,-), подлежащие списанию, всего: (стр.9 – стр. 11)
-
118712

Следовательно, на основании расчета сумма отклонений составила 1181712 тыс. тенге, которая подлежит списанию.
Во втором разделе ведомости на основании данных Накопительных ведомостей синтетического учета материалов или отчетов об остатках и движении материальных ценностей, составленных материально – ответственными лицами, осуществляется свод данных об остатках и движении ценностей за месяц по учетным ценам и по ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ НА СКЛАДЕ И В БУХГАЛТЕРИИ
УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАПАСОВ НА СКЛАДАХ И В БУХГАЛТЕРИИ, ИХ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ
Организация бухгалтерского учета на предприятии
Учет ТМЗ
Учет товарно-материальных запасов на складах
Учет и аудит товарно-материальных запасов на примере деятельности АО «Алматы канты»
Учет денежных расчетных и кредитных операций в отрасли связи
Методы и оценка ТМЗ
Понятие запасов, их классификация и оценка
Учет производственных запасов
Дисциплины