Анализ влияния деловой активности предприятия на его финансовую устойчивость



Тип работы:  Курсовая работа
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 21 страниц
В избранное:   
СОДЕРЖАНИЕ

Введение

глава 1. Финансовая отчетность - как основа анализа
финансового состояния хозяйствующего субъекта

глава 2. Анализ влияния деловой активности предприятия
на его финансовую устойчивость

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях, когда экономика испытывает кризис и предприятия вынуждены мобилизовать все имеющиеся внутренние ресурсы, большую роль в этом процессе играет финансовый анализ деятельности хозяйствующего субъекта.
Финансовый анализ применяется для исследования экономических процессов и экономических отношений, показывает сильные и слабые стороны хозяйствующего субъекта и используется для принятия оптимального управленческого решения.
Финансовый анализ деятельности предприятия позволяет определить наиболее рациональные способы использования финансовых ресурсов и сформировать структуру средств хозяйствующего субъекта. Кроме того, финансовый анализ может выступать в качестве инструмента прогнозирования отдельных показателей хозяйствующего субъекта и финансовой деятельности в целом.
Финансовый анализ позволяет проконтролировать правильность движения финансовых потоков денежных средств организации и проверить соблюдение норм и нормативов расходования финансовых, материальных ресурсов и целесообразность осуществления затрат.
В получении достоверной информации заинтересованы все без исключения участники хозяйственного оборота независимо от форм собственности и предпринимательской деятельности, так как наличие ее позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала, и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия принятия ряда экономических решений. Отсутствие же такой информации вызывает недоверие партнеров друг к другу. С появлением совместных предприятий, возникновением акционерных обществ открытого и закрытого типов, коммерческих банков и других хозяйствующих субъектов потребность в достоверной информации ощущается особенно остро. Достоверность финансовой отчетности хозяйствующих субъектов может быть объективно подтверждена независимым аудитором в представленном им хозяйствующему субъекту аудиторском заключении относительно финансового положения и результатов его финансово-хозяйственной деятельности.
Выбор темы работы обусловлен необходимостью изучения методики финансового анализа, позволяющей формировать аналитическое мышление. Целью исследования является приобретение навыков использования аналитических инструментов для объективной оценки складывающихся хозяйственных ситуаций, выработки и обоснования оптимальных управленческих решений, а также навыков наиболее полного выявления и использования резервов улучшения предпринимательской деятельности. Для достижения цели исследования в работе следующие задачи.

глава 1. Финансовая отчетность - как основа анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта.

Составление финансовой отчетности - завершающий этап учетной работы. Под финансовой отчетностью можно понимать систему итоговых и взаимосвязанных показателей, комплексно характеризующих финансово-хозяйственную деятельность субъекта за отчетный период. Она базируется на обобщении данных финансового учета хозяйствующего субъекта и публикуется в специальных справочниках, финансовых газетах и других средствах массовой информации с целью ознакомления акционеров, широкой общественности, банков, страховых компаний и правительственных органов с его финансовым положением и результатами хозяйственной деятельности за отчетный период. При этом в отчете нередко публикуются данные за ряд смежных лет, что позволяет видеть картину хозяйственной деятельности в динамике, выявлять тенденции ее развития и в известной степени прогнозировать ее на предстоящие периоды.
Значение финансовой отчетности состоит в том, что она является объектом аудита и информационной базой финансового анализа, на основе которого осуществляется текущее и перспективное планирование многогранной деятельности хозяйствующего субъекта, принимаются оптимальные управленческие, производственные и финансовые решения. Тщательное изучение ее позволяет объективно оценить итоги деятельности субъекта, раскрыть причины достигнутых успехов, а также недостатков в его работе, помогает наметить пути совершенствования его хозяйственной деятельности.
В настоящее время финансовая отчетность в соответствии с действующим Законом О бухгалтерском учете включает в себя три отчета: бухгалтерский баланс; отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности; отчет о движении денежных средств.
В системе финансовой отчетности стержневую роль продолжает играть бухгалтерский баланс, отражающий ресурсы хозяйствующего субъекта и источники их формирования на определенную дату. (Приложение 1 и 2). Он выполняет важные функции. Во-первых, знакомит собственников и менеджеров с имущественным состоянием хозяйствующего субъекта, т.е. они узнают, каков в количественном и качественном отношении тот запас материальных средств, которым субъект способен распоряжаться. Во-вторых, по балансу определяют, сумеет ли субъект в ближайшее время оправдать взятые на себя обязательства перед третьими лицами. В-третьих, содержание статей активов и источников их формирования дает возможность использовать его как внутренним, так и внешним пользователям. Являясь центральной формой финансовой отчетности, бухгалтерский баланс позволяет определить на отчетную дату состав и структуру имущества субъекта, ликвидность и оборачиваемость текущих активов, наличие собственного капитала и обязательств, состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности, кредитоспособность и платежеспособность субъекта. По его данным можно оценить эффективность размещения капитала и достаточность для текущей и предстоящей хозяйственной деятельности, размер, структуру заемных источников и эффективность их привлечения. Активы, собственный капитал и обязательства, отражающиеся в бухгалтерском балансе, являются элементами финансовой отчетности, непосредственно связанными с определением финансового положения.
Активы - это имущество, имущественные и личные неимущественные блага и права субъекта, имеющие стоимостную оценку.
Собственный капитал - определяется как разница между активами и суммой обязательств.
Обязательства - это обязанность лица (должника) совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и др., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Однако, несмотря на то, что баланс предыдущего года и баланс текущего года содержат полезные аналитические данные, из них невозможно получить полную картину движения средств в течение данного периода.
Важной формой финансовой отчетности является отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности. (Приложение 3 и 4). Он включает в себя сведения о двух оставшихся элементах финансовой отчетности - о доходах и расходах. В Законе О бухгалтерском учете, а также в Концептуальной основе для подготовки и представления финансовых отчетов отмечается, что эти элементы непосредственно связаны с измерением финансовых показателей субъектов. Доходы означают увеличение активов либо уменьшение обязательств, а расходы - уменьшение активов либо увеличение обязательств в отчетном периоде. Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности содержит сравнение суммы всех доходов субъекта с суммой всех расходов, понесенных им для поддержания своей деятельности, и в отличие от баланса показывает финансовый результат за отчетный период. Поэтому по сравнению с балансом этот документ является для аналитика более важным и информативным. Он обеспечивает оценку результатов деятельности хозяйствующего субъекта за определенный отчетный период с помощью достаточно подробной разбивки данных о доходах и расходах для определения того, приносит ли субъект доход или убыток.
Несмотря на всю свою важность, отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности не дает достаточной информации о том, позволяет ли имеющийся доход сформировать достаточное количество ликвидных средств для обеспечения платежеспособности хозяйствующего субъекта. Доход, полученный субъектом, может значительно отличаться от чистых его свободных средств, и хотя субъект может быть доходным, он в то же время может испытывать серьезный недостаток средств.
Ни баланс, ни данный отчет, не дают удовлетворительного объяснения тому, как хозяйствующий субъект получает и использует свои средства. Эффективность деятельности и перспективы его зависят не столько от чистого дохода, полученного за какой-либо период, сколько от степени ликвидности, то есть от движения денежных средств.
Третьей новой формой для хозяйствующих субъектов Республики Казахстан является Отчет о движении денежных средств, где определяются источники средств субъекта за конкретный период, и указывается, как эти средства используются. (Приложение 5 и 6). Отчет показывает, достаточны ли средства, получаемые от основной деятельности, для покрытия расходуемых денежных средств субъекта за данный отчетный период. Он позволяет пользователям оценить изменения в финансовом положении субъекта, обеспечивая их информацией о поступлении и выбытии денежный средств за отчетный период в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Иными словами, отчет о движении денежных средств - это документ, позволяющий показать, откуда хозяйствующий субъект получает средства и, как они затем используются.

Глава 2. Анализ влияния деловой активности предприятия на его финансовое состояние

Значительное влияние на финансовое состояние хозяйствующего субъекта оказывает уровень деловой активности. Деловая активность хозяйствующего субъекта в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота капитала. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов оборачиваемости, позволяющей определить, насколько эффективно предприятие использует свои средства. Финансовое положение хозяйствующего субъекта находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.
Как уже отмечалось выше, отдельные виды активов имеют различную скорость оборота, т.е. скорость превращения их в денежную форму. Длительность нахождения средств в обороте определяется совокупным влиянием ряда разнонаправленных факторов внешнего и внутреннего характера. К числу первых следует отнести сферу деятельности субъекта (производственная, снабженческо-сбытовая, посредническая и др.), отраслевая (оборачиваемость станкостроительного завода и кондитерской фабрики будет объективно различной), масштабы субъекта (оборачиваемость средств у малых субъектов значительно выше, чем у крупных) и ряд других. Не меньшее воздействие на оборачиваемость активов оказывает экономическая ситуация в стране и связанные с ней условия хозяйствования субъекта. Так, наличие инфляционных процессов и отсутствие у большинства субъектов налаженных связей с поставщиками и покупателями приводят к вынужденному накапливанию запасов, значительно замедляющему процесс оборота средств.
Коэффициенты деловой активности имеют большое значение для оценки финансового положения субъекта, поскольку скорость оборота средств оказывает непосредственное влияние на платежеспособность субъекта. Кроме того, увеличение скорости оборота средств отражает при прочих равных условиях повышение производственно-технического потенциала.
К показателям деловой активности относятся следующие коэффициенты.
Коэффициент общей оборачиваемости капитала. Он показывает, сколько раз за год совершается полный цикл производства и обращения, и сколько денежных единиц реализованной продукции принесла каждая денежная единица активов. Этот показатель определяется отношением выручки (доход) от реализации работ (услуг) к общему капиталу (средней за период валюте баланса).
Др
К о.к. = --------
Ок
По данным финансовой отчетности АО Казахтелеком данный коэффициент в 2005 году равнялся 0.67 ((38,584,626+899,024(57,496 507+60,448,478):2) и в 2006 году его значение стало 0.76 ((45,880,679+3,847,668(60,448,478+ 69,270,052):2).
Этот коэффициент дает обобщенное представление о деловой активности хозяйствующего субъекта. Он отражает количество оборотов всего капитала и характеризует эффективность использования всех имеющихся ресурсов независимо от источников их привлечения. Этот показатель варьирует в зависимости от отрасли, отражая особенности производственного процесса.
При сопоставлении коэффициента общей оборачиваемости для одного или разных субъектов за разные годы необходимо проверить, обеспечено ли единообразие в оценке среднегодовой суммы активов. Этот показатель при прочих равных условиях будет тем выше, чем больше изношены основные средства субъекта.
Но, учитывая, постоянную модернизацию и замену изношенных основных средств на новые можно отметить увеличение коэффициента общей оборачиваемости капитала по рассматриваемому субъекту.
Коэффициент оборачиваемости основных средств. Этот показатель представляет собой фондоотдачу, т.е. характеризует эффективность использования основных производственных фондов субъекта за период. Рассчитывается делением дохода от реализации на среднюю за период величину основных средств по их остаточной стоимости.
Др
К о.ос = --------
ОС
По данным финансовой отчетности АО Казахтелеком значение коэффициента оборачиваемости основных средств за 2005 год равнялось 0.96 (38,584,626+899,024(41,403,610+40, 585,357):2 и за 2006 год увеличилось до 1.09
(45,880,679+3,847,668(40,585,357 + 49,879,600):2.
Повышение этого коэффициента может быть достигнуто как за счет относительно невысокого удельного веса основных средств, так и за счет их высокого технического уровня. Разумеется, его величина колеблется в зависимости от отрасли и ее капиталоемкости. Однако общие закономерности здесь таковы, что чем выше коэффициент, тем ниже издержки отчетного периода. Низкий коэффициент свидетельствует либо о недостаточном доходе от реализации продукции, либо о слишком высоком уровне вложений в эти виды активов.
Учитывая, что такая отрасль как предоставление услуг телекоммуникаций высоко капиталоемкая, можно сделать вывод о нормальном уровне вложений в внеоборотные активы и следовательно увеличении дохода от вложенных средств.
Коэффициент оборачиваемости собственного капитала. Рассматривается отношением дохода от реализации к средней за период величине собственного капитала по балансу.
Др
К о.с.к. = --------
Ск
По данным финансовой отчетности АО Казахтелеком значение коэффициента оборачиваемости собственного капитала за 2005 год равнялось 1.14 (38,584,626+899,024(30,880,690+33, 378,785):2 и за 2006 год увеличилось до 1.28.
(45,880,679+3,847,668(33,378,785+3 8,173,302):2.
Этот показатель характеризует различные аспекты деятельности: с коммерческой точки зрения он определяет либо излишки продаж, либо их недостаток; с финансовой - скорость оборота вложенного собственного капитала; с экономической - активность денежных средств, которыми рискуют собственники. Если коэффициент слишком высок, что означает значительное превышение уровня продаж над вложенным капиталом, то это влечет за собой увеличение кредитных ресурсов и возможность достижения того предела, когда кредиторы больше участвуют в деле, чем собственники. В этом случае отношение обязательств к собственному капиталу увеличивается, снижается безопасность кредиторов, и предприятие может иметь серьезные затруднения, связанные с уменьшением доходов. Напротив, низкий коэффициент означает бездействие части собственного капитала. В этом случае коэффициент указывает на необходимость вложения собственных средств в другой, более соответствующий данным условиям источник дохода.
Скорость оборота собственного капитала, по анализируемому субъекту, увеличилась и возрос коэффициент на 12%, привлечение кредитных ресурсов конечно увеличилось, но если учесть модернизацию основных средств и посмотреть увеличение собственного капитала в абсолютном выражении и абсолютное увеличение стоимости основных средств, то видно, что собственный капитал на 01.01.02г. по сравнению с данными на 01.01.00г. увеличился на 7,292,612 тыс.тенге и основные фонды соответственно на 18,272,848 тыс.тенге.
Коэффициент оборачиваемости текущих активов. Он определяется отношением дохода от реализации к средней величине оборотных активов.
Др
К о.т.а. = --------
ТА
По данным финансовой отчетности АО Казахтелеком значение коэффициента оборачиваемости текущих активов за 2005 год равнялось 3.43 (38,584,626+899,024(11,114,705+11, 368,662):2 и за 2006 год увеличилось до 4.41.
(45,880,679+3,847,668(11,368,662+1 1,165,109):2.
Он показывает скорость оборота текущих активов, т.е. количество оборотов всех оборотных средств за период. Ускорение оборачиваемости текущих активов уменьшает потребность в них, позволяет высвобождать часть оборотных средств для дополнительного выпуска продукции.
В результате ускорения оборота высвобождаются вещественные элементы оборотных средств, меньше требуется запасов сырья, материалов, топлива и пр., а следовательно, высвобождаются и денежные ресурсы, ранее вложенные в эти запасы. Высвобожденные денежные ресурсы увеличивают наиболее ликвидные активы, в результате чего улучшается его финансовое положение, укрепляется платежеспособность.
Скорость оборачиваемости текущих активов характеризуется не только количеством их оборотов, но и длительностью оборота в днях и определяется по формуле:
360 Др 360 х ТА
Д об. = -------- = 360 -------- = -------------
Ко.т.а ТА Др
По данным финансовой отчетности АО Казахтелеком оборачиваемость текущих активов за 2005 год равнялась 102,5 дня (360 х ((11,114,705+11,368,662):2) : (38,584,626+899,024) и за 2006 год уменьшилась до 81,6 дня и текущие активы стали оборачиваться быстрее.
(360 х ((11,368,662+11,165,109):2) (45,880,679+3,847,668)
Длительность периода составляет 360 дней при расчете значения показателя за год, 90 дней - за квартал, и 30 дней - за месяц.
Таким ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Анализ финансового положения предприятия на примере ТОО Астана-Влади
Финансовая устойчивость предприятия
Теоретические основы антикризисного управления предприятием
Оценка финансовогго положения предприятия в современных условиях экономики
Финансовая отчетность организации: порядок составления и анализ ее основных показателей баланса предприятия
Управление финансово-экономической устойчивостью предприятия в условиях рынка
Введение в анализ финансовой отчетности
Формирование отчета о финансовом положении и анализ ликвидности организации
Система управления финансами на предприятии
СУЩНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
Дисциплины