Организационные формы предпринимательства в Казахстане



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 10 страниц
В избранное:   
СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Организационные формы предпринимательства в Казахстане

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Люди живут не изолированно, а в обществе, где все они зависят друг от друга при занятии экономической деятельностью. Они производят товары и ус­луги в обмен на деньги, на которые меняют другие товары и услуги. Эти люди специализируются в различных видах труда. Одни имеют различные знания и навыки. Другие - обладают капиталом: деньгами, машинами, фабричными зда­ниями; или располагают природными ресурсами: землей, полезными ископае­мыми, лесом, которые могут применять в производстве. Следовательно, суще­ствует три главных типа факторов производства, которые используются таким способом в производстве товаров и услуг: труд, капитал и природные ресурсы, приводимые в движение предпринимателем.
Положение людей в обществе и их взаимоотношения в значительной сте­пени определяются их принадлежностью к обладанию различными факторами производства. Общественное положение имеющих капитал отличается от тех, кто продает свою рабочую силу. Владение и использование факторов производ­ства разделяют людей на разные общественные классы и являются основанием для распределения доходов. Но доступ к разным производственным факторам также и связывает людей между собой. Используя различные факторы произ­водства, взаимодействуя, люди изготавливают товары и услуги для удовлетво­рения разнообразных потребностей общества и каждого человека в отдельно­сти.
В силу этого в экономической науке выделяют четыре фактора производ­ства: труд, капитал, землю, предпринимательство1. Роль же предпринимателей такова, что, желая получить прибыль, они изыскивают новые пути, технологии, создают новые товары и услуги, двигая тем самым прогресс общества по спи­рали, с каждым новым витком которой человечество получает все более широ­кий спектр продукции и услуг для удовлетворения разнообразнейших потреб­ностей. Предприниматель - человек (или группа людей), берущий на себя риск и ответственность за организацию и управление фирмой.
У нас, до недавнего времени, такого понятия не существовало. Сейчас же, в пост советском пространстве со всеобщими попытками перейти к нормальным рыночным отношениям это явление, взятое из западного опыта, из "их" хозяй­ственно-экономической жизни, искажается и чаще преображается в узкое "ку­пи-продай", отражаясь лишь в коммерческой деятельности.
В западном же понимании, "предпринимательство" имеет широкий смысл. Теоретики экономической науки предпринимателями называют:
использующих свои способности + свой капитал;
использующих свои способности как менеджера.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КАЗАХСТАНЕ

Предпринимательская деятельность существует в определенных органи­зационно-правовых формах. Какую из форм организации избрать, зависит от множества факторов: сферы деятельности, финансовых возможностей, пре­имуществ той или иной организационной формы. Во всех сферах, чтобы до­биться успеха, предприниматель начинает разработку стратегии развития фир­мы. В зарубежных изданиях встречаются следующие советы:
1) Постарайтесь иметь монополию на какой-то вид изделий или услуг;
2) Вид Вашего бизнеса должен иметь перспективу, постоянный спрос, если даже появляются конкуренты;
3) Постоянно создавайте новые рынки для своей продукции;
4) Каждая фирма должна иметь свой план стратегии:
• какую продукцию вывозить на рынок. В каком ассортименте и по какой це­не;
• на какого потребителя она рассчитана и каких потенциальных потребителей можно привлечь в дальнейшем;
• через какие каналы товародвижения и в каких объемах будет организована рыночная поставка;
• какими средствами лучше всего воздействовать на формирование спроса и стимулирование продажи;
• каким должен быть сервис и кем он будет осуществляться;
• каких экономических результатов ожидает фирма и какие для того требуют­ся затраты.
Подразделения государственного сектора. В Казахстане в соответствии с Законом О собственности могут создаваться и действовать предприятия, на­ходящиеся в государственной, частной собственности, а также предприятия смешанной формы собственности, основанные на объединении имущества, иностранных государств, юридических лиц и границы.
Государственное предприятие - предприятия, основные средства которого находятся в Государственной собственности, а руководители назначаются или нанимаются по контракту государственными органами. Если государственное предприятие является бюджетным, то оно финансируется из средств государст­венного бюджета. Предприятия, находящиеся в непосредственном ведении го­сударственных органов, называются казенными.
Руководитель государственного предприятия действует на принципе едино­гласия и несет ответственность перед собственником предприятия за последст­вия своих действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Государственная холдинговая компания.
В принципе холдингом называется держательская компания, уставный капитал, в который входят контрольные пакеты акций определенных предпри­ятий. В настоящее время все крупнейшие компании США и Западной Европы имеют в своем составе финансовый центр в виде холдинг-компании. В казах­станской практике образование холдингов в Госсекторе происходит преимуще­ственно путем объединения контрольных пакетов акций предприятий по отрас­лям национальной экономики. В Казахстане на начальном этапе создания госу­дарственных акционерных предприятий появились многочисленные холдинги по отраслям народного хозяйства.
Позже они показали свою нежизнеспособность и распались, поскольку в Казахстане пока нет рынка ценных бумаг. Холдинговые компании дают эффект в том случае, когда они позволяют проводить централизованную инвестицион­ную политику на своих предприятиях (входящих в их структуру): привлекать новые денежные средства и использовать их в целевом назначении.
Предприятия классифицируются по различным признакам:
1) по отраслевой принадлежности; 2) по виду и характеру хозяйственной деятельности; 3) по правовому положению; 4) по характеру собственности и по иным признакам.
Подразделения частного сектора. В Казахстане частный сектор состоит из следующих подразделений:
— индивидуальное предпринимательство;
— полное товарищество;
— командитное товарищество;
— общество с ограниченной ответственностью;
— общество с дополнительной ответственностью;
— открытое акционерное общество;
— закрытое акционерное общество;
— производственные кооперативы.
Выбор формы организации предпринимательской деятельности во многом зависит от выбранного вида бизнеса (производственного, торгового, финансо­вого, страхового, посреднического).
Организация более-менее важного дела требует создания коллектива. Объединение участников предпринимательской деятельности, партнеров для совме­стного бизнеса называют товариществом.
Товарищество позволяет соединить не только усилия, но и капиталы его участников. Лица, которые создают хозяйственное товарищество, именуются его учредителями. Каждый из них вносит определенный вклад в товарищество и становится его участником.
Первоначальный вклад называют уставным или складочным капиталом. Члены товариществ вправе участвовать в управлении делами, получать инфор­мацию о деятельности товарищества.
Участники обязаны выполнять требования учредительных документов.
Хозяйственное товарищество — это коммерческая организация с ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Организационные формы предпринимательства
Партнерские формы предпринимательства и их развитие в Казахстане
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫХОДА КОМПАНИЙ НА ЗАРУБЕЖНЫЕ РЫНКИ
Статистическое исследование малого предпринимательства в Республике Казахстан
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ В КАЗАХСТАНЕ
Управление приоритетными проектами в регионе (на примере ТОО БАРЫС 2007 макаронная фабрика Мадина )
Сущность, формы и виды предпринимательской деятельности. Развитие предпринимательской деятельности в Казахстане
Организационно – правовые формы предпринимательства
Предприятие, его место и роль в условиях рынка
Женское и молодежное предпринимательство в аспекте человеческого развития
Дисциплины