Анализ состояния цветной промышленности в Казахстане



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 9 страниц
В избранное:   

План

Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 3
Анализ состояния цветной промышленности в Казахстане ... ... ..4
Программа развития цветной металлургии ... ... ... ... ... ... ... ... .5
Рынок цветных металлов ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... .6
Заключение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . ... 9
Список литературы ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . 10
Введение

Анализ современного состояния металлургического комплекса Казахстана показывает, что развитие его в последние годы характеризуется и оценивается как неблагоприятное: остановка и ликвидация многих производств, низкий процент эффективных ресурсо- и энергосберегающих технологий, малая доля наукоемких технологий.
Масштаб производства металлоизделий, наукоемких, функциональных материалов, специальных сплавов и соединений на основе металлов не соответствует растущим потребностям машиностроения, электротехнической промышленности и других приоритетных отраслей, потребляющих современные материалы на основе металлов.
Потребности внутреннего рынка в металлоизделиях, композитных, функциональных материалах не покрываются за счет собственного производства, что является причиной значительного объема импорта металлоизделий в республику.
Особо актуальным является создание новых материалов, в частности сортовых металлических изделий для развития нефтехимической и металлопотребляющих отраслей промышленности страны. Так, увеличение объемов добычи нефти и их транспортировка требуют значительного количества труб нефтяного сортамента. Сегодня в республике отсутствует производство по выпуску труб для нефтегазовой отрасли. В 2001 году импорт труб данного сортамента составил 230 тыс. тонн на сумму 168 млн. долларов США. В связи с этим строительство завода по выпуску труб нефтяного сортимента становится актуальным.
В настоящее время в Казахстане не имеется собственного сортопрокатного производства и весь сортовой прокат в объеме 400 тыс. тонн в год на сумму 170 млн. долларов США импортируется из России, Узбекистана и Украины.
В этих целях составлен инвестиционный проект организации в Казахстане электрометаллургического минизавода по производству 380 тыс. тонн в год сортовой прокатной продукции различных профилей из углеродистых, низколегированных, легированных, нержавеющих марок стали для обеспечения металлопродукцией машиностроительной, нефтегазовой, строительной, сельскохозяйственной и других отраслей производства республики. Годовой объем реализуемой продукции составит 283,8 млн. долл. США. Годовое отчисление в бюджет 67,3-70,4 млн. долл. США, срок строительства "под ключ" 2 года. Общий объем инвестиций 410 млн. долл. США.
Анализ состояния цветной промышленности в Казахстане

В настоящее время ОАО "Испат-Кармет" разрабатывает технико-экономическое обоснование на строительство завода в г. Актау по организации производства электросварных труб для нефтегазового комплекса республики.
В республике в незначительном объеме выпускается продукция четвертого передела в металлургии на отдельных предприятиях черной металлургии (ОАО "Испат-Кармет") и цветной металлургии (ЗАО "Завод по обработке цветных металлов", АО "Казахмыс", предприятие "Casting"). Производство металлопродукции составило: готового проката в черной металлургии - 3,69 млн. т; тыс. т: ферросплавов различных марок - 960,3; меди рафинированной - 394,9; свинца рафинированного - 165,4; цинка металлического - 262,5; магния металлического - 22,0; глинозема - 1200; титановой губки - 15,0.
Вместе с тем из республики ежегодно вывозится более 2 млн. т металлолома черных металлов по цене 35-40 долларов США, чем наносится значительный ущерб экономике страны. Так, в 2001 году экспорт составил: лома и отходов черных металлов - 2200 тыс. тонн на сумму 95,5 млн. долларов США; лома и отходов цветных металлов - 76354 тонн на сумму 58,1 млн. долларов США.
Общий анализ состояния производства в металлургическом комплексе Республики Казахстан позволяет сделать выводы, что в настоящее время:
практически отсутствуют промышленные производства наукоемких, высокотехнологичных, специальных материалов и сплавов для развития в стране современных производств;
не производится требуемый сортимент проката и металлоизделий для машиностроительной, нефтегазовой, горнометаллургической, легкой, пищевой и других отраслей промышленности, строительной индустрии, тяжелого машиностроения и судостроения;
нет промышленных производств материалов и металлоизделий на основе новейших технологий - порошковой металлургии, электрометаллургии, гальванотехники, новых литейных и химических технологий и т.д.; недостаточно эффективно используются вторичные ресурсы металлов, баланс которых до конца не учтен, а вывоз за границу производится бесконтрольно.

Программа развития цветной металлургии

Целью Программы является научно-техническое обеспечение создания производств высокотехнологичной, импортозамещающей и экспортоориентированной продукции в металлургическом комплексе страны.
В связи с этим основными задачами Программы являются:
создание наукоемких конкурентоспособных технологий для организации выпуска продукции четвертого и пятого переделов в металлургии, обеспечивающих рост выпуска продукции повышенной товарной готовности в металлургическом комплексе, импортозамещение и увеличение экспортного потенциала страны;
внедрение эффективных экологических, ресурсо- и энергосберегающих технологий 4 и 5 переделов, обеспечивающих снижение негативного воздействия техногенных факторов на окружающую среду;
обеспечение рационального использования вторичных ресурсов путем освоения новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью; обеспечение инновационного развития, в том числе за счет модернизации оборудования, внедрения наукоемких технологий для производства конечных видов продукции и новых материалов с заданными свойствами.
Основные направления и механизм реализации Программы.
Реализация Программы будет осуществляться по следующим основным направлениям:
1) прогноз перспектив новых технологий и рынка сбыта производств четвертого и пятого переделов в металлургической отрасли Республики Казахстан. В рамках этого направления с участием ведущих ученых Казахстана, России и Украины будет проанализировано состояние технологического уровня существующих производств четвертого и пятого переделов в цветной и черной металлургии в странах СНГ и дальнего зарубежья. На основе этого анализа будет составлен прогноз разработки наукоемких технологий для создания современных материалов на основе цветных, редких и черных металлов, определены перспективы их использования в республике. Для этого будет произведены маркетинговые исследования с целью оценки современного состояния и перспектив рынка сбыта, выработаны рекомендации по организации производства востребованных на рынке новых материалов из отечественных металлов.
2) создание современных технологий получения новых материалов на основе цветных, редких и благородных металлов. При реализации заданий данного направления будет разработана технология производства изделий из бескислородной меди, антикоррозийных латуней и бронз для нефтехимической промышленности, слитков из бескислородной меди для производства медной катанки и специальных сплавов на основе тяжелых цветных металлов.

Рынок цветных металлов

В то время как конъюнктура мирового рынка нефти сегодня складывается под краткосрочным влиянием прошедшей 23 марта встречи государств - членов ОПЕК и других ведущих стран-производителей, которые с прошлого года ищут пути “достижения соглашений о скоординированном сокращении добычи”, на рынке цветных металлов продолжается тенденция падения цен.
Характерно, что и обвальное снижение котировок на цветные и промышленные металлы (медь, алюминий, свинец, цинк и никель) также ставит серьезные вопросы о создании структуры, которая могла бы контролировать мировые поставки и сокращение добычи этих металлов.
Хотя в отношении существующей системы ОПЕК, участники которой действуют в условиях конкурентного рынка, “ДН” ранее неоднократно объясняла мнение издания Mexico Energy Intelligence, что та же “необходимость соглашения со странами - не членами ОПЕК свидетельствует об отсутствии внутренней дисциплины и авторитетности принимаемых решений внутри организации, что снижает ее значение до чисто номинального”.
Суть состоит в том, что в настоящих условиях жесткой мировой конкуренции очень сложно говорить не только о сохранении формального статуса организации, но и реальной общности интересов. А исторические шоки стремительного повышения цен в 1973 и 1979 гг. объяснялись тем, как картель ОПЕК ловко сыграл исключительно на неэластичности спроса.
И не секрет, что сегодня, несмотря на достижение конкретных договоренностей, регулирующих предложение нефти, ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Комплексное использование сырья: экономические стимулы и организационный механизм управления
Машиностроение и Металлургия в Казахстане
Центральный Казахстан
Анализ динамики и структуры инвестиции в Республике Казахстан в 2005-2007 гг
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА И ТЕХНОЛОГИИ (НА КОНКРЕТНОМ ПРИМЕРЕ)
Моделирование и прогнозирование финансово-экономической деятельности предприятия цветной металлургии (на примере ТОО Корпорация Казахмыс )
Экологические проблемы РК
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА
Межрегиональные особенности развития РК: проблемы и пути решения
ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПО РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Дисциплины