Уголовно-правовые последствия злостного уклонения от уплаты штрафа



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   
План

Введение

глава 1. Понятие штрафа, как вида уголовного наказания
1.1 Понятие штрафа
1.2 Способы исчисления штрафа

глава 2. Уголовно-правовые последствия злостного уклонения от уплаты штрафа
2.1 Взыскание штрафа
22 Замена штрафа привлечением к общественным работам и
исправительными работами

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Историческое развитие человеческого общества постепенно изменило наши представления о социальном предназначении уголовного наказания, его роли в борьбе с преступностью.
Современная система наказания нацелена не на ужесточение уголовно правовых репрессий, а на поиски путей предупреждения преступности. В настоящее время более важна неотвратимость наказания , а не только его суровость. Таким образом в общественной системе мер борьбы с преступностью, наказание выступает как необходимая, но крайняя мера воздействия.
Эффективность наказания зависит от множества факторов. Оно во первых должно быть правильно назначено и должным образом исполнено с соблюдением принципов законности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, демократичности и гласности, дифференцированного и индивидуального исполнения наказания, соединением наказания и исправительного воздействия. Вместе с тем будучи в целом позитивным инструментом воздействия на преступления, наказания само по себе порождает определенные негативные последствия, часто не зависящие от правоохранительных органов. Отрицательные последствия в основном носят социальный характер и в совокупности представляет собой социально-экономические, социально-психологические, демографические, социально-правовые, психолого-педагогические, криминологические издержки.
Индивидуализация штрафа как меры уголовного наказания предусматривает учет не только его количественной стороны, но и качественной. Вряд ли нужно доказывать, что, например, лишение свободы и штраф, независимо от срока и размера, оказывают качественно разное воздействие. Лишение свободы вторгается в сферу личной свободы гражданина, штраф же касается лишь его материального благополучия. Установление разных видов наказания позволяет наиболее полно использовать возможности его воздействия.
Определяет перечень наказаний закон. Общественно опасное деяние признается лишь тогда, когда законом конкретно установлена его наказуемость, именно в этом реализуется правило, отражающее в уголовном судопроизводстве принцип законности: “Никто не может быть привлечен в качестве обвиняемого иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом”.
Далее наказания, виды и построение системы наказаний требует глубокого обоснования. Так, во всех учебниках по Общей части уголовного права имеется параграф, посвященный системе наказаний. Но основную часть каждого из этих параграфов составляет лишь справка о видах наказания по действующим уголовно-правовым актам, иногда кратко приводятся сведения из истории советского уголовного права, в двух словах говорится о делении наказаний на основные и дополнительные, на общие и специальные. Правда, нельзя не отметить стремление авторов ряда учебников дать понятие системы наказаний.
Практическое изучение вопроса о видах наказаний, в особенности штрафа как меры уголовного наказания, его эффективности приобретает большое значение потому, что теперь законом к предмету исправительно-трудового права отнесены общественные отношения, а не некоторых, как это считалось ранее.

Глава 1. Понятие штрафа, как вида уголовного наказания.

1.1 Понятие штрафа

В число альтернативных видов наказания входит штраф, то есть данный вид наказания можно назначать не только самостоятельно, но и присоединять к другим видам наказания, в случаях предусмотренных статьей 40 УК РК.
В соответствии со статьей 40 УК штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренным уголовным кодексом, в размере, соответствующем определенному количеству месячных расчетных показателей, установленных законодательством, и действующих на момент назначения наказания, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период на момент совершения им преступления1. Иными словами, лицо, которому в качестве вида уголовного наказания назначен штраф, подвергается определенному материальному лишению.
Штраф в качестве основного вида уголовного наказания предусмотрен в 347 санкциях, что составляет 39,14%, и в качестве дополнительного наказания предусмотрен в 27 санкциях, что составляет 4,2%, от общего количества санкций предусмотренных в статьях Особенной части УК.
Исходя из того, что законодатель поместил штраф на первое место в перечне видов наказаний, следует считать его одним из наименее строгих мер наказания и в то же время одним из эффективных средств воздействия на лицо совершившее преступление, не относящееся к категории тяжких и особо тяжких. В судебной практике штраф должен стать наиболее часто применяемым видом наказания.
Как дополнительное наказание штраф может быть применен и при условном осуждении (часть четвертая статьи 63 УК).
При условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд может полностью или частично освободить от дополнительного наказания в виде штрафа2.
Штраф может заменить неотбытую часть наказания лицу отбывающему лишение свободы за преступление небольшой или средней тяжести (часть первая статьи 71 УК), а также оставшуюся часть наказания в случае отсрочки отбывания наказания осужденным беременным женщинам и женщинам имеющим малолетних детей, при наступлении указанных в законе обстоятельств(часть третья статьи 72 УК). В случаях, когда более мягким видом наказания заменяется неотбытая часть наказания лицу, отбывающему наказание, суд может полностью или частично освободить от отбывания дополнительного наказания в виде штрафа (часть первая статьи 71 УК).
Судимость лица, осужденному к штрафу погашается по истечении одного года после уплаты штрафа (пункт b в части третьей статьи 77УК РК).
Как основной вид наказания штраф предусматривается в качестве альтернативы другим видам.3
Штраф как основной вид может быть применен и в случае назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и в порядке замены неотбытой части наказания.
Законодательством установлена новая правовая норма, в соответствии с которой штраф в качестве дополнительного наказания может назначаться в случаях, если он предусмотрен соответствующими статьями Особенной части: а) в качестве обязательного дополнительного наказания или б) факультативного. Штраф как дополнительное наказание по таким статьям уголовного закона может быть назначен и при условном осуждении.
При определении размера штрафа в конкретном случае он должен быть установлен дифференцированно и зависеть от тяжести совершенного преступления, его характера, наступивших последствий и имущественного положения осужденного.
Предметы, не подлежащие конфискации, не могут быть изъяты при взыскании штрафа.
Штраф как уголовное наказание отличается от штрафа как меры административного воздействия тем, что он назначается только по приговору суда и влечет судимость.4
Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до шести месяцев, если материальное положение осужденного таково-то не позволяет сделать это вовремя.
В случае назначения наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров штраф при сложении его с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы приводиться в исполнение самостоятельно.
При назначении осужденному, содержащемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает наказание или полностью освобождает от него.
Нельзя не согласится с Е.И. Каиржановым в том что штраф целесообразно назначать в тех случаях, когда ущемление имущественных интересов виновного обеспечивает карательное воздействие, достаточное для достижения цели исправления осужденного5.
Применение штрафа преследует те же цели, что и другие виды наказаний. Штраф достигает не только целей общего и частного предупреждения, исправления преступника, но и цели восстановления социальной справедливости. Естественно штраф отличается от других видов наказания по соотношению принуждения, воспитания в его содержании и соответственно по различным возможностям в достижении целей наказания.
В настоящее время в качестве необходимых социальных предпосылок расширения использования штрафа как меры наказания выступают экономические факторы, в связи с переходом Республики Казахстан к рыночным отношениям.

1.2. Способы исчисления штрафа

Существуют два способа исчисления штрафа:
1) по размеру соответствующему определенному количеству месячных расчетных показателей установленных законодательством, и действующих на момент назначения наказания;
2) в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период на момент совершения им преступления
В первом случае в первом случае размеры штрафа ограничены в пределах от двадцати пяти до двадцати тысяч месячных расчетных показателей установленных законодательством Республики Казахстан, а во втором случае заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до одного года.
При назначении максимального размера штрафа суд исходит из того, что он должен быть посильным и не лишать осужденного и его семью необходимой для существования доли доходов.6
Размер штрафа определяется судом в зависимости от тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, с учетом пределов установленных в санкции статьи, по которой квалифицируется совершенное преступление, а также наличия отягчающих и смягчающих обстоятельств. Например, за пропаганду и публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (часть первая статьи 157 УК) предусматривается штраф от трех тысяч месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до девяти месяцев (в альтернативе с лишением свободы). А за умышленное причинение средней тяжести вреда в состоянии аффекта (часть первая статьи 108 УК) – штраф в размере от пятидесяти месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех месяцев (альтернативно с другими видами наказания). Естественно, такое различие в размерах штрафов за указанные преступления объясняется их различной тяжестью.
Несовершеннолетнему осужденному штраф назначается только при наличии самостоятельного заработка, или имущества на которое может быть обращено взыскание. При этом пределы установления наказания для несовершеннолетних установлены в законе иначе. Штраф назначается в размере от десяти до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего за период от двух недель до шести месяцев. Новый Уголовный Кодекс изменил пределы назначения судом штрафа. В соответствии со статьей 40 штраф назначается в размере от двадцати пяти до двадцати тысяч месячных расчетных показателей установленных законодательством Республики Казахстан, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до одного года7. Правовое регулирование этого вида наказания должно предусматривать описание термина иной доход осужденного. Обычно под ним понимаются доходы облагаемые налогом, в соответствии с налоговым законодательством. В иной доход включаются проценты, получаемые осужденным по банковским вкладам.
Штраф назначается в размере от десяти до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего за период от двух недель до шести месяцев.

Глава 2. Уголовно-правовые последствия злостного уклонения от уплаты штрафа.

2.1 Взыскание штрафа

Осужденный обязан уплатить штраф в месячный срок после вступления приговора в законную силу. Сумма штрафа должна быть добровольно внесена осужденным в государственный банк республики.
В случае если осужденный не имеет возможности единовременной уплаты штрафа, по его ходатайству суд может допустить отсрочку или рассрочку уплаты на срок до шести месяцев. При отсрочке суд устанавливает более позднее время уплаты штрафа, но не позднее указанного судом срока. При рассрочке осужденному разрешается выплата штрафа по частям. Суд устанавливает предельные сроки уплаты каждой части штрафа. По п. 2 ст. 22 УИК РК одновременное представление рассрочки и отсрочки штрафа не допускается.
Закон предусматривает возможность принудительного взыскания штрафа, на основании исполнительного листа, выданного судом Выплата штрафа может быть обращена на имущество осужденного: в том числе на определенную судом его долю в имуществе на права общей собственности, кроме имущества, которое не подлежит конфискации в ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Понятие штрафа, как вида уголовного наказания
Штраф как вид уголовного наказания
Понятия и виды наказаний
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
Понятие освобождения от наказания
УСЛОВНО-ДОСРОЧНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ. ЗАМЕНА НЕОТБЫТОЙ ЧАСТИ НАКАЗАНИЯ БОЛЕЕ МЯГКИМ ВИДОМ НАКАЗАНИЯ
Система наказания
Понятие и признаки наказания
Понятие и виды наказаний
Теоретические основы судебного контроля за исполнением уголовных наказаний в Республике Казахстан
Дисциплины