Основные положения государственной экологической экспертизы



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 11 страниц
В избранное:   
Содержание

Введение

1. Законодательная база экологической политики Республики Казахстан

2. Основные положения государственной экологической экспертизы

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Возможность проблемы совершенствования экологического законодательства Республики Казахстан определяется все возрастающим антропогенным воздействием на окружающую природную среду, недостаточно эффективным правовым регулированием общественных отношений, наличием обширного, но не систематизированного нормативного материала.
Определить рациональный порядок природопользования, создать оптимальную правовую базу для эффективного управления природными ресурсами – это задачи, которые необходимо предусматривать в действующем законодательстве.
Прошло шесть лет, как Казахстан стал полноправным членом ООН и приобщился к основам мировой экономической, социальной и экологической политики. Одним из приоритетных направлений внешней и внутренней политики Казахстана, становится переход к экологически безопасному и устойчивому развитию Центрально-Азиатского региона
Казахстан подписал итоговые документы Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-92), одобрил решения Люцернской (1993г.) и Софийской (1995 г.) конференций министров по защите окружающей среды для Европы, присоединился к важнейшим международным конвенциям по борьбе с опустыниванием, сохранением биоразнообразия и изменению климата.
Большой вклад в совершенствование экологического законодательства вносит и экологическая экспертиза. Данная отрасль с каждым годом становится все более эффективной и действенной.
Однако она еще далека от совершенства, так постоянно возникают новые экологические проблемы, которые требуют надежного решения, которое возможно только при наличии хорошо развитой экологической экспертизы.
Данная контрольная работа повещена рассмотрению основных моментов природоохранного экологического законодательства и государственной экологической экспертизы.

1. Законодательная база экологической политики Республики Казахстан

Деятельность по охране окружающей природной среды закреплена в качестве одного из важных направлений в Конституции Республики Казахстан 1995 года (ст. 31). Распоряжением Президента в 1996 году одобрена Концепция экологической безопасности, которая определила стратегические направления экологической политики государства, закрепила систему организационных, правовых, экономических, социальных мероприятий по охране окружающей среды.
Руководящие положения экологической политики государства нашли свое выражение в существующей правовой системе охраны окружающей среды.
В 1991г. В Республике Казахстан был принят Закон Об охране окружающей природной среды, который явился отражением начального этапа в формировании самостоятельной экологической функции государства. По мере развития экологической практики, применения новых методов регулирования отношений по охране природы, использования прогрессивной системы экологических платежей и налогов природоохранное законодательство получило дальнейшее совершенствование. В связи с этим, в 1997 г. принят Закон Об охране окружающей среды. Данным актом урегулирован широкий круг общественных экологических отношений. В частности:
определена компетенция Правительства, министерств, местных органов власти;
определены основные права общественных экологических организаций;
закреплены общие правила, порядок и условия природопользования;
раскрыты такие важные аспекты охраны природы как: лицензирование деятельности по охране природы, мониторинг окружающей среды, экономический механизм окружающей природы, нормирование качества окружающей среды, стандартизация и сертификация. Экологический аудит, экологическая экспертиза;
Основные положения закона Об охране окружающей среды также были развиты и дополнены принятием ряда документов. В 1997 г. приняты законы Об особо охраняемых природных территориях, Об экологической экспертизе. Вопросы организации мониторинга окружающей среды и природных ресурсов решены путем принятия Правительством Казахстана Положений о мониторинге земель (1997), недр (1997), лесных экосистем (1993). Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов готовятся Положения о кадастре.
Постоянно совершенствуется экономический механизм окружающей среды. Так, согласно Постановлению Правительства 1993 г. платежи за загрязнение окружающей среды направлялись в бюджет, что препятствует эффективному контролю за их расходованием на экологические нужды. В настоящее время согласно последним документам Правительством республики расширены права и сфера деятельности фондов охраны природы, которым придается статус самостоятельного финансового органа с правом контроля за взиманием и расходованием экологических платежей.
В 1998 г. Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов подготовлены проекты постановлений О лицензировании деятельности по использованию природных ресурсов и О стандартизации и сертификации охраны окружающей среды.
Учитывая, что вопросы организации национального природопользования является необходимым элементом в реализации экологических проектов Казахстана, а также то, что отношения по природопользованию составляют основу экономики государства, в республике принят ряд законов и кодексов, регулирующих эту деятельность. Так 12 июня 1981 г. Парламентом Республики принят Закон Об охране атмосферного воздуха; 23 января 1993 – Лесной Кодекс; 21 декабря 1993 г. – Закон Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира; 22 декабря 1995 г. был подписан Указ Президента О земле; 27 января 1996 г. – Указ Президента О недрах и недропользовании, а также закон О нефти;31 марта 1993 года Парламентом Республики принят Водный Кодекс, а 27 января 1995 года постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан утверждено Положение о Водоохранных зонах и полосах.
Данными актами урегулированы основные положения касающегося:
характеристики компетенции государственных органов по управлению, использованию и охране природного объекта, проводится разделение функций между Правительством, министерствами, областными и местными органами власти;
прав пользования природным ресурсом, виды пользования, условия лицензирования природопользованием, срок пользования порядка мониторинга природного ресурса, его кадастр, устройство, система платности;
мер юридической ответственности за нарушение данных законов;
международного сотрудничества по охране и использованию природного ресурса;
Реализация политики по охране окружающей среде возлагается на существующую систему государственных органов, которая подразделяется на органы Представительной, Исполнительной и Судебной власти.
Центральным исполнительным органом в области охраны окружающей среды является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, на которое возлагается разработка комплекса мероприятий по решению экологических проблем и проведение экологической экспертизы. К их решению привлекаются другие Министерства и ведомства, на которые возлагаются некоторые контролирующие функции в области охраны окружающей среды (Департамент здравоохранения; Комитет по водным ресурсам; Комитет по лесным ресурсам; Комитет по управлению земельными ресурсами; МВД).
Таким образом, можно сформулировать вывод о том, что в Республике Казахстан созданы основы государственного правового механизма охраны окружающей среды и экологической экспертизы, отвечающие мировым требованиям и правовые условия для обеспечения экологической безопасности населения на территории Казахстана. Однако первоочередной проблемой успешной реализации экологической политики государства становится обеспечение ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Правовые основы экологической экспертизы в РК
Кодекс Республики Казахстан
Решение экологических проблем как ключ к решению экономических проблем данных районов
ПРИНЦИПЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Состояние и проблемы экологической безопасности Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Экологический аудит
Правовое регулирование государственного экологического контроля в Республике Казахстан
Дисциплины