Экономическое развитие Республики Казахстан



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 14 страниц
В избранное:   
ПЛАН

Введение

1. Экономическая политика: истоки формирования

2. экономическое развитие республики казахстан

3. Инновационный тип развития производи­тельных сил

4. Социальная защита населения и рынок труда

заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. Государственное регулирование экономики имеет долгую историю - даже в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. В современных условиях любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью государственного вмешательства в экономику.
По вопросам, в каких пропорциях должно сочетаться государственное и рыночное регулирование, каковы границы и направления государственного вмешательства, существует широкий спектр мнений и подходов - от полного государственного монополизма до крайнего экономического либерализма. Однако необходимость выполнения государством определенных функций в экономике не подвергается сомнению. Это еще раз получило подтверждение в ходе “кейнсианской революции”, которая совершила переворот в классических воззрениях на рыночную экономику и доказала невозможность самоисцеления экономического спада.
Вне зависимости от господствующих экономических доктрин никто не снимал с национальных правительств ответственности за экономическое положение страны. Таким образом, государственное регулирование рыночных отношений имеет важное значение для экономического и социального развития страны. При этом, осуществляя регулирование экономики, государство использует широкий набор средств и методов воздействия на экономику, таких как бюджет, налоги, кредитно-денежная политика, экономическое законодательство и т.д.
В любой экономической системе, в том числе и рыночной экономике, государство выступает в известном смысле как экономический агент, обладающий правом и возможностью принуждения, например в сфере налоговой политики, государственного законодательства. Принуждение часто обосновывается политической философией, требующей подчинения личных интересов общественным.
Отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику было различным на разных этапах ее становления и развития. В период формирования рыночных отношений в XVII-XVIII веках господствовавшая тогда экономическая доктрина - меркантилизм - основывалась на признании безусловной необходимости государственного регулирования для развития в стране торговли и промышленности.

1. Экономическая политика: истоки формирования

Экономическая политика государства в переходном перио­де должна характеризоваться, главным образом, стимулиро­ванием деловой активности граждан и поддержкой отече­ственных товаропроизводителей в промышленной, аграрной, инфраструктурной, социальной, малой предпринимательской, региональной и экологической сферах, защитой специалистов страны в случае ущемления их прав и интересов со стороны работодателей, включая иностранных12. Каждая из этих сфер имеет свои конкретные проблемы, которые трудно или не­возможно решить только рыночными механизмами. Круг таких проблем весьма широк. На каждый период устанавли­ваются приоритеты и механизмы их реализации. По нашему мнению, правы М. Б. Кенжегузин, М. Г. Исаева, предложив­шие идею избирательного регулирования территориального развития посредством системы экономических рычагов и методов, специфичных для:
а) индустриально развитых регионов, призванных стать опорными в стабилизации экономики и технико-технологи­ческом прорыве всей республики, играющих первостепенную роль в продвижении рыночных реформ;
б) регионов с экспортоориентированной структурой хозяйства;
в) регионов, специализирующихся на отраслях ПК;
г) депрессивных и экологически кризисных2.
В условиях отсутствия полнокровной страты крупных собственников в странах СНГ реальная экономическая власть тесно переплетена с политической.
Стратификационная структура транзитного общества характеризуется формированием новой экономической и правящей элиты (бюрократии). Экономическая сущность бю­рократии как правящей страты представляется двойственной. С одной стороны, чиновники являются наемными работ­никами, которые не владеют экономическими ресурсами, но распоряжаются ими или же косвенно их контролируют. С дру­гой стороны, из-за неразвитости страты крупных собствен­ников чиновники имеют реальную возможность формирова­ния организационно-экономического механизма регулирова­ния национальной экономики или ее отдельных частей.
К экономической (во многом и политической) элите сле­дует отнести крупных хозяйственных руководителей, бизнес­менов, банкиров, финансистов, других технократов.
Высшая страта, владеющая суммарно крупным капи­талом, при участии интеллектуалов общества в настоящее время должна стать движущей силой экономического разви­тия страны. За ней последует средний класс, который еще находится в стадии формирования, имеет аморфные кон­туры, нулевой экономический рост, занят исключительно проблемами самовыживания. Он не обладает сколько-нибудь значительным собственным капиталом для вложения в дело. Отсутствие инвестиционного потенциала остается его слож­ной проблемой. Средний класс сам нуждается в государствен­ной поддержке, требует помощи, хотя в развитой стране он выполняет функции наращивания человеческого капитала, обеспечения технологического и экономического прогресса, социальной стабильности, культурного роста. Кристалли­зация среднего класса из огромной массы бедных людей, преодоление люмпенизации, обнищания большинства насе­ления - процессы сложные, длительные, невозможные без опоры на инвестиции экономической элиты общества.
Крупный собственник объективно ориентирован на реа­лизацию стратегических, долгосрочных целей, приумножая капитал для себя и своих потомков, а государственный чи­новник как временный управляющий экономическими ресур­сами тяготеет к реализации краткосрочных целей и относи­тельно равнодушен к отдаленным последствиям производ­ственно-коммерческой деятельности, особенно в условиях нестабильного социально-экономического положения. Он заинтересован в четкой организации всего воспроизводствен­ного процесса в рамках национальной экономики, в стабиль­ных правилах экономической игры. Его роль в функцио­нировании общества будет возрастать. При установлении цивилизованных рыночных отношений и внедрении ясных, стабильных, четко структурированных форм и методов взаимодействия свободных товаропроизводителей станет ненуж­ным громоздкий государственный аппарат. Это приведет к существенному сокращению страты государственных чинов­ников и ослаблению экономической власти бюрократии.
Крупные предприниматели, несмотря на конкуренцию, относительно монолитны, так как их представители имеют во многом общие долгосрочные экономические цели, а чи­новничество, особенно в странах СНГ, крайне разнородно и имеет тенденцию к формированию относительно замкнутых группировок, которые отстаивают групповые интересы, что, в свою очередь, ведет к частой смене лидеров в отдельных ведомствах и регионах.
Коренные экономические интересы крупных предприни­мателей связаны с устойчивым развитием национальной эко­номики, повышением конкурентоспособности прежде всего крупных национальных корпораций и концернов, произво­дящих конечную продукцию. С крупным собственником свя­зан процесс концентрации и централизации капитала, за счет чего будет сформирован каркас национальной экономики, состоящий из крупных корпораций, концернов, финансово-промышленных групп и других форм организации крупного бизнеса.
Все более отчетливой становится руководящая роль фи­нансовой олигархии. Если в начале XX века в финансовую олигархию входили наиболее крупные промышленники, бан­киры, землевладельцы, то к началу XXI века к традицион­ным представителям олигархии присоединились крупнейшие представители страхового бизнеса, средств массовой ин­формации.
Таким образом, возможность устойчивого развития экономики в постсоциалистических условиях зависит от гармонизации рыночных и нерыночных механизмов регули­рования, уровня взаимодействия различных страт общества, своеобразная модель которых сложилась в стране.

2. экономическое развитие республики казахстан

Развитие государственного сектора в рамках об­щей стратегии функционирования смешанной эконо­мики республики рассматривается как гарант нацио­нального суверенитета, сохранения национальных ин­тересов страны и ее экономической безопасности. Эф­фективное функционирование государственного секто­ра предполагает разработку механизмов реализации постприватизационной политики, включающих мето­ды продажи объектов госсобственности или госпакетов акций, санации госпредприятий, реструктуризации их задолженности и пр.
В становлении современной рыночной экономики смешанного типа важное значение наряду с упорядо­чением и укреплением государственного сектора при­дается формированию корпоративной экономики и воз­рождению традиционных кооперативных форм (кредит­ных товариществ, потребительской кооперации). В пер­спективе предусматривается укрепление позиций корпоративного сектора экономики, представленного как крупными корпорациями, финансово-промышленными группами, так и другими (более мелкими) формами предпринимательства. Особая роль при этом отводится развитию крупных корпораций, которые имеют тен­денцию к превращению в транснациональные и спо­собны выступать стратегическими партнерами государ­ства в проведении рыночных реформ, осуществлять фун­кции организации и планирования деятельности пред­приятий, интегрированных по технологической верти­кали или по экономической горизонтали.

3. Инновационный тип развития производи­тельных сил

Формирование смешанной экономики строится на основе реализации промежуточных, оперативных це­лей, основными из которых являются развитие нацио­нальных производительных сил и обеспечение соци­альной защиты населения. Обеспечение адекватного уровня развития национальных производительных сил Казахстана должно строиться на основе интерактив­ной модели стратегии догоняющего экономического развития, предполагающей параллельное восхождение по технологической лестнице с переходом к инноваци­онному типу производительных сил.
Именно инновационный тип развития производи­тельных сил способен стать двигателем экономическо­го роста, важнейшим инструментом повышения каче­ства жизни и укрепления национальной безопасности. Так, по оценкам экономистов, экономический рост в США на 49% был определен технологическим прогрес­сом и только на 24% - капиталом и на 27% - трудом2.
Важность этого фактора в достижении стратеги­ческих целей экономического развития республики предопределила необходимость разработки и обоснова­ния национальной модели научно-технического развития, учитывающей общемировые тенденции индустри­ального прогресса и структурных сдвигов, а также спе­цифические условия страны. Рекомендуемая модель ориентирована на обеспечение экономической мощи государства, повышение конкурентоспособности наци­онального хозяйства в мировой экономической систе­ме, преодоление технологической зависимости. Ее отличительной характеристикой является рациональное сочетание нескольких вариантов развития вместо вы­бора единственного направления. Устойчивый эконо­мический и инновационно-технологический рост пред­полагается обеспечить как за счет интенсивного освое­ния и эффективного использования природных ресур­сов, так и путем ускоренного развития перспективных отраслей промышленности, радикального реформиро­вания и индустриализации аграрного сектора, а также на основе специализации на транзитных и транспорт­ных услугах.
Основные механизмы инновационно-технологичес­кого развития должны быть нацелены на:
создание благоприятных условий для повышения технологического уровня производства и внедре­ния инноваций;
всемерную государственную поддержку фундамен­тальной науки по приоритетным для республики направлениям;
поощрение прикладных разработок ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению курсовых работ по дисциплине Налоги и налогообложение
Двухсторонное экономическое сотрудничество
СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН И ЕВРОПЕЙСКИМ СООБЩЕСТВОМ
АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ НА ПРИМЕРЕ АКЖАРСКОЙ ТЕРРИТОРИИ
Правовые основы экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования
Экономическое воспитание учащихся начальных классов сельской общеобразовательной школы
Развитие двустороннего сотрудничества Казахстана и Китая
Управление малым и средним бизнесом в РК
Внешняя торговля: струтура, динамика и роль в обеспечении экономического роста
Основные направления развития экономической политики Казахстана и России
Дисциплины