Менеджмент. Практика управления в Республики Казахстан



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 17 страниц
В избранное:   
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. эффективный Менеджмент и его становление

Глава 2. менеджмент. Практика управления в
республики казахстан
2.1 Менеджмент управления
2.2 Потребность в освоении профессиональных знаний

Глава 3. особенности эффективного менеджмента в Казахстане
3.1 Казахстан: “время менеджеров”
3.2 Место управления в целостной концепции деловых функций

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ
 
“Почему эффективный менеджмент?” - может поинтересоваться читатель, впер­вые соприкасающийся с проблемами менеджмента в их научном (лучше - на­учно-учебном) изложении. Действительно, почему в титульное название этой работы вынесена такая фраза? Ответ на этот вопрос достаточно прост: вообще-то, управлять можно и без всякой предварительной специальной профессио­нальной подготовки. Оглянитесь — сколько вокруг управленцев, включая наши самые высшие в стране должностные управленческие позиции, занимают свои места, не имея совсем никакой профессиональной подготовки в области уп­равления. С этой точки зрения управленческая деятельность всегда являлась и продолжает оставаться самой незащищенной от дилетантов сферой дея­тельности. Удивительно, но ведь даже на должность слесаря устроиться ра­ботать почти невозможно без предварительной профессиональной подго­товки, а вот на должность управленца — можно. Но удивительно и другое: даже заняв управленческую должность, многие функционеры (это именно их так называют - дилетанты без предварительной профессиональной под­готовки) вовсе не стремятся получить профессиональное образование на системном уровне. Но менеджмент есть не только и не столько искусство, сколько наука.
Становление этой науки — как бы ответная реакция на проблемы американ­ской действительности, связанные со взрывом индустриализации. Появление большого числа компаний в течение весьма короткого периода, их быстрый рост и, как следствие таких процессов, усложнение экономической структуры и рыночной конъюнктуры, а соответственно, и настоятельная необходимость повышения эффективности функционирования компаний и фирм — все это заставило как промышленников, так и наблюдателей (ученых или будущих ученных) обратиться к проблеме самовыживания и самоорганизации фирм и ком­паний. Такие новые, нехарактерные для предшествующего времени, требова­ния к искусству ведения деловой активности, искусству руководства своим биз­несом накладывались на общественную экономическую философию американ­ского общества, опирающуюся на такие понятия, как реальная демократия (со всеми присущими ей и позитивными, и негативными сторонами и явления­ми), свобода предпринимательства, невмешательство государства в экономи­ческую и социально-экономическую жизнь своих сограждан, соблюдение (хотя и избирательное) гражданских прав и свобод.
Если же к этому добавить действительно значимый почти для каждого аме­риканца тезис об “американской мечте”, то перед нами предстанет достаточно полная картина той общественно-экономической ситуации, которая свидетель­ствовала не только о необходимости, но и о возможности обращения внимания на осмысление проблем управления своим бизнесом, выведение каких-то об­щих, значимых для достижения делового успеха правил и принципов, которы­ми можно было бы овладеть в процессе обучения или путем самообразования. Наука менеджмента, позволившая дать ответы на все возникавшие в то время вопросы, требовала более активного включения интеллектуального компонен­та самого руководителя (или собственника) фирмы в повседневную практичес­кую деятельность, постепенно подводя его к мысли о необходимости выработ­ки определенной культуры управления, игнорировать которую со временем стало почти невозможным. Такое развитие событий со временем превратило менедж­мент в инструмент профессиональной деятельности, имеющий все свойствен­ные любой профессии специфические черты и отличия, и окончательно опре­делило эту деятельность прежде всего как мыслительную, а потому — творчес­кую.
Нельзя сказать, что в других странах этой проблеме не уделялось внимания. Подобные поиски увенчались большими успехами в Великобритании, Фран­ции, но там были иные условия, а менеджмент — наука весьма прагматичес­кая, она может развиваться только на основе накопленного опыта или экспе­риментирования с переживаемым опытом. И еще одно обстоятельство сопро­вождает развитие этой весьма специфической сферы человеческих познаний: менеджмент, как наука, остается невостребованным в любом обществе до тех пор, пока общество не достигнет состояния “экономического взрыва”, взрыва экономической активности (проанализируйте экономическое развитие хотя бы Японии или Германии).

Глава 1. эффективный Менеджмент и его становление

В Казахстане этап подготовки к такому “экономическому взрыву” до переворота 1917 г. до конца не был пройден, и потому самого “взрыва” не состоялось, следовательно, не наблюдалось и “взрыва” особенного интереса к проблемам управления (как это было, скажем, в США).
Нынешняя Казахстанская практика свидетельствует о весьма значительной за­интересованности как в развитии казахстанской науки управления, так и в овла­дении ее основами. Однако поскольку опыта экономических преобразований накоплено явно недостаточно и наука на этой основе не может эффективно развиваться, то почти повсеместно происходит ее подмена американской вер­сией менеджмента, что не удовлетворяет требований практикующих управлен­цев. Тем не менее, необходимо принять во внимание, что любая общественная наука в ее любой национальной интерпретации состоит как бы из двух состав­ляющих:
общетеоретических проблем интернационального свойства и значения;
общетеоретических и прикладных проблем национального свойства и значе­ния.
Казахстан, казахстанский национальный характер, текущая казахстанская практи­ка, естественно, имеют свои отличительные черты, равно как и любая другая страна. Соединение накопленных в мире знаний в сфере менеджмента, их адап­тация к конкретным казахстанским условиям и сосредоточение на национальных особенностях, свойственных всему, что изучает эта наука, - вот та основа, на которой базируется (и должна базироваться) казахстанская версия менеджмента - науки управления.
Однако ни от учебника или учебного пособия, ни от преподавания или преподавателя нельзя ждать готовых рецептов, достаточных для практики уп­равления. Версия учебного курса — и не только по менеджменту - это изложе­ние подхода к управлению, общих его основ, базирующихся на минимуме обя­зательных знаний. Однако предназначение излагаемого подхода и минимально­го объема знаний — дать возможность каждому обучающемуся на основе соб­ственных размышлений выбрать и осмыслить наиболее подходящую для него концепцию (методы, приемы, способы) управления. Ответить же на конкрет­ные вопросы, касающиеся деятельности конкретного менеджера или фирмы, может лишь консультант по проблемам управления; и хотя у нас культура кон­сультационного обслуживания (и запросов на такое обслуживание) развита еще недостаточно, уровень ее, несомненно, будет возрастать, что порождает осо­бый спрос на отражение в литературе (научной, учебной, публицистической) накопленного опыта управленческой деятельности в Казахстане.
Предметом изучения в курсе менеджмента (равно как и науки управления) выступает управленческая деятельность практикующего менеджера (как теку­щая, так и потенциально возможная) в конкретных условиях, свойственных обществу и организации, возглавляемой менеджером (под термином “менед­жер” в данном случае понимается собирательный, т.е. обобщенный, образ уп­равленца).

 
Рис. 1. Анализ управленческой деятельности

Управленческая деятельность в курсе менеджмента анализируется с разных точек зрения с целью получения полной картины решаемых на практике про­блем и задач, а также для осознания целостной схемы управленческой деятель­ности.
Анализ управленческой деятельности (рис. 1) осуществляется прежде всего с четырех точек зрения:
основной должностной обязанности менеджера;
основного функционального назначения менеджера;
закрепившихся на практике подходов;
технологической (или с точки зрения технологии управленческой деятель­ности как профессионально организуемого процесса).
 

Глава 2. Эффективный менеджмент. Практика
управления

2.1 Менеджмент управления

Теперь, когда управление возможностью приобретения познаний, относящих­ся всего лишь к внешней форме менеджмента, постепенно прошло, можно сделать вывод о том, что изучение менеджмента целесообразнее всего осуще­ствлять в среде, где будет проистекать будущая практическая деятельность обу­чаемого, поскольку эффективное усвоение теории управления, как свидетель­ствует практика, происходит только в том случае, если окружающая среда не является антагонистическим фактором по отношению к озвучиваемым прин­ципам управления или если изучающий теорию менеджмента находится в со­гласии с такой окружающей средой. Другими словами, среда и ее конкретное национальное наполнение не могут не воздействовать на процесс формирова­ния у изучающего профессионального стереотипа мышления.
Управление всегда соответствует, корреспондирует с конкретной ситуацией, харак­терной для внутренней среды организации и ее внешней среды. Применительно к одной и той же проблеме управленцы, к примеру, в США и в Казахстане примут качественно различные решения, поскольку разработка и принятие решения является ментальным процессом, но процессом, базирующимся на анализе множества макро-, мезо- и мик­рофакторов, а им всегда свойственна ярко выраженная национальная окраска. Этот те­зис, однако, не умаляет значения и важности стажировки Казахстанских управленцев в зарубежных компаниях: сама технология управления, как остов профессионализма, не признает национальных границ, равно как и отраслевых различий. Более подробно эту проблему следует рассматривать в общей теории менеджмента — для формирования казахстанского управленца она имеет весьма важное значение.
Казахстанская управленческая практика в новых условиях хозяйствования и течения экономических процессов еще не позволяет в достаточных объемах обобщить (с научной точки зрения) накопленный опыт и приступить к форми­рованию отечественной школы управления, базирующейся, конечно же, на общецивилизационных подходах, но с учетом азахстанской специфики.
Среда, формируемая макроинститутами, вынуждает практикующих казахстанских менеджеров не только осуществлять поиск эффективных управленческих схем и моделей, но и обращаться к полулегальным, а часто и к нелегальным принципам управления, которые могут выступать в качестве буфера или про­тивовеса разрушительным зарядам, нередко содержащимся в практически пред­принимаемых действиях Казахстанского правительства.
Такая общественная ситуация не позволяет Казахстанским менеджерам полно­стью сосредоточиться на постепенном освоении цивилизованных методов раз­работки и принятия управленческих решений, что составляет основу деятель­ности менеджера: все практические действия предпринимаются только после принятия решения и связаны с таким решением.
Казахстанский менеджмент пока еще не отличается высокой эффективностью не только потому (и поэтому, конечно), что нет сбалансированного согласия между окружающей действительностью и устремлениями менеджера, но и по­тому, что моделируемая макроинститутами общественная среда не позволяет использовать и применять на практике позитивный общемировой опыт.
Профессиональные качества менеджера, профессиональные приемы, исполь­зуемые им на практике, не являются генетически закладываемыми особеннос­тями, все это — приобретенные (точнее, приобретаемые) свойства. Правда, свойства эти нарабатываются только в том случае, если человек испытывает внутреннюю потребность в этом. Профессиональный управленец высокой ква­лификации не может быть подготовлен на основе безличных программ так на­зываемого бизнес-образования.
В нашей (и, надо заметить, именно в нашей) учебно-методической литера­туре, равно как и в преподавании учебных курсов, составляющих основу фор­мирования будущих специалистов, настолько все перемешалось, что даже весьма квалифицированному аналитику затруднительно (если вообще возможно) про­вести разграничительную черту между такими понятиями и сферами профес­сиональной деятельности, как предпринимательство, бизнес (деловая актив­ность), менеджмент0.
Без видения основных характеристик, свойственных каждой из перечислен­ных сфер профессиональной деятельности, весьма трудно подготовить на хоро­шем уровне высококвалифицированных профессионалов. Разработка прин­ципов такой разграничительной идеологии — задача прежде всего высшей школы.
Можно было бы предложить следующую форму классификации учебных кур­сов, которые формируют профессиональный стереотип мышления и домини­рующих целевых устремлений практиков (табл. 1).
 
Таблица 1

Классификация учебных курсов для становления
профессиональных навыков
 
База классификации
 
Учебный курс
 

Предприниматель­ство
 
Бизнес (деловая активность)
 
Менеджмент
 
Предмет учебного курса, формирую­щего стереотип мышления про­фессионала
 
Принципы и методы само­организации человека в кон­кретной деловой среде
 
Принципы и методы ведения деловой актив­ности
 
Принципы и методы обеспе­чения условий для самовыжи­вания организации или дости­жения ею делового успеха в складывающихся условиях
Доминирующее целевое устремле­ние практика (субъекта эконо­мических отно­шений)
 
Самоорганиза­ция предприни­мателя в кон­кретной деловой среде
 
Квалифициро­ванное и целе­направленное ведение деловой (хозяйственной) активности
 
Сохранение, обеспечение условий для самосохранения организации, обеспечение условий для достижения дело­вого успеха
 
 2.2 Потребность в освоении профессиональных знаний
 
Появление в нашей профессиональной и бытовой лексике термина “менедж­мент” связано, конечно же, с наметившимися у нас, в Казахстане, в постперест-роечный период стремлением перехода к общецивилизационным принципам и методам общественного обустройства и реорганизации профессиональной дея­тельности. Концепция менеджмента в ее целостном виде принципиально отли­чается от советской системы (модели) управления, хотя, можно заметить, и преследует достижение тех же целей, что и последняя: и та, и другая концеп­ции предназначены для эффективной организации производительного процес­са в рамках каждой отдельно взятой производственной структуры.
Принципиальное различие этих двух концепций состоит в том, что если советская система управления строилась на доминировании такого элемента, как передача команд сверху вниз, и обратной связи (предоставление “верхним” управленческим звеньям требуемой информации), то западная система менед­жмента построена на доминировании принципа принятия решения и несения ответственности за принимаемые решения. Ту же самую мысль можно выразить по-иному: советская система управления с ее так называемым принципом “фаб­ричного” (в масштабах общества) управления базировалась на существовании единого центра принятия решений, западная же система менеджмента исходит из наличия множественности таких центров. Учитывая такую трактовку разли­чия, мы можем заключить, что переход в казахстанских условиях от одной системы управления к другой означает сокращение роли и значения выс­шего (для общества) центра принятия решений — с одной стороны, а так­же зарождение и усиление множества таких центров на низшем уровне — с другой0.
Управленческая деятельность — это процесс, но процесс двоякого свойства. Содержание этого тезиса сводится к тому, что, во-первых, управление — мен­тальный процесс, а потому этот тип профессиональной деятельности всегда носит ярко выраженный субъективный характер, поскольку представляет со­бой как бы отраженную форму личностных характеристик и индивидуальных особенностей самого менеджера, а во-вторых, управление — процесс соверше­ния какого-то определенного ряда целесообразных и целенаправленных дей­ствий, совершаемых менеджером. Таким образом, практическая деятельность менеджера представляет собой мыслительный процесс (процесс осмысления складывающейся ситуации) и процесс предпринятая (совершения) практи­ческих действий. Однако с точки зрения менеджера-профессионала его мен­тальная деятельность и процесс совершения профессиональных действий бази­руются на избираемой им самим (под воздействием образовательного или са­мообразовательного процесса) технологии управленческой деятельности. Само понятие (и содержание) такой технологии по сравнению с ментальной дея­тельностью и практическими действиями выступает в качестве фактора более объективного, нежели субъективного толка, ибо под технологией мы понима­ем прежде всего принципы и методы достижения цели через организацию про­изводительного процесса и управление таким процессом. Следовательно, прак­тикующий менеджер не может не стремиться к освоению технологии управленческой деятельности, что, кстати, и выступает в качестве объединительной базы менеджеров, независимо от конкретной сферы их деятельности, в одну профессиональную группу.
 

Глава 3. особенности эффективного менеджмента в Казахстане

3.1 Казахстан: “время менеджеров”
 
В современных условиях хозяйствования эффективное управление произво­дительными структурами, независимо от ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Теоретические аспекты управления персоналом в коммерческом банке
Корпоративное финансовое управление
Банковский менеджмент и особенности его развития в Республике Казахстан
Анализ базовых показателей финансового менеджмента на предприятии
Анализ современного состояния финансового менеджмента и конкурентоспособности коммерческих банков
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ образовательной программы Финансы
Налоговый менеджмент
Разработка мероприятий, направленных на совершенствование менеджмента аптеки ИП Тналиева
Гостиничный бизнес в Республике Казахстан
Управление персоналом на примере аппарата акима Ауэзовского района г. Алматы
Дисциплины