Преступления, связанные с деятельностью таможенных органов


“КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И КРИМИНОЛОГИИ”
Дипломная работа
Преступления, связанные с деятельностью таможенных органов
ПЛАН
Введение
ГЛАВА 1. Развитие таможенного дела в
Республике Казахстан
§ 1. 1 Возникновение и развитие таможенного дела
§ 1. 2 Пути дальнейшего развития таможенного дела
Глава 2. Преступления в сфере таможенного дела и правоохранительная деятельность таможенных органов РК
§ 1. Понятие и задачи правоохранительной деятельности
§ 2. Таможенные органы РК как органы дознания
§ 3. Общие условия производства по делам о нарушениях таможенных правил
§ 4. Борьба с правонарушениями в сфере таможенной деятельности
Глава 3: Контрабанда и иные преступления в сфере таможенного дела
§ 1. Борьба с контрабандой и обеспечение экономической безопасности
§ 2. Пресечение контрабандного ввоза и вывоза товаров
§ 3. Взаимодействие с другими правоохранительными органами РК и иностранных государств
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Возникновению таможенного права способствовали выделение и обособление таможенной сферы в государственной деятельности Казахстана, что свойственно только суверенным государствам. Не-обходимость монопольного государственного регулирования тамо-женной сферы в полном объеме приводит к ее образованию путем определения составной части внутренней и внешней политики - таможенной политики, создания специализированных органов - таможенной службы, инструмента достижения целей - таможенно-го дела.
Формирование в Казахстане основных положений таможенно-го права базируется на правовых институтах таможенного законо-дательства, к которым можно отнести таможенную политику, таможенное дело, принципы и правовые механизмы перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, тамо-женные режимы, таможенные платежи, таможенное оформление и таможенный контроль, ответственность за таможенные правона-рушения.
Развитие и совершенствование этих правовых институтов тре-буют осмысления таможенного права именно как специальной области знаний в целях систематизации накопленных знаний для оптимального решения практических задач. Это тем более актуаль-но, если учесть, что в бытность СССР таможенное право не было предметом широкого теоретического анализа, поскольку таможенная сфера была достаточно закрыта и рассматривалась только в контексте экономической безопасности федеративного государства.
Обретение Казахстаном независимости и суверенитета послу-жило объективной основой для выделения таможенной сферы в деятельности государства, охватывающей достаточно обширный круг вопросов экономического, правового и организационного характера, что повлекло за собой включение в его структуру по-средством нормативных правовых актов разнородного по составу правового материала, объемного по содержанию и в то же время объединяемого едиными предметом и методом правового регули-рования общественных отношений.
Общественные отношения в таможенной сфере (таможенные правоотношения) возникают в связи со специфическими взаимо-отношениями субъектов таможенного права (в том числе государ-ства), которые представлены таможенными органами, призванны-ми обеспечить таможенное администрирование. Известно, что контрабанда и другие экономические преступления и коммерческие правонарушения, порожденные стремлением заинтересованных лиц обойти установленный порядок перемещения товаров через границу, ухо-дят корнями в далекое прошлое, а арсенал ухищрений и изощренных тайных методов и приемов их применения неисчерпаем и постоянно пополняется.
Поэтому, основным резервом эффективности правоохранительной дея-тельности таможенных органов является ускоренное освоение и внедрение ме-тодов оперативно-розыскной деятельности.
Однако реализация закрепленных за таможенными органами правоохра-нительного статуса и права на оперативно-розыскную деятельность встречается с проблемами, решение которых потребует времени, активных творческих по-исков сотрудников специальных подразделений ГТК РК и совместных усилий родственных правоохранительных структур.
Опыт европейского таможенного права показывает, что фис-кальные функции играют меньшую роль по сравнению с другими защитными экономическими мерами единого рынка, а в право-охранных аспектах таможенных служб выделяется борьба с неза-конным оборотом наркотических и подобных им средств, огне-стрельного оружия, а также с международным терроризмом во вза-имодействии с иными службами.
Определение роли и места таможенного права как специфичес-кого инструмента государства приобретает большую актуальность и в связи с расширением международных политических и эконо-мических отношений, непосредственным участием Казахстана в интеграционных процессах.
Цель выпускной работы осветить вопросы, связанные преступлениями в деятельности таможенных органов и предупреждению контрабанды в современных условиях.
В первой главе выпускной работы рассматривается институт становления и развитие таможенного дела Республики Казахстан. В данной главе описывается возникновение таможенного дела и пути его дальнейшего развития. Во второй главе рассматриваются преступления в сфере таможенного дела и правоохранительная деятельность таможенных органов РК. Данная глава состоит из следующих параграфов “Понятие и задачи правоохранительной деятельности”, “Таможенные органы РК как органы дознания”, “Общие условия производства по делам о нарушениях таможенных правил” и “Борьба с правонарушениями в сфере таможенной деятельности”. В третьей главе содержатся следующие вопросы: борьба с контрабандой и обеспечение экономической безопасности, пресечение контрабандного ввоза и вывоза товаров и взаимодействие с другими правоохранительными органами РК и иностранных государств.
ГЛАВА 1. Развитие таможенного дела в
Республике Казахстан
§ 1. 1 Возникновение таможенного дела
В начале III тысяче-летия до н. э. возникли первые письменные сведения о внешнеторговых свя-зях на памятниках шестой династии в Древнем Египте. Это был период, когда египетские купцы имели торговые связи с финикийскими городами и государствами Двуречья. Поскольку продвижения купеческих караванов было достаточно опас-ным мероприятием и чтобы не быть ограбленными, купцы откупались с помо-щью поборов, которые были прообразом нынешних таможенных пошлин.
Уже в рабовладельческую эпоху на содержание государственного аппарата взимали различные сборы и налоги, в том числе за провоз товаров. По-скольку движение товаров осуществлялось в течение длительного времени, ку-печеские караваны делали частые остановки в пути. Места стоянок служили одновременно складскими местами. Содержание складских мест требовало определенных расходов. Часть таможенных пошлин шла на содержание людей, ответственных за нормальное функционирование складских мест, помещений.
В Древней Греции таможенные пошлины за ввозимые товары составля-ли не менее 1/10 части цены товаров. Позже, в IV веке до н. э., размер таможен-ных пошлин сокращался от 1/20 до 1/100 части цены ввозимого товара. Это объяснялось тем, что греки это делали для содействия развитию торговли и получению большего дохода. С этой же целью иностранцы, которых в Аттике бы-ло не менее 6000 человек, были вообще освобождены от уплаты пошлин.
Таможенные пошлины в Карфагене в III веке до н. э. были солидным источником государственных доходов, что позволяло успешно вести войну с Ри-мом.
В V веке до н. э. в Древнем Риме взимались таможенные пошлины с ввозимых товаров, которые именовались порториумами. Существовали также реч-ные, рыночные сборы. Таможенные пошлины здесь колебались от 1/40 до 1/10 от цены ввозимого товара. Говоря иными словами, шло чередование интересов казны и интересов торговли.
Сбор пошлин в Риме осуществляли всадники, ко-торых называли публиканами. Они при взимании пошлин чинили произвол, так как старались собрать пошлин как можно больше в свою пользу. Таможенные нормы закреплялись не только во внутреннем законодательстве Древнего Рима, но и в ряде международно-правовых документах. Так, финансовые права карфа-генских и римских торговцев получили закрепление в трактатах о мире между Римом и Карфагеном в 509 и 348 гг. до н. э.
Феодальная раздробленность создала множество границ, на которых и старались принудить торговцев уплачивать таможенные пошлины. Поскольку это было тормозом на пути развития торговли, в таможенной политике госу-дарств Европы стали преобладать позиции о необходимости разработки общей пошлинной системы уже на внешних границах, ставших централизованными государств. На границах между Англией в Шотландией таможни были ликви-дированы в 1707 году, между Англией и Ирландией в 1823 году, таможенные барьеры внутри Франции исчезли к 1790 году, а таможенное объединение Гер-мании длилось до 1888 года.
ХУ-ХУШ веках основной экономической политики государств феодальной Европы стал монетаризм, означающий, что мерилом общественного богат-ства считались только деньги (не товар и не золото) .
В 1815-1822 годах Франция, приняв протекционистские таможенные тарифы, стала развивать свою промышленность, позже в 60-е годы XIX века взяла курс на свободную торговлю.
Таможенные правила ХУШ-ХГХ веков в государствах и городах Европы содержали нормы, направленные на оперативное оформление в таможнях ввозимых и вывозимых товаров купцов, туристов, промышленников. Это нашло отражение в законе о дорожных деньгах в Бадене 1747 года, Баденском тамо-женном циркуляре 1807 года.
Таможенные войны между государствами становятся отличительной приметой во взаимоотношениях государств в новое и новейшее время.
Конкурентная борьба между государствами в сфере внешней торговли привела к необходимости заключения таможенных соглашений, а в ряде случаев - создания таможенных союзов.
Для обеспечения успеха своим товаропроизводителям и предпринимателям в экономической борьбе государства в тех или иных случаях умышленно создавали трудности при осуществлении таможенных обрядностей (формально-стей) . К примеру, в канун Первой мировой войны Австро-Венгрия установила такие правила при исполнении таможенных формальностей, которые
привели к гибели на таможенных пунктах многих ввозимых из Сербии свиней. Чтобы преодолеть такие трудности, государства после многолетней дискуссии в Женеве в 1928 году, решили подписать Конвенцию об упрощении таможенных правил. 21 государство поставило свои подписи под текстом этой Конвенции. Было установлено, что таможенный тариф не может быть замаскирован таможенными обрядностями. Кроме того. Конвенция предусмотрена возможность учреждения соседними по отношению друг к другу государствами совместной инспекционной комиссией, которая могла бы досматривать и обес-печивать пропуск перемещаемых через таможенные границы товаров. По мере создания новых товаров в результате научно-технической революции в тамо-женных учреждениях возникает вопрос о возможности пропуска того или иного товара, не обозначенного в таможенном тарифе. В 20-е годы текущего столетия Франция начала облагать новые по тому времени пылесосы как машины, что ударило по интересам Германии, которая ввозила их во Францию.
Государства в процессе конкурентной борьбы могли использовать и такой способ борьбы как неожиданное повышение таможенных тарифов для вво-зимых в страну иностранных товаров, не публикуя это в официальной печати. Чтобы не допускать таких методов во внешнеторговых отношениях, в 1890 году в Брюсселе был создан союза 40 государств, целью которого было обеспечение заблаговременного опубликования таможенных тарифов. Таможенный союз (таможенная уния) создается двумя или большим числом государств для обра-зования единого таможенного пространства, в котором действуют единый та-моженный тариф и учрежденная этими государствами единая таможенная ад-министрация. Все это оформляется соответствующим договором или конвенци-ей. Государства-контрагенты такой конвенции в этом документе закладывают договоренности о распределении общего массива полученных таможенных до-ходов. В качестве примеров можно привести образованные Германией и Люк-сембургом в 1842 и 1875 годах таможенные союзы, которые действовали до 1919 года. А в 1843 году Пруссия и другие германские государства создали та-моженный союз.
В истории таможенного права одним из важных международно-правовых документом является Генеральное Соглашение по тарифам и торгов-ле, которое вступило в силу 30 июня 1949 года. В основе этого международно-правового акта лежат: согласование уступок в сфере применения таможенных тарифов; отказ от ограничений в количестве товаров при проведении взаимных торговых операций; применение принципа наибольшего благоприятствования.
В 1948 году страны Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург) образовали таможенный союз, который стал одним из первых шагов на пути западноевропейской экономической, в том числе таможенной, интеграции (объе-динения) . Создание "Общего рынка" на основе Римского договора 1957 года привело к образованию и единого таможенного пространства в пределах теперь уже Европейского Союза.
В феодальном Казахстане нормативных актов, регулирующих данную сферу, как таковых не существовало, но были определенные понятия, связанные с таможенной деятельностью. Например, то же слово "таможня", каким мы его сейчас знаем и используем, этимологически имеет татарские корни и озна-чает "знак, печать" ("тамга") . На тюркском наречии в Казахстане это означало то же самое. Или таможенные пошлины, которые подразделялись на следую-щие виды. По способу взимания их делили на пошлины с цены и специфиче-ские виды. Понятие пошлины с цены означало, что купец уплачивал опреде-ленный процент, который взимался с цены (стоимости) того или иного товара. Специфическая пошлина взималась с определенной единицы товара по весу, по количеству, по объему, при этом стоимость товара не принималась во внима-ние. По объекту взыскания пошлины, взимавшиеся в Казахстане, классифици-ровались на импортные, экспортные и транзитные.
В России упоминание о таможенных сборах для случаев клеймения лошадей упоминается в Судебнике 1550 года. Важной вехой на пути совершенствования таможенного дела стал Торговый устав 1653 года. Таможенная полити-ка России получила дальнейшее развитие в Новоторговом уставе 1667 года. Со-гласно данному уставу, пошлина на товары иностранных купцов увеличилась в 4 раза. Петр I и его преемники стремились увеличить вывоз российских товаров за границу. Это нашло отражение, в частности, в Морском пошлинном уставе, который установил правила захода морских судов зарубежных стран в порты России. Таможенные тарифы 1766, 1782 годов освободили многие привозные товары от пошлин. В 1819 году в России приняли Таможенный устав, который возложил охрану государственной границы на таможенную службу и погранич-ную стражу Министерства финансов страны. Таможенный устав 1857 года ре-гулирует вопросы деятельности всей системы таможенных учреждений России середины XIX века. Значение Таможенного устава 1892 года заключалось в том, что в нем получило развитие законодательство о контрабанде.
На Руси за кормчество, то есть за контрабандный ввоз спиртных напитков, наказывали кнутом, а также отсечением ног и рук. Так государство, хотя и варварскими способами, заботилось о своем экономическом благополучии.
СНК РСФСР издал декрет "О порядке приема, хранения, отпуска импортных и экспортных товаров" от 12 ноября 1920 года, ставший основной для последующего принятия в 1924 году Таможенного кодекса СССР. Декретом СНК 31 марта 1922 года было утверждено Временное положение о местных та-моженных учреждениях. В главном Таможенном управлении Народного Ко-миссариата внешней торговли СССР в 1922 году 283 местных таможенных уч-реждения входили в состав 8 округов, в том числе Туркестанского и Семипала-тинского.
В 1925 году в результате реорганизации таможенного аппарата на местах территории Союза ССР были учреждены 11 районных таможенных инспекторских управлений, в том числе Алма-Атинское и Зайсанское, которые существо-вали до принятия нового Таможенного кодекса ССР 1928 года.
В 1964 году был принят Таможенный Кодекс СССР, который отразил специфику централизованных внешнеторговых связей на уровне Союза ССР, а последний советский Таможенный Кодекс 1991 года и вовсе закрепил полномочия общесоюзного центра в области таможенного дела в ущерб полномочиям республик, в том числе и Казахстана.
Впервые в истории Казахстана в первой половине 90-х годов XX века появилось законодательство, которое начало регулировать таможенные вопросы. До появления Таможенного Кодекса Республики Казахстан в начале 90-х годов функционировали временные нормативные акты, действовавшие в тамо-женной сфере. И, наконец, в 1995 году был принят Указ "О таможенный деле" (ныне Закон), всесторонне регулирующий эту важную сферу государственной деятельности.
С момента появления международной торговли люди и государства столкнулись с проблемой классификации и обозначения товаров. Это было связано с интересом властей облагать определенными налогами и пошлинами перемещаемые за грани-цу товары.
Первые попытки классификации товаров были примитивными; первые классификации товаров, как правило, представляли собой алфавитный список-перечень товаров, напротив которых проставлялась ставка пошлины или делались пометки об освобождении от уплаты пошлин за те или иные перемещае-мые через границу товары. Позже стали появляться таможенные тарифы, кото-рые основывались на критерии сущности или характере товара, а не на по-шлинном статусе этого товара.
По мере роста международной торговли становилось ясным то, что различия в национальных таможенных тарифах порождали огромное число про-блем, имеющих отношение к названиям и определениям товаров, внутренней структуре разделов, классификационным принципам и т. д.
Первичные международные системы описания товаров подвергались изменениям вследствие заключенных международных тарифных соглашений.
Естественное развитие торгово-экономических отношений государств привело к необходимости разработки и применения унифицированной таможенной номенклатуры товаров, которая призвана обеспечить классификацию товаров, вращающихся в сфере международной торговли, в систематизирован-ном виде. Такая номенклатура учитывает особенности в тарифах стран, приме-няющих эту номенклатуру товаров. Значение международной номенклатуры то-варов заключается в том, что она содержит в себе общепринятую таможенную терминологию, что позволяет экспертам, экспортерам, импортерам разных стран единообразно понимать друг друга. Систематизированная номенклатура обеспечивает международную единообразность и сопоставимость данных, что облегчает проведение анализа статистики мировой торговли.
Австро-Венгрия использовала классификационную схему, бывшей основой тарифа 25 мая 1892 года, которая затем была применена в статистической Брюссельской Номенклатуре 1913 года, а также в проекте Таможенной Но-менклатуры Лиги Наций 1931 года. Правовой основой создания статистической единообразной номенклатуры товаров стала международная Конвенция от 31 декабря 1913 года. Данная номенклатура состояла из 186 товарных позиций, ко-торые подразделялись на 5 групп: пищевые продукты и напитки, животные, сы-рье и полуфабрикаты, готовые изделия, золото и серебро. Эта номенклатура в той или иной форме применялась в тарифных целях примерно 30-ю государст-вами. Проект Единой Таможенной Номенклатуры Лиги Наций 1931 года (пере-смотренный в 1937 году) состоял из 991 товарной позиции, которые были сгруппированы в 86 товарных групп.
Номенклатура Совета Таможенного Сотрудничества разрабатывалась в первые послевоенные годы была включена в Брюссельскую Конвенцию о Номенклатуре для классификации товаров в таможенных тарифах от 15 декабря 1950 года, которая вступила в силу 11 сентября 1959 года. Данный международно-правовой документ для краткости именовали "Брюссельская (Тарифная)
Номенклатура", затем с 1974 года ее начали называть "Номенклатурой Совета Таможенного сотрудничества (НСТС) ".
... продолжение- Информатика
- Банковское дело
- Оценка бизнеса
- Бухгалтерское дело
- Валеология
- География
- Геология, Геофизика, Геодезия
- Религия
- Общая история
- Журналистика
- Таможенное дело
- История Казахстана
- Финансы
- Законодательство и Право, Криминалистика
- Маркетинг
- Культурология
- Медицина
- Менеджмент
- Нефть, Газ
- Искуство, музыка
- Педагогика
- Психология
- Страхование
- Налоги
- Политология
- Сертификация, стандартизация
- Социология, Демография
- Статистика
- Туризм
- Физика
- Философия
- Химия
- Делопроизводсто
- Экология, Охрана природы, Природопользование
- Экономика
- Литература
- Биология
- Мясо, молочно, вино-водочные продукты
- Земельный кадастр, Недвижимость
- Математика, Геометрия
- Государственное управление
- Архивное дело
- Полиграфия
- Горное дело
- Языковедение, Филология
- Исторические личности
- Автоматизация, Техника
- Экономическая география
- Международные отношения
- ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности), Защита труда