Импортозамещение и его влияние на экономический рост



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 9 страниц
В избранное:   

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОЛИТИКА ИПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ
КАЗАХСТАН

Глава 2. Импортозамещение и его влияние на экономический рост

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях основой успешного развития экономи­ки является активное участие республики в международных экономи­ческих отношениях, создание оптимальных условий для ведения внешнеэкономических отношений, открытость во внешней торговле. Цель развития внешнеэкономических связей - преодоление сырьевой специализации экспорта, развитие импортозамещающих производств, вывод казахстанских предприятий на международный уровень связей, и в конечном счете, создание мощной базы долгосрочного экономи­ческого роста. Повышение отдачи от внешнеэкономической деятель­ности связано с совершенствованием экономического законодательства и мер государственного регулирования в области внешней торговли, приобретением знаний в этой части и, конечно, развитием банков­ского обслуживания этой области.
Необходимость данного исследования вызвана тем, что, не­смотря на достаточную проработку проблем, противоречий и мето­дов их разрешения, связанных с внешнеэкономической деятельностью государства, а также частных юридических и физических лиц а зару­бежной теории и практике, эта область все еще остается "terra inkognita", т.е. " землей неизведанной " для казахстанских практиков.
С децентрализацией ведения внешнеэкономической деятельности эко­номические связи с другими странами становятся все более заметной составляющей хозяйственной деятельности казахстанских предприятий и организаций.

ГЛАВА 1. ПОЛИТИКА ИПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Отечественные продукты неконкурентоспособны по цене перед импортными. Например, в августе 1998г. цена приобретения сахара на внутреннем рынке превышала мировую в два раза, масла сливочного – в 1,7, растительного – в 1,5 раза. Несовершенство налоговой системы, отсутствие государственной поддержки отечественных товаров, наличие многочисленных налогов делают наши товары слабыми перед импортными продуктами.
Оглядываясь и сравнивая опыт новых индустриальных стран в разрезе регионов, хотелось бы отметить, что реформы, проведенные в странах Латинской Америки, наиболее приемлемы в создавшейся ситуации, так как с самого начала эти страны нацеливались на овладевание национальными рынками, насыщенными импортными товарами. Но был допущен ряд ошибок, например, продолжительная политика защиты внутреннего рынка, что не позволило повысить конкурентоспособность отечественных товаров, замораживание экспортных отраслей и т.д. Последняя нам не грозит, а вот конкурентоспособность наших товаров ставится под сомнение. Так или иначе, стратегия импортозамещения продовольственных товаров была принята к общей радости казахстанцев - потенциальных работников, предпринимателей, ожидающих многочисленные льготы со стороны государства. В мероприятиях, осуществляемых правительством, приоритетными целями являются: обеспечение зависимости отечественной экономики от импорта текстильной, швейной и кожевенно-обувной продукции, обеспечение конкуренто-способности продукции за счет повышения ее качества, улучшения ассортимента; снижение издержек производства и цен; преодоление технологического и технического отставания предприятий. Но хотелось бы отметить, что цели столь необходимой политики должны быть более масштабные, предусматривающие комплексное развитие отраслей и налаживание межотраслевой связи между производителями, к примеру, готовых продовольственных товаров и товаров агропромышленного комплекса. И начинать следует с последнего. В сельском хозяйстве страны в 1998г. сохранились тенденции спада производства всех видов продукции, что составило 18,9% по сравнению с 1997г., изношенности материально – технической базы, уменьшения обеспеченности сельского хозяйства техникой, нарастающей убыточности сельскохозяйственного производства.
Поэтому необходима система организационных и экономических мероприятий направляющего характера в макроэкономическом масштабе, способных обеспечить эффективность данного сектора в русле всего народного хозяйства. Страны Юго-восточной Азии, на успехи в индустриализации, проводили первый этап импортозамещения комплексным подходом в осуществлении этих мероприятий, тем самым, обеспечив продовольственную безопасность страны. Поэтому хотелось бы увидеть меры правительства по улучшению технико-технологической вооруженности сельского хозяйства.
В легкой промышленности приоритетными производствами выбраны отрасли текстильной и кожевенной промышленности, которые планируется разместить на существующих мощностях. Но данные отрасли наиболее подвержены вкусовым изменениям потребителей. избалованные хлынувшими высококачественными товарами из-за рубежа, вряд ли казахстанский потребитель согласиться носить одежду и обувь не лучшего качества и дизайна. Ведь эту отрасль предполагается защитить высокими таможенными пошлинами от импортных товаропроизводителей, поэтому у наших предпринимателей, производящих продукцию на морально устаревших мощностях, не будет стимула для попыток улучшить качество своих товаров.
Низкий уровень конкурентоспособности казахстанских товаров закладывается на уровне самих предприятий, где не внедряются последние достижения в менеджменте. Но не только сами предприятия несут ответственность за сложившуюся ситуацию. Существует также ряд макроэкономических факторов, на ход которых предприятия не могут повлиять. Например, в сравнении с российскими товарами при прочих равных условиях цены на них существенно ниже, что объясняется низкой себестоимостью базовых товаров, таких как уголь, электроэнергия, транспорт, связь и т.д. Поэтому для решения данной проблемы необходимо со стороны государства предоставить предприятиям льготы, а также установить льготный уровень процентных ставок. В финансовой сфере сосредоточены значительные сбережения населения, а размещать их негде. Даже если государство сделает попытку установить тесную связь между финансовым и реальным сектором, то и это не поможет увеличить объем производства, так как низкий уровень качества производимых товаров ставит под сомнение рентабельность потенциальных кредиторов.
Поэтому во главе угла надо ставить повышении качества товаров при низкой себестоимости, что возможно только при осуществлении своевременных государственных мер. Пока же в программе не предусмотрены меры по внедрению высококачественных технологий и открытая конкуренция на данном рынке.

Глава 2. Импортозамещение и его влияние на экономический рост

Программная политика должна быть направлена не только на достижение сиюминутных результатов, таких как обеспечение занятости, но и смотреть далеко вперед, отыскивая всевозможные пути для дальнейшего динамического развития экономики. А теперь рассмотрим это на примере легкой промышленности. Импортозамещение нацелено на удовлетворение спроса на внутреннем рынке, а платежеспособный спрос зависит от численности и уровня дохода населения. Поэтому, исходя из этих слагаемых, можно сделать вывод, что наш рынок очень узок, насытив его, необходимо выходить на внешние рынки, или придется простаивать.
На внешних рынках товаров легкой промышленности все ниши уже заняты акулами данной отрасли, и вряд ли они захотят поделиться лакомым кусочком, да и мы не сможем достичь того же уровня производства и конкурентоспособности товаров за короткий срок. В прогнозных планах не очерчены четкие границы и поэтапность данной политики. Ведь понятно, что мы не сможем развивать сразу все отрасли легкой и пищевой промышленности. Поэтому необходимо в первую очередь обратить внимание на приоритетные производства, разбив осуществление политики на планомерный переход от фазы к фазе. ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Экспорт и импорт: технологическая стратегия и тактика
Анализ и оценка внешней торговли РК на современном этапе
Анализ доходности и рентабельности хозяйствующего субьекта
Прогнозирование объема и структуры сельского хозяйства Российской Федерации
СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТАМОЖЕННОЙ СТАТИСТИКИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
КОНКУРЕНТНАЯ БОРЬБА – ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА
История создания нефтяной промышленности Казахстана
Пространство современного Казахстана
Сравнительный анализ проведения экономических реформ в Республике Казахстан и Сингапуре
ОБОСНОВАНИЯ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КЕРАМОГРАНИТА В РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Дисциплины