СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В КАЗАХСТАНЕ В XVI- XVIII ВЕКАХ



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 12 страниц
В избранное:   

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
В КАЗАХСТАНЕ В XVI- XVIII ВЕКАХ.
ОБЩЕПОЛИТИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
КАЗАХСКОГО ХАНСТВА В XVI - XVIII ВЕКАХ.

ПЛАН.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
В КАЗАХСТАНЕ В XVI- XVIII ВЕКАХ.

ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАНИЕ КАЗАХСКОГО ХАНСТВА.

ГЛАВА 3. КАЗАХСКОЕ ХАНСТВО В XVI- XVIII ВЕКАХ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

История Казахстана всегда была интересна и полезна для изучения. Мы будем изучать тот период истории казахского народа, когда произошло возникновение казахской народности и возникло Казахское ханство.
Этот период в развитии казахского общества того периода характеризуется дальнейшим развитием феодального строя, развитием производительных сил народности, которое в тот период получило название казахской. Она возникла на основе объединения различных племён, живших на территории Казахстана в XV-XVII веках. В это время возникает и Казахское ханство, которое имело большое значение в судьбах казахского народа.
Для написания данной работы были привлечены следующие источники:
История Казахской СССР с древнейших времен до наших дней в пяти томах, т.2; Казахская Советская энциклопедия (Энциклопедический справочник),Алма-Ата, 1981год, История Казахстана (пособие для студентов), Всемирная история т. 4, М., 1958 год.
В первой главе будет раскрыта социально-экономическая обстановка в Казахстане в XV-XVI веках, какое общество и какие государства были на его территории в это время.
Во второй главе будет рассказано об истории возникновения Казахского ханства, и что привело его к упадку.
В третьей главе мы расскажем об его экономическом и политическом состоянии Казахского ханства в эти годы.

ГЛАВА 1.СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
В КАЗАХСТАНЕ В XVI- XVII ВЕКАХ.

Прежде чем начать изложение истории о самом Казахском ханстве надо знать, как складывалось общество на территории нынешнего Казахстана, какие силы способствовали созданию казахской народности и возникновению государственности на древней земле нынешнего Казахстана.
Основой формирования казахской народности явились древние автохтонные племена, саки, усуни, кангюй, племена Западнотюрского каганата (VII-VIII в.в.). В государстве Карлуков (VIII-X в.в) и Караханидов (X-XII вв.) шел интенсивный процесс этнического сплочения тюркских племен Семиречья и Южного Казахстана, а в государствах киманов и кипчаков – тюркских племён Северо-западного и Центрального Казахстана. Рост производительных сил скотоводческого хозяйства, земледелия и городской культуры, оседание тюркского населения в южном Казахстане и в Семиречье, развитие феодальных отношений - всё это содействовало процессу постепенного сплочения в народность тюркских племён Казахстана – усунь, канглы, огуз, дулу, карлук, теле, ягма и других. К XII-XIII векам сложились все необходимые условия для развития и объединения этих племён в народность: они имели единую территорию, единую форму хозяйствования, общий язык – тюркский, общую материальную культуру и быт.
В это время формируются три основные группы племён с центром в Семиречье, в Центральном Казахстане и в Западном Казахстане. В начале XII века в Семиречье вторгшиеся племена киданей (каракитаев) смешались с местным населением. В начале XIII века в Восточный и Юго-Восточный Казахстан переселились с Алтая – Западной Монголии племена найманой и киреев, которые вошли в состав складывающейся казахской народности.
Монгольское нашествие тоже имело значение для формирования казахской народности. Огнём и мечом пройдя по территории казахской земли, монголы принесли его населению истребление людей, угоняли их в рабство, многие племена были вынуждены переменить свое место жительство, спасаясь от террора и насилия монголов. В результате образования монгольских ханств на территории казахов их племена были разорваны на разные части, роды иногда оказывались в разных улусах монголов. Некоторая часть монгольских племён после падения Золотой Орды осталась на территории Казахстана, смешалась с местным населением. Раздробленность Золотой Орды на улусы тоже нанесло ущерб начавшемуся сплочению казахской народности.
В конце XIII- начале XIV веков происходит постепенное экономическое возрождение и восстановление земледельческой культуры и городов на территории Казахстана (Отрара, Туркестана и других). Развивается кочевое и полукочевое скотоводческое хозяйство, восстанавливаются торговые связи как внутри казахской земли, так и с другими странами Средней Азии.
Местная феодальная верхушка вела борьбу за восстановление своей власти, за развитие государственности на местной этнической основе. Эта борьба привела к образованию в 60-х годах XIII века Ак-Орды (Белой Орды) и Могулистана в Центральном и Южном Казахстане. В XIV веке оба государства усиливаются за счёт приобретения новых земель и населения.
Возрождаются и все более укрепляются политические и культурные связи тюркских и отюречных монгольских племен. Происходит их дальнейшее сплочение в этническую общность в рамках государственности на основе дальнейшего хозяйственного и социально-экономического развития, расширения экономических, политических и социальных связей населения различных районов Казахстана.
Разделение родственных тюркских племён в силу различных исторических и географических факторов привело к формированию трёх жузов – Старшего, Среднего и Младшего. Племена каждого из жузов были соединены общими хозяйственными интересами, языком и культурой. К XV веку эти племена сплотились в тюркоязычную народность, получившую название казахи.
Социально-экономический строй казахского общества в XV-XVII веках характеризуется отсталостью производительных сил на протяжении многих веков. Основным занятием казахов являлось экстенсивное кочевое скотоводство, которое давало им средство существования: продукты, одежду, тягло и жилище. Поскольку скот находился на подножном корму, казахи были вынуждены вести кочевой образ жизни, меняя пастбища по временам года.
Каждый казахский род делившийся на подроды и отделения, имел определённый маршрут перекочёвки. Протяжённость таких маршрутов составлял 800-1000 километров.
В состав стада входили овцы, лошади, верблюды, козы, был и крупный рогатый скот. Скотоводческое хозяйство казахов в течение многих лет постепенно развивалось путём передачи опыта ведения хозяйства из поколения в поколение.
Наряду со скотоводством у казахов существовало и земледелие. Развивалось оно медленно и неравномерно. Более интенсивно оно развивалось на севере, где было русское оседлое население, на юге – где были земледельческие среднеазиатские племена. Земледелием занимались не имеющие своего скота бедняки – жатаки.
В экономической жизни казахов определённую роль играли промыслы
в виде переработки животноводческой продукции и сырья, которые делали
в семье.
Широкое распространение получили столярные работы – изготовление домашней мебели и основ юрт. Знакомы были казахи и с кузнечно-слесарным делом. В казахских степях добывались свинец, красная медь, селитра, отливались пули и изготовлялся порох. Кузнецы делали принадлежности конской сбруи, ружья, кинжалы, ножи и другие нужные предметы из металла.
Торговые отношения в казахском обществе носили меновой характер как внутри него, так и в торговле с другими государствами. Скот менялся на продукты земледелия и ремесел. Среднеазиатские купцы вели широкую торговлю в казахской степи товарами и из других государств. В этот период развивается торговля с российскими городами на реке Яик, с Оренбургом, Семипалатинском и другими городами России.
В казахском обществе, как и во всех феодальных государствах, производителями материальных благ являлись казахские шаруа, которые и составляли большинство населения. Зависимость от феодалов у них была различной. Некоторая часть кедеев (бедняков), не имея возможности вести кочевой образ жизни, переходило к земледелию и называлось жатаками. Самую низшая часть населения называлась байгуши. В пределах территории, выделенной феодалами, зависимые скотоводы кочевали аульными общинами, являвшими основными хозяйственными ячейками рода. Захват общинных земель феодалами не препятствовал им оставаться членами аульной общины и эксплуатировать её бедняцкую часть.
В политическом отношении Казахстан этого времени представлял собой феодальное государство, состоящее из нескольких ханств, которые в свою очередь делились на отдельные феодальные владения султанов. Во главе каждого ханства стоял хан, в руках которого была вся административная, судебная и исполнительная власть. Ханство делилось на султаны, во главе которых стояли родственники или приближённые хана. В аулах, из которых и состоял султан, главную роль играли собрания рода, на которых собирались только мужчины. Доходы хана состояли из повинностей населения, военной добычи, судебных пошлин и так называемых добровольных приношений.
Внешнее положение Казахстана было очень трудным. Его окружали сильные и централизованные государства, которые неоднократно пытались отнять часть территории и населения. Казахскому народу часто приходилось
с оружием в руках отстаивать свою независимость и свободу.

ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАНИЕ КАЗАХСКОГО ХАНСТВА

В середине XV века на основе единой этнической общности в связи с дальнейшим развитием хозяйства и феодальных отношений сложилось крупное феодальное государство – Казахское ханство. Оно содействовало завершению консолидации казахской народности и дальнейшему развитию его государственности.
Столицей Казахского ханства в разные годы были Сыгнак, Туркестан и другие города.
В состав Казахского ханства вошли государства, которые образовались в XIII-XIV веках. Такими государствами стали в Восточном Дешт-и-Кыпчаке ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Золотая Орда (середина ХIII-середина XV веков)
Политическое положение Казахского ханства в XV - начале XVII вв
Военные действия в оседло-земледельческих районах расширение границ
Государственно-политические предпосылки образования Казахского ханства
Формирование казахского народа
СТАНОВЛЕНИЕ ФЕОДАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА ВО ФРАНЦИИ
Типология государств
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА
ВОЙНА КАЗАХСКОГО НАРОДА С ДЖУНГАРАМИ ХҮІ-ХҮІІІ ВВ
Древнейшая история Казахстана
Дисциплины