Восстание казахов в 1916 году



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 11 страниц
В избранное:   
План

Введение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... . ... ... ..3

Восстание казахов в 1916 году ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 4

заключение ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ..12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... ... ... ... ... ... ... ... ..14

ВВЕДЕНИЕ

Руководители нынешних республик Центральной Азии и Средней Азии в данное время обращают пристальное внимание изучению истории вообще, национальной истории в частности. Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в своих трудах много места уделяет значению и изучению истории тюркоязычных народов, истории Казахстана. Он говорит: Почему мы изучению истории Казахстана придаем особое значение? Потому что, гражданин независимого Казахстана должен мысленно пропустить через себя исторические пути развития своей страны в толще веков и продумать круг вопросов: Кем были мы вчера? Кем являемся сегодня? Кем будем завтра? Потому что, гражданин должен понять, что история его народа, его страны не уступает любой другой. Потому что, каждый гражданин, углубляясь в историю должен стать достойным продолжателем дел своих предков, оставивших ему в наследство такую огромную и богатую землю.
За последние десять лет ученые историки Казахстана сделали большую научную работу по объективному освещению истории казахского народа, государства. Вышли из печати такие авторитетные труды как: первые 3 тома академического издания пяти томного История Казахстана; История Алашорды; История казахской диаспоры; История национально-освободительного движения в трех томах;  Готовится к печати новый труд Очерки истории казахской государственности. Во всех этих работах принципиально по-новому объективно и справедливо освещались многие важные научные проблемы истории Казахстан. Большая работа проведена по восстановлению роли и места в истории таких видных государственных деятелей, представителей науки и культуры как: Т.Рыскулов, О.Жандосов, У.Букейханов, А.Байтурсынов, М. Шокай, С.Аспендияров, М.Жумабаев и др. Опубликованы их труды, написаны монографии и книги об их жизнедеятельности. В 1988 году были оправданы Шакарим Кудайбердиев, Ж.Аймауытов, М. Дулатов, А.Байтурсынов, М. Жумабаев и др.
Восстание казахов в 1916 году

I августа 1914 г. началась Первая мировая война. В ней друг против друга выступили две могущественные группировки империалистических держав — Антанта (Англия, Франция, Россия и их союзники) и Австро-Германский блок (Германия, Австро-Венгрия, Турция и их союзники). Хотя США не входили ни в один из военных блоков, они вели явно провокационную политику, направленную на разжигание войны, зная, что она приведет к ослаблению группировок.
Россия вступила в войну неподготовленной, низок был у нее военно-промышленный потенциал, слабо развита транспортная сеть, армия плохо оснащена в военно-техническом отношении.
Государственный аппарат как в центре, так и на местах разложился, погряз в бюрократизме, казнокрадстве, коррупции, массовым явлением как среди военных, так и гражданских чиновников было предательство. Несмотря на героизм рядовых солдат, русская армия терпела поражение и вынуждена была отступать.
С первых же дней войны царское правительство во всех областях Казахстана ввело чрезвычайное положение, запрещалось проведение собраний, стачек, забастовок, уклонение от работы. За выступление не только против власти, даже против должностных лиц местной царской администрации виновные подвергались смертной казни. Такой режим использовался самыми различными чиновниками, волостными правителями и аульными старшинами для разжигания полицейского и административного произвола, разного рода вымогательств, взяточничества, грабежа местного населения.
Неудачи на фронтах потребовали новых жертв, нового пушечного мяса. 14 млн. граждан страны были оторваны от производительного труда, что привело к нехватке рабочей силы в важнейших отраслях экономики. Наступил кризис железнодорожного транспорта, металлургической, топливной промышленности. Началась хозяйственная разруха, экономическая жизнь страны пришла в полное расстройство.
Усиление колониального гнета во время войны привело к обнищанию трудящихся и окончательному разорению беднейшей части казахского населения. Во многих городах и аулах прокатилась волна забастовок и стачек. В 1914 - 1916 гг. забастовками были охвачены шахты Караганды и Экибастуза, Оренбургско-Ташкентская и Транссибирская железные дороги. Массовыми были случаи неповиновения на рудниках Риддера, Жезказгана, Успенска, Коунрада, на Спасском и Карсакпайском медеплавильных заводах и на многих других предприятиях.
Царское правительство требовало от Казахстана все больше сельскохозяйственных продуктов, сырья и денег. Война обрушила на плечи казахских трудящихся, как и народов всех национальных окраин, массовые реквизиции скота и фуража. По неполным данным, за три года войны из Туркестанского края (куда тогда входили территории современных Кзылординской, Шымкентской, Жамбылской, Алма-Атинской областей) вывезено (в пудах): хлопка - 20,8 тыс.; мяса - 30 тыс.; хлопкового масла - 109 тыс.; рыбы -474 тыс.; мыла — 229тыс.; лошадей — 70 тыс. голов, верблюдов — 12,7 тыс.; кожи - 38 тыс. кв. аршин; юрт - 13,4 тыс. Только из Семиречья в 1914 г. было вывезено скота и продуктов животноводства на 34 млн. руб.
Налоги населения Казахстана возросли в 3 - 4 раза, а в отдельных случаях - до 15 раз. С трудящихся собирали не только непомерные по своей тяжести налоги, но и различные т.н. добровольные пожертвования. Таким путем на нужды грабительской войны у трудящихся было отобрано на десятки миллионов рублей скота и других продуктов.
Резко ухудшилось положение жителей городов, рабочих промышленных предприятий. Их реальная заработная плата систематически снижалась, а цены на продукты и предметы первой необходимости непрерывно росли.
Во многих городах и населенных пунктах прокатилась волна забастовок и стачек, наряду с экономическими требованиями рабочие предъявляли политические. Явочным порядком крестьяне захватывали пашни и пастбища, угоняли байский скот.
В народных массах все сильнее зрело недовольство грабительской войной и политикой царского самодержавия. С каждым годом войны все больше увеличивался размер обязательных поставок мяса, реквизиции скота и фуража осуществлялись в принудительном порядке.
В условиях напряженных отношений между властями и трудящимися вышел Указ царя от 25 июня 1916 г., в котором предусматривалась мобилизация на тыловые работы инородческого населения... для создания оборонительных сооружений в районах действующей армии. Мобилизации подлежали мужчины в возрасте от 19 до 43 лет включительно. 30 июня 1916 г. генерал-губернатор Степного края Сухомлинов объявил о порядке мобилизации казахов на тыловые работы. Приступили к спешной мобилизации. По Указу подлежало привлечь 18 процентов всего мужского населения, при этом во внимание не принималась разбросанность аулов на пространстве в 400-200 км.
Указ царя послужил поводом к восстанию казахов, которое по своему масштабу, став общеказахстанским, явилось началом мощного национально-освободительного движения не только в Казахстане, но и в Средней Азии. Оно было подготовлено всем ходом истории многонациональной России в конце XIX — начале XX вв., явилось результатом кризиса царского режима. По своему характеру движение было антиколониальным и антифеодальным, народно-освободительным. Восстание в Казахстане началось неожиданно как для царской администрации, так и для местной феодальной верхушки.
Основными причинами восстания были усиление колониального гнета, изъятие земель, увеличение налогов и поборов, рост эксплуатации трудящихся феодально-байской верхушкой, разжигание национальной розни, резко ухудшившееся положение простых людей труда в связи с войной, политика русификации. Не случайно свою главную задачу в Казахской степи царизм видел в упрочении русской государственности на началах самодержавной власти.
Будучи неоднородным, движение в Казахстане в большинстве районов носило народно-освободительный характер и по своим целям было направлено против царизма, империалистической войны и баев. В процессе развертывания восстания ясно обозначилась расстановка классовых сил в казахском ауле: феодально-патриархальная верхушка выступила заодно с царизмом и русской буржуазией, используя для этого трибуну Государственной думы.
Как только был объявлен Указ, лидеры казахской буржуазии провели ряд совещаний, на которых разрабатывались меры по оказанию помощи царским властям, развернули агитацию за мобилизацию, призывали к добровольным пожертвованиям, рассчитывая, что их львиная доля будет оседать в карманах волостных управителей и аульных старшин.
Казахская демократическая интеллигенция встала на сторону народа, разоблачала предательскую сущность баев, вдохновляла народ на освободительную борьбу под лозунгом: Вместе с русским народом против русского царя.
По предварительным подсчетам, всего по краю должно было быть мобилизовано 390 тыс. чел. Во исполнение высочайшей воли волостные управители, аульные старшины вместе с феодально-патриархальной верхушкой составляли списки призывников. Воспользовавшись отсутствием у казахов свидетельств о рождении, они включали джигитов-бедняков независимо от возраста, а сыновей баев освобождали, произвольно увеличивая или уменьшая их возраст. Повсюду царило беззаконие, все решали взятки. Аульная администрация произвольно вносила в списки реквизируемых сыновей враждебно настроенных против них бедняков. Руководствуясь партийной враждой, волостные начальники записывали в работы исключительно иноплеменников и партийных соперников.
Появление в степи Акмолинской области казачьих отрядов навело страх на мирное население. Молодежь, оставив аулы, выехала в степь, остались не поспевший хлеб, скошенное сено в копнах. Вся Казахская степь была охвачена ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
КАЗАХСТАН В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ВОССТАНИЕ 1916 ГОДА
Восстание 1916 года в Жетысу
Социально-экономические последствия завоевания Казахстана Россией
Яркий след Амангельды Иманова в истории Казахстана
Восстания казахов
Восстание в Казахстане
0 ВОССТАНИИ 1916 Г. В СЕМИРЕЧЬЕ
Новый этап переселенческой политики
Причины, характер, движущая сила восстания 1916 года
Дисциплины