ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ



Тип работы:  Реферат
Бесплатно:  Антиплагиат
Объем: 12 страниц
В избранное:   
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1 . ЗНАЧЕНИЕ МАРКЕТИНГА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 5

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ 10

Глава 3. ПРОБЛЕМА-КАФЕ БЫСТРОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

ВВЕДЕНИЕ

Что такое современный маркетинг?
Слово маркетинг – английского происхождения и ни на один язык дословно не переводится. Его смысл – некие продолжающиеся действия, связанные с рынком.
Потребность в маркетинге фактически появилась одновременно с возникновением самой торговли. Более того, стихийным маркетингом в течение своей жизни приходится заниматься каждому человеку, когда ему надо выделиться из массы себе подобных: будь то поступление на работу или учебное заведение по конкурсу.
Уже при появлении первой конкуренции на рынке купцам пришлось задумываться о том, как выделить свой товар из массы конкурирующих товаров и сделать его более привлекательным для покупателя.
Применявшиеся ими для этой цели приемы в дальнейшем и развились в методы маркетинга. Их роль в коммерции возрастала по мере роста производства и предложения товаров и услуг и насыщения рынка.
Конечной целью этой деятельности является повышение прибыльности и достижение ее стабильности при производстве товаров и торговле ими.
Ввиду многообразия и изменчивости рыночных условий создание единообразных методических указаний по технике маркетинга не представляется возможным, и до настоящего времени маркетинг является больше искусством, чем наукой.
Последние три года практически во всех отраслях экономики Казахстана идет неуклонный рост объемов производства, увеличивается количество реально действующих предприятий. Особенно быстро развивается сфера общественного питания. Только в Алматы появились новые предприятия общественного питания, привнесшие совершенно новые идеи организации бизнеса в этом секторе экономики. Здесь можно выделить рестораны Тропиканка, Пекин, Диккенс, кулинарно-столовый комплекс Трапеза, клубы развлекательно-ресторанного типа Адмирал Нельсон, Колизей и другие. Однако предприятий общественного питания быстрого обслуживания населения на рынке Казахстана практически нет.

Глава 1 . ЗНАЧЕНИЕ МАРКЕТИНГА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Значение маркетинга различно для различных товаров. Оно минимально при торговле традиционными и сырьевыми товарами. Высоко при торговле массовыми потребительскими товарами. И максимально для сложных современных товаров, прежде всего – машинотехнических. В этом случае, как правило, требуется и наибольший объем работы по маркетингу.
Маркетинг можно и нужно применять и в отношении предприятий, организаций, отраслей экономики и целых стран.
Процесс управления маркетингом состоит из анализа рынка, исследования и выбора целевых рынков, планирование стратегии и тактики маркетинга, организации выполнения и контроля за эффективностью управления.
Путь к достижению стратегических целей дает планирование маркетинга. Оно является способом согласования целей и средств фирмы. Планирование маркетинга включает определение цели фирмы, разработку стратегии маркетинга, составление стратегического и оперативного плана маркетинга. План маркетинга должен предусматривать краткосрочные и долгосрочные последствия решений, объединять анализ окружающей среды и действия на случай непредвиденных обстоятельств.
Рынок – это центральная категория любого экономического механизма, основанная на обмене продукции общественного труда. Различают следующие типы рынков.
Свободный рынок характеризуется свободой выбора товара при покупке, свободой выбора места и формы продажи, свободой ценообразования, свободой поведения субъекта рынка.
Стихийный рынок характеризуется неограниченной свободой его контрагентов.
Организованный рынок – это цивилизованный рынок, на котором поведение контрагентов ограничено рамками дозволенного.
Потребительский рынок – это рынок товаров массового спроса. На потребительском рынке покупают товары и услуги для личного потребления, семейного и домашнего использования. Главная задача маркетинга рынка потребительских товаров – изучить поведение покупателей на рынке, сформулировать модель принятия ими решения о покупке.
Рынок товаров производственно – технического назначения – это совокупность лиц и организаций, приобретающих товары и услуги для дальнейшего использования в производстве, для перепродажи другим потребителям (посредники), оптовые и розничные торговцы, некоммерческие организации (больницы, учебные заведения НИИ). По размерам товарной номенклатуры и денежного оборота рынок промышленных товаров превосходит потребительский рынок.
Сегмент рынка – это особым образом выделенная часть рынка, группы потребителей продуктов или предприятий, обладающих определенными общими признаками. Сегментирование рынка может быть осуществлено разными путями по множеству критериев. Цель сегментирования рынка, выявление наиболее важных для каждой группы потребителей потребностей в товарах и сориентировать свою политику на удовлетворение спроса.
От того, насколько правильно выбрана цель сегмента рынка, во многом зависит успех предприятия в конкурентной борьбе. Кроме того, фирма должна решить, на каких сегментах рынка ей следует выставить для продажи свой товар, какую долю рынка охватить своим товаром.
При выборе сегмента рынка и его охвата необходима разработка детального комплекса маркетинга для проникновения на рынок и обеспечения на нем конкурентного положения товара.
Для разработки стратегии конкурентной борьбы необходимо проанализировать источники каждой угрозы, высветить сильные и слабые стороны, выявить области, в которых в результате проводимой стратегии может быть получен наилучший результат.
Товарная политика – это сфера деятельности фирмы по принятию решений в области товарной номенклатуры и товарного ассортимента. Она определяет, какие товары и в каком количестве следует производить, а также принятие решений о целесообразности разработки и производства нового продукта.
Весьма важным в стратегической перспективе является разработка и внедрение нового товара, способного усилить конкурентоспособность фирмы.
Ценовая политика фирмы состоит в установлении на товары и услуги цен в зависимости от складывающейся конъюнктуры на рынке, обеспечивающей намеченный объем прибыли и решение других стратегических задач.
Важной составляющей ценовой политики следует считать разработку стратегии формирования цены.
В случае ориентации цен на спрос или потребителей, то принимается в расчет готовность потребителей платить определенную цену (верхняя граница цен), реакция потребителей на изменение цен (эластичность цен) и возможность дифференцирования цен. Если не учитывать необходимости оперировать ценами выше нижней границы цены, то при ориентации на потребителей нет непосредственной связи между затратами и установлением цены. Если потребители имеют представление о правильной цене, то ценообразование должно учитывать эти представления. Напротив, представления покупателей о честных ценах для многих новых продуктов образуются на основе требуемых за них цен.
При выходе на рынок с действительно новыми продуктами часто используется стратегия исчерпания. Вначале назначается высокая цена, которая постепенно снижается с развитием рынка и уменьшением штучных затрат. Таким способом пытаются исчерпать верность марке тех покупателей, которые готовы платить большую цену за подлинную новинку. Недостатком этой стратегии является то, что высокая цена привлекает конкурентов.
Политика низких цен, ориентированная на конкурентов, часто применяется при вводе новых продуктов с целью быстрого привлечения большего числа клиентов, использования преимуществ массового производства и отпугивания потенциальных конкурентов. С помощью низкой цены воздвигаются барьеры для продуктов-подделок.
Выбор путей сбыта принадлежит к стратегическим решениям предприятия. Их смена, как правило, невозможна в короткие сроки. Изменения небезопасны и потому, что предпочтения потребителей часто связаны с конкретными посредниками. Большинство сбытовых путей (например, массовое распределение или сбыт через высоко квалифицированные магазины) имеют, как следствие, определенную рекламную и ценовую политику и влияют на сервис.
Важным регулятором рыночной системы является реклама. Это не оспаривается ни сторонниками, ни противниками рыночной эко­номики. Мнения расходятся только в вопросах стиля рекламы и приемлемого уровня рекламных расходов.
Одной из наиболее распространенных классификаций рекламы является классификация на основе применяемых средств информации. С этой точки зрения различают классическую рекламу в средствах массовой информации, прямую рекламу, рекламу в местах продажи, индивидуальную рекламу и персональную продажу.
Классическая реклама на радио, телевидении, в газе­тах и журналах обращается опосредованно, то есть с использованием технических средств, к широкой, анонимной публике. Коммуникация в этом случае в отличие от форм рекламы, названных ниже, проходит почти исключительно в одном направлении. Приведенные ниже формы рекламы основаны на более или менее прямом обращении к целевой группе.
В зарубежной практике для изучения нового товара часто используется особый вид эксперимента, называемый пробным маркетингом. Суть его в том, что выпускается небольшая пробная партия нового или модернизированного товара, а затем выявля­ется мнение покупателей и проводятся замеры спроса.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Питание, представляющее одну из форм потребления, наряду с производством, распределением ... продолжение

Вы можете абсолютно на бесплатной основе полностью просмотреть эту работу через наше приложение.
Похожие работы
Совершенствование дополнительных услуг на предприятиях общественного питания
Современное состояние и тенденции развития предприятий общественного питания в Казахстане
Теоретические аспекты управления процессами обслуживания потребителей предприятии общественного питания в условиях современной экономики
Менеджмент ресторанов
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО И ОЦЕНКА ЕГО КАЧЕСТВА
Виды услуг, методы и способы обслуживания на предприятиях общественного питания
Управленческие решения как важный компонент эффективности управления
ТЕХНОЛОГИЯ СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИТАНИЯ
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Тонкости индустрии питания и благоустройства, на примере работы предприятий питания Республики Казахстан с положительным видением будущего сферы туризма
Дисциплины